このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 平成22年8月5日現在

※氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  山田 正彦
農林水産副大臣  
  篠原 孝
農林水産副大臣  
  郡司 彰
農林水産大臣政務官  
  佐々木隆博
農林水産大臣政務官  
  舟山 康江
農林水産事務次官  
  町田 勝弘
農林水産審議官  
  山田 修路
農林水産大臣秘書官  
  山田 勝彦
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  羽石 洋平

大臣官房

官房長 本川 一善
総括審議官 針原 寿朗
総括審議官(国際) 實重 重実
技術総括審議官 小栗 邦夫
政策評価審議官(兼経営局) 坂井 眞樹
審議官 武本 俊彦
審議官(国際) 林田 直樹
審議官(兼消費・安全局) 山田友紀子
審議官(兼消費・安全局) 三浦 公嗣
審議官(兼生産局) 小風 茂
審議官(環境兼生産局) 雨宮 宏司
参事官(環境・国際) 原口 和夫
参事官(兼経営局) 藤本 一郎
政策報道官 佐々木康雄
   
総務課長 石井 俊道
   報道室長 森田 健児
政策課長 大澤 誠
秘書課長 今城 健晴
文書課長 髙橋 洋
予算課長 佐藤 速水
経理課長 石田 寿
   会計監査室長 本多 一郎
厚生課長 伊藤 静雄
地方課長 今井 良伸
情報評価課長 櫻庭 英悦
   情報分析・評価室長 阿部 勲
食料安全保障課長 佐南谷英龍
   食料自給率向上対策室長 内田 幸雄
環境バイオマス政策課長 西郷 正道
   バイオマス推進室長 遠藤 順也
   地球環境対策室長 木内 岳志
参事官 榊 浩行
参事官 大浦 久宜
参事官 山口 英彰
国際部長 山下 正行
国際政策課長 大山誠一郎
   対外政策調整室長 永井 春信
国際経済課長 横山 紳
   輸出促進室長 土橋 信昭
国際協力課長 強谷 雅彦
参事官 幸田 淳
参事官 畠山 一成
   
協同組合検査部長 岡田 憲和
調整課長 水間 史人
検査課長 細川 隆徳
   
農林水産政策研究所長 長  清
農林水産政策研究所次長 渡部 靖夫
   
農林水産研修所長 千葉 光洋

統計部

部長 齊藤 昭
管理課長 德田 正一
統計企画課長 鶴見 和良
   システム管理室長 名本 優
経営・構造統計課長 中山二三雄
   センサス統計室長 矢野 哲男
生産流通消費統計課長 柏原 卓司
   消費統計室長 前原 浩一

総合食料局

局長 髙橋 博
次長 中村 英男
総務課長 梶島 達也
   政策推進室長 土居 邦弘
   経理室長 樋口 明彦
流通課長 吉井 巧
   卸売市場室長 長井 俊彦
食品産業企画課長 新井 ゆたか
   食品環境対策室長 矢花 渉史
食品産業振興課長 津垣 修一
   外食産業室長 増井 国光
商品取引監理官  野津山喜晴
   
食糧部長 荒川 隆
計画課長 村井 正親
   需給調整対策室長 前島 明成
消費流通課長 中村 啓一
   流通加工対策室長 稲葉 恭正
食糧貿易課長 塩川 白良

消費・安全局

局長 奥原  正明
総務課長 姫田 尚
消費・安全政策課長 嘉多山 茂
表示・規格課長 光吉 一
   食品表示・規格監視室長 鎌村 貞寿
農産安全管理課長 朝倉 健司
   農薬対策室長 寺田 博幹
畜水産安全管理課長 池田 一樹
   水産安全室長 竹葉 有記
植物防疫課長 福盛田共義
   検疫対策室長 阪村 基
動物衛生課長 川島 俊郎
   国際衛生対策室長 山本 実
消費者情報官 井内 雅明

生産局

局長 今井 敏
総務課長 水田 正和
   生産推進室長 福田 英明
   国際室長 佐藤 正
農業生産支援課長 別所 智博
   鳥獣被害対策室長 森澤 敏哉
技術普及課長 佐藤 明生
知的財産課長 下村 聡
   種苗審査室長 大友 哲也
生産流通振興課長 天羽 隆
   流通加工対策室長 小林 勝利
   花き産業振興室長 佐分利応貴
   特産農産物対策室長 春日 健二
農業環境対策課長 松尾 元
参事官(兼生産局) 菱沼 義久
   
畜産部長 佐藤 一雄
畜産企画課長 原田 英男
   畜産総合推進室長 秋山 公城
   畜産環境・経営安定対策室長 迫田 潔
畜産振興課長 大野 高志
   畜産技術室長 菊地 令
   需給対策室長 小林 栄隆
   草地整備推進室長 小林 博行
牛乳乳製品課長 倉重 泰彦
食肉鶏卵課長 渡邉 洋一
   食肉需給対策室長 富田 育稔
競馬監督課長 漆原 勝彦

経営局

局長 平尾 豊德
総務課長 豊田 育郎
   調整室長 宍戸 裕一
経営政策課長 平岩 裕規
   経営安定対策室長 中田 大介
   災害総合対策室長 松井 孝之
構造改善課長 高橋 孝雄
   経営構造対策室長 折原 直
   農地業務室長 島田 英俊
人材育成課長 角谷 德道
   女性・高齢者活動推進室長 二階堂孝子
協同組織課長 平形 雄策
   経営・組織対策室長 山北 幸泰
金融調整課長 青山 豊久
保険課長 渡邊 毅
   保険数理室長 木村 治和
保険監理官 青木 勉

農村振興局

局長 吉村 馨
次長 齋藤 晴美
総務課長 枝元 真徹
   
農村政策部長 三浦 進
農村計画課長 坂本 修
   農村政策推進室長 池田 泰雄
中山間地域振興課長 小林 厚司
   中山間整備推進室長 志知 雄一
   地域資源循環室長 瀧戸 淑章
都市農村交流課長 仲家 修一
   都市農業室長 杉中 淳
農村環境課長 近藤 秀樹
   農村環境対策室長 野澤 英児
参事官(兼農村振興局) 米澤 俊介
   
整備部長 齊藤 政満
設計課長 田野井雅彦
   計画調整室長 田中 秀明
   施工企画調整室長 阿武 隆弘
   海外土地改良技術室長 内藤久仁彦
土地改良企画課長 上大田光成
水資源課長 島田 眞司
   農業用水対策室長 太田 勝也
   施設保全管理室長 圓山 満久
農地資源課長 矢野 均
  経営体育成基盤整備推進室長 赤崎 暢彦
農地・水・環境保全対策室長 田中 龍太
防災課長 黒田 憲司
   災害対策室長 磯部 拓二
農村整備官 坂井 康宏

技術会議

会長 三輪睿太郎
事務局長 宮坂 亘
研究総務官 藤本 潔
研究総務官 小林 裕幸
総務課長 大内 秀彦
調整室長 森田 富幸
技術政策課長 横田 敏恭
   技術安全室長 作田 竜一
研究推進課長 酒井 豊
   産学連携室長 川合 豊彦
国際研究課長 鈴木亮太郎
研究開発官 尾関 秀樹
研究開発官 小平 均
研究開発官 橋本 政樹
研究調整官 樫村 芳記
研究調整官(兼大臣官房) 吉岡 修
研究調整官 齋藤 昌義
研究調整官 髙野 誠
研究調整官 吉岡 賢治
技術広報官  

林野庁

長官 皆川 芳嗣
次長 沼田 正俊
   
林政部長 末松 広行
林政課長 三浦 正充
企画課長 牧元 幸司
経営課長 安東 隆
   林業労働対策室長 原田 隆行
   特用林産対策室長 吉村 洋
木材産業課長 渕上 和之
木材利用課長 池渕 雅和
   木材貿易対策室長 小澤眞虎人
   
森林整備部長 津元 賴光
計画課長 本郷 浩二
   施工企画調整室長 柳田真一郎
   森林総合利用・山村振興室長 厨 秀俊
   海外林業協力室長 上田 浩史
整備課長 肥後 賢輔
   造林間伐対策室長 今泉 裕治
治山課長 平之山俊作
   山地災害対策室長 井出 光俊
   水源地治山対策室長 中西 誠
研究・保全課長 出江 俊夫
   技術開発推進室長 池田 直弥
   森林保全推進室長 松本 寛喜
   森林保護対策室長 中村 毅
   
国有林野部長 古久保 英嗣
管理課長 新井 毅
   監査室長 石井 晴雄
経営企画課長 鈴木 信哉
   情報管理室長 吉野 示右
業務課長 川端 省三
   国有林野管理室長 河野 晃
   国有林野総合利用推進室長 角 秀敏
職員・厚生課長 奥田 辰幸
   福利厚生室長 飛山 龍一

水産庁

長官 佐藤  正典
次長 山下 潤
   
漁政部長 柄澤 彰
漁政課長 太田 豊彦
   船舶管理室長 青井 茂雄
企画課長 森 健
   水産業体質強化推進室長 保科 正樹
水産経営課長 大角 亨
   指導室長 尾添 幹雄
加工流通課長 竹田 秀一
   水産物貿易対策室長 伊佐 広己
漁業保険管理官 大石 浩平
参事官 前 章裕
   
資源管理部長 江口洋一郎
審議官 宮原 正典
管理課長 内海 和彦
   資源管理推進室長 木島 利通
   指導監督室長 福田 安男
沿岸沖合課長 長谷 成人
   遊漁・海面利用室長 矢吹哲一朗
遠洋課長 花房 克磨
国際課長 山本 徹弥
   海外漁業協力室長 平石 一夫
参事官 森下 丈二
   
増殖推進部長 成子 隆英
研究指導課長 武井 篤
   海洋技術室長 熊谷 徹
漁場資源課長 香川 謙二
   生態系保全室長 遠藤 久
栽培養殖課長 山下 容弘
参事官 平井 光行
   
漁港漁場整備部長 橋本 牧
計画課長 宇賀神義宣
整備課長 髙吉 晋吾
防災漁村課長 本田 直久
   水産施設災害対策室長 岡 貞行
国際顧問(水産) 後藤 曉

地方農政局

東北農政局長 佐藤 憲雄
関東農政局長 宮本 敏久
北陸農政局長 角田 豊
東海農政局長 竹森 三治
近畿農政局長 塚本 和男
中国四国農政局長 勝山 達郎
九州農政局長 飯髙 悟

森林管理局

北海道森林管理局長 山﨑 信介
東北森林管理局長 矢部 三雄
関東森林管理局長 臼杵 徳一
中部森林管理局長 城土 裕
近畿中国森林管理局長 本村 裕三
四国森林管理局長 宮原 章人
九州森林管理局長 沖 修司


(大臣官房秘書課職員情報管理班作成)