このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 平成22年11月22日現在

※氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  鹿野 道彦(かの  みちひこ)
農林水産副大臣  
  筒井 信隆(つつい のぶたか)
農林水産副大臣  
  篠原 孝(しのはら  たかし)
農林水産大臣政務官  
  松木 けんこう(まつき けんこう)
農林水産大臣政務官  
  田名部 匡代(たなぶ まさよ)
農林水産事務次官  
  町田 勝弘(まちだ  かつひろ)
農林水産審議官  
  山田 修路(やまだ   しゅうじ)
農林水産大臣秘書官  
   
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  河南 健(かわみなみ けん)

大臣官房

官房長 本川 一善(ほんかわ かずよし)
総括審議官 針原 寿朗(はりはら ひさお)
総括審議官(国際) 實重 重実(さねしげ しげざね)
技術総括審議官 小栗 邦夫(おぐり くにお)
政策評価審議官(兼経営局) 坂井 眞樹(さかい まさき)
審議官 武本 俊彦(たけもと としひこ)
審議官(国際) 林田 直樹(はやしだ なおき)
審議官(兼消費・安全局) 山田 友紀子(やまだ ゆきこ)
審議官(兼消費・安全局) 三浦 公嗣(みうら こうじ)
審議官(兼生産局) 小風 茂(こかぜ しげる)
審議官(環境兼生産局) 雨宮 宏司(あまみや ひろつぐ)
参事官(環境・国際) 原口 和夫(はらぐち かずお)
参事官(兼経営局) 藤本 一郎(ふじもと いちろう)
政策報道官 佐々木 康雄(ささき やすお)
   
総務課長 石井 俊道(いしい としみち)
報道室長 森田 健児(もりた けんじ)
政策課長 大澤 誠(おおさわ まこと)
秘書課長 今城 健晴(いましろ たけはる)
文書課長 髙橋 洋(たかはし ひろし)
予算課長 佐藤 速水(さとう はやみ)
経理課長 石田 寿(いしだ ひさし)
会計監査室長 本多 一郎(ほんだ いちろう)
厚生課長 伊藤 静雄(いとう しずお)
地方課長 今井 良伸(いまい よしのぶ)
情報評価課長 櫻庭 英悦(さくらば えいえつ)
情報分析・評価室長 阿部 勲(あべ いさお)
食料安全保障課長 佐南谷 英龍(さなたに えいりゅう)
食料自給率向上対策室長 内田 幸雄(うちだ ゆきお)
環境バイオマス政策課長 西郷 正道(さいごう まさみち)
バイオマス推進室長 深水 秀介(ふかみ しゅうすけ)
地球環境対策室長 木内 岳志(きうち たけし)
参事官 榊 浩行(さかき ひろゆき)
参事官 大浦 久宜(おおうら ひさのり)
参事官 山口 英彰(やまぐち ひであき)
国際部長 山下 正行(やました まさゆき)
国際政策課長 大山 誠一郎(おおやま せいいちろう)
対外政策調整室長  
国際経済課長 横山 紳(よこやま しん)
輸出促進室長 土橋 信昭(どばし のぶあき)
国際協力課長 強谷 雅彦(すねや まさひこ)
参事官 幸田 淳(こうだ じゅん)
参事官 畠山 一成(はたけやま いっせい)
   
協同組合検査部長 岡田 憲和(おかだ のりかず)
調整課長 水間 史人(みずま ふみと)
検査課長 細川 隆徳(ほそかわ りゅうとく)
   
農林水産政策研究所長 長  清(ちょう きよし)
農林水産政策研究所次長 渡部 靖夫(わたなべ やすお)
   
農林水産研修所長 千葉 光洋(ちば みつひろ)

統計部

部長 齊藤 昭(さいとう あきら)
管理課長 德田 正一(とくだ まさかず)
統計企画課長 鶴見 和良(つるみ かずよし)
システム管理室長 名本 優(なもと まさる)
経営・構造統計課長 中山 二三雄(なかやま ふみお)
センサス統計室長 矢野 哲男(やの てつお)
生産流通消費統計課長 柏原 卓司(かしわばら たくじ)
消費統計室長 前原 浩一(まえはら こういち)

総合食料局

局長 髙橋 博(たかはし ひろし)
次長 中村 英男(なかむら ひでお)
総務課長 梶島 達也(かじしま たつや)
政策推進室長 土居 邦弘(どい くにひろ)
経理室長 樋口 明彦(ひぐち あきひこ)
流通課長 吉井 巧(よしい たくみ)
卸売市場室長 長井 俊彦(ながい としひこ)
食品産業企画課長 新井 ゆたか(あらい ゆたか)
食品環境対策室長 矢花 渉史(やばな しょうし)
食品産業振興課長 植村 悌明(うえむら ともあき)
外食産業室長 増井 国光(ますい くにみつ)
商品取引監理官 野津山 喜晴(のづやま よしはる)
   
食糧部長 荒川 隆(あらかわ たかし)
計画課長 村井 正親(むらい まさちか)
需給調整対策室長 前島 明成(まえじま あきなり)
消費流通課長 中村 啓一(なかむら けいいち)
流通加工対策室長 稲葉 恭正(いなば やすまさ)
食糧貿易課長 塩川 白良(しおかわ しらら)

消費・安全局

局長 奥原  正明(おくはら まさあき)
総務課長 姫田 尚(ひめだ たかし)
消費・安全政策課長 嘉多山 茂(かたやま しげる)
表示・規格課長 光吉 一(みつよし はじめ)
食品表示・規格監視室長 鎌村 貞寿(かまむら さだとし)
農産安全管理課長 朝倉 健司(あさくら けんじ)
農薬対策室長 寺田 博幹(てらだ ひろみき)
畜水産安全管理課長 池田 一樹(いけだ かずき)
水産安全室長 竹葉 有記(たけば ゆうき)
植物防疫課長 福盛田 共義(ふくもりた ともよし)
検疫対策室長 阪村 基(さかむら もとい)
動物衛生課長 川島 俊郎(かわしま としろう)
国際衛生対策室長 山本 実(やまもと みのる)
消費者情報官 井内 雅明(いうち まさあき)

生産局

局長 今井 敏(いまい さとし)
総務課長 水田 正和(みずた まさかず)
生産推進室長 福田 英明(ふくだ ひであき)
国際室長 佐藤 正(さとう ただし)
農業生産支援課長 別所 智博(べっしょ ともひろ)
鳥獣被害対策室長 森澤 敏哉(もりさわ としや)
技術普及課長 佐藤 明生(さとう あきお)
知的財産課長 遠藤 順也(えんどう じゅんや)
種苗審査室長 大友 哲也(おおとも てつや)
生産流通振興課長 天羽 隆(あもう たかし)
流通加工対策室長 小林 勝利(こばやし かつとし)
花き産業振興室長 佐分利 応貴(さぶり まさたか)
特産農産物対策室長 春日 健二(かすが けんじ)
農業環境対策課長 松尾 元(まつお はじめ)
参事官(兼生産局) 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ)
   
畜産部長 佐藤 一雄(さとう かずお)
畜産企画課長 原田 英男(はらだ ひでお)
畜産総合推進室長 秋山 公城(あきやま もとき)
畜産環境・経営安定対策室長 迫田 潔(さこだ きよし)
畜産振興課長 大野 高志(おおの たかし)
畜産技術室長 菊地 令(きくち さとし)
需給対策室長 大島 英彦(おおしま ひでひこ)
草地整備推進室長 小倉 弘明(おぐら ひろあき)
牛乳乳製品課長 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ)
食肉鶏卵課長 渡邉 洋一(わたなべ よういち)
食肉需給対策室長 富田 育稔(とみた いくとし)
競馬監督課長 漆原 勝彦(うるしばら かつひこ)

経営局

局長 平尾 豊德(ひらお とよのり)
総務課長 豊田 育郎(とよだ いくろう)
調整室長 宍戸 裕一(ししど ゆういち)
経営政策課長 金丸 康夫(かなまる やすお)
経営安定対策室長 中田 大介(なかた だいすけ)
災害総合対策室長 松井 孝之(まつい たかゆき)
構造改善課長 高橋 孝雄(たかはし たかお)
経営構造対策室長 折原 直(おりはら すなお)
農地業務室長 島田 英俊(しまだ ひでとし)
人材育成課長 角谷 德道(かどや のりみち)
女性・高齢者活動推進室長 二階堂 孝子(にかいどう たかこ)
協同組織課長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
経営・組織対策室長 山北 幸泰(やまきた ゆきやす)
金融調整課長 青山 豊久(あおやま とよひさ)
保険課長 渡邊 毅(わたなべ つよし)
保険数理室長 木村 治和(きむら はるかず)
保険監理官 青木 勉(あおき つとむ)

農村振興局

局長 吉村 馨(よしむら かおる)
次長 齋藤 晴美(さいとう はるみ)
総務課長 枝元 真徹(えだもと まさあき)
   
農村政策部長 三浦 進(みうら すすむ)
農村計画課長 坂本 修(さかもと おさむ)
農村政策推進室長 池田 泰雄(いけだ やすお)
中山間地域振興課長 小林 厚司(こばやし あつし)
中山間整備推進室長 志知 雄一(しち ゆういち)
地域資源循環室長 瀧戸 淑章(たきど としあき)
都市農村交流課長 仲家 修一(なかや しゅういち)
都市農業室長 杉中 淳(すぎなか あつし)
農村環境課長 近藤 秀樹(こんどう ひでき)
農村環境対策室長 野澤 英児(のざわ えいじ)
参事官(兼農村振興局) 米澤 俊介(よねざわ しゅんすけ)
   
整備部長 齊藤 政満(さいとう まさみつ)
設計課長 田野井 雅彦(たのい まさひこ)
計画調整室長 田中 秀明(たなか ひであき)
施工企画調整室長 阿武 隆弘(あんの たかひろ)
海外土地改良技術室長 内藤 久仁彦(ないとう くにひさ)
土地改良企画課長 上大田 光成(かみおおた みつまさ)
水資源課長 島田 眞司(しまだ しんじ)
農業用水対策室長 太田 勝也(おおた かつや)
施設保全管理室長 圓山 満久(まるやま みつひさ)
農地資源課長 矢野 均(やの ひとし)
  経営体育成基盤整備推進室長 赤﨑 暢彦(あかさき のぶひこ)
農地・水・環境保全対策室長 田中 龍太(たなか りゅうた)
防災課長 黒田 憲司(くろだ けんじ)
災害対策室長 磯部 拓二(いそべ たくじ)
農村整備官 坂井 康宏(さかい やすひろ)

技術会議

会長 三輪 睿太郎(みわ えいたろう)
事務局長 宮坂 亘(みやさか わたる)
研究総務官 藤本 潔(ふじもと きよし)
研究総務官 松田 紀子(まつだ みちこ)
総務課長 大内 秀彦(おおうち ひでひこ)
調整室長 森田 富幸(もりた とみゆき)
技術政策課長 横田 敏恭(よこた としやす)
技術安全室長 作田 竜一(さくた りゅういち)
研究推進課長 酒井 豊(さかい ゆたか)
産学連携室長 川合 豊彦(かわい とよひこ)
国際研究課長 鈴木 亮太郎(すずき りょうたろう)
研究開発官 尾関 秀樹(おぜき ひでき)
研究開発官 小平 均(こだいら ひとし)
研究開発官 橋本 政樹(はしもと まさき)
研究調整官 樫村 芳記(かしむら よしき)
研究調整官(兼大臣官房) 吉岡 修(よしおか おさむ)
研究調整官 齋藤 昌義(さいとう まさよし)
研究調整官 髙野 誠(たかの まこと)
研究調整官 吉岡 賢治(よしおか けんじ)
技術広報官  

林野庁

長官 皆川 芳嗣(みながわ よしつぐ)
次長 沼田 正俊(ぬまた まさとし)
   
林政部長 末松 広行(すえまつ ひろゆき)
林政課長 三浦 正充(みうら まさあつ)
企画課長 牧元 幸司(まきもと こうじ)
経営課長 安東 隆(あんどう たかし)
林業労働対策室長 原田 隆行(はらだ たかゆき)
特用林産対策室長 吉村 洋(よしむら ひろし)
木材産業課長 渕上 和之(ふちがみ かずゆき)
木材利用課長 池渕 雅和(いけふち まさかず)
木材貿易対策室長 小澤 眞虎人(おざわ まこと)
   
森林整備部長 津元 賴光(つもと よりみつ)
計画課長 本郷 浩二(ほんごう こうじ)
施工企画調整室長 矢野 彰宏(やの あきひろ)
森林総合利用・山村振興室長 厨 秀俊(くりや ひでとし)
海外林業協力室長 上田 浩史(うえだ こうじ)
整備課長 肥後 賢輔(ひご けんすけ)
造林間伐対策室長 今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ)
治山課長 平之山 俊作(ひらのやま しゅんさく)
山地災害対策室長 井出 光俊(いで みつとし)
水源地治山対策室長 中西 誠(なかにし まこと)
研究・保全課長 出江 俊夫(いずえ としお)
技術開発推進室長 池田 直弥(いけだ なおや)
森林保全推進室長 松本 寛喜(まつもと ひろき)
森林保護対策室長 中村 毅(なかむら たけし)
   
国有林野部長 古久保 英嗣(ふるくぼ えいじ)
管理課長 新井 毅(あらい つよし)
監査室長 石井 晴雄(いしい はるお)
経営企画課長 鈴木 信哉(すずき しんや)
情報管理室長 吉野 示右(よしの だいすけ)
業務課長 川端 省三(かわばた しょうぞう)
国有林野管理室長 河野 晃(かわの あきら)
国有林野総合利用推進室長 角 秀敏(すみ ひでとし)
職員・厚生課長 奥田 辰幸(おくだ たつゆき)
福利厚生室長 飛山 龍一(とびやま りゅういち)

水産庁

長官 佐藤  正典(さとう まさのり)
次長 山下 潤(やました じゅん)
   
漁政部長 柄澤 彰(からさわ あきら)
漁政課長 太田 豊彦(おおた とよひこ)
船舶管理室長 青井 茂雄(あおい しげお)
企画課長 森 健(もり たけし)
水産業体質強化推進室長 保科 正樹(ほしな まさき)
水産経営課長 大角 亨(おおすみ とおる)
指導室長 尾添 幹雄(おぞえ みきお)
加工流通課長 竹田 秀一(たけだ しゅういち)
水産物貿易対策室長 伊佐 広己(いさ ひろみ)
漁業保険管理官 大石 浩平(おおいし こうへい)
参事官 前 章裕(まえ あきひろ)
   
資源管理部長 江口 洋一郎(えぐち よういちろう)
審議官 宮原 正典(みやはら まさのり)
管理課長 内海 和彦(うつみ かずひこ)
資源管理推進室長 木島 利通(きじま としみち)
指導監督室長 福田 安男(ふくだ やすお)
沿岸沖合課長 長谷 成人(はせ しげと)
遊漁・海面利用室長 矢吹 哲一朗(やぶき てついちろう)
遠洋課長 花房 克磨(はなふさ かつま)
国際課長 山本 徹弥(やまもと てつや)
海外漁業協力室長 平石 一夫(ひらいし かずお)
参事官 森下 丈二(もりした じょうじ)
   
増殖推進部長 成子 隆英(なるこ たかひで)
研究指導課長 武井 篤(たけい あつし)
海洋技術室長 熊谷 徹(くまたに とおる)
漁場資源課長 香川 謙二(かがわ けんじ)
生態系保全室長 遠藤 久(えんどう ひさし)
栽培養殖課長 山下 容弘(やました よしひろ)
参事官 平井 光行(ひらい みつゆき)
   
漁港漁場整備部長 橋本 牧(はしもと おさむ)
計画課長 宇賀神 義宣(うがじん よしのり)
整備課長 髙吉 晋吾(たかよし しんご)
防災漁村課長 本田 直久(ほんだ なおひさ)
水産施設災害対策室長 岡 貞行(おか さだゆき)
国際顧問(水産) 後藤 曉(ごとう さとる)

地方農政局

東北農政局長 佐藤 憲雄(さとう のりお)
関東農政局長 宮本 敏久(みやもと としひさ)
北陸農政局長 角田 豊(すみた ゆたか)
東海農政局長 竹森 三治(たけもり さんじ)
近畿農政局長 塚本 和男(つかもと かずお)
中国四国農政局長 勝山 達郎(かつやま たつろう)
九州農政局長 飯髙 悟(いいたか さとる)

森林管理局

北海道森林管理局長 山﨑 信介(やまざき しんすけ)
東北森林管理局長 矢部 三雄(やべ みつお)
関東森林管理局長 臼杵 徳一(うすき とくいち)
中部森林管理局長 城土 裕(じょうど ひろし)
近畿中国森林管理局長 本村 裕三(もとむら ゆうぞう)
四国森林管理局長 宮原 章人(みやはら あきひと)
九州森林管理局長 沖 修司(おき しゅうじ)


(大臣官房秘書課職員情報管理班作成)