メニュー
農林水産省幹部職員名簿 平成23年10月1日現在
※氏名は全て常用漢字等を使用しています
農林水産大臣 |
|
|
鹿野 道彦(かの みちひこ) |
農林水産副大臣 |
|
|
筒井 信隆(つつい のぶたか) |
農林水産副大臣 |
|
|
岩本 司(いわもと つかさ) |
農林水産大臣政務官 |
|
|
仲野 博子(なかの ひろこ) |
農林水産大臣政務官 |
|
|
森本 哲生(もりもと てつお) |
農林水産事務次官 |
|
|
町田 勝弘(まちだ かつひろ) |
農林水産審議官 |
|
|
山田 修路(やまだ しゅうじ) |
農林水産大臣秘書官 |
|
|
梅津 庸成(うめつ ようせい) |
農林水産大臣秘書官事務取扱 |
|
|
河南 健(かわみなみ けん) |
大臣官房
官房長 |
本川 一善(ほんかわ かずよし) |
総括審議官 |
佐藤 一雄(さとう かずお) |
総括審議官(国際) |
山下 正行(やました まさゆき) |
技術総括審議官 |
山田 友紀子(やまだ ゆきこ) |
政策評価審議官 |
後藤 正之(ごとう まさゆき) |
生産振興審議官(兼生産局) |
雨宮 宏司(あまみや ひろつぐ) |
審議官(国際) |
角田 豊(すみた ゆたか) |
審議官(国際) |
宮原 章人(みやはら あきひと) |
審議官(兼消費・安全局) |
姫田 尚(ひめだ たかし) |
審議官(兼消費・安全局) |
新村 和哉(しんむら かずや) |
審議官(兼食料産業局兼生産局) |
櫻庭 英悦(さくらば えいえつ) |
審議官 (兼経営局) |
佐々木康雄(ささき やすお) |
参事官(環境・国際) |
松島 浩道(まつしま ひろみち) |
参事官(兼経営局) |
髙橋 洋(たかはし ひろし) |
報道官 |
梶島 達也(かじしま たつや) |
|
|
総務課長 |
石井 俊道(いしい としみち) |
広報室長 |
河口 正紀(かわぐち まさのり) |
報道室長 |
森田 健児(もりた けんじ) |
政策課長 |
大澤 誠(おおさわ まこと) |
食ビジョン推進室長 |
出倉 功一(でくら こういち) |
情報分析室長 |
折原 直(おりはら すなお) |
秘書課長 |
枝元 真徹(えだもと まさあき) |
文書課長 |
新井 毅(あらい つよし) |
予算課長 |
佐藤 速水(さとう はやみ) |
経理課長 |
山下 容弘(やました よしひろ) |
厚生課長 |
伊藤 静雄(いとう しずお) |
地方課長 |
德田 正一(とくだ まさかず) |
評価改善課長 |
金丸 康夫(かなまる やすお) |
会計監査室長 |
北村 巌(きたむら いわお) |
食料安全保障課長 |
水田 正和(みずた まさかず) |
食料自給率向上対策室長 |
菅家 秀人(かんけ ひでと) |
環境政策課長 |
榎本 雅仁(えのもと まさひと) |
地球環境対策室長 |
大友 哲也(おおとも てつや) |
参事官 |
木内 岳志(きうち たけし) |
参事官 |
大杉 武博(おおすぎ たけひろ) |
参事官 |
森 重樹(もり しげき) |
技術広報官 |
横山 紳(よこやま しん) |
|
|
国際部長 |
坂井 眞樹(さかい まさき) |
国際政策課長 |
大山 誠一郎(おおやま せいいちろう) |
対外政策調整室長 |
窪田 修(くぼた おさむ) |
国際経済課長 |
水野 政義(みずの まさよし) |
国際協力課長 |
瀬戸 宣久(せと のぶひさ) |
参事官 |
幸田 淳(こうだ じゅん) |
参事官 |
畠山 一成(はたけやま いっせい) |
|
|
検査部長 |
岡田 憲和(おかだ のりかず) |
調整課長 |
大浦 久宜(おおうら ひさのり) |
検査課長 |
細川 隆徳(ほそかわ りゅうとく) |
|
|
農林水産政策研究所長 |
武本 俊彦(たけもと としひこ) |
農林水産政策研究所次長 |
渡部 靖夫(わたなべ やすお) |
|
|
農林水産研修所長 |
山口 道彦(やまぐち みちひこ) |
統計部
部長 |
齊藤 昭(さいとう あきら) |
管理課長 |
髙野 浩文(たかの ひろふみ) |
情報室長 |
吉田 嘉雄(よしだ よしお) |
経営・構造統計課長 |
前原 浩一(まえはら こういち) |
センサス統計室長 |
矢野 哲男(やの てつお) |
生産流通消費統計課長 |
柏原 卓司(かしわばら たくじ) |
消費統計室長 |
吉田 豊(よしだ ゆたか) |
統計企画管理官 |
鶴見 和良(つるみ かずよし) |
消費・安全局
局長 |
髙橋 博(たかはし ひろし) |
総務課長 |
嘉多山 茂(かたやま しげる) |
消費・安全政策課長 |
強谷 雅彦(すねや まさひこ) |
表示・規格課長 |
光吉 一(みつよし はじめ) |
食品表示・規格監視室長 |
江渡 浩(えと ひろし) |
米穀流通監視室長 |
星川 泰輝(ほしかわ やすてる) |
農産安全管理課長 |
朝倉 健司(あさくら けんじ) |
農薬対策室長 |
瀬川 雅裕(せがわ まさひろ) |
畜水産安全管理課長 |
池田 一樹(いけだ かずき) |
水産安全室長 |
竹葉 有記(たけば ゆうき) |
植物防疫課長 |
福盛田 共義(ふくもりた ともよし) |
検疫対策室長 |
福嶋 正人(ふくしま まさと) |
動物衛生課長 |
川島 俊郎(かわしま としろう) |
国際衛生対策室長 |
山本 実(やまもと みのる) |
消費者情報官 |
三富 則江(みとみ のりえ) |
参事官(兼消費・安全局兼生産局) |
吉岡 修(よしおか おさむ) |
食料産業局
局長 |
針原 寿朗(はりはら ひさお) |
総務課長 |
大内 秀彦(おおうち ひでひこ) |
再生可能エネルギーグループ長 |
信夫 隆生(しのぶ たかお) |
企画課長 |
國井 聡(くにい さとし) |
食品企業行動室長 |
神井 弘之(かみい ひろゆき) |
商品取引グループ長 |
得田 啓史(とくだ けいしい) |
新事業創出課長 |
遠藤 順也(えんどう じゅんや) |
種苗審査室長 |
植木 隆(うえき たかし) |
産業連携課長 |
新井 ゆたか(あらい ゆたか) |
輸出促進グループ長 |
小島 吉量(こじま よしかず) |
バイオマス循環資源課長 |
野津山喜晴(のづやま よしはる) |
バイオマス事業推進室長 |
山田 耕士(やまだ こうじ) |
食品産業環境対策室長 |
佐竹 健次(さたけ けんじ) |
食品小売サービス課長 |
池渕 雅和(いけふち まさかず) |
外食産業室長 |
山口 靖(やまぐち やすし) |
食品製造卸売課長 |
植村 悌明(うえむら ともあき) |
卸売市場室長 |
長井 俊彦(ながい としひこ) |
生産局
局長 |
今井 敏(いまい さとし) |
総務課長 |
別所 智博(べっしょ ともひろ) |
生産推進室長 |
安岡 澄人(やすおか すみと) |
国際室長 |
佐藤 正(さとう ただし) |
|
|
農産部長 |
今城 健晴(いましろ たけはる) |
農産企画課長 |
天羽 隆(あもう たかし) |
会計室長 |
日永田和隆(ひえだ かずたか) |
穀物課長 |
松尾 元(まつお はじめ) |
水田農業対策室長 |
松尾 浩則(まつお ひろのり) |
米麦流通加工対策室長 |
堺田 輝也(さかいだ てるや) |
貿易業務課長 |
岩濱 洋海(いわはま ひろみ) |
園芸作物課長 |
菱沼 義久(ひしぬま よしひさ) |
園芸流通加工対策室長 |
小林 勝利(こばやし かつとし) |
花き産業・施設園芸振興室長 |
綿谷 弘勝(わたたに ひろかつ) |
地域作物課長 |
青山 豊久(あおやま とよひさ) |
技術普及課長 |
佐藤 明生(さとう あきお) |
生産資材対策室長 |
小川 祥直(おがわ よしなお) |
農業環境対策課長 |
鈴木 良典(すずき よしのり) |
鳥獣災害対策室長 |
森澤 敏哉(もりさわ としや) |
|
|
畜産部長 |
荒川 隆(あらかわ たかし) |
畜産企画課長 |
原田 英男(はらだ ひでお) |
畜産総合推進室長 |
秋山 公城(あきやま もとき) |
畜産環境・経営安定対策室長 |
磯貝 保(いそがい たもつ) |
畜産振興課長 |
大野 高志(おおの たかし) |
畜産技術室長 |
菊地 令(きくち さとし) |
飼料需給対策室長 |
大島 英彦(おおしま ひでひこ) |
草地整備推進室長 |
小倉 弘明(おぐら ひろあき) |
牛乳乳製品課長 |
倉重 泰彦(くらしげ やすひこ) |
食肉鶏卵課長 |
渡邉 洋一(わたなべ よういち) |
食肉需給対策室長 |
富田 育稔(とみた いくとし) |
競馬監督課長 |
高橋 孝雄(たかはし たかお) |
経営局
局長 |
奥原 正明(おくはら まさあき) |
総務課長 |
塩川 白良(しおかわ しらら) |
調整室長 |
宍戸 裕一(ししど ゆういち) |
災害総合対策室長 |
真鍋 郁夫(まなべ いくお) |
経営政策課長 |
山口 英彰(やまぐち ひであき) |
経営安定対策室長 |
福田 英明(ふくだ ひであき) |
農地政策課長 |
渡邊 毅(わたなべ つよし) |
農地業務室長 |
島田 英俊(しまだ ひでとし) |
就農・女性課長 |
榊 浩行(さかき ひろゆき) |
経営体育成支援室長 |
澤岡 昌樹(さわおか まさき) |
女性・高齢者活動推進室長 |
荻野 喜江(おぎの きえ) |
協同組織課長 |
平形 雄策(ひらかた ゆうさく) |
経営・組織対策室長 |
山北 幸泰(やまきた ゆきやす) |
金融調整課長 |
村井 正親(むらい まさちか) |
保険課長 |
石垣 英司(いしがき えいじ) |
保険数理室長 |
木村 治和(きむら はるかず) |
保険監理官 |
青木 勉(あおき つとむ) |
農村振興局
局長 |
實重 重実(さねしげ しげざね) |
次長 |
林田 直樹(はやしだ なおき) |
総務課長 |
鳩山 正仁(はとやま まさひと) |
|
|
農村政策部長 |
三浦 進(みうら すすむ) |
農村計画課長 |
坂本 修(さかもと おさむ) |
農村政策推進室長 |
池田 泰雄(いけだ やすお) |
耕作放棄地活用推進室長 |
山内 勝彦(やまうち かつひこ) |
中山間地域振興課長 |
小林 厚司(こばやし あつし) |
中山間整備推進室長 |
志知 雄一(しち ゆういち) |
都市農村交流課長 |
田中 秀明(たなか ひであき) |
都市農業室長 |
沖 和尚(おき かずひさ) |
農村環境課長 |
近藤 秀樹(こんどう ひでき) |
農村環境対策室長 |
井上 仁(いのうえ ひとし) |
参事官(兼農村振興局) |
森丘 宏(もりおか ひろし) |
|
|
整備部長 |
齊藤 政満(さいとう まさみつ) |
設計課長 |
田野井 雅彦(たのい まさひこ) |
計画調整室長 |
室本 隆司(むろもと たかし) |
施工企画調整室長 |
鈴木 孝文(すずき たかふみ) |
海外土地改良技術室長 |
内藤 久仁彦(ないとう くにひさ) |
土地改良企画課長 |
上大田 光成(かみおおた みつまさ) |
水資源課長 |
坂井 康宏(さかい やすひろ) |
農業用水対策室長 |
葭井 功治(よしい こうじ) |
施設保全管理室長 |
圓山 満久(まるやま みつひさ) |
農地資源課長 |
瀧戸 淑章(たきど としあき) |
経営体育成基盤整備推進室長 |
赤﨑 暢彦(あかさき のぶひこ) |
農地・水保全管理室長 |
田中 龍太(たなか りゅうた) |
防災課長 |
小林 浩史(こばやし ひろし) |
災害対策室長 |
渡辺 巧(わたなべ たくみ) |
農村整備官 |
大田 武志(おおた たけし) |
技術会議
会長 |
三輪 睿太郎(みわ えいたろう) |
事務局長 |
藤本 潔(ふじもと きよし) |
研究総務官 |
西郷 正道(さいごう まさみち) |
研究総務官 |
松田 紀子(まつだ みちこ) |
総務課長 |
村上 堅治(むらかみ けんじ) |
調整室長 |
瀧澤 永佳(たきざわ ながよし) |
技術政策課長 |
小平 均(こだいら ひとし) |
技術安全室長 |
作田 竜一(さくた りゅういち) |
研究推進課長 |
迫田 潔(さこだ きよし) |
産学連携室長 |
島田 和彦(しまだ かずひこ) |
国際研究課長 |
内川 昭彦(うちかわ あきひこ) |
研究開発官 |
中谷 誠(なかたに まこと) |
研究開発官 |
藤村 博志(ふじむら ひろし) |
研究開発官 |
齋藤 伸郎(さいとう のぶお) |
研究調整官 |
樫村 芳記(かしむら よしき) |
研究調整官(兼大臣官房兼生産局) |
中田 大介(なかた だいすけ) |
研究調整官 |
髙野 誠(たかの まこと) |
研究調整官 |
荒尾 知人(あらお ともひと) |
研究調整官 |
吉岡 賢治(よしおか けんじ) |
林野庁
長官 |
皆川 芳嗣(みながわ よしつぐ) |
次長 |
沼田 正俊(ぬまた まさとし) |
|
|
林政部長 |
末松 広行(すえまつ ひろゆき) |
林政課長 |
三浦 正充(みうら まさあつ) |
企画課長 |
安東 隆(あんどう たかし) |
経営課長 |
松原 明紀(まつばら あきのり) |
林業労働対策室長 |
井出 光俊(いで みつとし) |
特用林産対策室長 |
吉村 洋(よしむら ひろし) |
木材産業課長 |
渕上 和之(ふちがみ かずゆき) |
木材利用課長 |
阿部 勲(あべ いさお) |
木材貿易対策室長 |
小澤 眞虎人(おざわ まこと) |
|
|
森林整備部長 |
古久保英嗣(ふるくぼ えいじ) |
計画課長 |
本郷 浩二(ほんごう こうじ) |
施工企画調整室長 |
矢野 彰宏(やの あきひろ) |
森林総合利用・山村振興室長 |
犬塚 昌良(いぬづか まさよし) |
海外林業協力室長 |
上田 浩史(うえだ こうじ) |
整備課長 |
肥後 賢輔(ひご けんすけ) |
造林間伐対策室長 |
今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ) |
治山課長 |
黒川 正美(くろかわ まさみ) |
山地災害対策室長 |
井上 晋(いのうえ しん) |
水源地治山対策室長 |
中西 誠(なかにし まこと) |
研究・保全課長 |
出江 俊夫(いずえ としお) |
技術開発推進室長 |
池田 直弥(いけだ なおや) |
森林保全推進室長 |
松本 寛喜(まつもと ひろき) |
森林保護対策室長 |
中村 毅(なかむら たけし) |
|
|
国有林野部長 |
沖 修司(おき しゅうじ) |
管理課長 |
浅川 京子(あさかわ きょうこ) |
監査室長 |
河野 晃(かわの あきら) |
経営企画課長 |
鈴木 信哉(すずき しんや) |
情報管理室長 |
吉野 示右(よしの だいすけ) |
業務課長 |
川端 省三(かわばた しょうぞう) |
国有林野管理室長 |
河野 充(かわの みつる) |
国有林野総合利用推進室長 |
角 秀敏(すみ ひでとし) |
職員・厚生課長 |
飛山 龍一(とびやま りゅういち) |
福利厚生室長 |
新島 俊哉(にいじま としや) |
水産庁
長官 |
佐藤 正典(さとう まさのり) |
次長 |
宮原 正典(みやはら まさのり) |
|
|
漁政部長 |
柄澤 彰(からさわ あきら) |
漁政課長 |
太田 豊彦(おおた とよひこ) |
船舶管理室長 |
青井 茂雄(あおい しげお) |
企画課長 |
橋本 次郎(はしもと じろう) |
水産業体質強化推進室長 |
保科 正樹(ほしな まさき) |
水産経営課長 |
大角 亨(おおすみ とおる) |
指導室長 |
立石 正人(たていし まさと) |
加工流通課長 |
山口 琢磨(やまぐち たくま) |
水産物貿易対策室長 |
伊佐 広己(いさ ひろみ) |
漁業保険管理官 |
大石 浩平(おおいし こうへい) |
参事官 |
森下 丈二(もりした じょうじ) |
|
|
資源管理部長 |
髙島 泉(たかしま いずみ) |
審議官 |
香川 謙二(かがわ けんじ) |
管理課長 |
丹羽 行(にわ あきら) |
資源管理推進室長 |
熊谷 徹(くまたに とおる) |
指導監督室長 |
黒萩 真悟(くろはぎ しんご) |
漁業調整課長 |
長谷 成人(はせ しげと) |
沿岸・遊漁室長 |
矢吹 哲一朗(やぶき てついちろう) |
国際課長 |
漆原 勝彦(うるしばら かつひこ) |
海外漁業協力室長 |
平石 一夫(ひらいし かずお) |
参事官 |
勝山 潔志(かつやま きよし) |
|
|
増殖推進部長 |
木實谷 浩史(きみや ひろし) |
研究指導課長 |
武井 篤(たけい あつし) |
海洋技術室長 |
木島 利通(きじま としみち) |
漁場資源課長 |
内海 和彦(うつみ かずひこ) |
生態系保全室長 |
遠藤 久(えんどう ひさし) |
栽培養殖課長 |
前 章裕(まえ あきひろ) |
参事官 |
中山 一郎(なかやま いちろう) |
|
|
漁港漁場整備部長 |
橋本 牧(はしもと おさむ) |
計画課長 |
宇賀神 義宣(うがじん よしのり) |
整備課長 |
髙吉 晋吾(たかよし しんご) |
防災漁村課長 |
本田 直久(ほんだ なおひさ) |
水産施設災害対策室長 |
岡 貞行(おか さだゆき) |
国際顧問(水産) |
後藤 曉(ごとう さとる) |
地方農政局
東北農政局長 |
佐藤 憲雄(さとう のりお) |
関東農政局長 |
宮坂 亘(みやさか わたる) |
北陸農政局長 |
髙嶺 彰(たかみね あきら) |
東海農政局長 |
森 多可志(もり たかし) |
近畿農政局長 |
小栗 邦夫(おぐり くにお) |
中国四国農政局長 |
國弘 実(くにひろ まこと) |
九州農政局長 |
吉村 馨(よしむら かおる) |
森林管理局
北海道森林管理局長 |
津元 賴光(つもと よりみつ) |
東北森林管理局長 |
矢部 三雄(やべ みつお) |
関東森林管理局長 |
臼杵 徳一(うすき とくいち) |
中部森林管理局長 |
城土 裕(じょうど ひろし) |
近畿中国森林管理局長 |
本村 裕三(もとむら ゆうぞう) |
四国森林管理局長 |
新木 雅之(あらき まさゆき) |
九州森林管理局長 |
平之山俊作(ひらのやま しゅんさく) |
(大臣官房秘書課任用班作成)