このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 平成24年1月1日現在

※氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  鹿野 道彦(かの  みちひこ)
農林水産副大臣  
  筒井 信隆(つつい のぶたか)
農林水産副大臣  
  岩本 司(いわもと つかさ)
農林水産大臣政務官  
  仲野 博子(なかの ひろこ)
農林水産大臣政務官  
  森本 哲生(もりもと てつお)
農林水産事務次官  
  町田 勝弘(まちだ  かつひろ)
農林水産審議官  
  山田 修路(やまだ  しゅうじ)
農林水産大臣秘書官  
  梅津 庸成(うめつ ようせい)
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  河南 健(かわみなみ けん)

大臣官房

官房長 本川 一善(ほんかわ かずよし)
総括審議官 佐藤 一雄(さとう かずお)
総括審議官(国際) 山下 正行(やました まさゆき)
技術総括審議官 山田 友紀子(やまだ ゆきこ)
政策評価審議官 後藤  正之(ごとう まさゆき)
生産振興審議官(兼生産局) 雨宮 宏司(あまみや ひろつぐ)
審議官(国際) 角田 豊(すみた ゆたか)
審議官(国際) 宮原 章人(みやはら あきひと)
審議官(兼消費・安全局) 姫田 尚(ひめだ たかし)
審議官(兼消費・安全局) 新村 和哉(しんむら かずや)
審議官(兼食料産業局兼生産局) 櫻庭 英悦(さくらば えいえつ)
審議官 (兼経営局) 佐々木康雄(ささき やすお)
参事官(環境・国際) 松島 浩道(まつしま ひろみち)
参事官(兼経営局) 髙橋 洋(たかはし ひろし)
報道官 梶島 達也(かじしま たつや)
   
総務課長 水田 正和(みずた まさかず)
広報室長 河口 正紀(かわぐち まさのり)
報道室長 森田 健児(もりた けんじ)
政策課長 大澤 誠(おおさわ まこと)
食ビジョン推進室長 出倉 功一(でくら こういち)
情報分析室長 折原 直(おりはら すなお)
秘書課長 枝元  真徹(えだもと まさあき)
文書課長 新井 毅(あらい つよし)
予算課長 佐藤 速水(さとう はやみ)
経理課長 山下 容弘(やました よしひろ)
厚生課長 伊藤 静雄(いとう しずお)
地方課長 德田 正一(とくだ まさかず)
評価改善課長 金丸 康夫(かなまる やすお)
会計監査室長 北村 巌(きたむら いわお)
食料安全保障課長 太田 豊彦(おおた とよひこ)
食料自給率向上対策室長 菅家 秀人(かんけ ひでと)
環境政策課長 榎本 雅仁(えのもと まさひと)
地球環境対策室長 大友 哲也(おおとも てつや)
参事官 木内 岳志(きうち たけし)
参事官 大杉 武博(おおすぎ たけひろ)
参事官 森 重樹(もり しげき)
技術広報官 横山 紳(よこやま しん)
   
国際部長 坂井 眞樹(さかい まさき)
国際政策課長 大山 誠一郎(おおやま せいいちろう)
対外政策調整室長 窪田 修(くぼた おさむ)
国際経済課長 水野 政義(みずの まさよし)
国際協力課長 瀬戸 宣久(せと のぶひさ)
参事官 幸田 淳(こうだ じゅん)
参事官 畠山 一成(はたけやま いっせい)
   
検査部長 石井 俊道(いしい としみち)
調整課長 大浦 久宜(おおうら ひさのり)
検査課長 細川 隆徳(ほそかわ りゅうとく)
   
農林水産政策研究所長 武本 俊彦(たけもと としひこ)
農林水産政策研究所次長 渡部 靖夫(わたなべ やすお)
   
農林水産研修所長 山口 道彦(やまぐち みちひこ)

統計部

部長 齊藤 昭(さいとう あきら)
管理課長 髙野 浩文(たかの ひろふみ)
情報室長 吉田 嘉雄(よしだ よしお)
経営・構造統計課長 前原 浩一(まえはら こういち)
センサス統計室長 矢野 哲男(やの てつお)
生産流通消費統計課長 柏原 卓司(かしわばら たくじ)
消費統計室長 吉田 豊(よしだ ゆたか)
統計企画管理官 鶴見 和良(つるみ かずよし)

消費・安全局

局長 髙橋 博(たかはし ひろし)
総務課長 嘉多山 茂(かたやま しげる)
消費・安全政策課長 強谷 雅彦(すねや まさひこ)
表示・規格課長 光吉 一(みつよし はじめ)
食品表示・規格監視室長 江渡 浩(えと ひろし)
米穀流通監視室長 星川 泰輝(ほしかわ やすてる)
農産安全管理課長 朝倉 健司(あさくら けんじ)
農薬対策室長 瀬川 雅裕(せがわ まさひろ)
畜水産安全管理課長 池田 一樹(いけだ かずき)
水産安全室長 竹葉 有記(たけば ゆうき)
植物防疫課長 福盛田 共義(ふくもりた ともよし)
検疫対策室長 福嶋 正人(ふくしま まさと)
動物衛生課長 川島 俊郎(かわしま としろう)
国際衛生対策室長 山本 実(やまもと みのる)
消費者情報官 三富 則江(みとみ のりえ)
参事官(兼消費・安全局兼生産局) 吉岡 修(よしおか おさむ)

食料産業局

局長 針原 寿朗(はりはら ひさお)
総務課長 大内 秀彦(おおうち ひでひこ)
再生可能エネルギーグループ長 信夫 隆生(しのぶ たかお)
企画課長 國井 聡(くにい さとし)
食品企業行動室長 神井 弘之(かみい ひろゆき)
商品取引グループ長 得田 啓史(とくだ けいしい)
新事業創出課長 遠藤 順也(えんどう じゅんや)
種苗審査室長 植木 隆(うえき たかし)
産業連携課長 大角 亨(おおすみ とおる)
輸出促進グループ長 小島 吉量(こじま よしかず)
バイオマス循環資源課長 野津山喜晴(のづやま よしはる)
バイオマス事業推進室長 山田 耕士(やまだ こうじ)
食品産業環境対策室長 佐竹 健次(さたけ けんじ)
食品小売サービス課長 池渕 雅和(いけふち まさかず)
外食産業室長 山口 靖(やまぐち やすし)
食品製造卸売課長 長井 俊彦(ながい としひこ)
卸売市場室長  

生産局

局長 今井 敏(いまい さとし)
総務課長 別所 智博(べっしょ ともひろ)
生産推進室長 安岡 澄人(やすおか すみと)
国際室長 押切 光弘(おしきり みつひろ)
   
農産部長 今城 健晴(いましろ たけはる)
農産企画課長 天羽 隆(あもう たかし)
会計室長 日永田和隆(ひえだ かずたか)
穀物課長 松尾 元(まつお はじめ)
水田農業対策室長 松尾 浩則(まつお ひろのり)
米麦流通加工対策室長 堺田 輝也(さかいだ てるや)
貿易業務課長 岩濱 洋海(いわはま ひろみ)
園芸作物課長 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ)
園芸流通加工対策室長 小林 勝利(こばやし かつとし)
花き産業・施設園芸振興室長 綿谷 弘勝(わたたに ひろかつ)
地域作物課長 青山 豊久(あおやま とよひさ)
技術普及課長 佐藤 明生(さとう あきお)
生産資材対策室長 小川 祥直(おがわ よしなお)
農業環境対策課長 鈴木 良典(すずき よしのり)
鳥獣災害対策室長 森澤 敏哉(もりさわ としや)
   
畜産部長 荒川 隆(あらかわ たかし)
畜産企画課長 原田 英男(はらだ ひでお)
畜産総合推進室長 秋山 公城(あきやま もとき)
畜産環境・経営安定対策室長 磯貝 保(いそがい たもつ)
畜産振興課長 大野 高志(おおの たかし)
畜産技術室長 菊地 令(きくち さとし)
飼料需給対策室長 大島 英彦(おおしま ひでひこ)
草地整備推進室長 小倉 弘明(おぐら ひろあき)
牛乳乳製品課長 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ)
食肉鶏卵課長 渡邉 洋一(わたなべ よういち)
食肉需給対策室長 富田 育稔(とみた いくとし)
競馬監督課長 高橋 孝雄(たかはし たかお)

経営局

局長 奥原  正明(おくはら まさあき)
総務課長 塩川 白良(しおかわ しらら)
調整室長 宍戸 裕一(ししど ゆういち)
災害総合対策室長 真鍋 郁夫(まなべ いくお)
経営政策課長 山口 英彰(やまぐち ひであき)
経営安定対策室長 福田 英明(ふくだ ひであき)
農地政策課長 渡邊 毅(わたなべ つよし)
農地業務室長 島田 英俊(しまだ ひでとし)
就農・女性課長 榊 浩行(さかき ひろゆき)
経営体育成支援室長 澤岡 昌樹(さわおか まさき)
女性・高齢者活動推進室長 荻野 喜江(おぎの きえ)
協同組織課長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
経営・組織対策室長 山北 幸泰(やまきた ゆきやす)
金融調整課長 村井 正親(むらい まさちか)
保険課長 石垣 英司(いしがき えいじ)
保険数理室長 木村 治和(きむら はるかず)
保険監理官 青木 勉(あおき つとむ)

農村振興局

局長 實重 重実(さねしげ しげざね)
次長 林田 直樹(はやしだ なおき)
総務課長 鳩山 正仁(はとやま まさひと)
   
農村政策部長 三浦 進(みうら すすむ)
農村計画課長 坂本 修(さかもと おさむ)
農村政策推進室長 池田 泰雄(いけだ やすお)
耕作放棄地活用推進室長 山内 勝彦(やまうち かつひこ)
中山間地域振興課長 小林 厚司(こばやし あつし)
中山間整備推進室長 志知 雄一(しち ゆういち)
都市農村交流課長 田中 秀明(たなか ひであき)
都市農業室長 沖 和尚(おき かずひさ)
農村環境課長 近藤 秀樹(こんどう ひでき)
農村環境対策室長 井上 仁(いのうえ ひとし)
参事官(兼農村振興局) 森丘 宏(もりおか ひろし)
   
整備部長 齊藤 政満(さいとう まさみつ)
設計課長 田野井 雅彦(たのい まさひこ)
計画調整室長 室本 隆司(むろもと たかし)
施工企画調整室長 鈴木 孝文(すずき たかふみ)
海外土地改良技術室長 内藤 久仁彦(ないとう くにひさ)
土地改良企画課長 上大田 光成(かみおおた みつまさ)
水資源課長 坂井 康宏(さかい やすひろ)
農業用水対策室長 葭井 功治(よしい こうじ)
施設保全管理室長 圓山 満久(まるやま みつひさ)
農地資源課長 瀧戸 淑章(たきど としあき)
経営体育成基盤整備推進室長 赤﨑 暢彦(あかさき のぶひこ)
農地・水保全管理室長 田中 龍太(たなか りゅうた)
防災課長 小林 浩史(こばやし ひろし)
災害対策室長 渡辺 巧(わたなべ たくみ)
農村整備官 大田 武志(おおた たけし)

技術会議

会長 三輪 睿太郎(みわ えいたろう)
事務局長 藤本   潔(ふじもと きよし)
研究総務官 西郷 正道(さいごう まさみち)
研究総務官 松田 紀子(まつだ みちこ)
総務課長 村上 堅治(むらかみ けんじ)
調整室長 瀧澤 永佳(たきざわ ながよし)
技術政策課長 小平 均(こだいら ひとし)
技術安全室長 作田 竜一(さくた りゅういち)
研究推進課長 迫田 潔(さこだ きよし)
産学連携室長 島田 和彦(しまだ かずひこ)
国際研究課長 内川 昭彦(うちかわ あきひこ)
研究開発官 中谷 誠(なかたに まこと)
研究開発官 藤村 博志(ふじむら ひろし)
研究開発官 齋藤 伸郎(さいとう のぶお)
研究調整官 樫村 芳記(かしむら よしき)
研究調整官(兼大臣官房兼生産局) 中田 大介(なかた だいすけ)
研究調整官 髙野 誠(たかの まこと)
研究調整官 荒尾 知人(あらお ともひと)
研究調整官 吉岡 賢治(よしおか けんじ)

林野庁

長官 皆川 芳嗣(みながわ よしつぐ)
次長 沼田 正俊(ぬまた まさとし)
   
林政部長 末松 広行(すえまつ ひろゆき)
林政課長 三浦 正充(みうら まさあつ)
企画課長 安東 隆(あんどう たかし)
経営課長 松原 明紀(まつばら あきのり)
林業労働対策室長 井出 光俊(いで みつとし)
特用林産対策室長 吉村 洋(よしむら ひろし)
木材産業課長 渕上 和之(ふちがみ かずゆき)
木材利用課長 阿部 勲(あべ いさお)
木材貿易対策室長 小澤 眞虎人(おざわ まこと)
   
森林整備部長 古久保英嗣(ふるくぼ えいじ)
計画課長 本郷 浩二(ほんごう こうじ)
施工企画調整室長 矢野 彰宏(やの あきひろ)
森林総合利用・山村振興室長 犬塚 昌良(いぬづか まさよし)
海外林業協力室長 上田 浩史(うえだ こうじ)
整備課長 肥後 賢輔(ひご けんすけ)
造林間伐対策室長 今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ)
治山課長 黒川 正美(くろかわ まさみ)
山地災害対策室長 井上 晋(いのうえ しん)
水源地治山対策室長 中西 誠(なかにし まこと)
研究・保全課長 出江 俊夫(いずえ としお)
技術開発推進室長 池田 直弥(いけだ なおや)
森林保全推進室長 松本 寛喜(まつもと ひろき)
森林保護対策室長 中村 毅(なかむら たけし)
   
国有林野部長 沖    修司(おき しゅうじ)
管理課長 浅川 京子(あさかわ きょうこ)
監査室長 河野 晃(かわの あきら)
経営企画課長 鈴木 信哉(すずき しんや)
情報管理室長 吉野 示右(よしの だいすけ)
業務課長 川端 省三(かわばた しょうぞう)
国有林野管理室長 河野 充(かわの みつる)
国有林野総合利用推進室長 角 秀敏(すみ ひでとし)
職員・厚生課長 飛山 龍一(とびやま りゅういち)
福利厚生室長 新島 俊哉(にいじま としや)

水産庁

長官 佐藤 正典(さとう まさのり)
次長 宮原 正典(みやはら まさのり)
   
漁政部長 柄澤 彰(からさわ あきら)
漁政課長 橋本 次郎(はしもと じろう)
船舶管理室長 青井 茂雄(あおい しげお)
企画課長 新井 ゆたか(あらい ゆたか)
水産業体質強化推進室長 保科 正樹(ほしな まさき)
水産経営課長 植村 悌明(うえむら ともあき)
指導室長 立石 正人(たていし まさと)
加工流通課長 山口 琢磨(やまぐち たくま)
水産物貿易対策室長 伊佐 広己(いさ ひろみ)
漁業保険管理官 大石 浩平(おおいし こうへい)
参事官 森下 丈二(もりした じょうじ)
   
資源管理部長 髙島 泉(たかしま いずみ)
審議官 香川  謙二(かがわ けんじ)
管理課長 丹羽 行(にわ あきら)
資源管理推進室長 熊谷 徹(くまたに とおる)
指導監督室長 黒萩 真悟(くろはぎ しんご)
漁業調整課長 長谷 成人(はせ しげと)
沿岸・遊漁室長 矢吹 哲一朗(やぶき てついちろう)
国際課長 漆原 勝彦(うるしばら かつひこ)
海外漁業協力室長 平石 一夫(ひらいし かずお)
参事官 勝山 潔志(かつやま きよし)
   
増殖推進部長 木實谷 浩史(きみや ひろし)
研究指導課長 武井 篤(たけい あつし)
海洋技術室長 木島 利通(きじま としみち)
漁場資源課長 内海 和彦(うつみ かずひこ)
生態系保全室長 遠藤 久(えんどう ひさし)
栽培養殖課長 前 章裕(まえ あきひろ)
参事官 中山 一郎(なかやま いちろう)
   
漁港漁場整備部長 橋本 牧(はしもと おさむ)
計画課長 宇賀神 義宣(うがじん よしのり)
整備課長 髙吉 晋吾(たかよし しんご)
防災漁村課長 本田 直久(ほんだ なおひさ)
水産施設災害対策室長 岡 貞行(おか さだゆき)
国際顧問(水産) 後藤 曉(ごとう さとる)

地方農政局

東北農政局長 佐藤 憲雄(さとう のりお)
関東農政局長 宮坂 亘(みやさか わたる)
北陸農政局長 髙嶺 彰(たかみね あきら)
東海農政局長 森 多可志(もり たかし)
近畿農政局長 小栗 邦夫(おぐり くにお)
中国四国農政局長 國弘 実(くにひろ まこと)
九州農政局長 吉村 馨(よしむら かおる)

森林管理局

北海道森林管理局長 津元 賴光(つもと よりみつ)
東北森林管理局長 矢部 三雄(やべ みつお)
関東森林管理局長 岡田 憲和(おかだ のりかず)
中部森林管理局長 城土 裕(じょうど ひろし)
近畿中国森林管理局長 本村 裕三(もとむら ゆうぞう)
四国森林管理局長 新木 雅之(あらき まさゆき)
九州森林管理局長 平之山俊作(ひらのやま しゅんさく)


(大臣官房秘書課任用班作成)