このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 平成25年7月2日現在

※氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  林 芳正(はやし よしまさ)
農林水産副大臣  
  江藤 拓(えとう たく)
農林水産副大臣  
  加治屋義人(かじや よしと)
農林水産大臣政務官  
  長島 忠美(ながしま ただよし)
農林水産大臣政務官  
  稲津 久(いなつ ひさし)
農林水産事務次官  
  皆川 芳嗣(みながわ よしつぐ)
農林水産審議官  
  針原 寿朗(はりはら ひさお)
農林水産大臣秘書官  
  外林 邦夫(そとばやし くにお)
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  押切 光弘(おしきり みつひろ)

大臣官房

官房長 今井 敏(いまい さとし)
総括審議官 荒川 隆(あらかわ たかし)
総括審議官(国際) 松島 浩道(まつしま ひろみち)
技術総括審議官 別所 智博(べっしょ ともひろ)
政策評価審議官 後藤  正之(ごとう まさゆき)
生産振興審議官(兼生産局) 西郷 正道(さいごう まさみち)
審議官(国際) 角田 豊(すみた ゆたか)
審議官(国際) 佐南谷 英龍(さなたに えいりゅう)
審議官(兼消費・安全局) 池田 一樹(いけだ かずき)
審議官(兼消費・安全局) 福島 靖正(ふくしま やすまさ)
審議官 (兼食料産業局) 櫻庭 英悦(さくらば えいえつ)
審議官 (兼経営局) 岡田 憲和(おかだ のりかず)
参事官(環境・国際) 梶島 達也(かじしま たつや)
参事官(兼経営局) 髙橋 洋(たかはし ひろし)
報道官 池渕 雅和(いけふち まさかず)
   
総務課長 新井 毅(あらい つよし)
広報室長 星川 泰輝(ほしかわ やすてる)
報道室長 岩間 浩(いわま ひろし)
政策課長 天羽 隆(あもう たかし)
食ビジョン推進室長 久保田 一郎(くぼた いちろう)
情報分析室長 八百屋 市男(やおや いちお)
秘書課長 横山 紳(よこやま しん)
文書課長 牧元 幸司(まきもと こうじ)
予算課長 山口 英彰(やまぐち ひであき)
経理課長 長谷川 博章(はせがわ ひろあき)
厚生課長 小松 米夫(こまつ よねお)
地方課長 塩川 白良(しおかわ しらら)
評価改善課長 上田 弘(うえだ ひろし)
会計監査室長 大泉 勝之(おおいずみ かつゆき)
食料安全保障課長 太田 豊彦(おおた とよひこ)
食料自給率向上対策室長 松本 平(まつもと たいら)
環境政策課長 木内 岳志(きうち たけし)
地球環境対策室長 作田 竜一(さくた りゅういち)
参事官 中田 大介(なかた だいすけ)
参事官 安東 隆(あんどう たかし)
   
   
国際部長 大澤 誠(おおさわ まこと)
国際政策課長 幸田 淳(こうだ じゅん)
対外政策調整室長 片貝 敏雄(かたがい としお)
国際経済課長 水野 政義(みずの まさよし)
国際協力課長 瀬戸 宣久(せと のぶひさ)
参事官 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ)
参事官 寺村 英信(てらむら ひでのぶ)
   
検査部長 石井 俊道(いしい としみち)
調整課長 大浦 久宜(おおうら ひさのり)
検査課長 立川 隆雄(たつかわ たかお)
   
農林水産政策研究所長 渡部 靖夫(わたなべ やすお)
農林水産政策研究所次長 三浦 進(みうら すすむ)
 (兼食料産業局)  
農林水産研修所長 藤川 研四郎(ふじかわ けんしろう)

統計部

部長 坂井 眞樹(さかい まさき)
管理課長 山本 徹弥(やまもと てつや)
情報室長 矢野 哲男(やの てつお)
経営・構造統計課長 前原 浩一(まえはら こういち)
センサス統計室長 岩濱 好則(いわはま よしのり)
生産流通消費統計課長 内畠 聖寿(うちはた きよとし)
消費統計室長 信田 俊裕(のぶた としひろ)
統計企画管理官 片桐 薫(かたぎり かおる)

消費・安全局

局長 小林 裕幸(こばやし ひろゆき)
総務課長 岩濱 洋海(いわはま ひろみ)
消費・安全政策課長 境 政人(さかい まさと)
表示・規格課長 赤﨑 暢彦(あかさき のぶひこ)
食品表示・規格監視室長 江渡 浩(えと ひろし)
米穀流通監視室長 井戸 將悟(いど しょうご)
農産安全管理課長 朝倉 健司(あさくら けんじ)
農薬対策室長 瀬川 雅裕(せがわ まさひろ)
畜水産安全管理課長 藁田 純(わらた じゅん)
水産安全室長 久保寺 聡之(くぼでら としゆき)
植物防疫課長 大友 哲也(おおとも てつや)
検疫対策室長 福嶋 正人(ふくしま まさと)
動物衛生課長 川島 俊郎(かわしま としろう)
家畜防疫対策室長 伏見 啓二(ふしみ けいじ)
国際衛生対策室長 熊谷 法夫(くまがい のりお)
消費者情報官 道野 英司(みちの ひでし)
参事官(兼消費・安全局) 吉岡 修(よしおか おさむ)

食料産業局

局長 山下 正行(やました まさゆき)
総務課長 大角 亨(おおすみ とおる)
再生可能エネルギーグループ長 信夫 隆生(しのぶ たかお)
企画課長 國井 聡(くにい さとし)
食品企業行動室長 西 経子(にし きょうこ)
商品取引グループ長 得田 啓史(とくだ けいしい)
新事業創出課長 坂 勝浩(さか かつひろ)
種苗審査室長 松井 孝之(まつい たかゆき)
産業連携課長 佐竹 健次(さたけ けんじ)
参事官(兼食料産業局)輸出促進グループ長 小川 良介(おがわ りょうすけ)
海外展開・輸出促進室長 中 裕伸(なか ひろのぶ)
バイオマス循環資源課長 野津山喜晴(のづやま よしはる)
バイオマス事業推進室長 鈴村 和也(すずむら かずや)
食品産業環境対策室長 長野 麻子(ながの あさこ)
食品小売サービス課長 高橋 孝雄(たかはし たかお)
外食産業室長 山口 靖(やまぐち やすし)
食品製造卸売課長 長井 俊彦(ながい としひこ)
卸売市場室長  秋山 公城(あきやま もとき)

生産局

局長 佐藤 一雄(さとう かずお)
総務課長 大杉 武博(おおすぎ たけひろ)
生産推進室長 及川 仁(おいかわ ひとし)
国際室長 鳥海 貴之(とりうみ たかゆき)
   
農産部長 今城 健晴(いましろ たけはる)
農産企画課長 松尾 浩則(まつお ひろのり)
会計室長 日永田 和隆(ひえだ かずたか)
穀物課長 鈴木 良典(すずき よしのり)
水田農業対策室長 常葉 光郎(ときわ みつお)
米麦流通加工対策室長 綱澤 幹夫(つなさわ みきお)
貿易業務課長 折原 直(おりはら すなお)
園芸作物課長 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ)
園芸流通加工対策室長 岡田 正孝(おかだ まさたか)
花き産業・施設園芸振興室長 川合 豊彦(かわい とよひこ)
地域作物課長 森  健(もり たけし)
技術普及課長 渡邊 康正(わたなべ やすまさ)
生産資材対策室長 松岡 謙二(まつおか けんじ)
農業環境対策課長 近藤 秀樹(こんどう ひでき)
鳥獣災害対策室長 大西 正晃(おおにし まさあき)
   
畜産部長 原田 英男(はらだ ひでお)
畜産企画課長 渡邉 洋一(わたなべ よういち)
畜産総合推進室長 田村 公一(たむら こういち)
畜産環境・経営安定対策室長 伊藤 和夫(いとう かずお)
畜産振興課長 小林 博行(こばやし ひろゆき)
畜産技術室長 菊地 令(きくち さとし)
飼料需給対策室長 河南 健(かわみなみ けん)
草地整備推進室長 岩波 道生(いわなみ みちお)
牛乳乳製品課長 菅家 秀人(かんけ ひでと)
食肉鶏卵課長 森田 健児(もりた けんじ)
食肉需給対策室長 賴田 勝見(よりた かつみ)
競馬監督課長 栗原 秀忠(くりはら ひでただ)

経営局

局長 奥原  正明(おくはら まさあき)
総務課長 浅川 京子(あさかわ きょうこ)
調整室長 宍戸 裕一(ししど ゆういち)
災害総合対策室長 中東 一(なかひがし はじめ)
経営政策課長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
経営安定対策室長 福田 英明(ふくだ ひであき)
農地政策課長 渡邊 毅(わたなべ つよし)
農地業務室長 溝口 重治(みぞぐち しげはる)
就農・女性課長 榊 浩行(さかき ひろゆき)
経営体育成支援室長 犬塚 昌良(いぬづか まさよし)
女性・高齢者活動推進室長 荻野 喜江(おぎの きえ)
協同組織課長 山北 幸泰(やまきた ゆきやす)
経営・組織対策室長 小林 大樹(こばやし だいき)
金融調整課長 小島 吉量(こじま よしかず)
保険課長 志知 雄一(しち ゆういち)
保険数理室長  
保険監理官 木村 治和(きむら はるかず)

農村振興局

局長 實重 重実(さねしげ しげざね)
次長 小林 祐一(こばやし ゆういち)
総務課長 川合 靖洋(かわい やすひろ)
   
農村政策部長 佐藤 速水(さとう はやみ)
農村計画課長 光吉 一(みつよし はじめ)
農村政策推進室長 加藤 勝(かとう まさる)
耕作放棄地活用推進室長 髙居 和弘(たかい かずひろ)
中山間地域振興課長 米田 博次(よねだ ひろつぐ)
中山間整備推進室長 松村 孝典(まつむら たかのり)
都市農村交流課長 大澤 祐一(おおさわ ゆういち)
都市農業室長 沖 和尚(おき かずひさ)
農村環境課長 小平 均(こだいら ひとし)
農村環境対策室長 縄田 英樹(なわた ひでき)
参事官(兼農村振興局)  
   
整備部長 室本 隆司(むろもと たかし)
設計課長 奥田 透(おくだ とおる)
計画調整室長 佐藤 具揮(さとう ともき)
施工企画調整室長 皆川 猛(みながわ たけし)
海外土地改良技術室長 宮崎 雅夫(みやざき まさお)
土地改良企画課長 石垣 英司(いしがき えいじ)
水資源課長 印藤 久喜(いんどう ひさき)
農業用水対策室長 宮﨑 敏行(みやざき としゆき)
施設保全管理室長 松本 雅夫(まつもと まさお)
農地資源課長 瀧戸 淑章(たきど としあき)
経営体育成基盤整備推進室長 坂 康之(さか やすゆき)
農地・水保全管理室長 横井 績(よこい いさお)
防災課長 岡 哲生(おか てつお)
災害対策室長 渡辺 巧(わたなべ たくみ)
農村整備官 田中 龍太(たなか りゅうた)

技術会議

会長 三輪 睿太郎(みわ えいたろう)
事務局長 雨宮 宏司(あまみや ひろつぐ)
研究総務官 大野 高志(おおの たかし)
研究総務官 大島 宏志(おおしま ひろし)
総務課長 髙野 浩文(たかの ひろふみ)
調整室長 瀧澤 永佳(たきざわ ながよし)
技術政策課長 松尾 元(まつお はじめ)
技術安全室長 鈴木 富男(すずき とみお)
研究推進課長 塩谷 和正(しおや かずまさ)
産学連携室長 島田 和彦(しまだ かずひこ)
国際研究課長 内川 昭彦(うちかわ あきひこ)
研究統括官 中谷 誠(なかたに まこと)
研究開発官 寺田 博幹(てらだ ひろみき)
研究開発官 平野 統三(ひらの むねみつ)
研究調整官 竹中 重仁(たけなか しげひと)
研究調整官
(兼大臣官房兼消費・安全局兼生産局)
安岡 澄人(やすおか すみと)
研究調整官 松本 隆(まつもと たかし)
研究調整官(兼農村振興局整備部) 塩野 隆弘(しおの たかひろ)
研究調整官 前田 秀(まえだ しげる)

林野庁

長官 沼田 正俊(ぬまた まさとし)
次長 宮原 章人(みやはら あきひと)
   
林政部長 末松 広行(すえまつ ひろゆき)
林政課長 漆原 勝彦(うるしばら かつひこ)
監査室長 合田 和弘(ごうだ かずひろ)
企画課長 佐藤 正(さとう ただし)
経営課長 吉田 誠(よしだ まこと)
林業労働対策室長 井出 光俊(いで みつとし)
特用林産対策室長 森谷 克彦(もりや かつひこ)
木材産業課長 飛山 龍一(とびやま りゅういち)
木材製品技術室長 坂田 幹人(さかた みきと)
木材利用課長 阿部 勲(あべ いさお)
木材貿易対策室長 柱本 修(はしらもと おさむ)
   
森林整備部長 本郷 浩二(ほんごう こうじ)
計画課長 桂川 裕樹(かつらがわ ひろき)
施工企画調整室長 小島 孝文(こじま たかふみ)
海外林業協力室長 赤堀 聡之(あかほり さとし)
森林利用課長 原田 隆行(はらだ たかゆき)
山村振興・緑化推進室長 今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ)
整備課長 新島 俊哉(にいじま としや)
造林間伐対策室長 宮澤 俊輔(みやざわ しゅんすけ)
治山課長 川野 康朗(かわの やすろう)
山地災害対策室長 吉村 洋(よしむら ひろし)
水源地治山対策室長 飯塚 淳(いいづか あつし)
研究指導課長 池田 直弥(いけだ なおや)
技術開発推進室長 中村 道人(なかむら みちと)
森林保護対策室長  
   
国有林野部長 沖 修司(おき しゅうじ)
管理課長 百﨑 賢之(ももさき けんし)
福利厚生室長 廣田 真人(ひろた まさひと)
経営企画課長 奥田 辰幸(おくだ たつゆき)
国有林野総合利用推進室長 石原 聡(いしはら さとし)
国有林野生態系保全室長 石澤 尚史(いしざわ なおふみ)
業務課長 渕上 和之(ふちがみ かずゆき)
国有林野管理室長 大貫 肇(おおぬき はじめ)

水産庁

長官 本川 一善(ほんかわ かずよし)
次長 宮原 正典(みやはら まさのり)
   
漁政部長 柄澤 彰(からさわ あきら)
漁政課長 橋本 次郎(はしもと じろう)
船舶管理室長 長元 雅寛(ながもと まさひろ)
企画課長 新井 ゆたか(あらい ゆたか)
水産業体質強化推進室長 提坂 猛(さげさか たけし)
水産経営課長 齋藤 伸郎(さいとう のぶお)
指導室長 棚倉 英樹(たなくら ひでき)
加工流通課長 山口 琢磨(やまぐち たくま)
水産物貿易対策室長 廣山 久志(ひろやま ひさし)
漁業保険管理官 淀江 哲也(よどえ てつや)
参事官 森 高志(もり たかし) 
   
資源管理部長 枝元 真徹(えだもと まさあき)
審議官 長谷 成人(はせ しげと)
管理課長 熊谷 徹(くまたに とおる)
資源管理推進室長 加藤 久雄(かとう ひさお)
指導監督室長 黒萩 真悟(くろはぎ しんご)
漁業調整課長 内海 和彦(うつみ かずひこ)
沿岸・遊漁室長 岡野 博文(おかの ひろふみ)
国際課長 上大田 光成(かみおおた みつまさ)
海外漁業協力室長 平石 一夫(ひらいし かずお)
参事官 伊佐 広己(いさ ひろみ)
   
増殖推進部長 香川 謙二(かがわ けんじ)
研究指導課長 遠藤 久(えんどう ひさし)
海洋技術室長 福田 安男(ふくだ やすお)
漁場資源課長 中津 達也(なかつ たつや)
生態系保全室長 太田 愼吾(おおた しんご)
栽培養殖課長 保科 正樹(ほしな まさき)
参事官 生田 和正(いくた かずまさ)
   
漁港漁場整備部長 宇賀神 義宣(うがじん よしのり)
計画課長 髙吉 晋吾(たかよし しんご)
整備課長 中泉 昌光(なかいずみ まさみつ)
防災漁村課長 木島 利通(きじま としみち)
水産施設災害対策室長 吉塚 靖浩(よしづか やすひろ)
国際顧問(水産) 後藤 曉(ごとう さとる)

地方農政局

東北農政局長 佐々木康雄(ささき やすお)
関東農政局長 藤本 潔(ふじもと きよし)
北陸農政局長 齊藤 政満(さいとう まさみつ)
東海農政局長 森 多可志(もり たかし)
近畿農政局長 小栗 邦夫(おぐり くにお)
中国四国農政局長 田野井 雅彦(たのい まさひこ)
九州農政局長 吉村 馨(よしむら かおる)

森林管理局

北海道森林管理局長 古久保英嗣(ふるくぼ えいじ)
東北森林管理局長 黒川 正美(くろかわ まさみ)
関東森林管理局長 須藤 徳之(すどう とくゆき)
中部森林管理局長 鈴木 信哉(すずき しんや)
近畿中国森林管理局長 前川 泰一郎(まえかわ たいいちろう)
四国森林管理局長 新木 雅之(あらき まさゆき)
九州森林管理局長 川端 省三(かわばた しょうぞう)


(大臣官房秘書課任用班作成)