このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 平成27年7月1日現在

※氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  林 芳正(はやし よしまさ)
農林水産副大臣  
  あべ 俊子(あべ としこ) 
農林水産副大臣  
  小泉 昭男(こいずみ あきお)
農林水産大臣政務官  
  中川 郁子(なかがわ ゆうこ) 
農林水産大臣政務官  
  佐藤 英道(さとう ひでみち)
農林水産事務次官  
  皆川 芳嗣(みながわ よしつぐ)
農林水産審議官  
  針原 寿朗(はりはら ひさお)
農林水産大臣秘書官  
  外林 邦夫(そとばやし くにお)
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  押切 光弘(おしきり みつひろ)

大臣官房

官房長 佐藤  一雄(さとう  かずお)
総括審議官 荒川 隆(あらかわ たかし)
総括審議官(国際) 今城  健晴(いましろ  たけはる)
技術総括審議官 別所 智博(べっしょ ともひろ)
政策評価審議官(兼食料産業局) 石田  寿(いしだ ひさし)
生産振興審議官(兼生産局) 鈴木  良典(すずき  よしのり)
審議官(国際) 田野井雅彦(たのい  まさひこ)
審議官(国際) 大杉  武博(おおすぎ  たけひろ)
審議官(兼消費・安全局) 川島  俊郎(かわしま  としろう)
審議官(兼消費・安全局) 永山  賀久(ながやま  よしひさ)
審議官 (研究・連携担当) 長谷部  正道(はせべ  まさみち)
審議官 (兼経営局) 山口  英彰(やまぐち  ひであき)
参事官(環境・国際) 梶島 達也(かじしま たつや)
参事官(兼経営局) 金丸 康夫(かなまる やすお)
報道官 池渕 雅和(いけふち まさかず)
   
総務課長 岩濱  洋海(いわはま  ひろみ)
広報室長 小峰 賢哉(こみね たかや)
報道室長 長野 麻子(ながの あさこ)
政策課長 天羽 隆(あもう たかし)
食ビジョン推進室長 天野 正治(あまの まさはる)
情報分析室長 八百屋 市男(やおや いちお)
秘書課長 横山 紳(よこやま しん)
文書課長 大角 亨(おおすみ とおる)
予算課長 光吉    一(みつよし  はじめ)
経理課長 石上  和夫(いしがみ  かずお)
厚生課長 半田  五太(はんだ  いつた)
地方課長 橋本 次郎(はしもと じろう)
評価改善課長 上田 弘(うえだ ひろし)
会計監査室長 中田  旬一(なかだ  じゅんいち)
情報室長 三瓶  宜弘(さんぺい  たかひろ)
食料安全保障課長 出倉  功一(でくら  こういち)
食料自給率向上対策室長 小山内 司(おさない つかさ)
環境政策課長 木内 岳志(きうち たけし)
地球環境対策室長 作田 竜一(さくた りゅういち)
参事官 中田 大介(なかた だいすけ)
参事官 安東 隆(あんどう たかし)
   
   
国際部長 大澤 誠(おおさわ まこと)
国際政策課長 渡邉  洋一(わたなべ  よういち)
対外政策調整室長 片貝 敏雄(かたがい としお)
国際経済課長 牛草  哲朗(うしくさ  てつお)
国際協力課長 柱本    修(はしらもと  おさむ)
参事官 青戸  直哉(あおと  なおや)
参事官 仙台  光仁(せんだい  みつひと)
参事官 河本  健一(かわもと  けんいち)
   
検査部長 石井 俊道(いしい としみち)
調整課長 齋藤 伸郎(さいとう のぶお)
検査課長 立川 隆雄(たつかわ たかお)
   
農林水産政策研究所長 山下  正行(やました  まさゆき)
農林水産政策研究所次長 岩瀬 忠篤(いわせ ただあつ)
 (兼食料産業局)  
農林水産研修所長 可知  博之(かち  ひろゆき)

統計部

部長 佐々木康雄(ささき  やすお)
管理課長 吉井  巧(よしい たくみ)
経営・構造統計課長 佐藤 秀夫(さとう ひでお)
センサス統計室長 高見  唯司(たかみ  ただし)
生産流通消費統計課長 春日 健二(かすが けんじ)
消費統計室長 関根  勝実(せきね  かつみ)
統計企画管理官 清水    誠(しみず  まこと)

消費・安全局

局長 小風    茂(こかぜ  しげる)
総務課長 小川  良介(おがわ  りょうすけ)
消費・安全政策課長 吉岡  修(よしおか おさむ)
表示・規格課長 相本  浩志(あいもと  ひろし)
食品表示・規格監視室長 石井  一成(いしい  いっせい)
米穀流通監視室長 島﨑 眞人(しまざき まさと)
農産安全管理課長 瀬川  雅裕(せがわ  まさひろ)
農薬対策室長 松井  美樹(まつい  みき)
畜水産安全管理課長 藁田 純(わらた じゅん)
水産安全室長 江口  静也(えぐち  しずや)
植物防疫課長 大友 哲也(おおとも てつや)
検疫対策室長 中川  一郎(なかがわ  いちろう)
動物衛生課長 熊谷 法夫(くまがい のりお)
家畜防疫対策室長 石川  清康(いしかわ  きよやす)
国際衛生対策室長 伊藤  和夫(いとう  かずお)
消費者情報官 道野 英司(みちの ひでし)
   

食料産業局

局長 櫻庭  英悦(さくらば  えいえつ)
総務課長 高橋 孝雄(たかはし たかお)
再生可能エネルギーグループ長 土橋  信昭(どばし  のぶあき)
企画課長 深水  秀介(ふかみ  しゅうすけ)
食品企業行動室長 横田 美香(よこた みか)
商品取引グループ長 星川 泰輝(ほしかわ やすてる)
新事業創出課長 坂 勝浩(さか かつひろ)
種苗審査室長 山口  克己(やまぐち  かつみ)
産業連携課長 信夫  隆生(しのぶ  たかお)
参事官(兼食料産業局)  
輸出促進グループ長 山田 英也(やまだ ひでや)
海外展開・輸出戦略室長  
海外輸入規制対策室長 森下    興(もりした  こう)
バイオマス循環資源課長 谷村 栄二(たにむら えいじ)
バイオマス事業推進室長 梶原  義範(かじわら  よしのり)
食品産業環境対策室長 石黒  裕規(いしぐろ  ひろのり)
食品小売サービス課長 大坪 正人(おおつぼ まさと)
外食産業室長 山口 靖(やまぐち やすし)
食品製造卸売課長 矢花  渉史(やばな  しょうし)
卸売市場室長 遠山 知秀(とおやま ともひで)

生産局

局長 松島  浩道(まつしま  ひろみち)
総務課長 森      健(もり  たけし)
生産推進室長 岡田  正孝(おかだ  まさたか)
国際室長 萩原 英樹(はぎわら ひでき)
   
農産部長 柄澤    彰(からさわ  あきら)
農産企画課長 松尾 浩則(まつお ひろのり)
会計室長 中村 達雄(なかむら たつお)
穀物課長 川合  豊彦(かわい  とよひこ)
水田農業対策室長 常葉 光郎(ときわ みつお)
米麦流通加工対策室長 大西  正晃(おおにし  まさあき)
貿易業務課長 渡邉  宏樹(わたなべ  ひろき)
園芸作物課長 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ)
園芸流通加工対策室長 東野  昭浩(ひがしの  あきひろ)
花き産業・施設園芸振興室長 綱澤  幹夫(つなさわ  みきお)
地域作物課長 長井  俊彦(ながい  としひこ)
技術普及課長 榊    浩行(さかき  ひろゆき)
生産資材対策室長 松岡 謙二(まつおか けんじ)
農業環境対策課長 前田    豊(まえだ  ゆたか)
鳥獣災害対策室長 秋葉  一彦(あきば  かずひこ)
   
畜産部長 原田 英男(はらだ ひでお)
畜産企画課長 水野  政義(みずの  まさよし)
畜産総合推進室長 鈴木  恭人(すずき  やすひと)
畜産環境・経営安定対策室長 渡辺裕一郎(わたなべ  ゆういちろう)
畜産振興課長 小林 博行(こばやし ひろゆき)
畜産技術室長 菊池  淳志(きくち  あつし)
飼料需給対策室長 三野 敏克(みの としかつ)
草地整備推進室長 田中 誠也(たなか せいや)
牛乳乳製品課長 森  重樹(もり しげき)
食肉鶏卵課長 森田 健児(もりた けんじ)
食肉需給対策室長 賴田 勝見(よりた かつみ)
競馬監督課長 栗原 秀忠(くりはら ひでただ)

経営局

局長 奥原  正明(おくはら まさあき)
総務課長 村井  正親(むらい  まさちか)
調整室長 石曽根誠司(いしそね  せいじ)
災害総合対策室長 中東 一(なかひがし はじめ)
経営政策課長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
経営安定対策室長 緒方  弘志(おがた  ひろし)
農地政策課長 渡邊 毅(わたなべ つよし)
農地業務室長 松下 哲博(まつした てつひろ)
就農・女性課長 福田  英明(ふくだ  ひであき)
経営体育成支援室長 玉置    賢(たまき  けん)
女性・高齢者活動推進室長 佐藤 一絵(さとう かずえ)
協同組織課長 山北 幸泰(やまきた ゆきやす)
経営・組織対策室長 小林 大樹(こばやし だいき)
金融調整課長 小島 吉量(こじま よしかず)
保険課長 坂本    修(さかもと  おさむ)
保険数理室長 前田 剛志(まえだ たけし)
保険監理官 木村 治和(きむら はるかず)

農村振興局

局長 三浦 進(みうら すすむ)
次長 小林 祐一(こばやし ゆういち)
総務課長 山本 徹弥(やまもと てつや)
   
農村政策部長 佐藤 速水(さとう はやみ)
農村計画課長 前島 明成(まえじま あきなり)
農村政策推進室長 平中 隆司(ひらなか たかし)
耕作放棄地活用推進室長 古賀    徹(こが  とおる)
中山間地域振興課長 圓山  満久(まるやま  みつひさ)
中山間整備推進室長 西浦  博之(にしうら  ひろゆき)
都市農村交流課長 佐藤 具揮(さとう ともき)
都市農業室長 沖 和尚(おき かずひさ)
農村環境課長 小平 均(こだいら ひとし)
農村環境対策室長 縄田 英樹(なわた ひでき)
   
整備部長 室本 隆司(むろもと たかし)
設計課長 奥田 透(おくだ とおる)
計画調整室長 原川 忠典(はらかわ ただのり)
施工企画調整室長 佐々木 明徳(ささき あきのり)
海外土地改良技術室長 宮崎 雅夫(みやざき まさお)
土地改良企画課長 石垣 英司(いしがき えいじ)
水資源課長 塩屋 俊一(しおや しゅんいち)
農業用水対策室長 宮﨑 敏行(みやざき としゆき)
施設保全管理室長 大内    毅(おおうち  つよし)
農地資源課長 横井  績(よこい いさお)
経営体育成基盤整備推進室長 髙橋  広道(たかはし  ひろみち)
農地・水保全管理室長 柵木    環(ませぎ  たまき)
防災課長 岡 哲生(おか てつお)
災害対策室長 鈴木  浩之(すずき  ひろゆき)
農村整備官 田中 龍太(たなか りゅうた)

技術会議

会長 三輪 睿太郎(みわ えいたろう)
事務局長 西郷  正道(さいごう  まさみち)
研究総務官 大野 高志(おおの たかし)
研究総務官 新井    毅(あらい  つよし)
総務課長 内田  幸雄(うちだ  ゆきお)
調整室長  
技術政策課長 寺田  博幹(てらだ  ひろみき)
技術安全室長 鈴木 富男(すずき とみお)
研究推進課長 島田 和彦(しまだ かずひこ)
産学連携室長 田中 健一(たなか けんいち)
国際研究課長 遠藤 彰(えんどう あきら)
研究統括官 中谷 誠(なかたに まこと)
研究開発官 河内  幸男(かわうち  ゆきお)
研究開発官 波積 大樹(はづみ ひろき)
研究調整官 中島 隆(なかじま たかし)
研究調整官
(兼大臣官房兼消費・安全局兼生産局)
安岡 澄人(やすおか すみと)
研究調整官 中島 信彦(なかしま のぶひこ)
研究調整官(兼農村振興局整備部) 柚山  義人(ゆやま  よしと)
研究調整官 前田 秀(まえだ しげる)

林野庁

長官 今井    敏(いまい  さとし)
次長 沖    修司(おき  しゅうじ)
   
林政部長 牧元 幸司(まきもと こうじ)
林政課長 野津山喜晴(のづやま  よしはる)
監査室長 石原  聡(いしはら  さとし)
企画課長 佐藤 正(さとう ただし)
経営課長 橋本  裕治(はしもと  ゆうじ)
林業労働対策室長 岡井  芳樹(おかい  よしき)
特用林産対策室長 長江  良明(ながえ  よしあき)
木材産業課長 小島  孝文(こじま  たかふみ)
木材製品技術室長 小坂 善太郎(こさか ぜんたろう)
木材利用課長 吉田    誠(よしだ  まこと)
木材貿易対策室長 宮澤  俊輔(みやざわ  しゅんすけ)
   
森林整備部長 本郷 浩二(ほんごう こうじ)
計画課長 織田    央(おりた  ひろし)
施工企画調整室長 佐藤    肇(さとう  はじめ)
海外林業協力室長 川戸 英騎(かわと ひでき)
森林利用課長 赤堀 聡之(あかほり さとし)
山村振興・緑化推進室長 今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ)
整備課長 新島 俊哉(にいじま としや)
造林間伐対策室長 吉村    洋(よしむら  ひろし)
治山課長 柳田真一郎(やなぎだ  しんいちろう)
山地災害対策室長 河合  正宏(かわい  まさひろ)
水源地治山対策室長 岡村  和哉(おかむら  かずや)
研究指導課長 池田 直弥(いけだ なおや)
技術開発推進室長 川浪亜紀子(かわなみ  あきこ)
森林保護対策室長 馬場 敏郎(ばば としお)
   
国有林野部長 黒川  正美(くろかわ  まさみ)
管理課長 宮浦  浩司(みやうら  こうじ)
福利厚生室長 竹花  祐治(たけはな  すけはる)
経営企画課長 渕上 和之(ふちがみ かずゆき)
国有林野総合利用推進室長 林      視(はやし  のぞむ)
国有林野生態系保全室長 吉野  示右(よしの  だいすけ)
業務課長 小山 富美男(おやま ふみお)
国有林野管理室長 上田  浩史(うえだ  こうじ)

水産庁

長官 本川 一善(ほんかわ かずよし)
次長 香川 謙二(かがわ けんじ)
   
漁政部長 水田  正和(みずた  まさかず)
漁政課長 新井 ゆたか(あらい ゆたか)
船舶管理室長 秋山  則行(あきやま  のりゆき)
企画課長 菅家 秀人(かんけ ひでと)
水産業体質強化推進室長 石川  治(いしかわ おさむ)
水産経営課長 竹内 純一(たけうち じゅんいち)
指導室長 棚倉 英樹(たなくら ひでき)
加工流通課長 杉中 淳(すぎなか あつし)
水産物貿易対策室長 廣山 久志(ひろやま ひさし)
漁業保険管理官 堀尾 保之(ほりお やすゆき)
参事官 伊佐 広己(いさ ひろみ) 
   
資源管理部長 枝元 真徹(えだもと まさあき)
審議官 遠藤 久(えんどう ひさし)
管理課長 木島  利通(きじま  としみち)
資源管理推進室長 加藤  雅丈(かとう  まさたけ)
指導監督室長 廣野    淳(ひろの  じゅん)
漁業調整課長 黒萩  真悟(くろはぎ  しんご)
沿岸・遊漁室長 藤田 仁司(ふじた ひとし)
国際課長 國井    聡(くにい  さとし)
海外漁業協力室長 渡邉 英直(わたなべ ひでなお)
参事官 神谷  崇(こうや たかし)
   
増殖推進部長 長谷 成人(はせ しげと)
研究指導課長 竹葉  有記(たけば  ゆうき)
海洋技術室長 坂本  清一(さかもと  せいいち)
漁場資源課長 太田 愼吾(おおた しんご)
生態系保全室長 髙瀨美和子(たかせ  みわこ)
栽培養殖課長 保科 正樹(ほしな まさき)
参事官 板倉    茂(いたくら  しげる)
   
漁港漁場整備部長 髙吉  晋吾(たかよし  しんご)
計画課長 中泉  昌光(なかいずみ  まさみつ)
整備課長 岡    貞行(おか  さだゆき)
防災漁村課長 中津  達也(なかつ  たつや)
水産施設災害対策室長 石井 馨(いしい かおる)
   

地方農政局

東北農政局長 豊田  育郎(とよだ  いくろう)
関東農政局長 末松 広行(すえまつ ひろゆき)
北陸農政局長 雜賀 幸哉(さいか ゆきや)
東海農政局長 水間  史人(みずま  ふみと)
近畿農政局長 村上 堅治(むらかみ けんじ)
中国四国農政局長 仲家  修一(なかや  しゅういち)
九州農政局長 井上 明(いのうえ あきら)

森林管理局

北海道森林管理局長 古久保英嗣(ふるくぼ えいじ)
東北森林管理局長 飛山  龍一(とびやま  りゅういち)
関東森林管理局長 志田  孝一(しだ  こういち)
中部森林管理局長 桂川  裕樹(かつらがわ  ひろき)
近畿中国森林管理局長 青木 庸三(あおき ようぞう)
四国森林管理局長 浅川 京子(あさかわ きょうこ)
九州森林管理局長 川端 省三(かわばた しょうぞう)


(大臣官房秘書課任用班作成)