このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 平成28年2月1日現在

※氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  森山 裕(もりやま ひろし)
農林水産副大臣  
  伊東 良孝(いとう よしたか)
農林水産副大臣  
  齋藤 健(さいとう けん)
農林水産大臣政務官  
  加藤 寬治(かとう かんじ)
農林水産大臣政務官  
  佐藤 英道(さとう ひでみち)
農林水産事務次官  
  本川  一善(ほんかわ  かずよし)
農林水産審議官  
  松島  浩道(まつしま  ひろみち)
農林水産大臣秘書官  
  森山友久美(もりやま  ゆくみ)
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  天野 正治(あまの まさはる)

大臣官房

官房長 荒川    隆(あらかわ  たかし)
総括審議官 佐藤  速水(さとう  はやみ)
総括審議官(国際) 大澤    誠(おおさわ  まこと)
技術総括審議官 西郷  正道(さいごう  まさみち)
危機管理・政策評価審議官 塩川  白良(しおかわ  しらら)
生産振興審議官(兼生産局兼政策統括官) 鈴木  良典(すずき  よしのり)
審議官(国際) 田野井雅彦(たのい  まさひこ)
審議官(国際) 池渕  雅和(いけふち  まさかず)
審議官(兼消費・安全局) 川島  俊郎(かわしま  としろう)
審議官(兼消費・安全局) 永山  賀久(ながやま  よしひさ)
審議官 (兼食料産業局) 岩瀬  忠篤(いわせ  ただあつ)
審議官 (兼食料産業局) 大角    亨(おおすみ  とおる)
審議官 (兼経営局) 山北 幸泰(やまきた ゆきやす)
審議官 (兼農村振興局) 岩本  千樹(いわもと  せんじゅ)
参事官(環境・国際) 梶島 達也(かじしま たつや)
参事官(兼経営局) 橋本 次郎(はしもと じろう)
報道官 野津山喜晴(のづやま  よしはる)
   
秘書課長 横山  紳(よこやま  しん)
文書課長 森      健(もり  たけし)
災害総合対策室長 中東    一(なかひがし  はじめ)
予算課長 光吉    一(みつよし  はじめ)
政策課長 渡邊 毅(わたなべ つよし)
技術政策室長 野島 昌浩(のじま まさひろ)
食料安全保障室長 小山内 司(おさない つかさ)
環境政策室長 作田 竜一(さくた りゅういち)
広報評価課長 高橋 孝雄(たかはし たかお)
広報室長 小峰 賢哉(こみね たかや)
報道室長 長野 麻子(ながの あさこ)
情報管理室長 三瓶  宜弘(さんぺい  たかひろ)
情報分析室長 八百屋 市男(やおや いちお)
地方課長 坂本 修(さかもと おさむ)
参事官 半田  五太(はんだ  いつた)
参事官 石上  和夫(いしがみ  かずお)
参事官 中田 大介(なかた だいすけ)
参事官 松尾  浩則(まつお  ひろのり) 
参事官 大友 哲也(おおとも てつや)
参事官(兼消費・安全局) 穴井 元尚(あない もとひさ)
参事官(兼水産庁資源管理部) 黒川 淳一(くろかわ じゅんいち)
   
国際部長 大杉  武博(おおすぎ  たけひろ)
国際政策課長 渡邉  洋一(わたなべ  よういち)
国際戦略室長 久染    徹(ひさぞめ  とおる)
国際経済課長 牛草  哲朗(うしくさ  てつお)
国際機構グループ長 河本  健一(かわもと  けんいち)
参事官
国際地域課長 柱本    修(はしらもと  おさむ)
海外投資・協力グループ長 青戸  直哉(あおと  なおや)
参事官
検査・監察部長 金丸 康夫(かなまる やすお)
調整・監察課長 齋藤 伸郎(さいとう のぶお)
審査室長 草野 純一(くさの じゅんいち)
行政監察室長 石毛 克昌(いしげ かつまさ)
会計監査室長 中田 旬一(なかだ じゅんいち)
検査課長 立川 隆雄(たつかわ たかお)
   
農林水産政策研究所長 別所 智博(べっしょ ともひろ)
農林水産政策研究所次長 出田  安利(いでた  やすとし)
農林水産研修所長 可知  博之(かち  ひろゆき)

統計部

部長 佐々木康雄(ささき  やすお)
管理課長 津垣  修一(つがき  しゅういち)
経営・構造統計課長 佐藤 秀夫(さとう ひでお)
センサス統計室長 高見  唯司(たかみ  ただし)
生産流通消費統計課長 春日 健二(かすが けんじ)
消費統計室長 関根  勝実(せきね  かつみ)
統計企画管理官 槙田  直木(まきた  なおき)

消費・安全局

局長 小風    茂(こかぜ  しげる)
総務課長 小川  良介(おがわ  りょうすけ)
消費者行政課長 相本 浩志(あいもと ひろし)
食品表示・規格監視室長 石井 一成(いしい いっせい)
米穀流通監視室長 島﨑 眞人(しまざき まさと)
食品安全政策課長 吉岡 修(よしおか おさむ)
食品安全技術室長 松本 万里(まつもと まさと)
農産安全管理課長 瀬川  雅裕(せがわ  まさひろ)
農薬対策室長 松井  美樹(まつい  みき)
畜水産安全管理課長 磯貝 保(いそがい たもつ)
水産安全室長 江口  静也(えぐち  しずや)
植物防疫課長 島田  和彦(しまだ  かずひこ)
検疫対策室長 中川  一郎(なかがわ  いちろう)
動物衛生課長 熊谷 法夫(くまがい のりお)

家畜防疫対策室長

石川  清康(いしかわ  きよやす)
国際衛生対策室長 伊藤  和夫(いとう  かずお)
   

食料産業局

局長 櫻庭  英悦(さくらば  えいえつ)
総務課長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
企画課長 深水  秀介(ふかみ  しゅうすけ)
食文化・市場開拓課長 出倉 功一(でくら こういち)
和食室長 勝野 美江(かつの みえ)
外食産業室長 高橋 一郎(たかはし いちろう)
輸出促進課長 山田 英也(やまだ ひでや)
海外輸入規制対策室長 常葉  光郎(ときわ  みつお)
産業連携課長 森田  健児(もりた  けんじ)
ファンド室長 玉原 雅史(たまはら まさふみ)
知的財産課長 杉中    淳(すぎなか  あつし)
種苗審査室長 山口  克己(やまぐち  かつみ)
バイオマス循環資源課長 川野    豊(かわの  ゆたか)
バイオマス事業推進室長 梶原  義範(かじわら  よしのり)
食品産業環境対策室長 石黒  裕規(いしぐろ  ひろのり)
再生可能エネルギーグループ長 土橋  信昭(どばし  のぶあき)
食品流通課長 髙橋 和宏(たかはし かずひろ)

卸売市場室長

大豆生田清志(おおまめうだ きよし)

商品取引室長

 
食品製造課長 神井 弘之(かみい ひろゆき)

食品企業行動室長

横田 美香(よこた みか)

食品規格室長

松本 修一(まつもと しゅういち)

生産局

局長 今城  健晴(いましろ  たけはる)
総務課長 安東 隆(あんどう  たかし) 
生産推進室長 岡田  正孝(おかだ  まさたか)
国際室長 萩原 英樹(はぎわら ひでき)
   

園芸作物課長

堺田  輝也(さかいだ  てるや)
園芸流通加工対策室長 東野  昭浩(ひがしの  あきひろ)

花き産業・施設園芸振興室長

綱澤  幹夫(つなさわ  みきお)
地域対策官 栗原 眞(くりはら まこと)
技術普及課長 真鍋 郁夫(まなべ いくお)

生産資材対策室長

原 孝文(はら たかふみ)
農業環境対策課長 前田  豊(まえだ  ゆたか)
   
畜産部長 大野  高志(おおの  たかし)
畜産企画課長 水野  政義(みずの  まさよし)
畜産総合推進室長 鈴木  恭人(すずき  やすひと)
畜産経営安定対策室長 渡辺裕一郎(わたなべ  ゆういちろう)
畜産振興課長 藁田 純(わらた じゅん)
畜産技術室長 菊池  淳志(きくち  あつし)
飼料課長 富田 育稔(とみた いくとし)
流通飼料対策室長 三野 敏克(みの としかつ)
牛乳乳製品課長 森  重樹(もり しげき)
食肉鶏卵課長 谷村  栄二(たにむら  えいじ)
食肉需給対策室長 郷 達也(ごう たつや)
競馬監督課長 保科 太志(ほしな ふとし)

経営局

局長 奥原  正明(おくはら まさあき)
総務課長 村井  正親(むらい  まさちか)
調整室長 石曽根誠司(いしそね  せいじ)
経営政策課長 小島 吉量(こじま よしかず)

農地政策課長

栗原 秀忠(くりはら ひでただ)
農地集積促進室長 押切 光弘(おしきり みつひろ)
就農・女性課長 渡辺 安宣(わたなべ やすのぶ)
経営体育成支援室長 玉置    賢(たまき  けん)

女性活躍推進室長

佐藤 一絵(さとう かずえ)
協同組織課長 小林  大樹(こばやし  だいき)
経営・組織対策室長 清水  浩太郎(しみず  こうたろう)
金融調整課長 山口 靖(やまぐち やすし)
保険課長 前田 剛志(まえだ たけし)
保険数理室長 窪山富士男(くぼやま ふじお)
保険監理官 木村 治和(きむら はるかず)

農村振興局

局長 末松  広行(すえまつ  ひろゆき)
次長 室本  隆司(むろもと  たかし)
総務課長 山本 徹弥(やまもと てつや)
   
農村政策部長 三浦  正充(みうら  まさあつ)
農村計画課長 前島 明成(まえじま あきなり)
農村政策推進室長 水野  秀信(みずの  ひでのぶ) 
地域振興課長 圓山  満久(まるやま  みつひさ)

日本型直接支払室長

西 経子(にし きょうこ)

中山間地域室長

古賀    徹(こが  とおる)
都市農村交流課長 堀畑  正純(ほりはた  まさずみ)
都市農業室長 増井  国光(ますい  くにみつ)
農村環境課長 森澤 敏哉(もりさわ としや)
農村環境対策室長 濱本 和孝(はまもと かずたか)
鳥獣対策室長 秋葉 一彦(あきば かずひこ)
   
整備部長 印藤  久喜(いんどう  ひさき)
設計課長 奥田 透(おくだ とおる)
計画調整室長 原川 忠典(はらかわ ただのり)
施工企画調整室長 佐々木 明徳(ささき あきのり)
海外土地改良技術室長 宮崎 雅夫(みやざき まさお)
土地改良企画課長 石垣 英司(いしがき えいじ)
水資源課長 塩屋 俊一(しおや しゅんいち)
農業用水対策室長 宮﨑 敏行(みやざき としゆき)
施設保全管理室長 大内    毅(おおうち  つよし)
農地資源課長 横井  績(よこい いさお)
経営体育成基盤整備推進室長 髙橋  広道(たかはし  ひろみち)
多面的機能支払推進室長 柵木    環(ませぎ  たまき)
地域整備課長 田中 龍太(たなか りゅうた)
防災課長 東    真生(ひがし  まさき)
災害対策室長 鈴木  浩之(すずき  ひろゆき)

政策統括官

政策統括官 柄澤 彰(からさわ あきら)
農産部長 天羽 隆(あもう たかし)
総務・経営安定対策参事官 大坪 正人(おおつぼ まさと)

会計室長

中村 達雄(なかむら たつお)
経営安定対策室長 緒方  弘志(おがた  ひろし)

農産企画課長

大島 英彦(おおしま ひでひこ)
穀物課長 川合  豊彦(かわい  とよひこ)
水田農業対策室長 福島    一(ふくしま  はじめ)

米麦流通加工対策室長

大西  正晃(おおにし  まさあき)

貿易業務課長

渡邉  宏樹(わたなべ  ひろき)
地域作物課長 長井  俊彦(ながい  としひこ)

技術会議

会長 小林 芳雄(こばやし よしお)
事務局長 西郷  正道(さいごう  まさみち)
研究総務官 新井    毅(あらい  つよし)
研究総務官 菱沼  義久(ひしぬま  よしひさ)
研究調整課長 内田  幸雄(うちだ  ゆきお)
研究企画課長 寺田  博幹(てらだ  ひろみき)
技術安全室長 鈴木 富男(すずき とみお)
研究推進課長 髙橋  仁志(たかはし  ひとし)
産学連携室長 田中 健一(たなか けんいち)
国際研究官 大久保 雄大(おおくぼ  たけひろ)
研究統括官 中谷 誠(なかたに まこと)
研究開発官 河内  幸男(かわうち  ゆきお)
研究調整官 中島 隆(なかじま たかし)
研究調整官
(兼大臣官房兼消費・安全局兼生産局)
安岡 澄人(やすおか すみと)
研究調整官 中島 信彦(なかしま のぶひこ)
研究調整官(兼農村振興局整備部) 柚山  義人(ゆやま  よしと)
研究調整官 前田 秀(まえだ しげる)
研究調整官 原田久富美(はらだ ひさとみ)

林野庁

長官 今井    敏(いまい  さとし)
次長 沖    修司(おき  しゅうじ)
   
林政部長 牧元 幸司(まきもと こうじ)
林政課長 青山  豊久(あおやま  とよひさ)
監査室長 石原  聡(いしはら  さとし)
企画課長 坂    勝浩(さか  かつひろ)
経営課長 橋本  裕治(はしもと  ゆうじ)
林業労働対策室長 岡井  芳樹(おかい  よしき)
特用林産対策室長 長江  良明(ながえ  よしあき)
木材産業課長 小島  孝文(こじま  たかふみ)
木材製品技術室長 香月 英伸(かつき ひでのぶ)
木材利用課長 吉田    誠(よしだ  まこと)
木材貿易対策室長 稲本  龍生(いなもと  たつお)
   
森林整備部長 本郷 浩二(ほんごう こうじ)
計画課長 織田    央(おりた  ひろし)
施工企画調整室長 佐藤    肇(さとう  はじめ)
海外林業協力室長 川戸 英騎(かわと ひでき)
森林利用課長 赤堀 聡之(あかほり さとし)
山村振興・緑化推進室長 今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ)
整備課長 池田  直弥(いけだ  なおや)
造林間伐対策室長 吉村    洋(よしむら  ひろし)
治山課長 柳田真一郎(やなぎだ  しんいちろう)
山地災害対策室長 河合  正宏(かわい  まさひろ)
水源地治山対策室長 岡村  和哉(おかむら  かずや)
研究指導課長 宮澤  俊輔(みやざわ  しゅんすけ)
技術開発推進室長 川浪亜紀子(かわなみ  あきこ)
森林保護対策室長 森山  昌人(もりやま  まさと)
   
国有林野部長 川端  省三(かわばた  しょうぞう)
管理課長 宮浦  浩司(みやうら  こうじ)
福利厚生室長 竹花  祐治(たけはな  すけはる)
経営企画課長 新島  俊哉(にいじま  としや)
国有林野総合利用推進室長 林      視(はやし  のぞむ)
国有林野生態系保全室長 吉野  示右(よしの  だいすけ)
業務課長 小坂善太郎(こさかぜんたろう)
国有林野管理室長 上田  浩史(うえだ  こうじ)

水産庁

長官 佐藤  一雄(さとう  かずお)
次長 長谷 成人(はせ しげと)
   
漁政部長 水田  正和(みずた  まさかず)
漁政課長 松原  明紀(まつばら  あきのり)
船舶管理室長 秋山  則行(あきやま  のりゆき)
企画課長 菅家 秀人(かんけ ひでと)
水産業体質強化推進室長 石川  治(いしかわ おさむ)
水産経営課長 矢花 渉史(やばな しょうし)
指導室長 棚倉 英樹(たなくら ひでき)
加工流通課長 佐藤    正(さとう  ただし)
水産物貿易対策室長 廣山 久志(ひろやま ひさし)
漁業保険管理官 堀尾 保之(ほりお やすゆき)
参事官  
   
資源管理部長 浅川  京子(あさかわ  きょうこ)
審議官 遠藤 久(えんどう ひさし)
管理課長 木島  利通(きじま  としみち)
資源管理推進室長 加藤  雅丈(かとう  まさたけ)
指導監督室長 廣野    淳(ひろの  じゅん)
漁業調整課長 黒萩  真悟(くろはぎ  しんご)
沿岸・遊漁室長 藤田 仁司(ふじた ひとし)
国際課長 國井    聡(くにい  さとし)
海外漁業協力室長 渡邉 英直(わたなべ ひでなお)
参事官 神谷  崇(こうや たかし)
   
増殖推進部長 保科 正樹(ほしな まさき)
研究指導課長 竹葉  有記(たけば  ゆうき)
海洋技術室長 坂本  清一(さかもと  せいいち)
漁場資源課長 太田 愼吾(おおた しんご)
生態系保全室長 髙瀨美和子(たかせ  みわこ)
栽培養殖課長 伊佐 広己(いさ ひろみ)
内水面漁業振興室長 中奥 龍也(なかおく たつや)
参事官 板倉    茂(いたくら  しげる)
   
漁港漁場整備部長 髙吉  晋吾(たかよし  しんご)
計画課長 岡    貞行(おか  さだゆき)
整備課長 吉塚  靖浩(よしづか  やすひろ)
防災漁村課長 中津  達也(なかつ  たつや)
水産施設災害対策室長 石井 馨(いしい かおる)
   

地方農政局

東北農政局長 豊田  育郎(とよだ  いくろう)
関東農政局長 石田    寿(いしだ  ひさし)
北陸農政局長 小林 厚司(こばやし あつし)
東海農政局長 田辺 義貴(たなべ よしたか)
近畿農政局長 村上 堅治(むらかみ けんじ)
中国四国農政局長 仲家  修一(なかや  しゅういち)
九州農政局長 井上 明(いのうえ あきら)

森林管理局

北海道森林管理局長 黒川  正美(くろかわ  まさみ)
東北森林管理局長 瀬戸 宣久(せと のぶひさ)
関東森林管理局長 漆原 勝彦(うるしばら かつひこ)
中部森林管理局長 桂川  裕樹(かつらがわ  ひろき)
近畿中国森林管理局長 馬場 一洋(ばば かずひろ)
四国森林管理局長 大山 誠一郎(おおやま  せいいちろう)
九州森林管理局長 渕上  和之(ふちがみ  かずゆき)


(大臣官房秘書課任用班作成)