このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 平成29年1月16日現在

氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  山本 有二(やまもと ゆうじ)
農林水産副大臣  
  礒崎 陽輔(いそざき ようすけ)
農林水産副大臣  
  齋藤 健(さいとう けん)
農林水産大臣政務官  
  細田 健一(ほそだ けんいち)
農林水産大臣政務官  
  矢倉 克夫(やくら かつお)
農林水産事務次官  
  奥原 正明(おくはら まさあき)
農林水産審議官  
  松島 浩道(まつしま ひろみち)
農林水産大臣秘書官  
  冨田 雅裕(とみた まさひろ)
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  中尾 学(なかお まなぶ)

大臣官房

官房長 荒川 隆(あらかわ たかし)
総括審議官 山口 英彰(やまぐち ひであき)
総括審議官(国際) 水田 正和(みずた まさかず)
技術総括審議官 西郷 正道(さいごう まさみち)
危機管理・政策評価審議官 塩川 白良(しおかわ しらら)
サイバーセキュリティ・情報化審議官 山本 徹弥(やまもと てつや)
生産振興審議官(兼生産局兼政策統括官) 鈴木 良典(すずき よしのり)
審議官(国際) 田野井雅彦(たのい まさひこ)
審議官(国際) 池渕 雅和(いけふち まさかず)
審議官(兼消費・安全局) 岩本 健吾(いわもと けんご)
審議官 (兼食料産業局) 丸山 雅章(まるやま まさあき)
審議官 (兼食料産業局) 大角 亨(おおすみ とおる)
審議官 (兼経営局) 山北 幸泰(やまきた ゆきやす)
審議官 (兼農村振興局) 田中 照久(たなか てるひさ)
参事官(環境・国際) 柱本 修(はしらもと おさむ)
参事官(兼経営局) 橋本 次郎(はしもと じろう)
報道官 野津山喜晴(のづやま よしはる)
   
秘書課長 青山 豊久(あおやま とよひさ)
文書課長 森 健(もり たけし)
災害総合対策室長 緒方 弘志(おがた ひろし)
予算課長 光吉 一(みつよし はじめ)
政策課長 渡邊 毅(わたなべ つよし)
技術政策室長 望月 光顕(もちづき みつあき)
食料安全保障室長 野添 剛司(のぞえ つよし)
環境政策室長 中川 一郎(なかがわ いちろう)
広報評価課長 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ)
広報室長 渡辺 裕子(わたなべ ゆうこ)
報道室長 長野 麻子(ながの あさこ)
情報管理室長 三瓶 宜弘(さんぺい たかひろ)
情報分析室長 小山内 司(おさない つかさ)
地方課長 坂本 修(さかもと おさむ)
参事官 半田 五太(はんだ いつた)
参事官 菅原 誠治(すがわら せいじ)
参事官 作田 竜一(さくた りゅういち)
参事官 萩原 英樹(はぎわら ひでき)
参事官 大友 哲也(おおとも てつや)
   
国際部長 横山 紳(よこやま しん)
国際政策課長 渡邉 洋一(わたなべ よういち)
国際戦略室長 久染 徹(ひさぞめ とおる)
国際経済課長 依田 学(よだ がく)
国際機構グループ長 渡辺裕一郎(わたなべ ゆういちろう)
参事官
国際地域課長 山口 博之(やまぐち ひろゆき)
海外投資・協力グループ長 山田 英也(やまだ ひでや)
参事官
検査・監察部長 大浦 久宜(おおうら ひさのり)
調整・監察課長 志知 雄一(しち ゆういち)
審査室長 草野 純一(くさの じゅんいち)
行政監察室長 石毛 克昌(いしげ かつまさ)
会計監査室長 中田 旬一(なかだ じゅんいち)
検査課長 荒木 辰雄(あらき たつお)
   
農林水産政策研究所長 別所 智博(べっしょ ともひろ)
農林水産政策研究所次長 出田 安利(いでた やすとし)
   
農林水産研修所長 可知 博之(かち ひろゆき)

統計部

部長 佐々木康雄(ささき やすお)
管理課長 深水 秀介(ふかみ しゅうすけ)
経営・構造統計課長 岩濱 好則(いわはま よしのり)
センサス統計室長 高見 唯司(たかみ ただし)
生産流通消費統計課長 春日 健二(かすが けんじ)
消費統計室長 成瀬 財太郎(なるせ さいたろう)
統計企画管理官 栗原 直樹(くりはら なおき)

消費・安全局

局長 今城 健晴(いましろ たけはる)
参事官 小川 良介(おがわ りょうすけ)
総務課長 森 重樹(もり しげき)
消費者行政・食育課長 永井 春信(ながい はるのぶ)
食品表示・規格監視室長 石井 一成(いしい いっせい)
米穀流通監視室長 島﨑 眞人(しまざき まさと)
食品安全政策課長 吉岡 修(よしおか おさむ)
食品安全技術室長 松本 万里(まつもと まさと)
国際基準室長 猪上 誠介(いのうえ せいすけ)
農産安全管理課長 瀬川 雅裕(せがわ まさひろ)
農薬対策室長 古畑 徹(ふるはた とおる)
畜水産安全管理課長 磯貝 保(いそがい たもつ)
水産安全室長 江口 静也(えぐち しずや)
植物防疫課長 島田 和彦(しまだ かずひこ)
検疫対策室長 中山 知子(なかやま ともこ)
動物衛生課長 熊谷 法夫(くまがい のりお)
家畜防疫対策室長 石川 清康(いしかわ きよやす)
国際衛生対策室長 伊藤 和夫(いとう かずお)
参事官 穴井 元尚(あない もとひさ)
   

食料産業局

局長 井上 宏司(いのうえ こうじ)
総務課長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
企画課長 得田 啓史(とくだ けいしい)
食文化・市場開拓課長 出倉 功一(でくら こういち)
和食室長 西 経子(にし きょうこ)
外食産業室長 高橋 一郎(たかはし いちろう)
輸出促進課長 中澤 克典(なかざわ かつのり)
海外輸入規制対策室長 常葉 光郎(ときわ みつお)
産業連携課長 髙橋 仁志(たかはし ひとし)
ファンド室長 菊池 淳志(きくち あつし)
知的財産課長 杉中 淳(すぎなか あつし)
種苗審査室長 山口 克己(やまぐち かつみ)
バイオマス循環資源課長 川野 豊(かわの ゆたか)
バイオマス事業推進室長 梶原 義範(かじわら よしのり)
食品産業環境対策室長 河合 亮子(かわい りょうこ)
再生可能エネルギーグループ長 土橋 信昭(どばし のぶあき)
食品流通課長 宮浦 浩司(みやうら こうじ)
卸売市場室長 武田 裕紀(たけだ ゆうき)
商品取引室長 石黒 裕規(いしぐろ ひろのり)
食品製造課長 神井 弘之(かみい ひろゆき)
食品企業行動室長 横田 美香(よこた みか)
食品規格室長 松本 修一(まつもと しゅういち)
参事官 横島 直彦(よこしま なおひこ)

生産局

局長 枝元 真徹(えだもと まさあき)
総務課長 安東 隆(あんどう たかし)
生産推進室(兼) 東野 昭浩(ひがしの あきひろ)
国際室長 藏谷 恵大(くらや よしひろ)
   
園芸作物課長 堺田 輝也(さかいだ てるや)
園芸流通加工対策室長 東野 昭浩(ひがしの あきひろ)
花き産業・施設園芸振興室長 綱澤 幹夫(つなさわ みきお)
地域対策官 谷 睦枝(たに むつえ)
技術普及課長 原 孝文(はら たかふみ)
生産資材対策室長 今野 聡(いまの さとし)
農業環境対策課長 河内 幸男(かわうち ゆきお)
   
畜産部長 大野 高志(おおの たかし)
畜産企画課長 谷村 栄二(たにむら えいじ)
畜産総合推進室長 和佐 健介(わさ けんすけ)
畜産経営安定対策室長 新川 俊一(しんかわ しゅんいち)
畜産振興課長 藁田 純(わらた じゅん)
畜産技術室長 犬飼 史郎(いぬかい しろう)
飼料課長 富田 育稔(とみた いくとし)
流通飼料対策室長 日向 彰(ひなた あきら)
牛乳乳製品課長 松本 平(まつもと たいら)
食肉鶏卵課長 大島 英彦(おおしま ひでひこ)
食肉需給対策室長 郷 達也(ごう たつや)
競馬監督課長 保科 太志(ほしな ふとし)

経営局

局長 大澤 誠(おおさわ まこと)
総務課長 村井 正親(むらい まさちか)
調整室長 石曽根誠司(いしそね せいじ)
経営政策課長 森田 健児(もりた けんじ)
農地政策課長 栗原 秀忠(くりはら ひでただ)
農地集積促進室長 押切 光弘(おしきり みつひろ)
就農・女性課長 佐藤 一絵(さとう かずえ)
経営体育成支援室長 石田 大喜(いしだ ひろき)
女性活躍推進室長 久保 香代子(くぼ かよこ) 
協同組織課長 小林 大樹(こばやし だいき)
経営・組織対策室長 清水 浩太郎(しみず こうたろう)
金融調整課長 山口 靖(やまぐち やすし)
保険課長 前田 剛志(まえだ たけし)
保険数理室長 窪山富士男(くぼやま ふじお)
保険監理官 小林 勝利(こばやし かつとし)

農村振興局

局長 佐藤 速水(さとう はやみ)
次長 室本 隆司(むろもと たかし)
総務課長 石垣 英司(いしがき えいじ)
   
農村政策部長 新井 毅(あらい つよし)
農村計画課長 前島 明成(まえじま あきなり)
農村政策推進室長 北林 英一郎(きたばやし えいいちろう)
地域振興課長 圓山 満久(まるやま みつひさ)
日本型直接支払室長 山田 裕典(やまだ ひろのり)
中山間地域室長 古賀 徹(こが とおる)
都市農村交流課長 原川 忠典(はらかわ ただのり)
都市農業室長 水野 秀信(みずの ひでのぶ)
農村環境課長 森澤 敏哉(もりさわ としや)
農村環境対策室長 濱本 和孝(はまもと かずたか)
鳥獣対策室長 田中 健一(たなか けんいち)
   
整備部長 奥田 透(おくだ とおる)
設計課長 安部 伸治(あべ しんじ)
計画調整室長 川村 文洋(かわむら ふみひろ)
施工企画調整室長 佐々木 明徳(ささき あきのり)
海外土地改良技術室長 宮崎 雅夫(みやざき まさお)
土地改良企画課長 山口 潤一郎(やまくち じゅんいちろう)
水資源課長 塩屋 俊一(しおや しゅんいち)
農業用水対策室長 清野 哲生(きよの のりお)
施設保全管理室長 大内 毅(おおうち つよし)
農地資源課長 横井 績(よこい いさお)
経営体育成基盤整備推進室長 髙橋 広道(たかはし ひろみち)
多面的機能支払推進室長 柵木 環(ませぎ たまき)
地域整備課長 宮﨑 敏行(みやざき としゆき)
防災課長 東 真生(ひがし まさき)
災害対策室長 鈴木 浩之(すずき ひろゆき)

政策統括官

政策統括官 柄澤 彰(からさわ あきら)
農産部長 天羽 隆(あもう たかし)
総務・経営安定対策参事官 松尾 浩則(まつお ひろのり)
会計室長 中村 達雄(なかむら たつお)
経営安定対策室長 秋葉 一彦(あきば かずひこ)
農産企画課長 福島 一(ふくしま はじめ)
穀物課長 川合 豊彦(かわい とよひこ)
水田農業対策室長 峯村 英児(みねむら えいじ)
米麦流通加工対策室長 大西 正晃(おおにし まさあき)
貿易業務課長 牛草 哲朗(うしくさ てつお)
地域作物課長 長井 俊彦(ながい としひこ)

技術会議

会長 小林 芳雄(こばやし よしお)
事務局長 西郷 正道(さいごう まさみち)
研究総務官 井上 龍子(いのうえ りゅうこ)
研究総務官 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ)
研究調整課長 菅家 秀人(かんけ ひでと)
研究企画課長 中東 一(なかひがし はじめ)
技術安全室長 鈴木 富男(すずき とみお)
研究推進課長 小島 吉量(こじま よしかず)
産学連携室長(兼) 望月 光顕(もちづき みつあき)
国際研究官 大久保 雄大(おおくぼ たけひろ)
   
研究統括官 中谷 誠(なかたに まこと)
研究開発官 水元 伸一(みずもと しんいち)
研究調整官 森田 敏(もりた さとし)
研究調整官(兼大臣官房兼消費・安全局兼生産局) 安岡 澄人(やすおか すみと)
研究調整官 石川 豊(いしかわ ゆたか)
研究調整官(兼農村振興局整備部) 柚山 義人(ゆやま よしと)
研究調整官 池田 英貴(いけだ ひでたか)
研究調整官 原田久富美(はらだ ひさとみ)

林野庁

長官 今井 敏(いまい さとし)
次長 沖 修司(おき しゅうじ)
   
林政部長 三浦 正充(みうら まさあつ)
林政課長 水野 政義(みずの まさよし)
監査室長 中山 浩次(なかやま こうじ)
企画課長 坂 勝浩(さか かつひろ)
経営課長 遠山 知秀(とおやま ともひで)
林業労働対策室長 岡井 芳樹(おかい よしき)
特用林産対策室長 長江 良明(ながえ よしあき)
木材産業課長 宮澤 俊輔(みやざわ しゅんすけ)
木材製品技術室長 井口 真輝(いぐち まさき)
木材利用課長 玉置 賢(たまき けん)
木材貿易対策室長 稲本 龍生(いなもと たつお)
   
森林整備部長 織田 央(おりた ひろし)
計画課長 小坂善太郎(こさかぜんたろう)
施工企画調整室長 箕輪 富男(みのわ とみお)
海外林業協力室長 畑 茂樹(はた しげき)
森林利用課長 今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ)
山村振興・緑化推進室長 木下 仁(きのした ひとし)
整備課長 小島 孝文(こじま たかふみ)
造林間伐対策室長 関口 高士(せきぐち たかし)
治山課長 猪島 康浩(いじま やすひろ)
山地災害対策室長 河合 正宏(かわい まさひろ)
水源地治山対策室長 岡村 和哉(おかむら かずや)
研究指導課長 上 練三(かみ れんぞう)
技術開発推進室長 川浪亜紀子(かわなみ あきこ)
森林保護対策室長 森山 昌人(もりやま まさと)
   
国有林野部長 本郷 浩二(ほんごう こうじ)
管理課長 松村 孝典(まつむら たかのり)
福利厚生室長 三好 誠司(みよし せいじ)
経営企画課長 原田 隆行(はらだ たかゆき)
国有林野総合利用推進室長 林 視(はやし のぞむ)
国有林野生態系保全室長 﨑野 健輔(さきの けんすけ)
業務課長 吉村 洋(よしむら ひろし)
国有林野管理室長 寺川 仁(てらかわ ひろし)

水産庁

長官 佐藤 一雄(さとう かずお)
次長 長谷 成人(はせ しげと)
   
漁政部長 大杉 武博(おおすぎ たけひろ)
漁政課長 松原 明紀(まつばら あきのり)
船舶管理室長 秋山 則行(あきやま のりゆき)
企画課長 中 裕伸(なか ひろのぶ)
水産業体質強化推進室長 大久保 慎(おおくぼ しん)
水産経営課長 矢花 渉史(やばな しょうし)
指導室長 中田 一郎(なかた いちろう)
加工流通課長 佐藤 正(さとう ただし)
水産物貿易対策室長 坂本 孝明(さかもと たかあき)
漁業保険管理官 井上 清和(いのうえ きよかず)
参事官 石川 治(いしかわ おさむ)
   
資源管理部長 浅川 京子(あさかわ きょうこ)
審議官 太田 愼吾(おおた しんご)
管理課長 藤田 仁司(ふじた ひとし)
資源管理推進室長 加藤 雅丈(かとう まさたけ)
指導監督室長 廣野 淳(ひろの じゅん)
漁業調整課長 黒萩 真悟(くろはぎ しんご)
沿岸・遊漁室長 斎藤 晃(さいとう あきら)
国際課長 黒川 淳一(くろかわ じゅんいち)
捕鯨室長 髙屋 繁樹(たかや しげき)
海外漁業協力室長 田原 康一(たはら こういち)
参事官 田中 健吾(たなか けんご)
   
増殖推進部長 保科 正樹(ほしな まさき)
研究指導課長 竹葉 有記(たけば ゆうき)
海洋技術室長 坂本 清一(さかもと せいいち)
漁場資源課長 神谷 崇(こうや たかし)
生態系保全室長 髙瀨美和子(たかせ みわこ)
栽培養殖課長 伊佐 広己(いさ ひろみ)
内水面漁業振興室長 中奥 龍也(なかおく たつや)
参事官 板倉 茂(いたくら しげる)
   
漁港漁場整備部長 岡 貞行(おか さだゆき)
計画課長 吉塚 靖浩(よしづか やすひろ)
整備課長 山本竜太郎(やまもと りゅうたろう)
防災漁村課長 坂本 幸彦(さかもと ゆきひこ)
水産施設災害対策室長 浅川 典敬(あさかわ のりたか)
   

地方農政局

東北農政局長 松尾 元(まつお はじめ)
関東農政局長 石田 寿(いしだ ひさし)
北陸農政局長 印藤 久喜(いんどう ひさき)
東海農政局長 田辺 義貴(たなべ よしたか)
近畿農政局長 徳田 正一(とくだ まさかず)
中国四国農政局長 坂井 康宏(さかい やすひろ)
九州農政局長 金丸 康夫(かなまる やすお)

森林管理局

北海道森林管理局長 渕上 和之(ふちがみ かずゆき)
東北森林管理局長 瀬戸 宣久(せと のぶひさ)
関東森林管理局長 漆原 勝彦(うるしばら かつひこ)
中部森林管理局長 新島 俊哉(にいじま としや)
近畿中国森林管理局長 馬場 一洋(ばば かずひろ)
四国森林管理局長 大山 誠一郎(おおやま せいいちろう)
九州森林管理局長 池田 直弥(いけだ なおや)


(大臣官房秘書課任用班作成)