このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 平成30年10月4日現在

氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  𠮷川 貴盛(よしかわ たかもり)
農林水産副大臣  
  小里 泰弘(おざと やすひろ)
農林水産副大臣  
  髙鳥 修一(たかとり しゅういち)
農林水産大臣政務官  
  濱村 進(はまむら すすむ)
農林水産大臣政務官  
  高野 光二郎(たかの こうじろう)
農林水産事務次官  
  末松 広行(すえまつ ひろゆき)
農林水産審議官  
  松島 浩道(まつしま ひろみち)
農林水産大臣秘書官  
   
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  姫野 崇範(ひめの たかのり)

大臣官房

官房長 水田 正和(みずた まさかず)
総括審議官 光吉 一(みつよし はじめ)
総括審議官(国際) 横山 紳(よこやま しん)
技術総括審議官 別所 智博(べっしょ ともひろ)
危機管理・政策立案総括審議官 岩濱 洋海(いわはま ひろみ)
サイバーセキュリティ・情報化審議官 山本 徹弥(やまもと てつや)
輸出促進審議官(兼食料産業局) 渡邊 厚夫(わたなべ あつお)
生産振興審議官(兼生産局兼政策統括官) 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ)
審議官(国際) 中田 峰示(なかだ たかみ)
審議官(国際) 牛草 哲朗(うしくさ てつお)
審議官(兼消費・安全局) 永山 裕二(ながやま ゆうじ)
審議官(兼消費・安全局) 小川 良介(おがわ りょうすけ)
審議官(兼食料産業局) 小野 稔(おの みのる)
審議官 (兼食料産業局) 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ)
審議官(兼経営局) 山北 幸泰(やまきた ゆきやす)
審議官(兼農村振興局) 木下 慎哉(きのした しんや)
参事官(環境・国際) 柱本 修(はしらもと おさむ)
参事官(兼経営局) 上田 弘(うえだ ひろし)
報道官 森 重樹(もり しげき)
   
秘書課長 前島 明成(まえじま あきなり)
文書課長 村井 正親(むらい まさちか)
災害総合対策室長 登り 俊也(のぼり としや)
予算課長 杉中 淳(すぎなか あつし)
政策課長 信夫 隆生(しのぶ たかお)
技術政策室長 松本 賢英(まつもと よしひで)
食料安全保障室長 平山潤一郎(ひらやま じゅんいちろう)
環境政策室長 中川 一郎(なかがわ いちろう)
広報評価課長 前田 剛志(まえだ たけし)
広報室長 渡辺 裕子(わたなべ ゆうこ)
報道室長 後藤 仁(ごとう ひとし)
情報管理室長 安藤 松太郎(あんどう まつたろう)
情報分析室長 伊佐 寛(いさ ひろし)
地方課長 吉本 俊彦(よしもと としひこ)
参事官 半田 五太(はんだ いつた)
参事官 福原 伸之(ふくはら のぶゆき)
参事官 岩間 浩(いわま ひろし)
参事官 山田 友紀子(やまだ ゆきこ)
   
国際部長 渡邉 洋一(わたなべ よういち)
国際政策課長 山口 潤一郎(やまくち じゅんいちろう)
国際戦略室長 杉本 昌英(すぎもと まさひで)
国際経済課長 三野 敏克(みの としかつ)
国際機構グループ長 郷 達也(ごう たつや)
参事官 同上
国際地域課長 平中 隆司(ひらなか たかし)
海外投資・協力グループ長 井上 計(いのうえ たくみ)
参事官 同上
   
検査・監察部長 德田 正一(とくだ まさかず)
調整・監察課長 川野 豊(かわの ゆたか)
審査室長 二宮 清彦(にのみや きよひこ)
行政監察室長 中野 信雄(なかの のぶお)
会計監査室長 作山 壮一(さくやま そういち)
検査課長 草野 純一(くさの じゅんいち)
   
農林水産政策研究所長 塩川 白良(しおかわ しらら)
農林水産政策研究所次長 出田 安利(いでた やすとし)
   
農林水産研修所長 知花 正博(ちばな まさひろ)

統計部

部長 大杉 武博(おおすぎ たけひろ)
管理課長 神井 弘之(かみい ひろゆき)
経営・構造統計課長 片桐 薫(かたぎり かおる)
センサス統計室長 宮川 弘幸(みやかわ ひろゆき)
生産流通消費統計課長 窪田 修(くぼた おさむ)
消費統計室長 今野 幸人(こんの ゆきと)
統計企画管理官 柿原 謙一郎(かきはら けんいちろう)

消費・安全局

局長 池田 一樹(いけだ かずき)
総務課長 沖 和尚(おき かずひさ)
消費者行政・食育課長 川本 登(かわもと のぼる)
食品表示・規格監視室長 三上 伸治(みかみ しんじ)
米穀流通監視室長 髙井 滝朗(たかい たきお)
食品安全政策課長 鋤柄 卓夫(すきがら たくお)
食品安全技術室長 浮穴 学宗(うけな たかのり)
国際基準室長 猪上 誠介(いのうえ せいすけ)
農産安全管理課長 安岡 澄人(やすおか すみと)
農薬対策室長 石岡 知洋(いしおか ともひろ)
畜水産安全管理課長 石川 清康(いしかわ きよやす)
水産安全室長 坂本 浩子(さかもと ひろこ)
植物防疫課長 松岡 謙二(まつおか けんじ)
防疫対策室長 小林 正寿(こばやし まさとし)
    国際室長 舟木 康郎(ふなき やすろう)
動物衛生課長 熊谷 法夫(くまがい のりお)
家畜防疫対策室長 山野 淳一(やまの じゅんいち)
国際衛生対策室長 沖田 賢治(おきた まさつぐ)
参事官 大隈 由加里(おおくま ゆかり)

食料産業局

局長 新井 ゆたか(あらい ゆたか)
総務課長 谷村 栄二(たにむら えいじ)
企画課長 得田 啓史(とくだ けいしい)
食文化・市場開拓課長 西 経子(にし きょうこ)
和食室長 五十嵐 麻衣子(いがらし まいこ)
外食産業室長 新藤 光明(しんどう みつあき)
輸出促進課長 横島 直彦(よこしま なおひこ)
海外輸入規制対策室長 小坂 伸行(こさか のぶゆき)
産業連携課長 髙橋 広道(たかはし ひろみち)
ファンド室長 伊佐 雅裕(いさ まさひろ)
知的財産課長 尾﨑 道(おざき どう)
種苗室長 藤田 裕一(ふじた ゆういち)
バイオマス循環資源課長 片貝 敏雄(かたがい としお)
再生可能エネルギー室長 鎌田 知也(かまた ともや)
食品産業環境対策室長 野島 昌浩(のじま まさひろ)
食品流通課長 宮浦 浩司(みやうら こうじ)
卸売市場室長 武田 裕紀(たけだ ゆうき)
商品取引室長 福井 逸人(ふくい はやと)
食品製造課長 東野 昭浩(ひがしの あきひろ)
食品企業行動室長 都築 伸幸(つづき のぶゆき)
基準認証室長 谷口 正範(たにぐち まさのり)
参事官 横田 美香(よこた みか)

生産局

局長 枝元 真徹(えだもと まさあき)
総務課長 菅家 秀人(かんけ ひでと)
生産推進室長 郡 健次(こおり けんじ)
国際室長 濱登 徳仁(はまと のりひと)
   
園芸作物課長 佐藤 紳(さとう しん)
園芸流通加工対策室長 中山 知子(なかやま ともこ)
花き産業・施設園芸振興室長 野口 武人(のぐち たけひと)
地域対策官 谷 睦枝(たに むつえ)
技術普及課長 秋葉 一彦(あきば かずひこ)
生産資材対策室長 今野 聡(いまの さとし)
農業環境対策課長 及川 仁(おいかわ ひとし)
   
畜産部長 富田 育稔(とみた いくとし)
畜産企画課長 坂 康之(さか やすゆき)
畜産総合推進室長 形岡 拓文(かたおか ひろふみ)
畜産経営安定対策室長 星野 和久(ほしの かずひさ)
畜産振興課長 伏見 啓二(ふしみ けいじ)
畜産技術室長 関村 静雄(せきむら しずお) 
飼料課長 犬飼 史郎(いぬかい しろう)
流通飼料対策室長 三上 卓矢(みかみ たくや)
牛乳乳製品課長 水野 秀信(みずの ひでのぶ)
食肉鶏卵課長 望月 健司(もちづき けんじ)
食肉需給対策室長 冨澤 宗高(とみざわ むねたか)
競馬監督課長 高橋 一郎(たかはし いちろう)

経営局

局長 大澤 誠(おおさわ まこと)
総務課長 大島 英彦(おおしま ひでひこ)
調整室長 高橋 浩吉(たかはし ひろよし)
経営政策課長 依田 学(よだ がく)
担い手総合対策室長 尾室 幸子(おむろ さちこ)
農地政策課長 押切 光弘(おしきり みつひろ)
農地集積促進室長 峯村 英児(みねむら えいじ)
就農・女性課長 佐藤 一絵(さとう かずえ)
女性活躍推進室長 久保 香代子(くぼ かよこ)
協同組織課長 日向 彰(ひなた あきら)
経営・組織対策室長 中尾 学(なかお まなぶ)
金融調整課長 河村 仁(かわむら ひとし)
保険課長 玉置 賢(たまき けん)
農業経営収入保険室長 窪山 富士男(くぼやま ふじお)
保険監理官 小林 勝利(こばやし かつとし)

農村振興局

局長 室本 隆司(むろもと たかし)
次長 太田 豊彦(おおた とよひこ)
総務課長 松本 平(まつもと たいら)
   
農村政策部長 高橋 孝雄(たかはし たかお)
農村計画課長 庄司 裕宇(しょうじ ひろたか)
農村政策推進室長 北林 英一郎(きたばやし えいいちろう)
地域振興課長 松本 雅夫(まつもと まさお)
中山間地域・日本型直接支払室長 鹿嶋 弘律(かしま ひろのり)
都市農村交流課長 豊 輝久(ゆたか てるひさ)
農泊推進室長 池田 真理子(いけだ まりこ)
都市農業室長  
鳥獣対策・農村環境課長 原 孝文(はら たかふみ)
鳥獣対策室長 尾室 義典(おむろ よしのり)
農村環境対策室長 木下 正人(きのした まさと)
   
整備部長 横井 績(よこい いさお)
設計課長 安部 伸治(あべ しんじ)
計画調整室長 石井 克欣(いしい かつよし)
施工企画調整室長 武井 一郎(たけい いちろう)
海外土地改良技術室長 石島 光男(いしじま みつお)
土地改良企画課長 神田 宜宏(かんだ よしひろ)
水資源課長 石川 善成(いしかわ よしなり)
農業用水対策室長 杉山 一弘(すぎやま かずひろ)
施設保全管理室長 植野 栄治(うえの えいじ)
農地資源課長 日置 秀彦(ひおき ひでひこ)
経営体育成基盤整備推進室長 大熊 規義(おおくま のりよし)
多面的機能支払推進室長 長山 政道(ながやま まさみち)
地域整備課長 清野 哲生(きよの のりお)
防災課長 宮﨑 敏行(みやざき としゆき)
災害対策室長 香山 泰久(かやま やすひさ)

政策統括官

政策統括官 天羽 隆(あもう たかし)
農産部長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
総務・経営安定対策参事官 松尾 浩則(まつお ひろのり)
会計室長 平沢愛一郎(ひらさわ あいいちろう)
経営安定対策室長 土居下 充洋(どいした みつひろ)
農産企画課長 福島 一(ふくしま はじめ)
米穀貿易企画室長 野添 剛司(のぞえ つよし)
穀物課長 堺田 輝也(さかいだ てるや)
水田農業対策室長 上杉 和貴(うえすぎ かずき)
米麦流通加工対策室長 内田 真司(うちだ しんじ)
貿易業務課長 小峰 賢哉(こみね たかや)
地域作物課長 森下 興(もりした こう)

技術会議

会長 小林 芳雄(こばやし よしお)
事務局長 別所 智博(べっしょ ともひろ)
研究総務官 青山 豊久(あおやま とよひさ)
研究総務官 島田 和彦(しまだ かずひこ)
研究調整課長 川合 豊彦(かわい とよひこ)
研究企画課長 山田 広明(やまだ ひろあき)
技術安全室長 長谷川明宏(はせがわ あきひろ)
研究推進課長 松村 孝典(まつむら たかのり)
産学連携室長 久納 寛子(くのう ひろこ)
国際研究官 鴨志田 尚昭(かもしだ なおあき)
   
研究統括官 原田 久富美(はらだ ひさとみ)
研究開発官 松室 寛治(まつむろ かんじ)
研究調整官(兼政策統括官) 森田 敏(もりた さとし)
研究調整官(兼生産局畜産部) 渡邊 伸也(わたなべ しんや)
研究調整官(兼生産局) 中野 明正(なかの あきまさ)
研究調整官(兼農村振興局整備部) 板橋 直(いたはし すなお)
研究調整官 井上 悟志(いのうえ さとし)
研究調整官(兼大臣官房) 綱澤 幹夫(つなさわ みきお)

林野庁

長官 牧元 幸司(まきもと こうじ)
次長 本郷 浩二(ほんごう こうじ)
   
林政部長 渡邊 毅(わたなべ つよし)
林政課長 森田 健児(もりた けんじ)
監査室長 長江 良明(ながえ よしあき)
企画課長 山口 靖(やまぐち やすし)
経営課長 常葉 光郎(ときわ みつお)
林業労働対策室長 山根 則彦(やまね のりひこ)
特用林産対策室長 小島健太郎(こじま けんたろう)
木材産業課長 猪島 康浩(いじま やすひろ)
木材製品技術室長 齋藤 健一(さいとう けんいち)
木材利用課長 長野 麻子(ながの あさこ)
木材貿易対策室長 畑 茂樹(はた しげき)
   
森林整備部長 織田 央(おりた ひろし)
計画課長 橘 政行(たちばな まさゆき)
施工企画調整室長 木暮 甲吉(こぐれ こうきち)
海外林業協力室長 塚田 直子(つかだ なおこ)
森林利用課長 今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ)
山村振興・緑化推進室長 木下 仁(きのした ひとし)
整備課長 矢野 彰宏(やの あきひろ)
造林間伐対策室長 長﨑屋 圭太(ながさきや けいた)
治山課長 大政 康史(おおまさ やすし)
山地災害対策室長 佐伯 知広(さえき ともひろ)
水源地治山対策室長 安髙 志穂(あたか しほ)
研究指導課長 森谷 克彦(もりや かつひこ)
技術開発推進室長 河合 正宏(かわい まさひろ)
森林保護対策室長 稲本 龍生(いなもと たつお)
   
国有林野部長 小坂 善太郎(こさか ぜんたろう)
管理課長 鳥海 貴之(とりうみ たかゆき)
福利厚生室長 川脇多久男(かわわき たくお)
経営企画課長 吉村 洋(よしむら ひろし)
国有林野総合利用推進室長 中野 亨(なかの とおる)
国有林野生態系保全室長 五関 一博(ごせき かずひろ)
業務課長 関口 高士(せきぐち たかし)
国有林野管理室長 中村 毅(なかむら たけし)

水産庁

長官 長谷 成人(はせ しげと)
次長 山口 英彰(やまぐち ひであき)
   
漁政部長 森 健(もり たけし)
漁政課長 栗原 秀忠(くりはら ひでただ)
船舶管理室長 上野 光浩(うえの みつひろ)
企画課長 藤田 仁司(ふじた ひとし)
水産業体質強化推進室長 大久保 慎(おおくぼ しん)
水産経営課長 清水 浩太郎(しみず こうたろう)
指導室長 近久 浩典(ちかひさ こうすけ)
加工流通課長 天野 正治(あまの まさはる)
水産物貿易対策室長 田原 康一(たはら こういち)
漁業保険管理官 坂本 幸彦(さかもと ゆきひこ)
参事官 石川 治(いしかわ おさむ)
参事官 矢花 渉史(やばな しょうし)
   
資源管理部長 神谷 崇(こうや たかし)
審議官 太田 愼吾(おおた しんご)
管理課長 中 裕伸(なか ひろのぶ)
資源管理推進室長 岩本 泰明(いわもと やすあき)
漁業取締管理室長 桑原 智(くわはら さとし)
漁業調整課長 廣野 淳(ひろの じゅん)
沿岸・遊漁室長 斎藤 晃(さいとう あきら)
国際課長 黒川 淳一(くろかわ じゅんいち)
捕鯨室長 髙屋 繁樹(たかや しげき)
海外漁業協力室長 坂本 孝明(さかもと たかあき)
参事官 諸貫 秀樹(もろぬき ひでき)
   
増殖推進部長 保科 正樹(ほしな まさき)
研究指導課長 廣山 久志(ひろやま ひさし)
海洋技術室長 三野 雅弘(みの まさひろ)
漁場資源課長 髙瀨美和子(たかせ みわこ)
生態系保全室長 魚谷 敏紀(うおや としのり)
栽培養殖課長 黒萩 真悟(くろはぎ しんご)
内水面漁業振興室長 中奥 龍也(なかおく たつや)
参事官 藤井 徹生(ふじい てつお)
   
漁港漁場整備部長 岡 貞行(おか さだゆき)
計画課長 吉塚 靖浩(よしづか やすひろ)
整備課長 山本 竜太郎(やまもと りゅうたろう)
防災漁村課長 竹葉 有記(たけば ゆうき)
水産施設災害対策室長 浅川 典敬(あさかわ のりたか)
   
(漁業取締本部)  
本部長 長谷 成人(はせ しげと)
副本部長 山口 英彰(やまぐち ひであき)

地方農政局

東北農政局長 鈴木 良典(すずき よしのり)
関東農政局長 浅川 京子(あさかわ きょうこ)
北陸農政局長 奥田 透(おくだ とおる)
東海農政局長 幸田 淳(こうだ じゅん)
近畿農政局長 神山 修(かみやま おさむ)
中国四国農政局長 大浦 久宜(おおうら ひさのり)
九州農政局長 堀畑 正純(ほりはた まさずみ)
   
北海道農政事務所長 大坪 正人(おおつぼ まさと)

森林管理局

北海道森林管理局長 新島 俊哉(にいじま としや)
東北森林管理局長 小島 孝文(こじま たかふみ)
関東森林管理局長 齋藤 伸郎(さいとう のぶお)
中部森林管理局長 宮澤 俊輔(みやざわ しゅんすけ)
近畿中国森林管理局長 髙野 浩文(たかの ひろふみ)
四国森林管理局長 野津山 喜晴(のづやま よしはる)
九州森林管理局長 原田 隆行(はらだ たかゆき)


(大臣官房秘書課任用班作成)