メニュー
農林水産省幹部職員名簿 令和元年7月1日現在
氏名は全て常用漢字等を使用しています
農林水産大臣 |
|
|
吉川 貴盛(よしかわ たかもり) |
農林水産副大臣 |
|
|
小里 泰弘(おざと やすひろ) |
農林水産副大臣 |
|
|
髙鳥 修一(たかとり しゅういち) |
農林水産大臣政務官 |
|
|
濱村 進(はまむら すすむ) |
農林水産大臣政務官 |
|
|
高野 光二郎(たかの こうじろう) |
農林水産事務次官 |
|
|
末松 広行(すえまつ ひろゆき) |
農林水産審議官 |
|
|
松島 浩道(まつしま ひろみち) |
農林水産大臣秘書官 |
|
|
吉川 統勝(よしかわ のりかつ) |
農林水産大臣秘書官事務取扱 |
|
|
渡邉 泰輔(わたなべ たいすけ) |
大臣官房
官房長 |
水田 正和(みずた まさかず) |
総括審議官 |
光吉 一(みつよし はじめ) |
総括審議官(国際) |
横山 紳(よこやま しん) |
技術総括審議官 |
別所 智博(べっしょ ともひろ) |
危機管理・政策立案総括審議官 |
岩濱 洋海(いわはま ひろみ) |
公文書監理官
|
山本 徹弥(やまもと てつや) |
サイバーセキュリティ・情報化審議官 |
同上 |
輸出促進審議官(兼食料産業局) |
渡邊 厚夫(わたなべ あつお) |
生産振興審議官(兼生産局兼政策統括官) |
菱沼 義久(ひしぬま よしひさ) |
審議官(国際) |
中田 峰示(なかだ たかみ) |
審議官(国際) |
牛草 哲朗(うしくさ てつお) |
審議官(兼消費・安全局) |
永山 裕二(ながやま ゆうじ) |
審議官(兼消費・安全局) |
小川 良介(おがわ りょうすけ) |
審議官(兼食料産業局) |
小野 稔(おの みのる) |
審議官 (兼食料産業局) |
倉重 泰彦(くらしげ やすひこ) |
審議官(兼経営局) |
山北 幸泰(やまきた ゆきやす) |
審議官(兼農村振興局) |
木下 慎哉(きのした しんや) |
参事官(環境・国際) |
谷村 栄二(たにむら えいじ) |
参事官(兼経営局) |
上田 弘(うえだ ひろし) |
報道官 |
森 重樹(もり しげき) |
|
|
秘書課長 |
前島 明成(まえじま あきなり) |
文書課長 |
村井 正親(むらい まさちか) |
災害総合対策室長 |
登り 俊也(のぼり としや) |
予算課長 |
杉中 淳(すぎなか あつし) |
政策課長 |
信夫 隆生(しのぶ たかお) |
技術政策室長 |
松本 賢英(まつもと よしひで) |
食料安全保障室長 |
藤田 晋吾(ふじた しんご) |
環境政策室長 |
久保 牧衣子(くぼ まいこ) |
広報評価課長 |
前田 剛志(まえだ たけし) |
広報室長 |
安川 徹(やすかわ とおる) |
報道室長 |
後藤 仁(ごとう ひとし) |
情報管理室長 |
安藤 松太郎(あんどう まつたろう) |
情報分析室長 |
伊佐 寛(いさ ひろし) |
地方課長 |
吉本 俊彦(よしもと としひこ) |
参事官 |
池田 稔(いけだ みのる) |
参事官 |
秋葉 一彦(あきば かずひこ) |
参事官 |
岩間 浩(いわま ひろし) |
参事官 |
山田 友紀子(やまだ ゆきこ) |
|
|
国際部長 |
渡邉 洋一(わたなべ よういち) |
国際政策課長 |
山口 潤一郎(やまくち じゅんいちろう) |
国際戦略室長 |
杉本 昌英(すぎもと まさひで) |
国際経済課長 |
三野 敏克(みの としかつ) |
国際機構グループ長 |
郷 達也(ごう たつや) |
参事官 |
同上 |
国際地域課長 |
平中 隆司(ひらなか たかし) |
海外投資・協力グループ長 |
井上 計(いのうえ たくみ) |
参事官 |
同上 |
|
|
検査・監察部長 |
德田 正一(とくだ まさかず) |
調整・監察課長 |
川野 豊(かわの ゆたか) |
審査室長 |
渡邊 健児(わたなべ けんじ) |
行政監察室長 |
田中 修一(たなか しゅういち) |
会計監査室長 |
中野 信雄(なかの のぶお) |
検査課長 |
草野 純一(くさの じゅんいち) |
|
|
農林水産政策研究所長 |
神山 修(かみやま おさむ) |
農林水産政策研究所次長 |
|
|
|
農林水産研修所長 |
福原 伸之(ふくはら のぶゆき) |
統計部
部長 |
大杉 武博(おおすぎ たけひろ) |
管理課長 |
神井 弘之(かみい ひろゆき) |
経営・構造統計課長 |
片桐 薫(かたぎり かおる) |
センサス統計室長 |
神﨑 淳一(かんざき じゅんいち) |
生産流通消費統計課長 |
大西 正晃(おおにし まさあき) |
消費統計室長 |
今野 幸人(こんの ゆきと) |
統計企画管理官 |
柿原 謙一郎(かきはら けんいちろう) |
消費・安全局
局長 |
新井 ゆたか(あらい ゆたか) |
総務課長 |
沖 和尚(おき かずひさ) |
消費者行政・食育課長 |
川本 登(かわもと のぼる) |
食品表示・規格監視室長 |
三上 伸治(みかみ しんじ) |
米穀流通監視室長 |
髙井 滝朗(たかい たきお) |
食品安全政策課長 |
鋤柄 卓夫(すきがら たくお) |
食品安全科学室長 |
浮穴 学宗(うけな たかのり) |
国際基準室長 |
布施 吉章(ふせ よしあき) |
農産安全管理課長 |
安岡 澄人(やすおか すみと) |
農薬対策室長 |
石岡 知洋(いしおか ともひろ) |
畜水産安全管理課長 |
石川 清康(いしかわ きよやす) |
水産安全室長 |
中里 智子(なかざと ともこ) |
植物防疫課長 |
松岡 謙二(まつおか けんじ) |
防疫対策室長 |
望月 光顕(もちづき みつあき) |
国際室長 |
舟木 康郎(ふなき やすろう) |
動物衛生課長 |
熊谷 法夫(くまがい のりお) |
家畜防疫対策室長 |
山野 淳一(やまの じゅんいち) |
国際衛生対策室長 |
沖田 賢治(おきた まさつぐ) |
参事官 |
大隈 由加里(おおくま ゆかり) |
食料産業局
<
局長 |
塩川 白良(しおかわ しらら) |
総務課長 |
坂 康之(さか やすゆき) |
企画課長 |
得田 啓史(とくだ けいしい) |
食文化・市場開拓課長 |
西 経子(にし きょうこ) |
和食室長 |
五十嵐 麻衣子(いがらし まいこ) |
外食産業室長 |
新藤 光明(しんどう みつあき) |
輸出促進課長 |
横島 直彦(よこしま なおひこ) |
海外輸入規制対策室長 |
小坂 伸行(こさか のぶゆき) |
産業連携課長 |
髙橋 広道(たかはし ひろみち) |
ファンド室長 |
伊佐 雅裕(いさ まさひろ) |
知的財産課長 |
尾﨑 道(おざき どう) |
種苗室長 |
藤田 裕一(ふじた ゆういち) |
バイオマス循環資源課長 |
片貝 敏雄(かたがい としお) |
再生可能エネルギー室長 |
川中 正光(かわなか まさみつ) |
食品産業環境対策室長 |
野島 昌浩(のじま まさひろ) |
食品流通課長 |
宮浦 浩司(みやうら こうじ) |
卸売市場室長 |
武田 裕紀(たけだ ゆうき) |
商品取引室長 |
福井 逸人(ふくい はやと) |
食品製造課長 |
東野 昭浩(ひがしの あきひろ) |
食品企業行動室長 |
都築 伸幸(つづき のぶゆき) |
基準認証室長 |
矢澤 祐一(やざわ ゆういち) |
参事官 |
横田 美香(よこた みか) |
生産局
局長 |
枝元 真徹(えだもと まさあき) |
総務課長 |
菅家 秀人(かんけ ひでと) |
生産推進室長 |
郡 健次(こおり けんじ) |
国際室長 |
濱登 徳仁(はまと のりひと) |
|
|
園芸作物課長 |
佐藤 紳(さとう しん) |
園芸流通加工対策室長 |
中山 知子(なかやま ともこ) |
花き産業・施設園芸振興室長 |
野口 武人(のぐち たけひと) |
地域対策官 |
谷 睦枝(たに むつえ) |
技術普及課長 |
今野 聡(いまの さとし) |
生産資材対策室長 |
|
農業環境対策課長 |
及川 仁(おいかわ ひとし) |
|
|
畜産部長 |
富田 育稔(とみた いくとし) |
畜産企画課長 |
猪上 誠介(いのうえ せいすけ) |
畜産総合推進室長 |
形岡 拓文(かたおか ひろふみ) |
畜産経営安定対策室長 |
星野 和久(ほしの かずひさ) |
畜産振興課長 |
伏見 啓二(ふしみ けいじ) |
畜産技術室長 |
関村 静雄(せきむら しずお) |
飼料課長 |
犬飼 史郎(いぬかい しろう) |
流通飼料対策室長 |
姫野 崇範(ひめの たかのり) |
牛乳乳製品課長 |
水野 秀信(みずの ひでのぶ) |
食肉鶏卵課長 |
望月 健司(もちづき けんじ) |
食肉需給対策室長 |
冨澤 宗高(とみざわ むねたか) |
競馬監督課長 |
高橋 一郎(たかはし いちろう) |
経営局
局長 |
大澤 誠(おおさわ まこと) |
総務課長 |
大島 英彦(おおしま ひでひこ) |
調整室長 |
高橋 浩吉(たかはし ひろよし) |
経営政策課長 |
依田 学(よだ がく) |
担い手総合対策室長 |
尾室 幸子(おむろ さちこ) |
農地政策課長 |
押切 光弘(おしきり みつひろ) |
農地集積促進室長 |
峯村 英児(みねむら えいじ) |
就農・女性課長 |
佐藤 一絵(さとう かずえ) |
女性活躍推進室長 |
久保 香代子(くぼ かよこ) |
協同組織課長 |
日向 彰(ひなた あきら) |
経営・組織対策室長 |
中尾 学(なかお まなぶ) |
金融調整課長 |
河村 仁(かわむら ひとし) |
保険課長 |
玉置 賢(たまき けん) |
農業経営収入保険室長 |
窪山 富士男(くぼやま ふじお) |
保険監理官 |
小林 勝利(こばやし かつとし) |
農村振興局
局長 |
室本 隆司(むろもと たかし) |
次長 |
太田 豊彦(おおた とよひこ) |
総務課長 |
松本 平(まつもと たいら) |
|
|
農村政策部長 |
高橋 孝雄(たかはし たかお) |
農村計画課長 |
庄司 裕宇(しょうじ ひろたか) |
農村政策推進室長 |
大畠 学人(おおはた まなと) |
地域振興課長 |
松本 雅夫(まつもと まさお) |
中山間地域・日本型直接支払室長 |
荻野 憲一(おぎの けんいち) |
都市農村交流課長 |
豊 輝久(ゆたか てるひさ) |
農泊推進室長 |
植田 康成(うえだ やすなり) |
都市農業室長 |
難波 良多(なんば りょうた) |
鳥獣対策・農村環境課長 |
原 孝文(はら たかふみ) |
鳥獣対策室長 |
仙波 徹(せんば とおる) |
農村環境対策室長 |
小宮山 弘樹(こみやま ひろき) |
|
|
整備部長 |
横井 績(よこい いさお) |
設計課長 |
安部 伸治(あべ しんじ) |
計画調整室長 |
石井 克欣(いしい かつよし) |
施工企画調整室長 |
武井 一郎(たけい いちろう) |
海外土地改良技術室長 |
宮川 賢治(みやがわ けんじ) |
土地改良企画課長 |
神田 宜宏(かんだ よしひろ) |
水資源課長 |
石川 善成(いしかわ よしなり) |
農業用水対策室長 |
山田 美紀(やまだ みき) |
施設保全管理室長 |
細井 和夫(ほそい かずお) |
農地資源課長 |
日置 秀彦(ひおき ひでひこ) |
経営体育成基盤整備推進室長 |
大熊 規義(おおくま のりよし) |
多面的機能支払推進室長 |
長山 政道(ながやま まさみち) |
地域整備課長 |
清野 哲生(きよの のりお) |
防災課長 |
宮﨑 敏行(みやざき としゆき) |
災害対策室長 |
香山 泰久(かやま やすひさ) |
政策統括官
政策統括官 |
天羽 隆(あもう たかし) |
農産部長 |
平形 雄策(ひらかた ゆうさく) |
総務・経営安定対策参事官 |
松尾 浩則(まつお ひろのり) |
会計室長 |
平沢愛一郎(ひらさわ あいいちろう) |
経営安定対策室長 |
土居下 充洋(どいした みつひろ) |
農産企画課長 |
福島 一(ふくしま はじめ) |
米穀貿易企画室長 |
野添 剛司(のぞえ つよし) |
穀物課長 |
堺田 輝也(さかいだ てるや) |
水田農業対策室長 |
上杉 和貴(うえすぎ かずき) |
米麦流通加工対策室長 |
内田 真司(うちだ しんじ) |
貿易業務課長 |
小峰 賢哉(こみね たかや) |
地域作物課長 |
森下 興(もりした こう) |
技術会議
会長 |
小林 芳雄(こばやし よしお) |
事務局長 |
別所 智博(べっしょ ともひろ) |
研究総務官 |
青山 豊久(あおやま とよひさ) |
研究総務官 |
島田 和彦(しまだ かずひこ) |
研究調整課長 |
川合 豊彦(かわい とよひこ) |
研究企画課長 |
山田 広明(やまだ ひろあき) |
技術安全室長 |
長谷川明宏(はせがわ あきひろ) |
研究推進課長 |
松村 孝典(まつむら たかのり) |
産学連携室長 |
久納 寛子(くのう ひろこ) |
国際研究官 |
鴨志田 尚昭(かもしだ なおあき) |
|
|
研究統括官 |
原田 久富美(はらだ ひさとみ) |
研究開発官 |
松室 寛治(まつむろ かんじ) |
研究調整官(兼政策統括官) |
佐藤 宏之(さとう ひろゆき) |
研究調整官(兼生産局畜産部) |
松本 光史(まつもと みつひと) |
研究調整官(兼生産局) |
中野 明正(なかの あきまさ) |
研究調整官(兼農村振興局整備部) |
桐 博英(きり ひろひで) |
研究調整官 |
早川 卓郎(はやかわ たくろう) |
研究調整官(兼大臣官房) |
綱澤 幹夫(つなさわ みきお) |
林野庁
長官 |
牧元 幸司(まきもと こうじ) |
次長 |
本郷 浩二(ほんごう こうじ) |
|
|
林政部長 |
渡邊 毅(わたなべ つよし) |
林政課長 |
森田 健児(もりた けんじ) |
監査室長 |
長江 良明(ながえ よしあき) |
企画課長 |
山口 靖(やまぐち やすし) |
経営課長 |
常葉 光郎(ときわ みつお) |
林業労働対策室長 |
山根 則彦(やまね のりひこ) |
特用林産対策室長 |
小島健太郎(こじま けんたろう) |
木材産業課長 |
眞城 英一(しんじょう えいいち) |
木材製品技術室長 |
齋藤 健一(さいとう けんいち) |
木材利用課長 |
長野 麻子(ながの あさこ) |
木材貿易対策室長 |
畑 茂樹(はた しげき) |
|
|
森林整備部長 |
織田 央(おりた ひろし) |
計画課長 |
橘 政行(たちばな まさゆき) |
施工企画調整室長 |
木暮 甲吉(こぐれ こうきち) |
海外林業協力室長 |
塚田 直子(つかだ なおこ) |
森林利用課長 |
今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ) |
森林集積推進室長 |
安髙 志穂(あたか しほ) |
山村振興・緑化推進室長 |
木下 仁(きのした ひとし) |
整備課長 |
長﨑屋 圭太(ながさきや けいた) |
造林間伐対策室長 |
諏訪 実(すわ みのる) |
治山課長 |
大政 康史(おおまさ やすし) |
山地災害対策室長 |
佐伯 知広(さえき ともひろ) |
研究指導課長 |
森谷 克彦(もりや かつひこ) |
技術開発推進室長 |
大川 幸樹(おおかわ こうき) |
森林保護対策室長 |
稲本 龍生(いなもと たつお) |
|
|
国有林野部長 |
小坂 善太郎(こさか ぜんたろう) |
管理課長 |
鳥海 貴之(とりうみ たかゆき) |
福利厚生室長 |
川脇多久男(かわわき たくお) |
経営企画課長 |
吉村 洋(よしむら ひろし) |
国有林野総合利用推進室長 |
齋藤 哲(さいとう さとし) |
国有林野生態系保全室長 |
五関 一博(ごせき かずひろ) |
業務課長 |
関口 高士(せきぐち たかし) |
国有林野管理室長 |
中村 毅(なかむら たけし) |
水産庁
長官 |
長谷 成人(はせ しげと) |
次長 |
山口 英彰(やまぐち ひであき) |
|
|
漁政部長 |
森 健(もり たけし) |
漁政課長 |
栗原 秀忠(くりはら ひでただ) |
船舶管理室長 |
上野 光浩(うえの みつひろ) |
企画課長 |
藤田 仁司(ふじた ひとし) |
水産業体質強化推進室長 |
鹿田 敏嗣(しかだ よしつぐ) |
水産経営課長 |
清水 浩太郎(しみず こうたろう) |
指導室長 |
近久 浩典(ちかひさ こうすけ) |
加工流通課長 |
天野 正治(あまの まさはる) |
水産物貿易対策室長 |
猪又 秀夫(いのまた ひでお) |
漁業保険管理官 |
石川 治(いしかわ おさむ) |
参事官 |
加藤 雅丈(かとう まさたけ) |
参事官 |
矢花 渉史(やばな しょうし) |
|
|
資源管理部長 |
神谷 崇(こうや たかし) |
審議官 |
太田 愼吾(おおた しんご) |
管理調整課長 |
廣野 淳(ひろの じゅん) |
資源管理推進室長 |
岩本 泰明(いわもと やすあき) |
沿岸・遊漁室長 |
石塚 浩一(いしづか こういち) |
国際課長 |
黒川 淳一(くろかわ じゅんいち) |
捕鯨室長 |
髙屋 繁樹(たかや しげき) |
かつお・まぐろ漁業室長 |
斎藤 晃(さいとう あきら) |
海外漁業協力室長 |
坂本 孝明(さかもと たかあき) |
漁業取締課長 |
桑原 智(くわはら さとし) |
参事官 |
諸貫 秀樹(もろぬき ひでき) |
|
|
増殖推進部長 |
保科 正樹(ほしな まさき) |
研究指導課長 |
廣山 久志(ひろやま ひさし) |
海洋技術室長 |
三野 雅弘(みの まさひろ) |
漁場資源課長 |
髙瀨美和子(たかせ みわこ) |
生態系保全室長 |
魚谷 敏紀(うおや としのり) |
栽培養殖課長 |
黒萩 真悟(くろはぎ しんご) |
内水面漁業振興室長 |
櫻井 政和(さくらい まさかず) |
参事官 |
藤井 徹生(ふじい てつお) |
|
|
漁港漁場整備部長 |
吉塚 靖浩(よしづか やすひろ) |
計画課長 |
山本 竜太郎(やまもと りゅうたろう) |
整備課長 |
浅川 典敬(あさかわ のりたか) |
防災漁村課長 |
中奥 龍也(なかおく たつや) |
水産施設災害対策室長 |
田中 郁也(たなか いくや) |
|
|
(漁業取締本部) |
|
本部長 |
長谷 成人(はせ しげと) |
副本部長 |
山口 英彰(やまぐち ひであき) |
地方農政局
東北農政局長 |
鈴木 良典(すずき よしのり) |
関東農政局長 |
浅川 京子(あさかわ きょうこ) |
北陸農政局長 |
奥田 透(おくだ とおる) |
東海農政局長 |
幸田 淳(こうだ じゅん) |
近畿農政局長 |
阿部 勲(あべ いさお) |
中国四国農政局長 |
大浦 久宜(おおうら ひさのり) |
九州農政局長 |
堀畑 正純(ほりはた まさずみ) |
|
|
北海道農政事務所長 |
大坪 正人(おおつぼ まさと) |
森林管理局
北海道森林管理局長 |
新島 俊哉(にいじま としや) |
東北森林管理局長 |
小島 孝文(こじま たかふみ) |
関東森林管理局長 |
齋藤 伸郎(さいとう のぶお) |
中部森林管理局長 |
宮澤 俊輔(みやざわ しゅんすけ) |
近畿中国森林管理局長 |
髙野 浩文(たかの ひろふみ) |
四国森林管理局長 |
野津山 喜晴(のづやま よしはる) |
九州森林管理局長 |
原田 隆行(はらだ たかゆき) |
(大臣官房秘書課任用班作成)