このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

プレスリリース

第10回農林水産省料理人顕彰制度「料理マスターズ」受賞者の決定及び授与式の開催について

  • 印刷
令和元年10月18日
農林水産省
農林水産省は、第10回料理人顕彰制度「料理マスターズ」シルバー賞及びブロンズ賞の受賞者を決定しました。
また、令和元年11月12日(火曜日)、パレスホテル東京において、料理マスターズ受賞者の授与式を開催します。
授与式は公開で、カメラ撮影も可能です。

1.概要

農林水産省料理人顕彰制度「料理マスターズ」は、日本の「食」、「食文化」等の素晴らしさや奥深さ、更にはその魅力に誇りとこだわりを持ち続け、生産者や食品企業等と「協働」して様々な取組に尽力されている現役の料理人を顕彰するものです。(別添1参照)

2.第10回「料理マスターズ」受賞者

シルバー賞の受賞者は、次の3名です。(五十音順、敬称略)
氏名    店名    所在地    分野
笹森 通彰
(ささもり みちあき)
オステリア・エノテカ・ダ・サスィーノ  青森県弘前市 イタリア料理 
徳岡 邦夫
(とくおか くにお)
京都吉兆(きょうときっちょう)  京都府京都市  日本料理 
宮本 けんしん
(みやもと けんしん)
リストランテ・ミヤモト 熊本県熊本市 イタリア料理


ブロンズ賞の受賞者は、次の8名です。(五十音順、敬称略)
氏名    店名    所在地    分野
阪下 幸ニ
(さかした こうじ)
Les Queues(レ クゥ) 福井県福井市 フランス料理
坂本 健
(さかもと けん)
cenci(チェンチ) 京都府京都市 イタリア料理
佐々木 章太
(ささき しょうた)
エレゾハウス 東京都渋谷区 その他
高澤 義明
(たかざわ よしあき)
TAKAZAWA(たかざわ) 東京都港区 フランス料理
髙田 晴之
(たかだ はるゆき)
日本料理 たか田八祥
(にほんりょうり たかだはっしょう)
岐阜県岐阜市 日本料理
谷口 英司
(たにぐち えいじ)
Cuisine régionale L'évo
(キュイジーヌ・レジョナル レヴォ)
富山県富山市 フランス料理
深田 伸治
(ふかだ しんじ)
1ercru(プルミエクリュ) 長崎県長崎市 フランス料理
山田 達也
(やまだ たつや)
かに吉(かによし) 鳥取県鳥取市 日本料理

受賞者の活動概要は、別添2を御覧ください。

3.授与式の開催日時及び場所

日時:令和元年11月12日(火曜日)15時00分~16時00分
会場:パレスホテル東京2階「萩」
所在地:東京都千代田区丸の内1-1-1

4.報道関係者の皆様へ

授与式の取材を希望される方は、事前に社名、人数及び氏名等を別添3の申込用紙に記入の上、11月8日(金曜日)15時00分までにFAXで以下申込先まで提出願います。
当日は受付にて記者証等の身分証を提示していただきます。
取材に当たっては、会場担当者の指示に従ってください。
また、都合により予定が変更されることがありますので、あらかじめ御承知願います。

【申込先】
FAX送付先:食料産業局 食文化・市場開拓課 外食産業室(長川、近藤)宛て
FAX番号:03-6744-2013

5.その他

授与式に引き続き、2階「橘」にて「懇親会」が開催される予定です。
懇親会の詳細、取材等については、料理マスターズ倶楽部にお問い合わせください。

【お問合せ先】
料理マスターズ倶楽部
住所:東京都港区芝大門1-7-4トーア芝ガーデン6階
TEL:03-3568-2475
FAX:03-3568-2971
担当:高橋、渡邉

6.参考

過去の受賞者等は、以下のページから御覧になれます。
http://www.maff.go.jp/j/shokusan/gaisyoku/kensyou/index.html

<添付資料>
別添1 農林水産省料理人顕彰制度「料理マスターズ」の概要(PDF : 109KB)
別添2 第10回農林水産省料理人顕彰制度「料理マスターズ」シルバー賞、ブロンズ賞受賞者活動概要(PDF : 457KB)
別添3 第10回農林水産省料理人顕彰制度「料理マスターズ」授与式取材申込用紙(PDF : 86KB)

お問合せ先

食料産業局食文化・市場開拓課外食産業室

担当者:長川、近藤
代表:03-3502-8111(内線4352)
ダイヤルイン:03-6744-7177
FAX番号:03-6744-2013

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。

Get Adobe Reader