ホーム > 組織・政策 > 食料産業 > 農林漁業の6次産業化 > 地産地消ホームページ > 「地産地消の仕事人」の紹介


ここから本文です。

「地産地消の仕事人」の紹介

「地産地消の仕事人」として活動されている方々をご紹介します。

詳細版に○印がある方は、詳細な取組内容についてご紹介しております。(○印をクリックしてください。) 

※取組内容の概要版(平成20年度選定(PDF:1,368KB)平成21年度選定(PDF:447KB)平成22年度選定(PDF:462KB)平成23年度選定(PDF:426KB)

※選定年度ごとの一覧表(平成20年度選定平成21年度選定平成22年度選定平成23年度選定

(取組内容の概要版及び選定年度ごとの一覧表は選定時の資料です。)

※支援できる内容等を紹介した詳細版はこちら。 「地産地消の仕事人」の紹介[外部リンク]

(市町村名、所属は、選定時の名称を記載している場合があります。)

都道府県 市町村 仕事人名
(敬称略)
所属 選定年度 詳細版
北海道 札幌市 貫田 桂一 スタジオNUKITA代表(元ホテル料理長) 20年度 ○(PDF:495KB) 
札幌市 七島 ひとみ 狸小路道産食彩協議会(HUGマート店長) 23年度 ○(PDF:328KB) 
函館市 北川 陸雄 函館短期大学付設調理師専門学校 日本料理研究室長 23年度 ○(PDF:393KB)
帯広市 杉山 雅則 株式会社 満寿屋商店 代表取締役社長  23年度  
北見市 拔山 嘉友 財団法人 オホーツク地域振興機構(オホーツク圏地域食品加工技術センター 研究員) 23年度 ○(PDF:726KB)
江別市 佐久間 良博 江別製粉株式会社 23年度 ○(PDF:703KB) 
洞爺湖町 齋藤 壽

ザ・ウィンザーホテル洞爺顧問

株式会社 料理通信社 取締役編集顧問

23年度 ○(PDF:1,974KB)
青森県 弘前市 中村 元彦 青森県特産品センター 理事長 20年度  
むつ市 原 英輔 有限会社斗南丘牧場代表 21年度  
鶴田町 一戸 明彦 株式会社鶴の里振興公社(道の駅つるた「鶴の里あるじゃ」駅長) 22年度 ○(PDF:517KB) 
岩手県 盛岡市 佐々木 廣 オガール紫波(株) 代表取締役 20年度 ○(PDF:805KB)
宮古市 下窪 廣輝 ミニ産直農家の会 会長 20年度  
宮古市 山崎 時男 出崎地区産直直売施設組合組合長 21年度  
大船渡市 山﨑 純 トラットリアポルコ・ロッソ 料理長 23年度 ○(PDF:308KB) 
一関市 前田 眞 協同組合産直センターひがしやま理事長 22年度  
奥州市 高橋 寿子 農事組合法人いさわ産直センターあじさい組合長 21年度 ○(PDF:280KB) 
紫波町 細川 栄子 加工施設あぐりちゃや代表 21年度  
岩泉町 邊見 むつ子 岩手スローフード協会 副会長 23年度 ○(PDF:400KB)
宮城県 仙台市 宮地 徳子 フードコーディネーター 20年度 ○(PDF:488KB)
大崎市 矢内 信孝 おおさき楽友会  事務局長 22年度 ○ (PDF:278KB)
南三陸町 阿部 國博 南三陸農業協同組合 営農生活部次長 22年度  
秋田県 大館市 石垣 一子 陽気な母さんの店 友の会 会長 20年度  
秋田市 泉 牧子 秋田市農林部農業総務課 6次産業専門員 20年度  
五城目町 吉原 朋子 五城目町立五城目第一中学校 主任学校栄養士 23年度 ○(PDF:525KB) 
鹿角市 松田 誠子 みどりの食材連絡会 会長 22年度 ○(PDF:514KB)
山形県 上山市 遠藤 宰吉 樽下百姓園 代表 20年度  
福島県 会津若松市 横田 純子 特定非営利活動法人 素材広場 理事長 22年度 ○(PDF:384KB)
須賀川市 澤山 聖美 株式会社ジェイエイあぐりすかがわ岩瀨 21年度 ○(PDF:352KB)
猪苗代町 山際 博美 社団法人全日本司厨士協会関東総合地方本部福島県本部会長(ヴィラ・イナワシロ 総料理長) 20年度 ○(PDF:235KB)
茨城県 水戸市 本橋 修二 茨城県農業総合センター
水戸地域農業改良普及センター長
20年度 ○(PDF:565KB) 
石岡市 鎌田 定宗 株式会社 小さな流通研究所 23年度  
神栖市 原 範子 鉾田地域いきいき女性の会 会長 20年度 ○(PDF:340KB)
栃木県 宇都宮市 小堀 明男 JAうつのみや旬菜乃会会長 22年度  
小山市 岡崎 支美子 食文化研究会 代表 22年度  
栃木市 中田 智子 栃木市都賀学校給食センター 栄養教諭 20年度 ○(PDF:530KB) 
群馬県 前橋市 木村 千代子 前橋市農家生活改善連絡協議会 23年度  
高崎市 真塩 光枝 農事組合法人 「国府野菜本舗」 代表理事 22年度 ○(PDF:401KB) 
高崎市 清水 昭子 榛名生活改善グループ連絡協議会 加工部 部長 23年度  
埼玉県 川越市 日疋 好春 株式会社ひびき社長 21年度 ○(PDF:390KB) 
所沢市 池田 容子 陽子ファーム 23年度 ○(PDF:334KB)New
さいたま市 駒谷 行雄 こまやか産直相談所株式会社 21年度 ○(PDF:365KB)
吉川市 互 泰行 有限会社中井農産センター副社長 21年度 ○(PDF:362KB) 
千葉県 鴨川市 清水 宏 鴨川市農林業体験交流協会 事務局長 20年度  
匝瑳市 大木 秀子 八日市場ふるさと交流協会会長 21年度  
東京都 中央区 村上 由紀 有限会社食養生 (食文化研究者) 23年度  
新宿区 井上 岳久 株式会社カレー総合研究所 代表取締役 23年度  
昭島市 大竹 道茂 江戸東京・伝統野菜研究会 代表 23年度 ○(PDF:374KB)
日野市 小林 和男 日野産大豆プロジェクト 代表 23年度  
神奈川県 横浜市 椿 直樹 横浜野菜推進委員会代表(焼肉店「天山」料理長) 21年度 ○(PDF:395KB) 
横浜市 緒方 博修 株式会社 三緒 23年度  
長野県 長野市 丸山 大輔

株式会社 アクアフードジャパン

日本料理 悠善 代表取締役社長

23年度 ○(PDF:296KB)
伊那市 毛賀澤 明宏 産直新聞社  編集長 22年度  ○(PDF:488KB)
中野市 小林 重雄 JA中野市いきがい農業者の会 会長 23年度

○(PDF:406KB)

茅野市 藤木 徳彦 オーベルジュ・エスポワール オーナーシェフ 20年度 ○(PDF:308KB)
宮田村 吉澤 小百合 宮田学校給食を育てる会 21年度 ○(PDF:445KB)
静岡県 静岡市 海野 フミ子 JA静岡市女性部販売所アグリロード美和 代表 20年度  
浜松市 高林 秀幸 日本料理寿し半藍路大将(浜松三ツ星会会長) 21年度  
浜松市 佐藤 とよ子 (株)奥浜名湖レジャーランド(自然薯とろろ料理店ふるさと店長) 22年度  
磐田市 足立 久幸 レストラン・ハーモニーオーナーシェフ(浜松三ツ星会) 21年度 ○(PDF:295KB) 
磐田市 後藤 正哉 イタリアンレストラン ラ・カンティーナ オーナーシェフ (磐田食文化研究会 代表幹事) 22年度 ○(PDF:378KB) 
新潟県 新潟市 上杉 玲子 新潟市立大形小学校 栄養教諭 20年度 ○ (PDF:343KB)
新潟市 長嶋 信司 (株)総合フードサービス 代表取締役社長 22年度 ○(PDF:464KB) 
新潟市 森本 節生 株式会社 シルバーホテル 総料理長 23年度 ○(PDF:604KB)
長岡市 小宮山 芳治  男 株式会社ファーム越後川口 常務取締役 22年度  ○(PDF:690KB)
見附市 堀川 岩男

みらい市場 店長

23年度  
佐渡市 石塚 善晴 特定非営利活動法人 佐渡活性化支援機構 事務局長 23年度  
富山県 高岡市 浦上 節子 JA高岡 高岡市農業センター 副所長 20年度 ○(PDF:278KB)
射水市 尾山 春枝 JF新湊組合長 21年度 ○(PDF:341KB)
石川県 金沢市 三島 一浩 (株)JAアグリライン石川 20年度  
金沢市 青木 悦子 青木クッキングスクール 校長 23年度 ○(PDF:455KB)
金沢市 安藤 信雄 星稜女子短期大学 准教授 23年度  
小松市 稲葉 一雄 JAあぐり 産直生産部会長 20年度  
羽咋市 松本 政文 農業法人 (株)神子の里 22年度 ○(PDF:318KB)
白山市 北村 歩 株式会社 六星 代表取締役会長 22年度  
志賀町 室谷 加代子 農家レストランむろたに 21年度 ○(PDF:515KB) 
能登町 多田 寛子 奥能登 春蘭の里 女将さんの会 代表 (農家民宿「春蘭の宿」女将) 22年度 ○(PDF:396KB)
福井県 福井市 義元 孝司 アジチファーム 代表 20年度  
福井市 髙橋 英夫 株式会社髙橋製粉所 代表取締役社長 23年度 ○(PDF:667KB)
越前町 武藤 吉明

有限会社宮崎おもいで屋 代表取締役

22年度  
岐阜県 岐阜市 内藤邦雄 ぎふ農業協同組合 産直事業課 課長 23年度  
高山市 川尻 富士子 飛騨高山うるっこ 代表 23年度 ○(PDF:396KB)New
愛知県 名古屋市 松本 善隆 日本料理 蓬左茶寮 オーナーシェフ 22年度 ○(PDF:250KB) 
豊田市 野田 清衛

合資会社野田味噌商店 無限責任社員

(とよた五平餅学会)

23年度 ○(PDF:455KB) 
西尾市 冨田 直美 西尾市立西尾中学校 学校栄養職員 23年度 ○(PDF:357KB) 
田原市 神谷 幸治 「どんぶり街道」どん丼おいでん委員会会長 22年度 ○ (PDF:212KB)
高浜市 石川 伸 株式会社おとうふ工房いしかわ 代表取締役 23年度 ○(PDF:390KB)
三重県 多気町 北川 静子 有限会社せいわの里 代表取締役 22年度  ○(PDF:450KB)
滋賀県 長浜市 肥田 文子 湖北町食事文化研究会 代表 23年度 ○(PDF:413KB)
近江八幡市 中江 弘嗣 株式会社びわこだいなか愛菜館 代表取締役 22年度  
甲賀市 河合 定郎 農業法人有限会社甲賀もち工房 取締役 22年度 ○(PDF:334KB) 
東近江市 藤関 明雄 あいとうマーガレットステーション 館長 22年度 ○(PDF:806KB)
東近江市 池田 喜久子 農業生産法人 有限会社池田牧場 取締役 23年度 ○(PDF:347KB) 
多賀町 西澤 章 多賀町産直組合 20年度  
京都府 京都市 山田 敏之 こと京都株式会社 代表取締役 23年度  
綾部市 四方 克代 八田芽グループ 会長 22年度  
亀岡市 山内 正明 ガレリア朝市、亀岡市直売連絡協議会 21年度  
南丹市 寺井 憲治 (株)ネットワーク平屋取締役 21年度  
南丹市  中澤 守弘  フランス料理オーベルジュナカザワ オーナーシェフ 

22年度 

○(PDF:398KB)
久御山町 勝田 安一 久御山町農産物直売所運営協議会 顧問 23年度 ○(PDF:415KB)
京丹波町 細井 百合子 鎌谷中もえぎグループ企業組合 代表理事 23年度  
大阪府 和泉市 久保 充己 有限会社いずみの里 23年度 ○(PDF:439KB)
河南町  阪上 勝彦  男  道の駅かなん 駅長  22年度 ○(PDF:601KB)
兵庫県 神戸市 保田 茂 兵庫農漁村社会研究所 代表 20年度  
三木市 松原 平昭 ようしょう会 会長 20年度

○(PDF:329KB)

丹波市 鴻谷 佳彦 株式会社 葉山 社長 23年度 ○(PDF:637KB)
多可町  細尾 勝博  男  地域再生研究所  所長  22年度  ○(PDF:311KB) 
奈良県 奈良市 勝本 吉伸 株式会社 シンセニアン 代表取締役 20年度 ○(PDF:286KB) 
奈良市  札辻 輝巳  男  地産認匠TEAM奈良 会長  22年度 ○(PDF:277KB) 
五條市 泉澤 ちゑ子 手づくりハムのばあく 代表 20年度 ○(PDF:450KB)
東吉野村 松田 仁 東吉野村立学校給食センター 学校栄養職員 20年度  
和歌山県 田辺市  木村 則夫  男 

農業法人株式会社秋津野 代表取締役専務

農業法人株式会社きてら 取締役 

22年度   
田辺市  堀 修実  男 

JA紀南ファーマーズマーケット紀菜柑 生産・企画担当 審査役 

22年度   
島根県 雲南市 須山 一        雲南農業協同組合 営農マーケティング事業部 産直事業課 課長 20年度 ○(PDF:848KB) 
岡山県 岡山市 江草 聡美 シニアベジタブル&フルーツマイスター(野菜ソムリエ)兼講師 21年度 ○(PDF:373KB)
井原市  張谷 和弘  男  星の郷青空市株式会社 代表取締役  22年度   
山口県 萩市 中澤 さかな 道の駅 萩しーまーと 駅長 23年度 ○(PDF:414KB)
香川県 さぬき市  古市 千晴  男  香川東部青果株式会社 代表取締役社長 22年度  ○(PDF:366KB)
愛媛県 松山市  松本 泰  男  愛媛県森林組合連合会  22年度   
今治市  西坂 文秀  男  越智今治農業協同組合 営農振興部直販開発課長 22年度  ○(PDF:528KB)
高知県 土佐町 真辺 由香 米米ハート 代表 23年度 ○(PDF:1,042KB) 
福岡県 北九州市 池尻 正昭 北九州農業協同組合営農経済部 23年度  
福岡市 古賀 宣彦 はかた一番どり推進協議会 23年度 ○(PDF:511KB) 
久留米市 末次 敦子 地産地消の会代表 21年度 ○(PDF:432KB)
久留米市 末次 龍夫 NPO法人 スローフード協会筑後平野 理事長 23年度  
宗像市 森 千鶴子 森の新聞社 代表 20年度 ○(PDF:316KB) 
佐賀県 佐賀市 小野 善隆 道の駅大和「そよかぜ館」代表理事 21年度 ○(PDF:545KB)
鳥栖市  西山 利治  男  学校給食応援志隊隊長  22年度  ○(PDF:468KB)
武雄市 福山 隆志 武雄市立御船が丘小学校 栄養教諭 20年度 ○(PDF:345KB)
長崎県 大村市 山口   成美 有限会社シュシュ 代表取締役 20年度  
小値賀町 山村 睦子 「ふるさとの味・かーちゃんの味」つたえよー会会長 21年度  ○(PDF:780KB)New
熊本県 八代市  岡 初義  男  やつしろ菜の花部会 代表  22年度   
人吉市  新村 博之  男  人吉市地産地消協議会 会長  22年度   
菊池市 賀久 清豪 (有)有朋の里泗水  支配人 21年度  
上天草市  嶋元 秀司  男  大矢野黄金のハモ部会 部会長  22年度   
大分県 佐伯市 田嶋 隆虎 佐伯市農林水産部さいきブランド推進課 参事 23年度  
豊後大野市  小野 今朝則  男  やすらぎ交差点協議会 会長  22年度   
宮崎県 宮崎市 杉田 浩一 (社)宮崎県ジェイエイ食品開発研究所 21年度 ○(PDF:532KB) 
日南市 安藤   ミキヲ JAはまゆう女性部 21年度 ○(PDF:385KB)
鹿児島県 鹿児島市 福司山エツ子 食育シニアアドバイザー(鹿児島女子短期大学名誉教授) 21年度  
薩摩川内市 立石 百合恵 (医)九十九会関小児科医院 21年度 ○(PDF:866KB)
沖縄県 名護市 比嘉 雅貴 「道の駅」許田やんばる物産センター 取締役支配人兼駅長 20年度 ○(PDF:1,186KB)
沖縄市  玉城 秋彦  男  沖縄市漁業協同組合 パヤオ直売店 店長  22年度  ○(PDF:317KB)

 

お問い合わせ先

食料産業局食文化・市場開拓課
担当者:国産消費企画班
代表:03-3502-8111(内線3803)
ダイヤルイン:03-6744-2352
FAX:03-6744-2013

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。

ページトップへ

農林水産省案内

リンク集


アクセス・地図