ホーム > 農村振興 > 豊かなむらづくり > 豊かなむらづくり受賞地区一覧表(九州ブロック)平成11年度~平成20年度


ここから本文です。

豊かなむらづくり受賞地区一覧表(九州ブロック)平成11年度~平成20年度

(注)括弧書き市町村名は、受賞時の市町村名
年度 県名 市町村名 むらづくり団体名
11
日本農林漁業振興会会長賞
農林水産大臣賞

九州農政局長賞
佐賀県
福岡県
熊本県
長崎県
大分県
宮崎県
鹿児島県
佐賀市
直方市
球磨村
西海市(西海町)
杵築市(山香町)
西都市
錦江町(大根占町)
西与賀地域実践協議会
新入農業農村活性化実行委員会
毎床地区
よかところ実行委員会
竜船蛟の里づくりの会
石野田集落
池田校区振興会
12
天皇杯
農林水産大臣賞

九州農政局長賞
鹿児島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
大分県
宮崎県
知名町
朝倉市(杷木町)
唐津市(唐津市)
川棚町
山都町(矢部町)
国東市(安岐町)
日南市(北郷町)
正名字
杷木町産業振興対策協議会
大良むらぐるみ運動実践協議会
中山・五反田里づくりの会
入佐地区
山口陽農会
大藤地区推進委員会
13
内閣総理大臣賞
農林水産大臣賞

九州農政局長賞
福岡県
佐賀県
熊本県
長崎県
大分県
宮崎県
鹿児島県
八女市(星野村)
白石町(福富町)
玉名市(天水町)
長崎市(長崎市)
宇佐市(宇佐市)
都城市(都城市)
日置市(日吉町)
星野村農業・農村を考える会
福富地域むらぐるみ運動実践協議会
尾田地区
現川物産館じげもん市
下城井農用地改善組合
横市農用地利用改善組合
扇尾公民館
14
内閣総理大臣賞
農林水産大臣賞

九州農政局長賞
熊本県
福岡県
宮崎県
佐賀県
長崎県
大分県
鹿児島県
和水町(三加和町)
赤村
綾町
有田町(西有田町)
長崎市(琴海町)
杵築市(杵築市)
中種子町
夢ランド十町
赤村特産物センター運営協議会
綾町有機農業実践振興会
岳地区
「きんかい味彩市」生産者の会
新庄むらづくり協議会
野間下地区むらづくり委員会
15
農林水産大臣賞


九州農政局長賞
福岡県
大分県
宮崎県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島
うきは市(浮羽町)
竹田市
えびの市
唐津市(相知町)
波佐見町
御船町
南さつま市(加世田市)
小塩んホタルの里づくり協議会
九重野地区担い手育成推進協議会
西長江浦むらづくり協議会
蕨野地区
鬼木郷地区
八勢地区
舞敷野公民館
16
天皇杯
農林水産大臣賞

九州農政局長賞
大分県
熊本県
鹿児島県
福岡県
佐賀県
長崎県
宮崎県
宇佐市(安心院町)
熊本市
南九州市(川辺町)
豊前市
唐津市(相知町)
佐世保市
高千穂町
松本集落
西里とれたて市
高田村づくり委員会
岩屋地区活性化協議会
JA佐賀松浦逢地の里直販所利用運営協議会
わくわくふれあい市利用組合
高千穂町下野西集落
17
日本農林漁業振興会会長賞
農林水産大臣賞

九州農政局長賞
福岡県
熊本県
大分県
佐賀県
長崎県
宮崎県
鹿児島県
福津市
水俣市
日田市
伊万里市
長崎市
日南市(北郷町)
加治木町
あんずの里市利用組合
村丸ごと生活博物館頭石
大肥郷ふるさと農業振興会
脇野集落
中尾地区農業振興協議会
南平営農組合
小山田むらづくり委員会
18 天皇杯
農林水産大臣賞

九州農政局長賞
大分県
佐賀県
宮崎県
福岡県
熊本県
鹿児島県

豊後高田市
唐津市
高千穂町
みやこ町
氷川町
南九州市(知覧町)

ふき活性化協議会
桃山天下市会
五ヶ村地区むらづくり協議会
豊津町営農生産組合
吉野梨研究同志会
塗木むらづくり推進委員会
19 日本農林漁業振興会会長賞
農林水産大臣賞

九州農政局長賞
福岡県
熊本県
鹿児島県
佐賀県
長崎県
大分県
宮崎県
糸島市(二丈町)
山鹿市
屋久島町(屋久町)
唐津市
壱岐市
豊後大野市
都城市
福吉地域づくり推進協議会
平小城活性化協議会
原区村づくり委員会
大白木活力あるむらづくり推進委員会
特定農業団体「芦辺湯岳生産組合」
温見地区
薄谷むらづくり推進協議会
20

日本農林漁業振興会会長賞

農林水産大臣賞

 

九州農政局長賞

 


佐賀県

宮崎県

鹿児島県

福岡県

長崎県

熊本県

大分県

伊万里市

西都市

曽於市

豊前市

対馬市

玉名市

臼杵市

川内野集落

銀鏡むらづくり推進会

中谷地区むらづくり委員会

合河ゆず祭り実行委員会

内山地区むらづくり代表者会

天水農産物直売所協議会「てんすい郷○市」

藤河内・元気なむらづくりの会

お問い合わせ先

農村振興部農村計画課
担当者:企画官
代表:096-211-9111(内線4611)
FAX:096-211-9812

九州農政局案内

リンク集