ホーム > 農村振興 > 土地改良事業地区営農推進優良事例表彰 > 東北農政局土地改良事業地区営農推進優良事例表彰


ここから本文です。

東北農政局土地改良事業地区営農推進優良事例表彰

平成5年度

表彰部門 表彰区分 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部 東北農政局長賞 宮城県 志波姫2期(県営) 志波姫町農業近代化推進協議会
秋田県 能代(国営) 能代市農業協同組合野菜生産部会みょうが専門部会
山形県 沼の倉(県営) 中山町沼の倉地区農地開発推進協議会
福島県 石神(県営) 21世紀型モデル事業石神地区推進会議
受益農家集団の部 宮城県 二郷第1(県営) 小島生産協業組合
秋田県 仙北平野(国営) 於園集落農場化組合
山形県 沼の倉(県営) 農事組合法人沼の倉りんご組合
福島県 石神(県営) 石神アグリサービス

平成6年度

表彰部門 表彰区分 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部 東北農政局長賞 岩手県 九戸(県営) 九戸村畑地帯総合土地改良事業推進協議会
受益農家集団の部 青森県 五戸台地(国営) 新郷村農業協同組合野菜振興協議会大根部会
宮城県 前川(県営) 中粕川園芸組合
秋田県 田沢疏水(国営) 千畑町農業協同組合トマト部会
山形県 月光川右岸上流(県営) 遊佐町直播研究会
福島県 三穂田、下守屋(県営) 柿ノ口農業生産組合

平成7年度

表彰部門 表彰区分 県名 地区名 団体の名称
受益農家集団の部 東北農政局長賞 青森県 五戸台地(国営) 栗ノ木営農組合
岩手県 山王海(国営) 岩手紫波町農業協同組合きゅうり生産部会
宮城県 大清水(県営) 大清水生産組合
秋田県 天王北(県営) 羽立地区大豆生産集団組合
山形県 下河原(県営) 西根野菜栽培組合

平成8年度

表彰部門 表彰区分 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部 東北農政局長賞 山形県 善阿弥堰(県営) 善阿弥堰地区21世紀事業土地利用調整推進部会
受益農家集団の部 青森県 吹越台地(国営) 吹越台地飼料生産利用組合
岩手県 須川(国営) 籐の沢りんご生産組合
宮城県 桃生町3期(県営) 牛田生産組合
受益農家の部 宮城県 荒浜(県営) 武澤文男
福島県 雄国山麓(国営 鈴木貞喜

平成9年度

表彰部門 表彰区分 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部 東北農政局長賞 岩手県 県営土地改良総合整備事業太田地区 太田営農土地管理組合
宮城県 県営ほ場整備事業真野地区 真野・水沼地区地域農業推進協議会
山形県

県営畑地帯総合土地改良事業及び県営かんが い排水事業

若木地区

若木土地改良区
受益農家集団の部 青森県 国営農地開発事業
屏風山地区
JA富萢長ねぎ生産部会
宮城県 県営ほ場整備事業
階上大谷地区
階上生産組合
秋田県 県営土地改良総合整備事業
百万刈地区
農事組合法人おちあい

平成10年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部 山形県 県営ほ場整備事業
富並地区
大高根土地改良区                               
受益農家集団の部 青森県 県営かんがい排水事業
田山地区
山形水稲営農組合
岩手県 県営農村活性化住環境整備事業
大桜地区
大桜地区営農組合
宮城県 県営大区画ほ場整備事業
中埣地区
中埣水稲生産組合
秋田県 国営総合農地開発事業
能代地区
久喜沢野菜生産出荷組合

平成11年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部 宮城県 県営担い手育成基盤整備事業     
毛萱地区
毛萱地区基盤整備推進委員会         
受益農家集団の部 岩手県 県営農地総合開発整備事業
門馬地区
はやちね野菜生産組合
宮城県 県営大規模ほ場整備事業
旧迫川第6地区
南大畑集団栽培組合
秋田県 県営担い手育成基盤整備事業
十文字地区
越前営農生産組合
山形県 県営ほ場整備事業
鮎貝地区
農事組合法人サンファームしらたか

平成12年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部       宮城県 県営ほ場整備事業
大松沢地区
大松沢地区農用地利用改善事業実施組合
受益農家集団の部 岩手県 県営中山間地域農村活性化総合整備事業
中斉地区
達曾部7区農家組合
宮城県 県営ほ場整備事業
桃生町2期地区
入沢生産組合
秋田県 県営ほ場整備事業
十五野地区
平鹿町ハウス団地組合
山形県 県営ほ場整備事業
辻興屋横堰地区
辻興屋生産組合

平成13年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部  宮城県 県営高生産性大区画ほ場整備事業   
高倉地区
JAアグリ高倉                                             
宮城県 県営担い手育成基盤整備事業
蛇田地区
蛇田集団転作組合
秋田県 県営担い手育成基盤整備事業
北阿気地区
四津屋大豆生産組合
山形県 国営農地開発事業
鳥海南麓地区
小倉山特産組合
福島県 県営担い手育成基盤整備事業
蚕養地区
T・K・Mファーム

平成14年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部    青森県 県営緊急農地集積ほ場整備事業出来島地区 出来島21生産組合                                                 
宮城県 県営ほ場整備事業(担い手育成型)
金ヶ瀬地区
金ヶ瀬集団転作実践組合
宮城県 県営ほ場整備事業(担い手育成型)
出来川右岸地区
アスファ生産組合
受益農家集団の部 秋田県 県営ほ場整備事業(担い手育成型・区画整理型)
立花地区
農事組合法人 立花ファーム

平成15年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織          宮城県 県営ほ場整備事業(担い手育成型)
愛宕地区
愛宕地区農用地利用改善組合                         
受益農家集団 宮城県 県営ほ場整備事業(一般型)
二郷第三地区
佐野サングリーンファーム
宮城県 県営ほ場整備事業(一般型)
河南1期地区
笈入水田農業生産組合
宮城県 国営農地再編整備事業
山元地区
夢いちご生産組合
秋田県 県営ほ場整備事業(担い手育成型・区画整理型)
中三地地区
中三地地区生産組合
山形県 県営ほ場整備事業、県営土地改良総合整備事業
(一体施行)
砂越地区
ネットワークSAGOSHI
農業生産法人 岩手県 県営ほ場整備事業(担い手育成型)
原体地区
農事組合法人 原体ファーム

平成16年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織の部 岩手県 県営担い手育成基盤整備事業              
上台大下通地区
上台大下通農業生産組合
秋田県 県営担い手育成基盤整備事業
久米岡地区
JA秋田やまもと八竜支店経営受託部会
福島県 県営経営体育成基盤整備事業
谷地小屋地区
岡地区営農改善組合
受益農家集団の部 宮城県 県営ほ場整備事業
館腰2期地区
有限会社 耕谷アグリサービス

平成17年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織             宮城県 県営土地改良総合整備事業・一般型
小野田宮崎地区

21世紀型水田農業モデルほ場整備促進事業

小野田・宮崎地区推進会議

受益農家集団 青森県 高生産性大区画ほ場整備事業
東通地区第2東通地区
東通米生産販売振興会
岩手県 県営担い手育成基盤整備事業
一関第3地区
舞川営農組合
宮城県 高生産性大区画ほ場整備事業
大谷地地区
舟形アグリ生産組合
秋田県 担い手育成基盤整備事業(区画整理型)
花輪地区
用野目地区営農集団組合
福島県 県営ほ場整備事業(担い手育成型)
永井地区
永井担い手水稲生産組合
農業生産法人 岩手県 県営経営体育成基盤整備事業
宮守川上流地区
農事組合法人 宮守川上流生産組合

平成18年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
受益農家集団   宮城県 県営経営体育成基盤整備事業
曲袋地区
まげぶくろ営農組合
福島県 県営経営体育成基盤整備事業
堀越地区
堀越営農組合
農業生産法人 岩手県 県営農村活性化住環境整備事業
北方地区
有限会社 ライフクリエートケイ
秋田県 県営経営体育成基盤整備事業
桧山第一・第二地区
農事組合法人 アグリ檜山
秋田県 国営かんがい排水事業
平鹿平野地区
県営経営体育成基盤整備事業
田根森地区、般若寺地区
農事組合法人 塚堀農事生産組合
山形県 国営かんがい排水事業
最上下流沿岸地区
県営経営体育成基盤整備事業
家根合地区
有限会社 米シスト庄内

平成19年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
受益農家集団    宮城県 県営経営体育成基盤整備事業
枝野地区
Green5えだの                                        
秋田県 国営かんがい排水事業
平鹿平野地区
樽見内営農組合
山形県 国営かんがい排水事業
寒河江川下流地区
地産地消形成畑地化整備支援事業
日田地区
日田観光さくらんぼ団地組合
福島県 県営経営体育成基盤整備事業
和泉田地区
和泉田営農改善組合
農業生産法人 岩手県 県営経営体育成基盤整備事業
西宮野目地区
農事組合法人 遊新
秋田県 県営経営体育成基盤整備事業
金西東部地区
農事組合法人 美郷サンファーム

平成20年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
受益農家集団 青森県 国営かんがい排水事業
岩木川左岸地区
森田大豆生産組合                                      
山形県 国営造成土地改良施設整備事業
最上川中流地区
県営地域水田農業支援緊急整備事業
村木沢地区
村木沢あじさい営農組合
農業生産法人 宮城県 県営経営体育成基盤整備事業
円田2期地区
エコファーム蔵王株式会社
秋田県

県営低コスト化水田農業大区画ほ場整備事業
綴子地区

農事組合法人 田中ファーム

平成22年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
地区営農推進組織 岩手県 国営かんがい排水事業
(馬淵川沿岸地区)
県営畑地帯総合整備事業
(舌崎地区)
舌崎地区担い手育成畑地帯                  
総合整備事業推進委員会
農業生産法人 青森県 県営ほ場整備事業
(鬼楢地区・第2鬼楢地区)
農事組合法人
鬼楢営農組合
岩手県 国営かんがい排水事業
(和賀中央地区)
経営体育成基盤整備事業
(二子地区)
農事組合法人
二子中央営農組合
宮城県 経営体育成基盤整備事業
(津山地区)
農事組合法人
フォレストウィンド津山
秋田県 国営かんがい排水事業
(仙北平野地区)
経営体育成基盤整備事業
(堀板地区)
農事組合法人
本郷農園
山形県 県営地域水田農業支援緊急整備事業
(楯岡地区)
農事組合法人
楯岡営農生産組合
 

 平成25年度

表彰部門 県名 地区名 団体の名称
受益農家集団 宮城県 県営農地整備事業(経営体育成型)
青生地区・青生第2期地区

農事組合法人 みらいす青生                  
(表彰対象活動審査時:松ヶ崎集落営農組合)

農業生産法人 岩手県 県営経営体育成基盤整備事業
一関第2地区
農事組合法人 アグリ平泉
秋田県 県営農地整備事業(経営体育成型)
本堂城回地区
農事組合法人 TEAM.Freedom
山形県 国営かんがい排水事業
米沢平野二期地区
株式会社 ファームおそのづか
福島県 県営経営体育成基盤整備事業
双潟地区
株式会社 東田面農産

 

  

 

ページトップへ

お問い合わせ先

農村計画部資源課
担当者:営農指導係
代表:022-263-1111(内線4448)
FAX:022-217-2382

東北農政局案内

リンク集