このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

登録申請の事実の公示等情報

登録の申請の事実の公示情報(平成31年2月1日以降に申請があったもの)

*名称については代表的なものを記載しています。
申請
番号
申請
年月日
申請者の情報 申請農林水産物等の区分 申請農林水産物等の
名称
名称
代表者
住所
199 平成31年3月8日 熊本県経済農業協同組合連合会 代表理事会長
加〇 誠一
(〇は未の横線が3本。来の異体字。)
熊本県熊本市中央区南千反畑町3番1号 第12類
観賞用の植物類
くまもと踊る丹頂
(クマモトオドルタンチョウ)
204 平成31年4月2日 山古志かぐらなんばん保存会 会長
星野 京子
新潟県長岡市山古志竹沢1251 第1類
農産物類
山古志かぐらなんばん
(ヤマコシカグラナンバン)
206 平成31年4月10日 あら川の桃振興協議会 会長
山下 忠男
和歌山県紀の川市桃山町元376番地 第1類
農産物類
あら川の桃
(アラカワノモモ)
209 令和元年5月28日  御所市柿産地協議会 会長  保田 好信  奈良県御所市豊田43 第1類
農産物類
御所柿
(ゴショガキ)
211 令和元年5月29日 会津よつば農業協同組合
かすみ草部会
部会長
立川 幸一
福島県大沼郡昭和村大字下中津川字沖372 第12類
観賞用の植物類
昭和かすみ草
(ショウワカスミソウ)
212 令和元年6月3日 Hiệp hội Cà phê Buôn Ma Thuột (ブオンマトゥオット コーヒー協会) Trịnh Đức Minh ブオンマトゥオット コーヒー協会 会長 15A đường Trường Chinh, thành phố  Buôn Ma Thuột, tỉnh Đắk Lắk, Việt Nam (ベトナムダックラック省ブオンマトゥオット市トルオンチーン通り15 A号) 第1類
農産物類
ブオン・マ・トゥオット コーヒー
215 令和元年6月6日 阿久津曲がりねぎ保存会 会長
橋本 昌幸
福島県郡山市阿久津町字舘側50 第1類
農産物類
阿久津曲がりねぎ
(アクツマガリネギ)
217 令和元年6月12日 種子屋久農業協同組合 代表理事組合長
鮫島 忠雄
鹿児島県熊毛郡中種子町野間5281番地 第12類
観賞用の植物類
種子島レザーリーフファン
(タネガシマレザーリーフファン)
219 令和元年7月22日 那須南農業協同組合 代表理事組合長
荒井 節
栃木県那須郡那珂川町白久10 第1類
農産物類
中山かぼちゃ
(ナカヤマカボチャ)
221 令和元年8月7日 尾花沢牛振興協議会 会長  菅根 光雄 山形県尾花沢市若葉町一丁目2番3号 第2類
生鮮肉類
尾花沢牛
(オバナザワギュウ)
223 令和元年8月21日 高知県農業協同組合  代表理事組合長
武政 盛博 
高知県高知市北御座2-27 第1類
農産物類
夜須のエメラルドメロン
(ヤスノエメラルドメロン)
224 令和元年8月26日 西びわこ農業協同組合 代表理事組合長
小島 浩二
滋賀県高島市安曇川町青柳836 第5類
農産加工品類
万木かぶの御漬物
(ユルギカブノオツケモノ)
226 令和元年9月10日 常呂町農業協同組合 代表理事組合長
川上 和則
北海道北見市常呂町字常呂608番地 第1類
農産物類
ところピンクにんにく
227 令和元年9月13日 一般社団法人
安納いもブランド推進本部
会長
八板 俊輔
鹿児島県熊毛郡中種子町野間5297番地8 第1類
農産物類
種子島安納いも
(タネガシマアンノウイモ)
228 令和元年9月25日 会津養鶏協会 会長
武田 瑞也
福島県会津若松市湊町大字赤井字笹山原3 第2類
生鮮肉類
会津地鶏
(アイヅジドリ)
229 令和元年11月7日 仙台せり振興協議会 会長
今野 幹男
宮城県名取市増田字柳田80 第1類
農産物類
仙台せり
(センダイセリ)
232 令和2年1月9日 屏風山蔬菜生産組合 組合長理事
横山 治彦
青森県つがる市木造館岡上稲元89番1号 第1類
農産物類
屏風山西瓜
(ビョウブザンスイカ)
234 令和2年1月14日 広田湾漁業協同組合 代表理事組合長
砂田 光保
岩手県陸前高田市広田町字泊102番地4 第4類
水産物類
広田湾産イシカゲ貝
(ヒロタワンサンイシカゲガイ)
236 令和2年1月28日 甲賀農業協同組合 代表理事組合長
山田 嘉一郎
滋賀県甲賀市水口町水口6111-1 第5類
農産加工品類
水口かんぴょう
(ミナクチカンピョウ)
237 令和2年2月19日 西尾茶協同組合 代表理事
杉田 愛次郎
愛知県西尾市上町下屋敷2-3 第5類
農産加工品類
西尾の碾茶
(ニシオノテンチャ)
西尾市茶業組合 組合長
稲垣 拓康
愛知県西尾市上町下屋敷2-3
238 令和2年3月23日 徳島県すだち・ゆこう消費推進協議会 会長
長江 郁哉
徳島県徳島市北佐古一番町5番12号 第1類
農産物類
徳島すだち
(トクシマスダチ)
239 令和2年3月26日 仙台牛銘柄推進協議会 会長
村井 嘉浩
宮城県遠田郡美里町北浦字生地22-1 第2類
生鮮肉類
仙台牛
(センダイギュウ)
240 令和2年4月13日 菊川市茶業協会 会長
太田 順一
静岡県菊川市堀之内61番地 第5類
農産加工品類
菊川深蒸し茶
(キクガワフカムシチャ)
深蒸し菊川茶
(フカムシキクガワチャ)
241 令和2年4月21日 やまえ栗振興協議会 会長
豊永 高希
熊本県球磨郡山江村大字山田甲1356番地の1 第1類
農産物類
やまえ栗
(ヤマエグリ)
242 令和2年4月23日 沖縄県農業協同組合 代表理事理事長
普天間 朝重
沖縄県那覇市壺川2丁目9番地1 第1類
農産物類
ぐしちゃんピーマン
(グシチャンピーマン)
243 令和2年5月8日 重茂漁業協同組合 代表理事組合長
山崎 義広
岩手県宮古市重茂第1地割37番地1 第7類
水産加工品類
重茂肉厚わかめ
(オモエニクアツワカメ)
244 令和2年5月8日 重茂漁業協同組合 代表理事組合長
山崎 義広
岩手県宮古市重茂第1地割37番地1 第7類
水産加工品類
重茂産焼きうに
(オモエサンヤキウニ)
246 令和2年7月14日 西和賀わらび生産販売ネットワーク 会長
湯沢 正
岩手県和賀郡西和賀町沢内字太田2地割81番地1 第5類
農産加工品類
西わらび
(ニシワラビ)
247 令和2年7月17日 香川県味噌工業協同組合 代表理事
田中 徳兵衞
香川県高松市丸の内10番27-52号 第8類
調味料類
サヌキ白みそ
(サヌキシロミソ)
248 令和2年10月21日 鳥取中央農業協同組合 代表理事組合長
栗原 隆政
鳥取県倉吉市越殿町1409番地 第1類
農産物類
東郷二十世紀梨
(トウゴウ ニジッセイキナシ)
249 令和2年11月4日 幡船の里運営協議会 会長
蒲原 政信
佐賀県多久市西多久町大字板屋6157-4 第1類
農産物類
女山大根
(オンナヤマダイコン)
250 令和2年11月19日 大野豆プロジェクト 会長
二川 幹生
香川県高松市香川町大野1329-1 第1類
農産物類
第5類
農産加工品類
大野豆
(オオノマメ)
251 令和3年3月16日 積丹半島地域活性化協議会 会長
高橋 昌幸
北海道古宇郡神恵内村大字神恵内村81番地4 第4類
水産物類
北海道岩宇なまこ
(ホッカイドウガンウナマコ)
252 令和3年3月29日 浜中水産物振興協議会 会長
上野 仁
北海道厚岸郡浜中町湯445番地 第4類
水産物類
浜中養殖うに
(ハマナカヨウショクウニ)
253 令和3年4月22日 高津川漁業協同組合 代表理事組合長
中島 謙二
島根県益田市神田町イ614 第4類
水産物類
高津川天然あゆ
(タカツガワテンネンアユ)
254 令和3年5月20日 行方かんしょブランド推進協議会 会長
鈴木 周也
茨城県行方市山田3282-10 第1類
農産物類
行方かんしょ
(ナメガタカンショ)
255 令和3年5月20日 グリーン近江農業協同組合 代表理事組合長
三井 久雄
滋賀県東近江市八日市町1-17 第1類
農産物類
近江日野産日野菜
(オウミヒノサンヒノナ)
256 令和3年7月5日 豊橋農業協同組合 代表理事組合長
伊藤 友之
愛知県豊橋市野依町字西川5 第1類
農産物類
豊橋なんぶとうがん
(トヨハシナンブトウガン)

登録の変更申請の事実の公示情報(平成31年2月1日以降に申請があったもの)

登録
番号
登録
年月日
申請
番号
申請
年月日
生産者団体の情報 変更に係る事項
名称
代表者
住所
               

お問合せ先

輸出・国際局 知的財産課

担当者:地理的表示保護制度担当
代表:03-3502-8111(内線4284)
ダイヤルイン:03-6744-2062
FAX:03-3502-5301