このページの本文へ移動

植物防疫所

メニュー
植物防疫法施行規則別表一の第一の二の項の農林水産大臣が指定する有害動物及び同表の第二の二の項の農林水産大臣が指定する有害植物
 
〔平成23年3月7日 農林水産省告示第542号〕
 

沿革
平成24年07月25日 農林水産省告示第1831号〔第1次改正〕
平成26年02月24日 農林水産省告示第  296号〔第2次改正〕
平成28年05月24日 農林水産省告示第1236号〔第3次改正〕
令和02年05月11日 農林水産省告示第  936号〔第4次改正〕
令和03年04月27日 農林水産省告示第 700号〔第5次改正〕
 
 
   植物防疫法施行規則(昭和二十五年農林省令第七十三号)別表一の第一の二の項及び第二の二の項の規定に基づき、同表の第一の二の項の農林水産大臣が指定する有害動物及び同表の第二の二の項の農林水産大臣が指定する有害植物を次のように指定し、平成二十三年九月七日から施行する。なお、平成十七年四月一日農林水産省告示第六百七十三号(植物防疫法第八条第一項の規定に基づき、同項の検査の対象から除外する検疫有害動植物を指定する件)は、平成二十三年九月六日限り廃止する。
 
  
一  植物防疫法施行規則別表一の第一の二の項の農林水産大臣が指定する有害動物は、次の表の一の項に掲げる有害動物(同表の二の項に掲げる有害動物を除く。)とする。 
 一  まん延した場合に有用な植物に損害を与えるおそれがないことが確認されていない有害動物
(一)節足動物  次の科に属する節足動物
 Acanaloniidae(Acanaloniidae科)
 Acanthosomatidae(ツノカメムシ科)
 Acaridae(コナダニ科)
 Aclerdidae(カタカイガラモドキ科)
 Acrididae(バッタ科)
 Acrolepiidae(アトヒゲコガ科)
 Adelgidae(カサアブラムシ科)
 Aeolothripidae(シマアザミウマ科)
 Agromyzidae(ハモグリバエ科)
 Aleyrodidae(コナジラミ科)
 Alydidae(ホソヘリカメムシ科)
 Anobiidae(シバンムシ科)
 Anostostomatidae(Anostostomatidae科)
 Anthomyiidae(ハナバエ科)
 Anthribidae(ヒゲナガゾウムシ科)
 Aphididae(アブラムシ科)
 Aphrophoridae(アワフキムシ科)
 Apionidae(ホソクチゾウムシ科)
 Arctiidae(ヒトリガ科)
 Argyresthiidae(メムシガ科)
 Armadillidiidae(ダンゴムシ科)
 Asterolecaniidae(フサカイガラムシ科)
 Batrachedridae(ホソキバガ科)
 Berytidae(イトカメムシ科)
 Blastobasidae(ネマルハキバガ科)
 Blattellidae(チャバネゴキブリ科)
 Bombycidae(カイコガ科)
 Bostrychidae(ナガシンクイムシ科)
 Brentidae(ミツギリゾウムシ科)
 Bruchidae(マメゾウムシ科)
 Buprestidae(タマムシ科)
 Carabidae(オサムシ科)
 Carposinidae(シンクイガ科)
 Cecidomyiidae(タマバエ科)
 Cephidae(クキバチ科)
 Cerambycidae(カミキリムシ科)
 Chloropidae(キモグリバエ科)
 Choreutidae(ハマキモドキガ科)
 Chrysomelidae(ハムシ科)
 Cicadellidae(ヨコバイ科)
 Cicadidae(セミ科)
 Cixiidae(ヒシウンカ科)
 Coccidae(カタカイガラムシ科)
 Coccinellidae(テントウムシ科)
 Coleophoridae(ツツミノガ科)
 Coreidae(ヘリカメムシ科)
 Cosmopterigidae(カザリバガ科)
 Cossidae(ボクトウガ科)
 Cryptophagidae(キスイムシ科)
 Cucujidae(ヒラタムシ科)
 Curculionidae(ゾウムシ科)
 Cydnidae(ツチカメムシ科)
 Cynipidae(タマバチ科)
 Dactylopiidae(コチニールカイガラムシ科)
 Delphacidae(ウンカ科)
 Derbidae(ハネナガウンカ科)
 Dermestidae(カツオブシムシ科)
 Diaspididae(マルカイガラムシ科)
 Dictyopharidae(テングスケバ科)
 Diopsidae(トビメバエ科)
 Diprionidae(マツハバチ科)
 Drepanidae(カギバガ科)
 Drosophilidae(ショウジョウバエ科)
 Dryophthoridae(オサゾウムシ科)
 Elateridae(コメツキムシ科)
 Epermeniidae(ササベリガ科)
 Ephydridae(ミギワバエ科)
 Eriococcidae(フクロカイガラムシ科)
 Eriophyidae(フシダニ科)
 Eucnemidae(コメツキダマシ科)
 Eulophidae(ヒメコバチ科)
 Eupodidae(ハシリダニ科)
 Eurytomidae(カタビロコバチ科)
 Flatidae(アオバハゴロモ科)
 Forficulidae(クギヌキハサミムシ科)
 Formicidae(アリ科)
 Gelechiidae(キバガ科)
 Geometridae(シャクガ科)
 Glycyphagidae(ニクダニ科)
 Gracillariidae(ホソガ科)
 Gryllidae(コオロギ科)
 Gryllotalpidae(ケラ科)
 Heliodinidae(マイコガ科)
 Heliozelidae(ツヤコガ科)
 Hepialidae(コウモリガ科)
 Hesperiidae(セセリチョウ科)
 Issidae(マルウンカ科)
 Kalotermitidae(レイビシロアリ科)
 Kermesidae(タマカイガラムシ科)
 Kerriidae(ラックカイガラムシ科)
 Laemophloeidae(チビヒラタムシ科)
 Languriidae(コメツキモドキ科)
 Largidae(オオホシカメムシ科)
 Lasiocampidae(カレハガ科)
 Lauxaniidae(シマバエ科)
 Limacodidae(イラガ科)
 Lonchaeidae(クロツヤバエ科)
 Lucanidae(クワガタムシ科)
 Lycaenidae(シジミチョウ科)
 Lyctidae(ヒラタキクイムシ科)
 Lygaeidae(ナガカメムシ科)
 Lymantriidae(ドクガ科)
 Lymexylidae(ツツシンクイムシ科)
 Lyonetiidae(ハモグリガ科)
 Margarodidae(ワタフキカイガラムシ科)
 Mastotermitidae(ムカシシロアリ科)
 Melanthripidae(メランアザミウマ科)
 Membracidae(ツノゼミ科)
 Micropezidae(マルズヤセバエ科)
 Miridae(カスミカメムシ科)
 Muscidae(イエバエ科)
 Nepticulidae(モグリチビガ科)
 Nitidulidae(ケシキスイ科)
 Noctuidae(ヤガ科)
 Notodontidae(シャチホコガ科)
 Nymphalidae(タテハチョウ科)
 Ochsenheimeriidae(Ochsenheimeriidae科)
 Oecophoridae(マルハキバガ科)
 Oedemeridae(カミキリモドキ科)
 Onychiuridae(シロトビムシ科)
 Opostegidae(ヒラタモグリガ科)
 Ortheziidae(ハカマカイガラムシ科)
 Otitidae(マダラバエ科)
 Pamphiliidae(ヒラタハバチ科)
 Papilionidae(アゲハチョウ科)
 Pentatomidae(カメムシ科)
 Phasmatidae(ナナフシ科)
 Phlaeothripidae(クダアザミウマ科)
 Phylliidae(コノハムシ科)
 Phyllocnistidae(コハモグリガ科)
 Phylloxeridae(フィロキセラ科)
 Pieridae(シロチョウ科)
 Piesmatidae(チビカメムシ科)
 Plataspidae(マルカメムシ科)
 Platypodidae(ナガキクイムシ科)
 Platystomatidae(ヒロクチバエ科)
 Pseudococcidae(コナカイガラムシ科)
 Psilidae(ハネオレバエ科)
 Psychidae(ミノガ科)
 Psyllidae(キジラミ科)
 Pterophoridae(トリバガ科)
 Ptinidae(ヒョウホンムシ科)
 Pyralidae(メイガ科)
 Pyrgomorphidae(オンブバッタ科)
 Pyrrhocoridae(ホシカメムシ科)
 Rhinotermitidae(ミゾガシラシロアリ科)
 Rhopalidae(ヒメヘリカメムシ科)
 Ricaniidae(ハゴロモ科)
 Scarabaeidae(コガネムシ科)
 Sciaridae(クロバネキノコバエ科)
 Scolytidae(キクイムシ科)
 Scutelleridae(キンカメムシ科)
 Sesiidae(スカシバガ科)
 Silvanidae(ホソヒラタムシ科)
 Siricidae(キバチ科)
 Sphingidae(スズメガ科)
 Stathmopodidae(ニセマイコガ科)
 Stictococcidae(Stictococcidae科)
 Syrphidae(ハナアブ科)
 Tarsonemidae(ホコリダニ科)
 Tenebrionidae(ゴミムシダマシ科)
 Tenthredinidae(ハバチ科)
 Tenuipalpidae(ヒメハダニ科)
 Tephritidae(ミバエ科)
 Tetranychidae(ハダニ科)
 Tetrigidae(ヒシバッタ科)
 Tettigometridae(アリヅカウンカ科)
 Tettigoniidae(キリギリス科)
 Thripidae(アザミウマ科)
 Thyrididae(マドガ科)
 Tineidae(ヒロズコガ科)
 Tingidae(グンバイムシ科)
 Tipulidae(ガガンボ科)
 Tischeriidae(ムモンハモグリガ科)
 Tortricidae(ハマキガ科)
 Torymidae(オナガコバチ科)
 Triozidae(トガリキジラミ科)
 Trogossitidae(コクヌスト科)
 Tropiduchidae(グンバイウンカ科)
 Tuckerellidae(ケナガハダニ科)
 Xyloryctidae(ヒロバキバガ科)
 Yponomeutidae(スガ科)
 Zygaenidae(マダラガ科)
その他植物防疫法(昭和二十五年法律第百五十一号)第八条の規定による検査(以下「輸入検査」という。)の結果発見された有害動物である節足動物が属する科
 
(二) 線虫 次の科に属する線虫
 Anguinidae(アングイナ科)
 Aphelenchoididae(アフェレンコイデス科)
 Atylenchidae(アティレンクス科)
 Belonolaimidae(ベロノライムス科)
 Caloosiidae(カローシア科)
 Criconematidae(クリコネマ科)
 Dolichodoridae(ドリコドルス科)
 Ecphyadophoridae(エクフャドフォラ科)
 Hemicycliophoridae(ヘミシクリオフォラ科)
 Heteroderidae(ヘテロデラ科)
 Hoplolaimidae(ホプロライムス科)
 Longidoridae(ロンギドルス科)
 Meloidogynidae(メロイドギネ科)
 Neotylechidae(ネオティレンクス科)
 Parasitaphelenchidae(パラシタアフェレンクス科)
 Paratylenchidae(パラティレンクス科)
 Pratylenchidae(プラティレンクス科)
 Psilenchidae(プシレンクス科)
 Rotylenchulidae(ロティレンクルス科)
 Sphaeronematidae(スファエロネマ科)
 Telotylenchidae(テロティレンクス科)
 Trichodoridae(トリコドルス科)
 Tylenchidae(ティレンクス科)
 Tylenchulidae(ティレンクルス科)
 Tylodoridae(ティロドルス科)
その他輸入検査の結果発見された有害動物である線虫が属する科
 
(三) その他無脊椎動物 次の科に属する無脊椎動物
 Achatinidae(アフリカマイマイ科)
 Ampullariidae(リンゴガイ科)
 Ancylidae(カワコザラガイ科)
 Arionidae(オオコウラナメクジ科)
 Athoracophoridae(Athoracophoridae科)
 Bithyniidae(エゾマメタニシ科)
 Bradybaenidae(オナジマイマイ科)
 Bulimulidae(トウガタマイマイ科)
 Camaenidae(ナンバンマイマイ科)
 Carychiidae(ケシガイ科)
 Clausiliidae(キセルガイ科)
 Discidae(パツラマイマイ科)
 Eridae(キセルガイモドキ科)
 Helicarionidae(ベッコウマイマイ科)
 Helicidae(エスカルゴ科)
 Helicinidae(ヤマキサゴ科)
 Limacidae(コウラナメクジ科)
 Lymnaeidae(モノアラガイ科)
 Milacidae(ニワコウラナメクジ科)
 Philomycidae(ナメクジ科)
 Physidae(サカマキガイ科)
 Planorbidae(ヒラマキガイ科)
 Subulinidae(オカクチキレガイ科)
 Succineidae(オカモノアラガイ科)
 Testacellidae(カサカムリナメクジ科)
 Veronicellidae(アシヒダナメクジ科)
 Zonitidae(コハクガイ科)
その他輸入検査の結果発見された有害動物である無脊椎動物が属する科
 
 二  まん延した場合に有用な植物に損害を与えるおそれがないことが確認されていない有害動物から除かれる有害動物
(一) 節足動物  Abraxas miranda(ユウマダラエダシャク)
 Acanthoplusia agnata(ミツモンキンウワバ)
 Acanthoscelides obtectus(インゲンマメゾウムシ)
 Acarus siro(アシブトコナダニ)
 Aceria tulipae(チューリップサビダニ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Acheta domesticus(イエコオロギ)
 Acrolepiopsis sapporensis(ネギコガ)
 Acrothinium gaschkevitschii(アカガネサルハムシ)
 Actias artemis(オオミズアオ)
 Actias gnoma(オナガミズアオ)
 Aculops lycopersici(トマトサビダニ)
 Aeolothrips fasciatus(シマアザミウマ)
 Aglossa dimidiata(コメノシマメイガ)
 Agrotis ipsilon(タマナヤガ)
 Agrotis segetum(カブラヤガ)
 Aleurocanthus cinnamomi(クストゲコナジラミ)
 Aleurocanthus spiniferus(ミカントゲコナジラミ)
 Aleuroglyphus ovatus(ムギコナダニ)
 Aleurolobus marlatti(マーラットコナジラミ)
 Amrasca biguttula(フタテンミドリヒメヨコバイ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Anaphothrips obscurus(クサキイロアザミウマ)
 Anaphothrips sudanensis(アワキオビアザミウマ)
 Anatrachyntis rileyi(トウモロコシトガリホソガ)
 Anomoneura mori(クワキジラミ)
 Antheraea yamamai(ヤママユ)
 Antonina crawii(タケシロオカイガラムシ)
 Aonidiella aurantii(アカマルカイガラムシ)
 Aonidiella citrina(キマルカイガラムシ)
 Aonidiella orientalis(オスベッキーマルカイガラムシ)
 Aphis craccivora(マメアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Aphis egomae(エゴマアブラムシ)
 Aphis fabae(マメクロアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Aphis gossypii(ワタアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Aphis nerii(キョウチクトウアブラムシ)
 Aphrophora flavipes(マツアワフキ)
 Araecerus coffeae(ワタミヒゲナガゾウムシ)
 Arge nigrinodosa(アカスジチュウレンジ)
 Arge nipponensis(ニホンチュウレンジ)
 Arge pagana(チュウレンジハバチ)
 Arge similis(ルリチュウレンジ)
 Armadillidium vulgare(オカダンゴムシ)
 Arthisma scissuralis(アルシスマ・スシッスラリス)
 Artona martini(タケノホソクロバ)
 Aspidiotus destructor(ウスイロマルカイガラムシ)
 Aspidiotus excisus(クサギウスマルカイガラムシ)
 Atractomorpha psittacina(アカハネオンブバッタ)
 Aulacaspis rosae(バラシロカイガラムシ)
 Aulacorthum circumflexum(シクラメンコブアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Aulacorthum solani(ジャガイモヒゲナガアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Autographa gamma(ガマキンウワバ)
 Autographa nigrisigna(タマナギンウワバ)
 Bactrocera depressa(カボチャミバエ)
 Baryrhynchus poweri(ミツギリゾウムシ)
 Batracomorphus diminutus(ヒメアオズキンヨコバイ)
 Blosyrus asellus(カタビロカククチゾウムシ)
 Bombyx mandarina(クワコ)
 Borboryctis euryae(ヒサカキホソガ)
 Bothrogonia ferruginea(ツマグロオオヨコバイ)
 Brachycaudus helichrysi(ムギワラギクオマルアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Brahmaea japonica(イボタガ)
 Brevicoryne brassicae(ダイコンアブラムシ)
 Brevipalpus californicus(オンシツヒメハダニ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Brevipalpus lewisi(ブドウヒメハダニ)
 Brevipalpus obovatus(チャノヒメハダニ)
 Brevipalpus phoenicis(ミナミヒメハダニ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Brevipalpus russulus(サボテンヒメハダニ)
 Bruchus pisorum(エンドウゾウムシ)
 Bruchus rufimanus(ソラマメゾウムシ)
 Bryobia praetiosa(クローバービラハダニ)
 Bryobia rubrioculus(ニセクローバービラハダニ)
 Callosobruchus chinensis(アズキゾウムシ)
 Carpophilus hemipterus(クリヤケシキスイ)
 Cassida circumdata(タテスジヒメジンガサハムシ)
 Cassida nebulosa(カメノコハムシ)
 Catopsilia pomona(ウスキシロチョウ)
 Cavariella aegopodii(ニンジンフタオアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Ceroplastes ceriferus(ツノロウムシ)
 Ceroplastes floridensis(フロリダロウムシ)
 Ceroplastes rubens(ルビーロウムシ)
 Cetonia pilifera(ナミハナムグリ)
 Ceuthorhynchidius albosuturalis(ダイコンサルゾウムシ)
 Chaetanaphothrips orchidii(ランノオビアザミウマ)
 Chauliops fallax(メダカナガカメムシ)
 Chilo luteellus(ヨシツトガ)
 Chilo suppressalis(ニカメイガ)
 Chirothrips manicatus(ヒゲブトアザミウマ)
 Chlorophorus annularis(タケトラカミキリ)
 Chromatomyia horticola(ナモグリバエ)
 Chrysodeixis acuta(ホソバネキンウワバ)
 Chrysodeixis eriosoma(イチジクキンウワバ)
 Chrysolina aurichalcea(ヨモギハムシ)
 Chrysomela populi(ドロノキハムシ)
 Chrysomphalus aonidum(アカホシマルカイガラムシ)
 Chrysomphalus bifasciculatus(トビイロマルカイガラムシ)
 Chrysomphalus dictyospermi(オンシツマルカイガラムシ)
 Cicadella viridis(オオヨコバイ)
 Cinara piceae(クロオオアブラムシ)
 Cinara piniformosana(マツオオアブラムシ)
 Clepsis pallidana(アカスジキイロハマキ)
 Clepsis rurinana(ウスモンハマキ)
 Cnaphalocrocis medinalis(コブノメイガ)
 Coccus hesperidum(ヒラタカタカイガラムシ)
 Coccus viridis(ミドリカタカイガラムシ)
 Conogethes punctiferalis(モモノゴマダラノメイガ)
 Coptotermes formosanus(イエシロアリ)
 Corcyra cephalonica(ガイマイツヅリガ)
 Corythucha marmorata(アワダチソウグンバイ)
 Cosmobaris scolopacea(マダラヒメゾウムシ)
 Cosmopolites sordidus(バショウオサゾウムシ)
 Criotettix japonicus(トゲヒシバッタ)
 Crocidolomia pavonana(ケブカニセノメイガ)
 Cryptolestes ferrugineus(サビカクムネヒラタムシ)
 Cryptolestes pusilloides(ハウカクムネヒラタムシ)
 Cryptolestes pusillus(カクムネヒラタムシ)
 Cryptolestes turcicus(トルコカクムネヒラタムシ)
 Cryptophilus obliteratus(ヒラナガムクゲキスイ)
 Cryptophlebia ombrodelta(アシブトヒメハマキ)
 Curculio conjugaris(ニセコナラシギゾウムシ)
 Curculio dentipes(コナラシギゾウムシ)
 Curculio hilgendorfi(シイシギゾウムシ)
 Curculio robustus(クヌギシギゾウムシ)
 Curculio sikkimensis(クリシギゾウムシ)
 Cydia glandicolana(サンカクモンヒメハマキ)
 Cydia kurokoi(クリミガ)
 Dactylispa issikii(タケトゲトゲ)
 Dacus persicus(ダクス・ペルシクス)
 Delia antiqua(タマネギバエ)
 Delia platura(タネバエ)
 Diachus auratus(ヒロヒゲツツハムシ)
 Dialeurodes citri(ミカンコナジラミ)
 Diaphania indica(ワタヘリクロノメイガ)
 Diaspidiotus perniciosus(ナシマルカイガラムシ)
 Diaspis boisduvalii(ランシロカイガラムシ)
 Diaspis bromeliae(アナナスシロカイガラムシ)
 Diaspis echinocacti(サボテンシロカイガラムシ)
 Dinoderus japonicus(ニホンタケナガシンクイムシ)
 Dinoderus minutus(チビタケナガシンクイムシ)
 Diocalandra frumenti(ヨツボシヤシコクゾウムシ)
 Diostrombus politus(アカハネナガウンカ)
 Dolichotetranychus floridanus(パイナップルヒメハダニ)
 Dolycoris baccarum(ブチヒゲカメムシ)
 Dryocoetes baikalicus(グイマツアトマルキクイムシ)
 Dryocoetes rugicollis(アトマルキクイムシ)
 Dryocoetes striatus(トドマツアトマルキクイムシ)
 Dudua aprobola(オオセンダンヒメハマキ)
 Dulinius conchatus(ヘクソカズラグンバイ)
 Dysaphis foeniculus(ニンジンオマルアブラムシ)
 Dysaphis tulipae(チューリップネアブラムシ)
 Dysmicoccus wistariae(セスジコナカイガラムシ)
 Earias cupreoviridis(ワタリンガ)
 Earias insulana(ミスジアオリンガ)
 Earias roseifera(ベニモンアオリンガ)
 Earias vittella(クサオビリンガ)
 Echinothrips americanus(モトジロアザミウマ)
 Emblethis vicarius(エンブレシス・ヴィカリウス)
 Empoasca vitis(エンポアスカ・ウィティス)
 Ephestia elutella(チャマダラメイガ)
 Epicauta gorhami(マメハンミョウ)
 Epitrix hirtipennis(タバコノミハムシ)
 Epuraea domina(ヒメヒラタケシキスイ)
 Eriococcus coccineus(サボテンフクロカイガラムシ)
 Erionota torus(バナナセセリ)
 Eriosoma lanigerum(リンゴワタムシ)
 Etiella behrii(ヒメイチモジマダラメイガ)
 Etiella zinckenella(シロイチモンジマダラメイガ)
 Eulachnus thunbergii(マツノホソオオアブラムシ)
 Eumerus strigatus(ハイジマハナアブ)
 Euparatettix insularis(ハネナガヒシバッタ)
 Eupteryx decemnotata
 Eutetrapha sedecimpunctata(シナカミキリ)
 Euwallacea interjectus(アイノキクイムシ)
 Euzophera batangensis(クロフタモンマダラメイガ)
 Evacanthus interruptus(キスジカンムリヨコバイ)
 Everes argiades(ツバメシジミ)
 Evergestis forficalis(ナノメイガ)
 Eysarcoris aeneus(トゲシラホシカメムシ)
 Eysarcoris guttiger(マルシラホシカメムシ)
 Eysarcoris ventralis(シラホシカメムシ)
 Ferrisia virgata(フタスジコナカイガラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Fiorinia fioriniae(コノハカイガラムシ)
 Fiorinia theae(チャコノハカイガラムシ)
 Frankliniella fusca(ウスグロアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Frankliniella intonsa(ヒラズハナアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Frankliniella occidentalis(ミカンキイロアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Frankliniella tenuicornis(カホンカハナアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Fulmekiola serrata(サトウキビチビアザミウマ)
 Galerucella grisescens(イチゴハムシ)
 Gastrolina depressa(クルミヒラタハムシ)
 Geisha distinctissima(アオバハゴロモ)
 Glyphodes perspectalis(ツゲノメイガ)
 Gnathocerus cornutus(オオツノコクヌストモドキ)
 Gnathocerus maxillosus(コツノコクヌストモドキ)
 Grapholita molesta(ナシヒメシンクイ)
 Graphosoma rubrolineatum(アカスジカメムシ)
 Gryllodes sigillatus(カマドコオロギ)
 Gryllus bimaculatus(フタホシコオロギ)
 Halyomorpha halys(クサギカメムシ)
 Haplothrips aculeatus(イネクダアザミウマ)
 Haplothrips ganglbaueri(ハプロスリプス・ガングルバウエリ)
 Haplothrips gowdeyi(アカオビハナクダアザミウマ)
 Haplothrips leucanthemi(ツメクサクダアザミウマ)
 Haplothrips nigricornis(ハプロスリプス・ニグリコルニス)
 Haplothrips robustus(ハプロスリプス・ロブスタス)
 Haritalodes derogata(ワタノメイガ)
 Helcystogramma triannulella(イモキバガ)
 Helicoverpa armigera armigera(オオタバコガ)
 Helicoverpa assulta assulta(タバコガ)
 Heliothrips haemorrhoidalis(クロトンアザミウマ)
 Hellula undalis(ハイマダラノメイガ)
 Hemiberlesia cyanophylli(シュロマルカイガラムシ)
 Hemiberlesia lataniae(ヤシシロマルカイガラムシ)
 Hemiberlesia palmae(ジャワマルカイガラムシ)
 Hemiberlesia rapax(ツバキマルカイガラムシ)
 Hercinothrips femoralis(クリバネアザミウマ)
 Herpetogramma licarsisale(クロオビクロノメイガ)
 Hestina assimilis(アカボシゴマダラ)
 Heterobostrychus hamatipennis(オオナガシンクイムシ)
 Horridipamera nietneri(モンクロナガカメムシ)
 Hylesinus nobilis(ヤチダモノオオキクイムシ)
 Hypera nigrirostris(ツメクサタコゾウムシ)
 Hypera postica(アルファルファタコゾウムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Hyperomyzus lactucae(チシャミドリアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Icerya purchasi(イセリアカイガラムシ)
 Icerya seychellarum(キイロワタフキカイガラムシ)
 Japananus hyalinus(ミスジトガリヨコバイ)
 Kermococcus nakagawae(ナラタマカイガラムシ)
 Lampides boeticus(ウラナミシジミ)
 Lasioderma serricorne(タバコシバンムシ)
 Lepidosaphes beckii(ミカンカキカイガラムシ)
 Lepidosaphes camelliae(ツバキカキカイガラムシ)
 Lepidosaphes euryae(サカキカキカイガラムシ)
 Lepidosaphes gloverii(ミカンナガカキカイガラムシ)
 Lepidosaphes laterochitinosa(モクタチバナカキカイガラムシ)
 Lepidosaphes machili(タブカキカイガラムシ)
 Lepidosaphes pini(マツカキカイガラムシ)
 Lepidosaphes tokionis(クロトンカキカイガラムシ)
 Lepidosaphes tubulorum(クロカキカイガラムシ)
 Liorhyssus hyalinus(スカシヒメヘリカメムシ)
 Liothrips vaneeckei(ユリクダアザミウマ)
 Lipaphis erysimi(ニセダイコンアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Liriomyza brassicae(アブラナハモグリバエ)
 Liriomyza bryoniae(ナスハモグリバエ)
 Liriomyza chinensis(ネギハモグリバエ)
 Liriomyza huidobrensis(アシグロハモグリバエ)
 Liriomyza sativae(トマトハモグリバエ)
 Liriomyza trifolii(マメハモグリバエ)
 Loboschiza koenigiana(センダンヒメハマキ)
 Lophocateres pusillus(ホソチビコクヌスト)
 Loxoblemmus doenitzi(ミツカドコオロギ)
 Lyctoxylon dentatum(アラゲヒラタキクイムシ)
 Lyctus africanus(アフリカヒラタキクイムシ)
 Lyctus brunneus(ヒラタキクイムシ)
 Lyctus sinensis(ケヤキヒラタキクイムシ)
 Macrosiphum euphorbiae(チューリップヒゲナガアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Mamestra brassicae(ヨトウガ)
 Martyringa xeraula(コクマルハキバガ)
 Maruca vitrata(マメノメイガ)
 Mecinus pascuorum(ヘラオオバココバンゾウムシ)
 Megalurothrips distalis(マメハナアザミウマ)
 Melanagromyza sojae(ダイズクキモグリバエ)
 Melanaspis bromiliae(パイナップルクロマルカイガラムシ)
 Milviscutulus mangiferae(マンゴウカタカイガラムシ)
 Minthea rugicollis(ケブトヒラタキクイムシ)
 Monema flavescens(イラガ)
 Moritziella castaneivora(クリイガアブラムシ)
 Mudaria luteileprosa(ドリアンモンヨトウ)
 Mussidia pectinicornella(クシヒゲマダラメイガ)
 Mycterothrips glycines(ダイズアザミウマ)
 Myocalandra exarata(サトウキビコクゾウムシ)
 Mythimna separata(アワヨトウ)
 Myzus ascalonicus(ワケギコブアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Myzus hemerocallis(カンゾウコブアブラムシ)
 Myzus ornatus(ミズス・オルナツス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Myzus persicae(モモアカアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Nemapogon granella(コクガ)
 Neotoxoptera formosana(ネギアブラムシ)
 Nesidiocoris tenuis(タバコカスミカメ)
 Nezara viridula(ミナミアオカメムシ)
 Niditinea fuscella(ニディティネア・フスセラ)
 Niphades variegatus(クロコブゾウムシ)
 Odoiporus longicollis(バナナツヤオサゾウムシ)
 Olethreutes lacunana(ミヤマウンモンヒメハマキ)
 Orthonama obstipata (トビスジヒメナミシャク)
 Orthotomicus proximus(マツカワノキクイムシ)
 Oryzaephilus mercator(オオメノコギリヒラタムシ)
 Oryzaephilus surinamensis(ノコギリヒラタムシ)
 Ostrinia furnacalis(アワノメイガ)
 Otiorhynchus sulcatus(キンケクチブトゾウムシ)
 Ovatus nipponicus(ハッカイボアブラムシ)
 Palpita nigropunctalis(マエアカスカシノメイガ)
 Panonychus citri(ミカンハダニ)
 Panonychus ulmi(リンゴハダニ)
 Pantomorus cervinus(フラーバラゾウムシ)
 Parabemisia myricae(ヤマモモコナジラミ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Paralipsa gularis(イッテンコクガ)
 Parapoynx diminutalis(クロテンシロミズメイガ)
 Parasaissetia nigra(クロカタカイガラムシ)
 Parlatoreopsis pyri(ナシクロホシカイガラムシ)
 Parlatoria camelliae(ツバキクロホシカイガラムシ)
 Parlatoria pergandii(マルクロホシカイガラムシ)
 Parlatoria proteus(ナガクロホシカイガラムシ)
 Parlatoria ziziphi(ヒメクロカイガラムシ)
 Parthenolecanium persicae(チャノカタカイガラムシ)
 Pectinophora gossypiella(ワタアカミムシ)
 Penthimia nitida(クロヒラタヨコバイ)
 Peridroma saucia(ニセタマナヤガ)
 Phaedon brassicae(ダイコンサルハムシ)
 Phenacoccus madeirensis(マデイラコナカイガラムシ)
 Phenacoccus solani(ナスコナカイガラムシ)
 Phenacoccus solenopsis(クロテンコナカイガラムシ)
 Phloeomyzus passerinii(ドロノキワタアブラムシ)
 Phthorimaea operculella(ジャガイモガ)
 Phyllotreta striolata(キスジノミハムシ)
 Phytoecia rufiventris(キクスイカミキリ)
 Pieris rapae(モンシロチョウ)
 Pinnaspis strachani(コンマカイガラムシ)
 Pirkimerus japonicus(コガシラコバネナガカメムシ)
 Planococcus kuraunhiae(フジコナカイガラムシ)
 Plutella xylostella(コナガ)
 Pnyxia scabiei(ジャガイモクロバネキノコバエ)
 Polyphagotarsonemus latus(チャノホコリダニ)
 Protopulvinaria pyriformis(ナシガタカタカイガラムシ)
 Pryeria sinica(ミノウスバ)
 Pseudaonidia duplex(ミカンマルカイガラムシ)
 Pseudaonidia trilobitiformis(コバンマルカイガラムシ)
 Pseudaulacaspis cockerelli(アオキシロカイガラムシ)
 Pseudaulacaspis pentagona(クワシロカイガラムシ)
 Pseudococcus comstocki(クワコナカイガラムシ)
 Pseudococcus cryptus(ミカンヒメコナカイガラムシ)
 Pseudococcus longispinus(ナガオコナカイガラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Psylliodes isatidis(プシリオデス・イサティディス)
 Ptilineurus marmoratus(クシヒゲシバンムシ)
 Ptinus clavipes(ヒメヒョウホンムシ)
 Ptinus japonicus(ナガヒョウホンムシ)
 Pulvinaria psidii(ミドリワタカイガラムシ)
 Pyrausta panopealis(ベニフキノメイガ)
 Pyrrhalta fuscipennis(イタヤハムシ)
 Pyrrhalta maculicollis(ニレハムシ)
 Pyrrhocoris sibiricus(フタモンホシカメムシ)
 Rhizoglyphus echinopus(ネダニ)
 Rhizoglyphus robini(ロビンネダニ)
 Rhizopertha dominica(コナナガシンクイムシ)
 Rhodinia fugax(ウスタビガ)
 Rhopalosiphum maidis(トウモロコシアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Rhopalosiphum padi(ムギクビレアブラムシ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Rhopalus maculatus(アカヒメヘリカメムシ)
 Rusostigma tristylii(サカキコナジラミモドキ)
 Saissetia coffeae(ハンエンカタカイガラムシ)
 Sancassania berlesei(ゴミコナダニ)
 Scirtothrips dorsalis(チャノキイロアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Selenothrips rubrocinctus(アカオビアザミウマ)
 Semiaphis heraclei(ニンジンアブラムシ)
 Sericinus montela(ホソオチョウ)
 Sipalinus gigas(オオゾウムシ)
 Sitobion ibarae(イバラヒゲナガアブラムシ)
 Sitona hispidulus(ケチビコフキゾウムシ)
 Sitophilus oryzae(ココクゾウムシ)
 Sitophilus zeamais(コクゾウムシ)
 Sitotroga cerealella(バクガ)
 Spodoptera exigua(シロイチモジヨトウ)
 Spodoptera litura(ハスモンヨトウ)
 Spodoptera pecten(クシヒゲスジキリヨトウ)
 Spoladea recurvalis(シロオビノメイガ)
 Stegobium paniceum(ジンサンシバンムシ)
 Stenchaetothrips biformis(イネアザミウマ)
 Stenhomalus taiwanus(タイワンメダカカミキリ)
 Stenoptilodes taprobanes(トキンソウトリバ)
 Stephanitis pyrioides(ツツジグンバイ)
 Stephanitis takeyai(トサカグンバイ)
 Stephanitis typica(ゲットウグンバイ)
 Stigmaeopsis celarius(タケスゴモリハダニ)
 Syrista similis(バラクキバチ)
 Taeniothrips eucharii(オモトアザミウマ)
 Tebenna micalis micalis(ゴボウハマキモドキ)
 Teleogryllus emma(エンマコオロギ)
 Teleogryllus occipitalis(タイワンエンマコオロギ)
 Tenebroides mauritanicus(コクヌスト)
 Tenothrips frici(テノスリップス・フリキ)
 Tenuipalpus pacificus(ランヒメハダニ)
 Tetranychina harti(カタバミハダニ)
 Tetranychus kanzawai(カンザワハダニ)
 Tetranychus ludeni(アシノワハダニ)
 Tetranychus phaselus(サガミナミハダニ)
 Tetranychus piercei(ミヤラナミハダニ)
 Tetranychus truncatus(イシイナミハダニ)
 Tetranychus urticae(ナミハダニ)
 Tetrix japonica(ハラヒシバッタ)
 Tetropium castaneum(トドマツカミキリ)
 Tetropium gracilicorne(ツヤナシトドマツカミキリ)
 Theretra japonica(コスズメ)
 Thrips alliorum(ネギクロアザミウマ)
 Thrips coloratus(ビワハナアザミウマ)
 Thrips flavus(キイロハナアザミウマ)
 Thrips hawaiiensis(ハナアザミウマ)
 Thrips minutissimus(スリップス・ミヌティスシムス)
 Thrips nigropilosus(クロゲハナアザミウマ)
 Thrips palmi(ミナミキイロアザミウマ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Thrips simplex(グラジオラスアザミウマ)
 Thrips tabaci(ネギアザミウマ)
 Thyestilla gebleri(アサカミキリ)
 Thysanoplusia intermixta(キクキンウワバ)
 Thysanoplusia orichalcea(ネッタイキクキンウワバ)
 Trialeurodes vaporariorum(オンシツコナジラミ)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Tribolium castaneum(コクヌストモドキ)
 Tribolium confusum(ヒラタコクヌストモドキ)
 Trichoplusia ni(イラクサギンウワバ)
 Trogoderma inclusum(ヒメマダラカツオブシムシ)
 Trogoderma varium(アカマダラカツオブシムシ)
 Tuberolachnus macrotuberculatus(ビワコブオオアブラムシ)
 Tyrophagus putrescentiae(ケナガコナダニ)
 Tyrophagus similis(ホウレンソウケナガコナダニ)
 Udonomeiga vicinalis(ウドノメイガ)
 Uhlerites debilis(ヒメグンバイ)
 Unaspis yanonensis(ヤノネカイガラムシ)
 Urochela luteovaria(ナシカメムシ)
 Urophorus humeralis(カタベニデオキスイ)
 Vanessa indica(アカタテハ)
 Xyleborus perforans(フィリピンザイノキクイムシ)
 Xyleborus pfeili(ファイルキクイムシ)
 Xyleborus volvulus(ユズリハノキクイムシ)
 Xylotrechus rufilius(クビアカトラカミキリ)
(二) 線虫  Aphelenchoides fragariae(イチゴセンチュウ)
(三) その他無脊椎動物  Acusta despecta(ウスカワマイマイ)
 Austropeplea ollula(ヒメモノアラガイ)
 Bradybaena similaris(オナジマイマイ)
 Deroceras laeve(ノハラナメクジ)
 Gyraulus chinensis(ヒラマキミズマイマイ)
 Helix aspersa(ヒメリンゴマイマイ)
 Laevicaulis alte(アシヒダナメクジ)
 Lehmannia valentiana(チャコウラナメクジ)
 Limax flavus(キイロナメクジ)
 Meghimatium bilineatum(ナメクジ)
 Paropeas achatinaceum(トクサオカチョウジガイ)
 Pomacea canaliculata(スクミリンゴガイ)
 Subulina octona(オカクチキレガイ)
 Succinea lauta(オカモノアラガイ)
 Zonitoides arboreus(コハクガイ)
 Zonitoides nitidus(オオコハクガイ)
 
 
 
二  植物防疫法施行規則別表一の第二の二の項の農林水産大臣が指定する有害植物は、次の表の一の項に掲げる有害植物(同表の二の項に掲げる有害植物を除く。)とする。
 一  まん延した場合に有用な植物に損害を与えるおそれがないことが確認されていない有害植物
(一) 真菌及び粘菌  次の属に属する真菌及び粘菌
 Acremoniella
 Acremonium
 Acrophialophora
 Aecidium
 Aegerita
 Albugo
 Alternaria
 Anisogramma
 Antrodia
 Aphanomyces
 Apiosporina
 Appendiculella
 Armatella
 Armillaria
 Ascochyta
 Asteridiella
 Asterina
 Asteroma
 Asteromella
 Atelocauda
 Atropellis
 Aulographina
 Aureobasidium
 Balansia
 Bartalinia
 Bipolaris
 Bisporella
 Bloxamia
 Blumeriella
 Botryosphaeria
 Botrytis
 Bremia
 Caeoma
 Calonectria
 Candida属(酵母腐敗病菌)
 Cephalosporium
 Ceratocystis
 Cercospora
 Cercosporella
 Chaetomidium属
 Chaetomium
 Chalara
 Chalaropsis
 Choanephora
 Chrysomyxa
 Ciboria
 Ciborinia
 Cladosporium
 Claviceps
 Clonostachys
 Cochliobolus
 Coemansia
 Coleophoma
 Coleosporium
 Colletotrichum
 Coniella
 Coniophora
 Coniothyrium
 Coprinus
 Corticium
 Corynespora
 Coryneum
 Crinipellis
 Cronartium
 Cryphonectria
 Cryptodiaporthe
 Cryptosporella
 Cumminsiella
 Curvularia
 Cylindrocarpon
 Cylindrocladium
 Cylindrosporium
 Davidiella
 Deuterophoma
 Diaporthe
 Dibotryon
 Dichomitus
 Dichotomomyces
 Didymella
 Diplocarpon
 Diplodia
 Discosia
 Discula
 Doratomyces
 Dothiorella
 Drechslera
 Elsinoe
 Elytroderma
 Embellisia
 Endocronartium
 Endophyllum
 Endothia
 Entyloma
 Ephelis
 Epichloe
 Epicoccum
 Eremothecium
 Erysiphe
 Eutypa
 Eutypella
 Exobasidium
 Exserohilum
 Fomitiporia
 Fomitopsis
 Fusarium
 Fusicoccum
 Fusidium
 Gaeumannomyces
 Geniculosporium
 Geosmithia
 Geotrichum
 Gibberella
 Gliocladium
 Gloeodes
 Gloeosporium
 Gloeotinia
 Glomerella
 Gnomonia
 Graphium
 Greeneria
 Gremmeniella
 Guignardia
 Gymnoconia
 Gymnosporangium
 Helicobasidium
 Helminthosporium
 Hemileia
 Hendersonula
 Hericium
 Heterobasidion
 Heterosporium
 Humicola
 Hyaloperonospora
 Hyalopsora
 Hymenula
 Hypocrea
 Hypoderma
 Hypomyces
 Hypoxylon
 Idriella
 Iodophanus
 Itersonilia
 Kuehneola
 Labyrinthula
 Laetiporus
 Lasiodiplodia
 Lecanicillium
 Lentinus
 Leptographium
 Leptothyrium
 Leucostoma
 Leveillula
 Linderina
 Lophodermium
 Lyophyllum
 Macrophoma
 Macrophomina
 Magnaporthe
 Marssonina
 Meira
 Melampsora
 Melanospora
 Meliola
 Metschnikowia
 Microascus
 Microbotryum
 Microdochium
 Microsphaera
 Monilinia
 Moniliophthora
 Monilochaetes
 Monochaetia
 Monocillium
 Mucor
 Mycocentrospora
 Mycosphaerella
 Myrothecium
 Nectria
 Nectriopsis
 Nematospora
 Neovossia
 Neurospora
 Niesslia
 Oidium
 Olpidium
 Ophiostoma
 Paracostantinella
 Passalora
 Peltaster
 Penidiella
 Peniophora
 Periconia
 Peridermium
 Peronophythora
 Peronosclerospora
 Peronospora
 Pestalotia
 Pestalotiopsis
 Phaeoisariopsis
 Phaeoramularia
 Phaeosphaeria
 Phakopsora
 Phanerochaete
 Phellinus
 Phialophora
 Phlebopus
 Phleospora
 Pholiota
 Phoma
 Phomopsis
 Phomsis
 Phragmidium
 Phyllactinia
 Phyllostica
 Phyllosticta
 Phymatotrichopsis属 
 Physalospora
 Physoderma
 Physopella
 Phytophthora
 Pichia
 Pileolaria
 Pithoascus
 Plasmodiophora
 Plasmopara
 Pleiochaeta
 Pleospora
 Podosphaera
 Polyporus
 Polystigma
 Postia
 Pseudocercospora
 Pseudofavolus
 Pseudonectria
 Pseudoperonospora
 Puccinia
 Pucciniastrum
 Pucciniosira
 Pyrenophora
 Pycnoporus
 Pyricularia
 Pythium
 Raffaelea
 Ramularia
 Ravenelia
 Rhizoctonia
 Rhizosphaera
 Rhynchosporium
 Rhytisma
 Rosellinia
 Saccharomyces
 Sarocladium
 Schizophyllum
 Schizosaccharomyces
 Scirrhia
 Sclerospora
 Sclerotinia
 Sclerotium
 Scorias
 Seimatosporium
 Seiridium
 Septobasidium
 Septogloeum
 Septoria
 Simplicillium
 Sirococcus
 Sorosporium
 Sphaceloma
 Sphaeropsis
 Sphaerostilbe
 Sphaerotheca
 Spilocaea
 Spongospora
 Sporisorium
 Sporobolomyces
 Stachybotrys
 Stagonospora
 Stegophora
 Stemphylium
 Stenocarpella
 Stigmina
 Stromatinia
 Synchytrium
 Taphrina
 Thecaphora
 Thielaviopsis
 Tilletia
 Torula
 Trametes
 Trichoconis
 Trichoderma
 Trichurus
 Trimmatostroma
 Tubakia
 Ulocladium
 Uncinula
 Uncinuliella
 Uraecium
 Uredo
 Urnula
 Urocystis
 Uromyces
 Uromycladium
 Uropyxis
 Ustilaginoidea
 Ustilago
 Valsa
 Venturia
 Verticillium
 Vizella
 Volutella
 Volvariella
 Zygophiala
その他輸入検査の結果発見された有害植物である真菌及び粘菌が属する属
 
(二) 細菌 次の属に属する細菌
 Acetobacter
 Acidovorax
 Actinomyces
 Agrobacterium
 Arthrobacter
 Bacillus
 Brenneria
 Burkholderia
 Clavibacter
 Clostridium
 Corynebacterium
 Curtobacterium
 Dickeya
 Enterobacter
 Erwinia
 Eubacterium
 Gluconobacter
 Herbaspirillum
 Janthinobacterium
 Leifsonia
 Liberibacter
 Micrococcus
 Mycobacterium
 Nocardia
 Pantoea
 Pectobacterium
 Phytoplasma属(ファイトプラズマ属)
 Proteus
 Pseudomonas
 Ralstonia
 Rathayibacter
 Rhizobacter
 Rhizobium
 Rhizomonas
 Rhodococcus
 Samsonia
 Serratia
 Sphingomonas
 Spiroplasma
 Streptomyces
 Wandoana
 Xanthomonas
 Xylella
 Xylophilus
その他輸入検査の結果発見された有害植物である細菌が属する属
 
(三) ウイルス(ウイロイドを含む。) 全ての植物ウイルス及びウイロイド
(四) 寄生植物 植物に寄生する全ての寄生植物
 二  まん延した場合に有用な植物に損害を与えるおそれがないことが確認されていない有害植物から除かれる有害植物
(一)真菌及び粘菌  Alternaria citri(アルターナリア・シトリ)
 Alternaria crassa(チョウセンアサガオ類輪紋病菌)
 Alternaria dauci(ニンジン黒葉枯病菌)
 Alternaria dianthi(カーネーション斑点病菌)
 Alternaria solani(アルターナリア・ソラニ)
 Alternaria zinniae(アルターナリア・ジニアエ)
 Appendiculella calostroma(キイチゴ類すす病菌)
 Armatella litseae(シロダモすす病菌)
 Ascochyta fabae(ソラマメ褐斑病菌)
 Ascochyta pisi(エンドウ褐斑病菌)
 Aspergillus属(アスペルギルス属菌)
 Asteridiella rhaphiolepidis(シャリンバイすす病)
 Asterina daphniphylli(ユズリハ・ヒメユズリハすす病菌)
 Botrytis allii(ボトリティス・アリイ)
 Botrytis cinerea(ボトリティス・シネレア)
 Botrytis elliptica(ボトリティス・エルプティカ)
 Botrytis gladiolorum(ボトリティス・グラディオロルム)
 Botrytis tulipae(ボトリティス・ツリパエ)
 Ceratocystis paradoxa(セラトシスティス・パラドクサ)
 Cercospora kikuchii(ダイズ紫斑病菌)
 Chalara thielavioides(カララ・ティエラビオイデス)
 Cladosporium cucumerinum(クラドスポリウム・ククメリヌム)
 Claviceps purpurea(クラビセプス・プルプレア)
 Coleosporium asterum(コレオスポリウム・アステルム)
 Coleosporium plectranthi(コレオスポリウム・プレクトランティ)
 Coleosporium plumeriae(コレオスポリウム・プルメリアエ)
 Colletotrichum coccodes(コレトトリカム・コッコデス)
 Colletotrichum crassipes(コレトトリカム・クラッシペス)
 Colletotrichum musae(コレトトリカム・ムサエ)
 Curvularia inaequalis(カーブラリア・イナエクアリス)
 Curvularia lunata(カーブラリア・ルナータ)
 Diaporthe phaseolorum var. sojae(ダイズ黒点病菌)
 Didymella bryoniae(ウリ類つる枯病菌)
 Drechslera dematioidea(ドレクスレラ・デマティオイデア)
 Fusarium oxysporum f.sp. narcissi(スイセン乾腐病菌)
 Fusarium oxysporum f.sp. tulipae(チューリップ球根腐敗病菌)
 Geotrichum candidum(ゲオトリカム・カンディダム)
 Kuehneola uredinis(クエネオラ・ウレディニス)
 Macrophomina phaseolina(マクロフォミナ・ファゼオリナ)
 Mycosphaerella dianthi(ミコスフェレラ・ディアンティ)
 Myrothecium roridum(ミロテキウム・ロリドゥム)
 Nigrospora属(ニグロスポラ属菌)
 Penicillium属(ペニシリウム属菌)
 Phaeoisariopsis griseola(インゲンマメ角斑病菌)
 Phoma wasabiae(フォーマ・ワサビアエ)
 Phytophthora nicotianae(フィトフトラ・ニコティアナエ)
 Plasmodiophora brassicae(プラスモディオフォラ・ブラッシカエ)
 Pleospora betae(テンサイじゃのめ病菌)
 Puccinia tanaceti var. tanaceti(プッキニア・タナケティ・バリアント・タナケティ)
 Pythium aphanidermatum(ピシウム・アファニデルマツム)
 Pythium brassicum(ピシウム・ブラシクム)
 Rhizopus属(リゾープス属菌)
 Rosellinia necatrix(ロゼリニア・ネカトリックス)
 Sclerotinia sclerotiorum(スクレロティニア・スクレロティオラム)
 Septoria apiicola(セプトリア・アピイコラ)
 Stagonospora curtisii(スタゴノスポラ・クルティシー)
 Stemphylium vesicarium(ネギ葉枯病菌)
 Tilletia horrida(ティレティア・ホリダ)
 Tranzschelia fusca(トランツスケリア・フスカ)
 Trichothecium属(トリコセシウム属菌)
 Uromyces dianthi(ウロミセス・ディアンティ)
 Uromyces lespedezae-procumbentis(ウロミセス・レスペデザエ-プロクンベンティス)
 Ustilago nuda(コムギ・オオムギ裸黒穂病菌)
(二) 細菌  Pantoea ananatis(パントエア・アナナティス)
 Pectobacterium carotovorum
subsp. carotovorum (ぺクトバクテリウム・カロトボラム・サブスピーシス・カロトボラム)
 Pectobacterium cypripedii(ぺクトバクテリウム・キプリペディー)
(三) ウイルス  Cymbidium mosaic virus(シンビジウムモザイクウイルス)
 Freesia mosaic virus(フリージアモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Grapevine fleck virus(ブドウフレックウイルス)
 Grapevine rupestris stempitting - associated virus(ブドウステムピッティング随伴ウイルス)
 Hippeastrum mosaic virus(アマリリスモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Iris mild mosaic virus(アイリス微斑モザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Lily symptomless virus(ユリ潜在ウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Lily virus X(リリーウイルスエックス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Narcissus degeneration virus(ナルキッススディジェネレーションウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Narcissus late season yellows virus(ナルキッススレイトシーズンイェロウズウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Narcissus latent virus(スイセン潜在ウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Narcissus mosaic virus(スイセンモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Narcissus yellow stripe virus(スイセン黄色条斑ウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Odontoglossum ringspot virus(オドントグロッサムリングスポットウイルス)
 Plantago asiatica mosaic virus(オオバコモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)
 Tulip mosaic virus(チューリップモザイクウイルス)(栽培の用に供する植物に付着するものを除く。)