このページの本文へ移動

九州農政局

メニュー

過年度表彰(平成元年度~平成27年度)

平成27年度 

農林水産大臣賞
 五位軒集落 (福岡県 みやま市)
 天明環境保全隊 (熊本県 熊本市南区)
 内成の棚田とむらづくりを考える会 (大分県 別府市)
九州農政局長賞
 吉田地区 (佐賀県 嬉野市)
 北きりしま田舎物語推進協議会 (宮崎県 小林市・えびの市・高原町)
 黒木地区コミュニティ協議会 (鹿児島県 薩摩川内市)

平成26年度

内閣総理大臣賞
 染ヶ岡地区環境保全競技会(宮崎県 高鍋町)
農林水産大臣賞
 大浦地区振興会(熊本県 天草市)
 高山地区公民館(鹿児島県 日置市)
九州農政局長賞
 株式会社そよかぜ館(佐賀県 佐賀市)
 根獅子集落機能再編協議会(長崎県 平戸市)
 農事組合法人 こめ・こめ・くらぶ(大分県 杵築市)

平成25年度

天      皇      杯
 田代自治会(宮崎県 えびの市)
農林水産大臣賞
 菅地域振興会(熊本県 山都町)
 
新城地区公民館(鹿児島県 垂水市)
九州農政局長賞
 橘町まちづくり推進協議会(佐賀県 武雄市)
 佐護ヤマネコ稲作研究会(長崎県 対馬市)
 農事組合法人小野谷(大分県 日田市)

平成24年度

日本農林漁業振興会会長賞
 現和校区(鹿児島県 西之表市)
農林水産大臣賞
 特定非営利活動法人おぢかアイランドツーリズム協会(長崎県小値賀町)
 東門寺集落(熊本県 熊本市)
九州農政局長賞
 佐賀北部地域おこしフェスティバル実行委員会(佐賀県 佐賀市・神埼市)
 農事組合法人紫草の里営農組合(大分県 竹田市)
 上野原地区集落営農組合(宮崎県 美郷町)

平成23年度

日本農林漁業振興会会長賞
 久富木区公民館(鹿児島県 さつま町)
農林水産大臣賞
 玄海みなとん里株式会社(佐賀県 唐津市)
 村丸ごと生活博物館越小場地区(熊本県 水俣市)
九州農政局長賞
 上津野村づくり推進協議会(福岡県 添田町)
 後登龍活性化委員会(長崎県 南島原市)
 下小松集落(宮崎県 宮崎市)

平成22年度

日本農林漁業振興会会長賞
 NPO法人かまえブルーツーリズム研究会(大分県 佐伯市)
農林水産大臣賞
 松尾百笑村(福岡県 八女市)
 七城ホタルを育てる会(熊本県 菊池市)
九州農政局長賞
 嘉瀬の浦区(佐賀県 鹿島市)
 高崎町笛水地区活性化委員会(宮崎県 都城市)
 永野区(鹿児島県 さつま町)

平成21年度

天      皇      杯
 小城町農産物直売所「ほたるの郷」(佐賀県 小城市)
農林水産大臣賞
 合馬校区まちづくり協議会地域振興部会(福岡県 北九州市)
 両併地区(熊本県 南阿蘇村)
九州農政局長賞
 大中尾棚田保全組合(長崎県 長崎市)
 NPO法人正応寺ごんだの会(宮崎県 都城市)
 大馬越地区コミュニティ協議会(鹿児島県 薩摩川内市)

平成20年度

日本農林漁業振興会会長賞
 川内野集落(佐賀県 伊万里市)
農林水産大臣賞
 銀鏡むらづくり推進会(宮崎県 西都市)
 中谷地区むらづくり委員会(鹿児島県 曽於市)
九州農政局長賞
 合河ゆず祭り実行委員会(福岡県 豊前市)
 内山地区むらづくり代表社会(長崎県 対馬市)
 天水農産物直売所協議会「てんすい郷○市」(熊本県 玉名市)
 藤河内・元気なむらづくりの会(大分県 臼杵市)

平成19年度

日本農林漁業振興会会長賞
 福吉地域づくり推進協議会(福岡県 糸島市(旧 二丈町))
農林水産大臣賞
 平小城活性化協議会(熊本県 山鹿市)
 原区村づくり委員会(鹿児島県 屋久島町(旧 屋久町))
九州農政局長賞
 大白木活力あるむらづくり推進委員会(佐賀県 唐津市)
 特定農業団体「芦辺湯岳生産組合」(長崎県 壱岐市)
 温見地区(大分県 豊後大野市)
 薄谷むらづくり推進協議会(宮崎県 都城市)

平成18年度

天      皇      杯
 ふき活性化協議会(大分県 豊後高田市)
農林水産大臣賞
 桃山天下市会(佐賀県 唐津市)
 五ヶ村地区むらづくり協議会(宮崎県 高千穂町)
九州農政局長賞
 豊津町営農生産組合(福岡県 みやこ町)
 吉野梨研究会(熊本県 氷川町)
 塗木むらづくり推進委員会(鹿児島県 南九州市(旧 知覧町))

平成17年度

日本農林漁業振興会会長賞
 あんずの里市利用組合(福岡県 福津市)
農林水産大臣賞
 村丸ごと生活博物館頭石(熊本県 水俣市)
 大肥郷ふるさと農業振興会(大分県 日田市)
九州農政局長賞
 脇野集落(佐賀県 伊万里市)
 中尾地区農業振興協議会(長崎県 長崎市)
 南平営農組合(宮崎県 日南市(旧 北郷町))
 小山田むらづくり委員会(鹿児島県 姶良市(旧 加治木町))

平成16年度

天      皇      杯
 松本集落(大分県 宇佐市(旧 安心院町))
農林水産大臣賞
 西里とれたて市(熊本県 熊本市)
 高田村づくり委員会(鹿児島県 南九州市(旧 川辺町))
九州農政局長賞
 岩屋地区活性化協議会(福岡県 豊前市)
 JA佐賀松浦逢地の里直販所利用運営協議会(佐賀県唐津市(旧相知町))
 わくわくふれあい市利用組合(長崎県 佐世保市)
 高千穂町下野西集落(宮崎県 高千穂町)

平成15年度

 
 
農林水産大臣賞

 小塩んホタルの里づくり協議会(福岡県うきは市(旧 浮羽町))
 九重野地区担い手育成推進協議会(大分県 竹田市)
 西長江浦むらづくり協議会(宮崎県 えびの市)
九州農政局長賞
 蕨野地区(佐賀県 唐津市(旧 相知町))
 鬼木郷地区(長崎県 波佐見町)
 八勢地区(熊本県 御船町)
 舞敷野公民館(鹿児島県 南さつま市(旧 加世田市))

平成14年度

内閣総理大臣賞
 夢ランド十町(熊本県 和水市(旧 三加和町))
農林水産大臣賞
 赤村特産物センター運営協議会(福岡県 赤村)
 綾町有機農業実践振興会(宮崎県 綾町)
九州農政局長賞
 岳地区(佐賀県 有田町(旧 西有田町))
 「きんかい味彩市」生産者の会(長崎県 長崎市(旧 琴海町))
 新庄むらづくり協議会(大分県 杵築市(旧 杵築市))
 野間下地区むらづくり委員会(鹿児島県 中種子町)

平成13年度

内閣総理大臣賞
 星野村農業・農村を考える会(福岡県 八女市(旧 星野村))
農林水産大臣賞
 福富地域むらぐるみ運動実践協議会(佐賀県 白石町(旧 福富町))
 尾田地区(熊本県 玉名市(旧 天水町))
九州農政局長賞
 現川物産館じげもん市(長崎県 長崎市(旧 長崎市))
 下城井農用地改善組合(大分県 宇佐市(旧 宇佐市))
 横市農用地利用改善組合(宮崎県 都城市)
 扇尾公民館(鹿児島県 日置市(旧 日吉町))

平成12年度

天      皇      杯
 正名字(鹿児島県 知名町)
農林水産大臣賞
 杷木町産業振興対策協議会(福岡県 朝倉市(旧 杷木町))
 大良むらぐるみ運動実践協議会(佐賀県 唐津市(旧 唐津市))
九州農政局長賞
 中山・五反田里づくりの会(長崎県 川棚町)
 入佐地区(熊本県 山都町(旧 矢部町))
 山口陽農会(大分県 国東市(旧 安岐町))
 大藤地区推進委員会(宮崎県 日南市(旧 北郷町))

平成11年度

日本農林漁業振興会会長賞
 西与賀地域実践協議会(佐賀県 佐賀市)
農林水産大臣賞
 新入農業農村活性化実行委員会(福岡県 直方市)
 毎床地区(熊本県 球磨村)
九州農政局長賞
 よかところ実行委員会(長崎県 西海市(旧 西海町))
 竜船蛟の里づくりの会(大分県 杵築市(旧 山香町))
 石野田集落(宮崎県 西都市)
 池田校区振興会(鹿児島県 錦江町(旧 大根占町))

平成10年度

天      皇      杯
 上場自治公民館(鹿児島県 出水市(旧 出水市))
農林水産大臣賞
 伊福集落(佐賀県 太良町)
 鳳来地区(熊本県 菊池市(旧 菊池市))
九州農政局長賞
 いわまる共和国(福岡県 築上町(旧 椎田町))
 赤仁田営農組合(長崎県 南島原市(旧 西有家町))
 山下を良くする会(大分県 玖珠町)
 中之又ふれあい里づくり協議会(宮崎県 木城町)

平成9年度

天      皇      杯
 南波多町農業振興協議会(佐賀県 伊万里市)
農林水産大臣賞
 深良津二世会(大分県 津久見市)
 時吉地区(鹿児島県 さつま町(旧 宮之城町))
九州農政局長賞
 等覚寺地区(福岡県 苅田町)

 折山集落(長崎県 諫早市(旧 高来町))
 福連木地区(熊本県 天草市(旧 天草町))
 鹿川集落(宮崎県 日之影町)

平成8年度

日本農林漁業振興会会長賞
 菊永むらづくり推進委員会(鹿児島県 南九州市(旧 知覧町))
農林水産大臣賞
 伊岐佐上集落(佐賀県 唐津市(旧 相知町))

 木佐上コミュニティ(大分県 大分市(旧 佐賀関町))
九州農政局長賞
 猿喰地区(福岡県 北九州市)
 野岳山麓農村活性化協議会(長崎県 大村市)
 横居木集落(熊本県 芦北町(旧 田浦町))
 酒谷地区むらおこし推進協議会(宮崎県 日南市)

平成7年度

内閣総理大臣賞
 新怡土むらづくり推進協議会 (福岡県 糸島市(旧 前原市))
農林水産大臣賞
 杉山集落 (佐賀県 佐賀市(旧 富士町))
 宮の原むらづくり推進協議会 (宮崎県 五ヶ瀬町)
九州農政局長賞
 田尻名干拓部落 (長崎県 諫早市(旧 森山町)) 
 横島町特産物振興協会 (熊 玉名市(旧 横島町))
 清川町林研グループ (大分県 豊後大野市(旧 清川村))
 大迫むらづくり推進協議会 (鹿児島県 鹿屋市(旧 串良町))  

平成6年度

天      皇      杯
 大塚村づくり委員会 (鹿児島県 枕崎市)
農林水産大臣賞
 小田生き活き健康村実行委員会 (大分県 玖珠町)
 池島区 (宮崎県 えびの市)
九州農政局長賞
 瀬高町地域農業振興協議会 (福岡県 みやま市(旧 瀬高町))
 北坊集落 (佐賀県 多久市)
 高田むらづくり実行委員会 (長崎県 雲仙市(旧 瑞穂町)) 
 阿佐古集落 (熊本県 山鹿市(旧 菊鹿市) 

平成5年度

日本農林漁業振興会会長賞
 大見集落 (熊本県 宇城市(旧 不知火町))
農林水産大臣賞
 南串山町新農業研究会 (長崎県 雲仙市(旧 南串山町))
 青木地区 (鹿児島県 出水市(旧 野田町)) 
九州農政局長賞
 富田区 (福岡県 大刀洗町)
 清水集落 (佐賀県 嬉野市(旧 嬉野町))
 綿田地区自治会 (大分県 豊後大野市(旧 朝地町))
 笠祇地区村づくり推進協議会 (宮崎県 串間市) 

平成4年度

天      皇      杯
 国頭むらづくり委員会 (鹿児島県 和泊町) 
農林水産大臣賞
 五家荘平家の里管理組合 (熊本県 八代市(旧 泉村))
 花堂むらおこしグループ (宮崎県 高原町)
九州農政局長賞
 有毛地区 (福岡県 北九州市)
 羽金山振興会 (佐賀県 佐賀市(旧 富士町))
 松原地域掘り起こし実行委員会 (長崎県 大村市)
 菅原自治会 (大分県 九重町)

平成3年度

天      皇      杯
 岩戸村づくり実行委員会 (長崎県 雲仙市(旧 瑞穂町)) 
農林水産大臣賞
 高木むらおこし対策協議会 (福岡県 朝倉市(旧 甘木市))
 加部島地区 (佐賀県 唐津市(旧 呼子町))
九州農政局長賞
 中湯田集落 (熊本県 南小国町)

 古後地区活性化委員会 (大分県 玖珠町)
 上南山田地区営農振興組合 (宮崎県 都城市(旧 山田町))
 田代地区 (鹿児島県 日置市(旧 東市来町)) 

平成2年度

天      皇      杯
 上別府東部地区村づくり振興会 (鹿児島県 南九州市(旧 頴娃町))
  
農林水産大臣賞
 宮小路果樹組合 (福岡県 嘉麻市(旧 嘉穂町))
 熊本清和農業協同組合 (熊本県 山都町(旧 清和村)) 
九州農政局長賞
 ここほれジュッタンボ会 (佐賀県 みやき町(旧 三根町))
 惣清地区生活改善グループ (長崎県 壱岐市(旧 芦辺町))
 下矢部豊かな住みよいムラづくり協議会 (大分県 宇佐市(旧 宇佐市)) 
 桑の実生活改善グループ (宮崎県 椎葉村)

平成元年度

 
 
農林水産大臣賞

 七山村振興協議会 (佐賀県 唐津市(旧 七山村))
 大鶴地区 (大分県 日田市(旧 日田市))
 永田地区営農振興会 (鹿児島県 南九州市(旧 川辺町)) 
九州農政局長賞
 紅粉屋地区村づくり推進協議会 (福岡県 大川市)

 根引農事研究会 (長崎県 江迎町)
 江良区 (熊本県 合志市(旧 西合志町))
 清水・孫谷農事振興組合 (宮崎県 川南町)   
   

お問合せ先

農村振興部 農村計画課

担当者:企画官
代表:096-211-9111(内線4611)
ダイヤルイン:096-300-6413
FAX番号:096-211-9812

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。

Get Adobe Reader