このページの本文へ移動

中国四国農政局

    文字サイズ
    標準
    大きく
    メニュー

    豊かなむらづくり全国表彰事業受賞団体一覧(平成元年度~令和2年度)

    年度 農林水産大臣賞受賞団体・地区 中国四国農政局長賞受賞団体・地区
    令和2年度
    一般社団法人宇治雑穀研究会(PDF : 690KB)

    (岡山県高梁市)

    高野地集落(PDF : 718KB)

    (愛媛県八幡浜市)

    吉延営農組合(PDF : 574KB)

    (高知県長岡郡本山町)
    令和元年度
    日田集落(PDF : 517KB)

    (鳥取県八頭郡八頭町)

    五名活性化協議会(PDF : 729KB)

    (香川県東かがわ市)

    住民自治されだに(PDF : 734KB)

    (愛媛県伊予市)
    平成
    30
    年度


    平川村定住推進協議会(PDF : 871KB)

    (岡山県高梁市備中町)


    御槇ふるさとづくり活動推進協議会(PDF : 632KB)

    (愛媛県宇和島市津島町)


    郷地区活性化委員会(PDF : 1,209KB)

    (高知県高岡郡津野町)
               
    平成29年度

    ●からり直売所出荷者運営協議会(PDF : 537KB)

    (愛媛県:喜多郡内子町)

    加茂谷元気なまちづくり会(PDF : 564KB)

     (徳島県:阿南市加茂町)

                 
    平成28年度

    白谷集落(PDF : 2,089KB)

    (鳥取県:日野郡日南町)

    坂本グリーンツーリズム運営委員会(PDF : 2,047KB)

    (徳島県:勝浦郡勝浦町)

    ★地域協同組合無茶々園(PDF : 2,250KB)

    (愛媛県:西予市)

               
    平成27年度

    青河自治振興会(PDF : 1,549KB)

    (広島県:三次市)

    ●須佐地区一本釣船団(PDF : 4,109KB)

    (山口県:萩市)

    NPO法人豊かな食の島岩城農村塾(PDF:1,449KB)

    (愛媛県:越智郡上島町)

    農事組合法人川平みどり
    (PDF:1,848KB)
     
    (島根県:江津市)
             
    平成26年度

    東條地域農業集団(PDF:320KB)

    (香川県:小豆島町)

    新宮あじさいグループ(PDF:380KB)

    (愛媛県:四国中央市)

                 
    平成25年度

    帆山地区(PDF:402KB)

    (香川県:まんのう町)

    まつやま里島ツーリズム連絡協議会(PDF:347KB)

    (愛媛県:松山市)

                 
    平成24年度

    福栄里づくり協議会(PDF:348KB)

    (香川県:東かがわ市)

    田滝集落(PDF:377KB)

    (愛媛県:西条市)

     

    吉川YYC(PDF:311KB)

    (鳥取県:若桜町)

    有限会社赤雁の里(PDF:353KB)

    (島根県:益田市) 

           
    平成23年度

    草間地区(PDF:166KB)

    (岡山県:新見市)

     松前町中川原集落(PDF:169KB)

    (愛媛県:伊予郡松前町)

      堤田営農研究会(PDF:145KB)

    (島根県:鹿足郡津和野町)

             
    平成22年度

     特定非営利活動法人かさおか島づくり海社(PDF:392KB)

    (岡山県:笠岡市)

    宇生賀地区(PDF:383KB)

    (山口県:阿武郡阿武町)

     大野ヶ原開拓組合(PDF:403KB)

    (愛媛県:西予市)

     

    扇の里村づくり推進委員会(PDF:430KB)

    (鳥取県:鳥取市)

    有限会社グリーンワーク(PDF:362KB)

    (島根県:出雲市)

           
    平成21年度

     槻之屋振興会(PDF:201KB)

    (島根県:雲南市)

    農事組合法人ネオ・アシスタント淳風(PDF:171KB)

    (岡山県:瀬戸内市)

    であいの里 蜷川(PDF:175KB)

    (高知県:幡多郡黒潮町)

    農事組合法人かみあさライスセンター(PDF:190KB)

    (愛媛県:今治市)

             
    平成20年度

    久見区(PDF:108KB)

    (島根県:隠岐郡隠岐の島町)

    農業後継者ふれあい市場「稚媛の里」(PDF:130KB)

    (岡山県:赤磐市) 

    農事組合法人はざめ(PDF:129KB)

    (愛媛県:宇和島市)

    白百合グループ(PDF:94KB)

    (高知県:南国市)

             
    平成19年度

    ぶどうの里運営協議会(PDF:163KB)

    (岡山県:井原市)

    伊座利の未来を考える推進協議会(PDF:127KB)

    (徳島県:海部郡美波町)

    七折地区 七折梅生産出荷組合(PDF:131KB)

    (愛媛県:伊予郡砥部町)

    浅井もちっこ倶楽部(PDF:106KB)

    (鳥取県:倉吉市)

    有限会社 仲南振興公社(PDF:132KB)

    (香川県:仲多度郡まんのう町)

           
    平成18年度  菅福元気邑
    (鳥取県:日野町)
     田中営農集団組合
    (岡山県:勝央町)
     緑新鮮市
    (愛媛県:愛南町)
     小山地区放牧の会
    (島根県:大田市)
     ひよじ営農組合
    (山口県:岩国市)  
           
    平成17年度  棚田清流の会(山口県:周南市) 徳丸農業区(愛媛県:松前町)

     ●十和村おかみさん市
    (高知県:十和村)

     農事組合法人清藤
    (岡山県:真庭市(旧北房町))
             
    平成16年度  泉の里とんがり倶楽部
    (鳥取県:三朝町)
     上田西百姓王国
    (岡山県:吉備中央町)
     世羅高原6次産業ネットワーク
    (広島県:世羅町)
    府谷グリーン山里会
    (山口県:錦町)
     中山町活性化推進協議会
    (愛媛県:中山町)
           
    平成15年度 新田むらづくり運営委員会
    (鳥取県:智頭町)

     ◆豊永開発振興会
    (岡山県:新見市)

    直瀬の農業を起こす会
    (愛媛県:久万町)
    根越営農集団組合
    (山口県:美祢市)
    出羽地区村づくり推進協議会
    (徳島県:木沢村)
           
    平成14年度 神戸むらづくり会議
    (鳥取県:鳥取市) 

     ◆一木自治振興区
    (広島県:庄原市)

    日浦の環境を良くする会
    (愛媛県:松山市)
    北庄愛ランド
    (岡山県:久米南町)
    南河内むらづくり塾
    (山口県:岩国市)
    東分同志会
    (香川県:綾上町)
         
    平成13年度 農事組合法人ひじきドリーム
    (島根県:大和村) 

     ★仁保地域開発協議会
    (山口県:山口市)

    百姓一
    (徳島県:石井町)
    長尾区
    (岡山県:建部町)
    南川地区
    (香川県:大川町)
    唐川を拓く会
    (愛媛県:伊予市)
         
    平成12年度 沢田生産組合
    (岡山県:岡山市) 
    あったか村連絡協議会
    (広島県:君田村)
    浄瑠璃ウォッチングの会
    (愛媛県:松山市)
    本宮活性化協議会
    (鳥取県:淀江町)
             
    平成11年度 橋波振興協議会
    (島根県:佐田町)
    古町農事研究会
    (徳島県:板野町) 
    飯盛会
    (愛媛県:西条市)
    柿原炭生産組合
    (鳥取県:江府町)
    備中宇治彩りの山里リゾート施設管理運営委員会
    (岡山県:高梁市)
    東和町農漁村女性連けい会議
    (山口県:東和町)
    東谷地区農業振興推進協議会
    (香川県:香川町)
       
    平成10年度 谷川区
    (鳥取県:西伯町) 
    奥ケ野集落
    (島根県:津和野町)
    奈良地区営農組合
    (愛媛県:広見町)
    上山地区美しい村づくり推進協議会
    (岡山県:英田町)
    野田原営農組合
    (香川県:財田町)
           
    平成9年度

    大和むらづくり会議
    (鳥取県:鳥取市)

    海部町村づくり推進委員会
    (徳島県:海部町)
    JA多度津町農業振興会
    (香川県:多度津町)
    久米南町農村型リゾート推進協会
    (岡山県:久米南町)
    片屋営農組合
    (広島県:上下町)
    川登の明日を拓く会
    (愛媛県:内子町)
         
    平成8年度 新山地区活性化推進協議会
    (岡山県:加茂川町)
    川根振興協議会
    (広島県:高宮町)
    和口モデル営農集団
    (愛媛県:御荘町) 
    大父集落
    (鳥取県:赤崎町)
    中筋自治会
    (島根県:大東町)
    桂木山麗緑地自然公園組合
    (山口県:秋芳町)
    大谷地区
    (香川県:綾南町)
       
    平成7年度 中央町大垪和地区村おこし推進協議会
    (岡山県:中央町) 

     ★三隅町上地区発展対策協議会
    (山口県:三隅町)

    岩渕生産組合
    (愛媛県:津島町)
    八重地区
    (鳥取県:中山町)
    三次市ぶどうの里づくり推進協議会
    (広島県:三次市)
    神山地区生活改善グループ連絡協議会
    (徳島県:神山町)
    水主地区
    (香川県:大内町)
    庵谷水稲生産組合
    (高知県:大豊町)
     
    平成6年度 小田地域の21世紀の活性化を探る会
    (広島県:河内町)

     ◆森藤むらづくり推進協議会
    (徳島県:鴨島町)

    藤の川集落
    (高知県:西土佐村)
    戸別府地区
    (鳥取県:八東町)
    北山しょうじき村
    (島根県:平田市)
    三輪地区営農推進組合
    (岡山県:総社市)
    浅野地区まちづくり推進協議会
    (香川県:香川町)
    神宮農業推進会議
    (愛媛県:今治市)
     
    平成5年度 星の郷青空市
    (岡山県:美星町)
    蓋井島漁業協同組合
    (山口県:下関市) 
    大津町段関地区
    (徳島県:鳴門市)
    江北浜地区
    (鳥取県:北条町)
    北村集落
    (島根県:雲南市)
    井関営農組合
    (広島県:三和町)
    東条地区
    (香川県:内海町)
    新宮むらづくり推進会議
    (愛媛県:新宮村)
     
    平成4年度 中古志集落
    (島根県:松江市)
    グリーンピア大佐村
    (広島県:西城町)
    平良石むらづくり推進協議会
    (徳島県:半田町)
    下榎一区
    (鳥取県:日野町) 
    小房和田営農組合
    (岡山県:作東町)
    中田井地区
    (香川県:観音寺市)
    柏を育てる会
    (愛媛県:内海村)
    三和野会
    (高知県:土佐町)
     
    平成3年度 岡益地区
    (鳥取県:国府町)
    長笹郷土振興会
    (広島県:豊平町)
    赤松地域農業振興協議会
    (徳島県:日和佐町)
     農事組合法人おくがの村
    (島根県:津和野町)
    長藤部落農場組合
    (岡山県:奥津町)
    象郷地区
    (香川県:琴平町)
     稲荷東集落営農組合
    (愛媛県:伊予市)
    (高知県:香北町)  
    平成2年度

    大原地区
    (鳥取県:倉吉市)

    明治ごんぼう村
    (岡山県:芳井町) 
    高川地区
    (高知県:土佐山村)
    三瓶開拓酪農農業協同組合
    (島根県:大田市) 
    上井原営農改善組合
    (広島県:広島市)
    仁保地区
    (山口県:山口市)
    川田山地域活性化委員会
    (徳島県:山川町)
    岡田地区
    (香川県:綾歌町) 
    下灘波むらづくり推進会議
    (愛媛県:北条市)
    平成元年度 御机地区
    (鳥取県:江府町)
    神原農業振興協議会
    (岡山県:高梁市)

    浅川生活環境改善実行委員会
    (徳島県:海南町)

    今津集落
    (島根県:西郷町)
    毛無山夢牧場オーナーズクラブ
    (広島県:高野町)
    住みよい高俣づくり推進協議会
    (山口県:むつみ村)
    南川地区
    (香川県:大川町)
    野間農業振興協議会
    (愛媛県:今治市)
    中ノ村地区
    (高知県:野市町)

    大臣賞受賞地区のうち、★は天皇杯、●は内閣総理大臣賞、◆は日本農林漁業振興会会長賞受賞地区である。
    市町村名は、受賞当時のものです。

    お問合せ先

    農村振興部農村計画課
    担当者:農業振興地域係(内線2527)
    代表:086-224-4511

    PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
    Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。

    Get Adobe Reader