表彰
平成29年度より「農山漁村男女共同参画優良活動表彰」が廃止、「農山漁村女性・シニア活動表彰」が見直しを図り、「農山漁村女性活躍表彰」となりました。受賞者や活動事例を紹介します。
農山漁村女性活躍表彰
農林水産業及び農山漁村の活性化や農林水産業経営や政策・方針決定への女性の参画推進、次世代リーダーとなりうる若手女性の農林水産業への参入など女性活躍推進のために積極的に活動している個人又は団体を表彰することにより、女性が農山漁村でいきいきと活躍できる環境づくりの推進に資することを目的に実施しています。
関東管内の受賞者のご紹介
- 令和4年度
- 農林水産大臣賞
- ・女性地域社会参画部門(組織) 日光市農業委員会(栃木県)
- ・女性活躍経営体部門 有限会社 さかもと園芸(群馬県)
- 経営局長賞
- ・女性地域社会参画部門(組織) 秋間梅林観光協会(群馬県)
- ・女性起業・新規事業開拓部門 塚本 誠子(千葉県)
- ・女性活躍経営体部門 パナプラス株式会社(栃木県)
- ・若手女性チャレンジ部門 鬼沢 由香 (茨城県)
- 令和3年度
- 農林水産大臣賞
- ・女性地域社会参画部門(個人) 齋藤絹代(群馬県高崎市)
- 経営局長賞
- ・女性起業・新規事業開拓部門 山﨑美佐江(千葉県市原市)
- ・女性活躍経営体部門 株式会社ゲブラナガトヨ(茨城県河内町)
- 農山漁村男女共同参画推進協議会会長賞
- ・女性起業・新規事業開拓部門 矢端晴美(群馬県前橋市)
- 令和2年度
- 農林水産大臣賞
- ・女性地域社会参画部門(組織) 奥多野生活研究グループ連絡協議会 (群馬県 神流町)
- ・女性起業・新規事業開拓部門 須藤 陽子 (千葉県 館山市)
- ・若手女性チャレンジ部門 阿左美 咲紅楽(群馬県 みどり市)
- ・地域子育て支援部門 グリンリーフ株式会社グループ (群馬県 昭和村)
- 水産庁長官賞
- ・女性地域社会参画部門(個人) 礒貝 由美子 (千葉県 富津市)
- 全国森林組合連合会長賞
- ・若手女性チャレンジ部門 株式会社 兵庫親林開発 (静岡県 島田市)
- 農山漁村男女共同参画推進協議会会長賞
- ・女性活躍経営体部門 田中 久美子 (群馬県 千代田町)
- 令和元年度
- 農林水産大臣賞
- ・女性地域社会参画部門 アグリレディースネットワークぐんま(群馬県 県域)
- ・若手女性チャレンジ部門 栗本 めぐみ(静岡県 御前崎市)
- 農林水産省経営局長賞
- ・女性起業・新規事業開拓部門 農事組合法人みずき会(千葉県 袖ケ浦市)
- ・若手女性チャレンジ部門 齋藤 ゆかり (群馬県 前橋市)
- 農山漁村男女共同参画推進協議会会長賞
- ・女性起業・新規事業開拓部門 峰岸 春代 (群馬県 太田市)
- ・女性活躍法人部門 有限会社 黒臼洋蘭園 (埼玉県さいたま市)
- 平成30年度
- 農林水産大臣賞
- ・女性起業・新規事業開拓部門 企業組合らんどまあむ(栃木県 下野市)
- 農林水産省経営局長賞
- ・家族経営女性参画部門 宮岡 操 宮岡 功(埼玉県 狭山市)
- ・女性活躍法人部門 有限会社ティーエムしろうま農場(長野県 白馬村)
- 平成29年度
- 農林水産大臣賞
- ・女性地域社会参画部門 青木 朱美(群馬県 前橋市)
- ・家族経営女性参画部門 羽生田 寿子/羽生田 春樹(長野県 長野市)
- ・女性活躍農業法人部門 株式会社 カクト・ロコ ( 静岡県 浜松市)
- 農林水産省経営局長賞
- ・女性地域社会参画部門 見川 せつ子(埼玉県 さいたま市)
- ・女性起業・新規事業開拓部門 布瀬 智子(栃木県 益子町)
- ・女性活躍農業法人部門 有限会社 サニベルグリーンハウス(埼玉県 吉見町)
農山漁村女性・シニア活動表彰
農林水産業及び農山漁村生活並びに農山漁村の活性化に優れた活動の実績をもち、男女共同参画の推進又はいきいきとした高齢者の活動の推進のために積極的に活動している経験豊富な女性・高齢者の個人又は団体を表彰することにより、女性や高齢者といった地域の多様な人材が農山漁村でいきいきと活躍できる環境づくりの推進に資することを目的に実施しています。
関東管内の受賞者のご紹介
平成28年度<農林水産大臣賞>
原 範子(茨城県神栖市)
鈴木 春美(群馬県みなかみ町)
富士見農産物加工組合(群馬県前橋市)
<農林水産省経営局長賞>
三森 かおり(山梨県甲州市)
味工房「みよた」(長野県御代田町)
原 範子(茨城県神栖市)
鈴木 春美(群馬県みなかみ町)
富士見農産物加工組合(群馬県前橋市)
<農林水産省経営局長賞>
三森 かおり(山梨県甲州市)
味工房「みよた」(長野県御代田町)
平成27年度
<農林水産大臣賞>
塚田 とよ子(埼玉県熊谷市)
<農林水産省経営局長賞>
松川村生活改善グループ連絡協議会(長野県松川村)
坂本 久美子(群馬県桐生市)
南アルプス特産品企業組合・ほたるみ館(山梨県南アルプス市)
平成26年度塚田 とよ子(埼玉県熊谷市)
<農林水産省経営局長賞>
松川村生活改善グループ連絡協議会(長野県松川村)
坂本 久美子(群馬県桐生市)
南アルプス特産品企業組合・ほたるみ館(山梨県南アルプス市)
<農林水産大臣賞>
金子 か称(群馬県沼田市)
<農林水産省経営局長賞>
小山 美千代(千葉県印西市)
小山 美千代(千葉県印西市)
永田 せつ子(長野県原村)
岸 重義(埼玉県秩父市)
企業組合農の花(長野県小川村)
<林野庁長官賞>
新井 和子(群馬県藤岡市)
新井 和子(群馬県藤岡市)
<水産庁長官賞>
大洗町漁業協同組合女性部(茨城県大洗町)
平成25年度
大洗町漁業協同組合女性部(茨城県大洗町)
<農林水産省経営局長賞>
樺澤 壽美子(群馬県前橋市)
新藤 みち子(埼玉県さいたま市)
渋谷 輝子(埼玉県越谷市)
樺澤 壽美子(群馬県前橋市)
新藤 みち子(埼玉県さいたま市)
渋谷 輝子(埼玉県越谷市)
平成24年度
<農林水産大臣賞>
中山 みつい(茨城県牛久市)
栗原 慶子(埼玉県飯能市)
渡邉 政子(群馬県玉村町)
<農林水産省経営局長賞>
小磯 節子(茨城県笠間市)
飯塚 信子(群馬県みどり市)
篠塚 のり(千葉県多古町)
つまごい竹の子グループ(群馬県嬬恋村)
栗原 慶子(埼玉県飯能市)
渡邉 政子(群馬県玉村町)
<農林水産省経営局長賞>
小磯 節子(茨城県笠間市)
飯塚 信子(群馬県みどり市)
篠塚 のり(千葉県多古町)
つまごい竹の子グループ(群馬県嬬恋村)
<農林水産大臣賞>
久保 百合子(群馬県嬬恋村)
明神農産加工組合(栃木県日光市)
久保 百合子(群馬県嬬恋村)
明神農産加工組合(栃木県日光市)
<農林水産経営局長賞>
中島 滋代(埼玉県越谷市)
楢原 由紀子(長野県東御市)
邑楽町農畜産物処理加工施設利用組合(邑楽町あいあいセンター利用組合)(群馬県邑楽町)
塩野谷農業協同組合塩谷地区 〆縄部会(栃木県塩谷町)
中島 滋代(埼玉県越谷市)
楢原 由紀子(長野県東御市)
邑楽町農畜産物処理加工施設利用組合(邑楽町あいあいセンター利用組合)(群馬県邑楽町)
塩野谷農業協同組合塩谷地区 〆縄部会(栃木県塩谷町)
平成22年度
<農林水産省経営局長賞>
だんどりの会(長野県飯綱町)
農事組合法人 国府野菜本舗(群馬県高崎市)
だんどりの会(長野県飯綱町)
農事組合法人 国府野菜本舗(群馬県高崎市)
農山漁村男女共同参画優良活動表彰
次世代を担う地域リーダーとなることが見込まれている若手女性及び女性の参画を積極的に推進している組織等を表彰することにより、農山漁村における男女共同参画の取組の推進に資することを目的に実施しています。
関東管内の受賞者のご紹介
平成28年度<農林水産副大臣賞>
藤原 真弓(長野県小谷町)
齋藤 教子(千葉県船橋市)
<農林水産大臣政務官賞>
松本 知恵(群馬県藤岡市)
平成27年度
藤原 真弓(長野県小谷町)
齋藤 教子(千葉県船橋市)
<農林水産大臣政務官賞>
松本 知恵(群馬県藤岡市)
<農林水産大臣賞>
原 薫(長野県松本市)
<農林水産副大臣賞>
栃木市農業委員会(栃木県栃木市)
<農林水産大臣政務官賞>
ブルームネット 花育部(千葉県君津市)
原 薫(長野県松本市)
<農林水産副大臣賞>
栃木市農業委員会(栃木県栃木市)
<農林水産大臣政務官賞>
ブルームネット 花育部(千葉県君津市)
平成26年度
<農林水産大臣賞>
前田 智恵子(栃木県大田原市)
<農林水産大臣政務官賞>
加須地区女性農業者連絡協議会(埼玉県行田市)
平成25年度
前田 智恵子(栃木県大田原市)
<農林水産大臣政務官賞>
加須地区女性農業者連絡協議会(埼玉県行田市)
<農林水産大臣賞>
栃木県農村女性会議
<農林水産副大臣賞>
熊谷 美沙子(長野県天龍村)
相場 カツ子(栃木県宇都宮市)
南駿農業協同組合(静岡県)
栃木県農村女性会議
<農林水産副大臣賞>
熊谷 美沙子(長野県天龍村)
相場 カツ子(栃木県宇都宮市)
南駿農業協同組合(静岡県)
<農林水産大臣政務官賞>
貫井 香織(埼玉県入間市)
苅米 眞弓(千葉県市原市)
平成24年度
貫井 香織(埼玉県入間市)
苅米 眞弓(千葉県市原市)
<農林水産大臣賞>
平野 佳子(千葉県旭市)
<農林水産副大臣賞>
古沢 昌子(栃木県塩谷町)
岡野 とし子(埼玉県鶴ヶ島市)
<農林水産大臣政務官賞>
須貝 美穂(群馬県安中市)
下山 直子(静岡県長泉町)
平成23年度
平野 佳子(千葉県旭市)
<農林水産副大臣賞>
古沢 昌子(栃木県塩谷町)
岡野 とし子(埼玉県鶴ヶ島市)
<農林水産大臣政務官賞>
須貝 美穂(群馬県安中市)
下山 直子(静岡県長泉町)
<農林水産大臣政務官賞>
布施 智子(栃木県益子町)
鈴木 美穂子(埼玉県本庄市)
横田 友(埼玉県秩父市)
布施 智子(栃木県益子町)
鈴木 美穂子(埼玉県本庄市)
横田 友(埼玉県秩父市)
平成22年度
<農林水産大臣賞>
長野県女性農業委員の会
長野県女性農業委員の会
<農林水産副大臣賞>
大出 陽子(栃木県宇都宮市)
大出 陽子(栃木県宇都宮市)
<農林水産大臣政務官賞>
池田 美香(千葉県南房総市)
鈴木 厚子(千葉県館山市)
池田 美香(千葉県南房総市)
鈴木 厚子(千葉県館山市)
<農山漁村男女共同参画推進協議会会長賞(特別賞)>
山武市農業共同参画推進会(千葉県山武市)
山武市農業共同参画推進会(千葉県山武市)
お問合せ先
経営・事業支援部経営支援課担当者:女性活躍推進係
代表:048-600-0600(内線3835)
ダイヤルイン:048-740-5334