メニュー
農林水産省幹部職員名簿 平成19年9月4日現在
※氏名は全て常用漢字等を使用しています
農林水産大臣 |
|
|
若林 正俊 |
農林水産副大臣 |
|
|
今村 雅弘 |
農林水産副大臣 |
|
|
岩永 浩美 |
農林水産大臣政務官 |
|
|
谷川 弥一 |
農林水産大臣政務官 |
|
|
澤 雄二 |
農林水産事務次官 |
|
|
小林 芳雄 |
農林水産審議官 |
|
|
村上 秀德 |
農林水産大臣秘書官 |
|
|
|
農林水産大臣秘書官事務取扱 |
|
|
山口 靖 |
大臣官房
官房長 |
井出 道雄 |
総括審議官 |
内藤 邦男 |
総括審議官 (国際) |
佐藤 正典 |
技術総括審議官 |
吉田 岳志 |
政策評価審議官(兼経営局) |
今井 敏 |
審議官 (国際) |
林田 直樹 |
審議官 (国際) |
山下 正行 |
審議官 (兼消費・安全局) |
山田友紀子 |
審議官 (兼消費・安全局) |
谷口 隆 |
審議官 (環境兼生産局) |
佐々木昭博 |
審議官 (兼生産局) |
道上 浩也 |
参事官(環境・国際) |
原口 和夫 |
参事官(兼経営局) |
小山 信温 |
政策報道官 |
藤本 潔 |
|
|
総務課長 |
荒川 隆 |
報道室長 |
津垣 修一 |
企画評価課長 |
末松 広行 |
秘書課長 |
松島 浩道 |
文書課長 |
佐藤 一雄 |
予算課長 |
柄澤 彰 |
経理課長 |
平尾 豊徳 |
会計監査室長 |
齊藤 勉 |
厚生課長 |
伊沢 隆一 |
地方課長 |
飯髙 悟 |
情報課長 |
中村 英男 |
情報分析室長 |
池渕 雅和 |
環境バイオマス政策課長 |
西郷 正道 |
バイオマス推進室長 |
下村 聡 |
参事官 |
都倉 祥夫 |
参事官 |
松原 明紀 |
参事官 |
塩川 白良 |
|
|
国際部長 |
吉村 馨 |
国際政策課長 |
大内 秀彦 |
対外政策調整室長 |
森田 健児 |
国際経済課長 |
大澤 誠 |
輸出促進室長 |
青戸 直哉 |
国際協力課長 |
大野 高志 |
参事官 |
落合 裕之 |
参事官 |
横山 紳 |
|
|
協同組合検査部長 |
小林 裕幸 |
調整課長 |
西山 明彦 |
検査課長 |
福盛田共義 |
|
|
農林水産政策研究所長 |
小西 孝蔵 |
農林水産政策研究所次長 |
渡部 靖夫 |
統計部
部長 |
長 清 |
管理課長 |
島田 純 |
統計企画課長 |
磯部 義治 |
システム管理室長 |
中道 進 |
経営・構造統計課長 |
亀田 意統 |
センサス統計室長 |
木村 保雄 |
生産流通消費統計課長 |
佐藤 洋 |
消費統計室長 |
吉田 政夫 |
総合食料局
局長 |
岡島 正明 |
次 長 |
中尾 昭弘 |
総務課長 |
井上 明 |
経理室長 |
髙木 幸夫 |
情報管理室長 |
宮本 佳明 |
食料企画課長 |
梶島 達也 |
流通課長 |
今井 良伸 |
卸売市場室長 |
池田 一樹 |
食品産業企画課長 |
川合 靖洋 |
食品環境対策室長 |
瀨戸 一美 |
食品産業振興課長 |
櫻庭 英悦 |
外食産業室長 |
青山 豊久 |
商品取引監理官 |
石田 寿 |
|
|
食糧部長 |
奥原 正明 |
計画課長 |
枝元 真徹 |
需給調整対策室長 |
村井 正親 |
消費流通課長 |
廣田 明 |
流通加工対策室長 |
吉田 竹志 |
食糧貿易課長 |
佐々木 康雄 |
消費・安全局
局長 |
町田 勝弘 |
総務課長 |
小風 茂 |
消費・安全政策課長 |
嘉多山 茂 |
国際基準課長 |
小川 良介 |
表示・規格課長 |
新井 ゆたか |
食品表示・規格監視室長 |
中村 啓一 |
農産安全管理課長 |
朝倉 健司 |
農薬対策室長 |
鈴木 伸男 |
畜水産安全管理課長 |
境 政人 |
水産安全室長 |
田垣 晃生 |
植物防疫課長 |
別所 智博 |
検疫対策室長 |
島田 和彦 |
動物衛生課長 |
姫田 尚 |
参事官 (兼消費・安全局) |
原田 英男 |
国際衛生対策室長 |
川島 俊郎 |
消費者情報官 |
浅川 京子 |
生産局
局長 |
山田 修路 |
総務課長 |
清家 英貴 |
生産推進室長 |
榊 浩行 |
国際室長 |
塩谷 和正 |
農産振興課長 |
雨宮 宏司 |
環境保全型農業対策室長 |
福田 英明 |
生産技術課長 |
鳩山 正仁 |
資材対策室長 |
藤村 博志 |
園芸課長 |
福田 豊治 |
流通加工対策室長 |
鈴木 良典 |
花き産業振興室長 |
志村 勝也 |
特産振興課長 |
水田 正和 |
種苗課長 |
伊藤 宗太郎 |
審査室長 |
浅沼 智 |
|
|
畜産部長 |
本川 一善 |
畜産企画課長 |
德田 正一 |
畜産総合推進室長 |
岡本 直之 |
畜産環境・経営安定対策室長 |
本郷 秀毅 |
畜産振興課長 |
釘田 博文 |
畜産技術室長 |
北池 隆 |
需給対策室長 |
山本 徹弥 |
草地整備推進室長 |
小林 博行 |
牛乳乳製品課長 |
平岩 裕規 |
食肉鶏卵課長 |
牧元 幸司 |
食肉需給対策室長 |
強谷 雅彦 |
競馬監督課長 |
豊田 育郎 |
経営局
局長 |
高橋 博 |
総務課長 |
宮原 章人 |
調整室長 |
細川 隆徳 |
経営政策課長 |
佐藤 速水 |
経営安定対策室長 |
松尾 元 |
災害総合対策室長 |
新本 英二 |
構造改善課長 |
光吉 一 |
経営構造対策室長 |
袴田 泰三 |
農地業務室長 |
澁川 泰夫 |
普及・女性課長 |
角谷 德道 |
女性・高齢者対策推進室長 |
栗原 眞 |
参事官(兼経営局) |
田中 誠二 |
協同組織課長 |
石井 俊道 |
経営・組織対策室長 |
大浦 久宜 |
金融調整課長 |
天羽 隆 |
保険課長 |
村上 堅治 |
保険数理室長 |
池田 泰雄 |
保険監理官 |
下保 暢彦 |
農村振興局
局長 |
中條 康朗 |
次長 |
山下 一仁 |
総務課長 |
三浦 進 |
|
|
企画部長 |
齋藤 晴美 |
農村政策課長 |
永嶋 善隆 |
農村整備総合調整室長 |
田野井 雅彦 |
都市農業・地域交流室長 |
安東 隆 |
土地改良企画課長 |
大角 亨 |
資源課長 |
永田 明 |
農村環境保全室長 |
森戸 和美 |
事業計画課長 |
角田 豊 |
事業総合調整室長 |
大塚 俊介 |
地域計画官 |
三浦 正充 |
|
|
整備部長 |
實重 重実 |
設計課長 |
齊藤 政満 |
施工企画調整室長 |
矢野 均 |
海外土地改良技術室長 |
大田 武志 |
水利整備課長 |
岩村 和平 |
農業用水対策室長 |
鈴木 篤 |
施設管理室長 |
米田 博次 |
農地整備課長 |
雜賀 幸哉 |
経営体育成基盤整備推進室長 |
山下 容弘 |
農地・水・環境保全対策室長 |
島田 眞司 |
地域整備課長 |
仲家 修一 |
農村整備推進室長 |
角 好陸 |
中山間整備推進室長 |
内田 幸雄 |
防災課長 |
下山 洋文 |
災害対策室長 |
佐藤 勝彦 |
技術会議
会長 |
甕 滋 |
事 務 局 長 |
竹谷 廣之 |
研究総務官 |
小栗 邦夫 |
研究総務官 |
塚本 和男 |
総務課長 |
井上 龍子 |
調整室長 |
寺田 博幹 |
技術政策課長 |
細田 久 |
技術安全課長 |
横田 敏恭 |
研究開発課長 |
引地 和明 |
環境研究推進室長 |
井手 任 |
先端産業技術研究課長 |
新井 毅 |
産学連携研究推進室長 |
川本 憲一 |
国際研究課長 |
須賀 正広 |
首席研究開発企画官 |
長谷部 亮 |
研究開発企画官 |
重倉 光彦 |
研究開発企画官 (兼大臣官房) |
中島 仁三 |
研究開発企画官 |
中谷 誠 |
研究開発企画官 |
門脇 光一 |
研究開発企画官 |
大谷 敏郎 |
技術広報官 |
栗原 光規 |
林野庁
長官 |
辻 健治 |
次 長 |
皆川 芳嗣 |
林政部長 |
島田 泰助 |
林政課長 |
岡田 憲和 |
企画課長 |
榎本 雅仁 |
経営課長 |
高橋 洋 |
林業労働対策室長 |
渡邉 聡 |
特用林産対策室長 |
石澤 尚史 |
木材産業課長 |
小林 忠秋 |
木材利用課長 |
岩本 隼人 |
木材貿易対策室長 |
森田 一行 |
|
|
森林整備部長 |
針原 寿朗 |
計画課長 |
沼田 正俊 |
施工企画調整室長 |
河野 充 |
森林総合利用・山村振興室長 |
吉井 巧 |
海外林業協力室長 |
清水 邦夫 |
整備課長 |
古久保 英嗣 |
造林間伐対策室長 |
西林寺 隆 |
治山課長 |
矢部 三雄 |
山地災害対策室長 |
上野 司郎 |
水源地治山対策室長 |
平野均一郎 |
研究・保全課長 |
渋谷晃太郎 |
技術開発推進室長 |
石原 聡 |
森林保全推進室長 |
飛山 龍一 |
森林保護対策室長 |
瀬戸 宣久 |
|
|
国有林野部長 |
福田 隆政 |
管理課長 |
須藤 徳之 |
監査室長 |
篠原 宏 |
経営企画課長 |
平野 秀樹 |
情報管理室長 |
田中 康久 |
業務課長 |
沖 修司 |
国有林野管理室長 |
木下 喜博 |
国有林野総合利用推進室長 |
野口 浩司 |
職員・厚生課長 |
井上 達也 |
福利厚生室長 |
松本 芳樹 |
水産庁
長官 |
白須 敏朗 |
次 長 |
中前 明 |
漁政部長 |
佐藤 憲雄 |
漁政課長 |
坂井 眞樹 |
船舶管理室長 |
谷口 進 |
企画課長 |
石川 裕 |
水産経営課長 |
大杉 武博 |
指導室長 |
木島 利通 |
加工流通課長 |
漆原 勝彦 |
水産物貿易対策室長 |
遠藤 久 |
漁業保険管理官 |
長谷 成人 |
参事官 |
長畠 大四郎 |
|
|
資源管理部長 |
山下 潤 |
審議官(兼大臣官房国際部) |
長尾 一彦 |
管理課長 |
木實谷浩史 |
資源管理推進室長 |
内海 和彦 |
指導監督室長 |
二川 和夫 |
沿岸沖合課長 |
宮原 正典 |
遊漁・海面利用室長 |
堀尾 保之 |
遠洋課長 |
成子 隆英 |
国際課長 |
長谷川 博章 |
海外漁業協力室長 |
前 章裕 |
参事官 |
香川 謙二 |
|
|
増殖推進部長 |
重 義行 |
研究指導課長 |
花房 克磨 |
海洋技術室長 |
中津 達也 |
漁場資源課長 |
小田巻 実 |
生態系保全室長 |
武井 篤 |
栽培養殖課長 |
田辺 義貴 |
参事官 |
魚住 雄二 |
|
|
漁港漁場整備部長 |
橋本 牧 |
計画課長 |
髙吉 晋吾 |
整備課長 |
宇賀神 義宣 |
防災漁村課長 |
淀江 哲也 |
水産施設災害対策室長 |
中泉 昌光 |
国際顧問(水産) |
後藤 曉 |
地方農政局
東北農政局長 |
山根 祥生 |
関東農政局長 |
伊藤 健一 |
北陸農政局長 |
黒木 幾雄 |
東海農政局長 |
岩元 明久 |
近畿農政局長 |
齊藤 昭 |
中国四国農政局長 |
関岡 英明 |
九州農政局長 |
南部 明弘 |
(大臣官房秘書課職員情報管理班作成)