このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

会議等の開催情報

12月19日(土曜日)

 13時30分~16時10分       令和3年度(第60回)スギ・ヒノキ花粉削減対策シンポジウム2021 

12月15日(水曜日)

 13時30分~16時00分       令和3年度(第60回)優秀農林水産業者に係るシンポジウム
                                     (大野あさり「調査に基づく資源管理手法の開発とブランド化」)

12月9日(木曜日)

 10時00分~12時00分       農業資材審議会第21回種苗分科会 

 13時30分~16時00分       令和3年度(第60回)優秀農林水産業者に係るシンポジウム
                                     (東日本大震災の被災地から全国へ、多様な苗木を届ける生産者)

12月3日(金曜日)

 13時00分~15時00分       令和3年度水産分野におけるデータ利活用のための環境整備に係る第4回有識者協議会 

12月1日(水曜日)

 ~2日(木曜日)              中西部太平洋まぐろ類委員会(WCPFC)第18回年次会合 NEWアイコン

 13時30分~16時30分       農業資材審議会農薬分科会農薬蜜蜂影響評価部会(第2回)

 14時00分から                 第43回瀬戸内海広域漁業調整委員会 

11月30日(火曜日)

 ~12月3日(金曜日)       第12回WTO閣僚会議  NEWアイコン

11月29日(月曜日)

 17時00分~21時00分       インド洋まぐろ類委員会(IOTC)特別会合  NEWアイコン

 10時00分~12時00分       水産政策審議会資源管理分科会第9回くろまぐろ部会 

 13時00分~17時30分       水産政策審議会資源管理分科会第2回資源管理手法検討部会 

 15時00分~17時00分       第5回合法伐採木材等の流通及び利用に係る検討会 

11月26日(金曜日)

 10時00分~12時00分       国際水準GAP推進検討会(第1回)

 10時00分~12時00分       令和3年度第1回自然再生専門家会議 

 13時30分~15時00分       第2回中山間地域等直接支払制度に関する第三者委員会 

11月25日(木曜日)

 ~27日(土曜日)            世界農業遺産国際会議2021 

11月24日(水曜日)

 ~25日(木曜日)            南東大西洋漁業機関(SEAFO)第18回 年次会合 

17時45分~                       農林水産省豚熱・アフリカ豚熱防疫対策本部 

13時30分~15時00分          食料安全保障アドバイザリーボード第5回会合 

15時30分~17時30分          第7回魚病対策促進協議会 

~25日(木曜日)              第39回日本海・九州西広域漁業調整委員会ほか各部会  

~12月7日(火曜日)             改正種苗法に関する説明会 

11月22日(月曜日)

 13時30分~16時30分       「食かけるプライズ2021」表彰式・交流会 

                                     第36回太平洋広域漁業調整委員会ほか各部会  
    

12月19日(土曜日)

スギ・ヒノキ花粉削減対策シンポジウム2021

  • 時間:13時30分~16時10分
  • 場所:岡山県医師会館2階三木記念ホール(岡山県岡山市北区駅元町19番2号)
  • 内容:
    1.挨拶
    2.各種講演
    ア.花粉症と花粉の少ない森林づくりについて(林野庁)
    イ.花粉の少ない品種等の開発について(国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所林木育種センター)
    ウ.スギ花粉の飛散を抑える技術の実用化について(国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所)
    エ.岡山県における花粉発生源対策について(岡山県農林水産総合センター)
    オ.花粉量予測のための雄花量調査について(千葉県農林総合研究センター)
    カ.気象と花粉について(気象環境研究所)
    キ.花粉症の予防と治療について(名古屋市立大学大学院)
  • 出席者:岡山県知事、箕輪林野庁森林利用課長ほか
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし(100名程度)
  • 担当:林野庁森林利用課(担当:神山、岩田)03-3501-3845
  • 傍聴:こちら(PDF 1,003KB)から

12月15日(水曜日)

令和3年度(第60回)優秀農林水産業者に係るシンポジウム(大野あさり「調査に基づく資源管理手法の開発とブランド化」)

  • 時間:13時30分~16時00分
  • 場所:ホテルメルパルク広島 6階 瑞雲の間(広島県広島市中区基町6-36)・Web配信(Zoom)も有
  • 内容:1.選賞審査報告、2.業績発表、3.パネルディスカッション
  • 出席者:令和2年度(第59回)農林水産祭水産部門天皇杯受賞者(前潟干潟研究会)、第59回農林水産祭水産分科会委員、国立研究開発法人水産研究・教育機構研究員 他
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし(会場:60名、Web:400名)
  • 担当:大臣官房文書課(担当:塚本、廣本)03-3502-8040
  • 資料:こちら(PDF:265KB)から
  • 傍聴:こちら(外部リンク)からお申し込みください。

12月9日(木曜日)

農業資材審議会第21回種苗分科会

  • 時間:10時00分~12時00分
  • 場所:web開催
  • 議題:「重要な形質」の指定について
  • 出席者:農業資材審議会種苗分科会委員及び専門委員(PDF:137KB)
  • 傍聴の可否:公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし
  • 担当:輸出・国際局知的財産課種苗室(担当:柚木、黒岩)03-6738-6471
  • 資料:こちらから  12月7日(火曜日)までに公表予定です。
  • 傍聴及び留意事項:お申込みの際は、申込要領(PDF:80KB)をご確認の上、こちらからお申込みください。
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

令和3年度(第60回)優秀農林水産業者に係るシンポジウム(東日本大震災の被災地から全国へ、多様な苗木を届ける生産者)

  • 時間:13時30分~16時00分
  • 場所:石垣記念ホール(東京都港区赤坂1-9-13三会堂ビル9階)・Web配信(Zoom)も有
  • 内容:1.選賞審査報告、2.業績発表、3.パネルディスカッション
  • 出席者:令和2年度(第59回)農林水産祭林産部門天皇杯受賞者(有限会社上原樹苗)、第59回農林水産祭林産分科会委員、福島県林業研究センター森林環境部長 他
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし(会場:60名、Web:400名)
  • 担当:大臣官房文書課(担当:塚本、廣本)03-3502-8040
  • 資料:こちら(PDF:379KB)から
  • 傍聴:こちら(外部リンク)からお申し込みください。

12月3日(金曜日)

令和3年度水産分野におけるデータ利活用のための環境整備に係る第4回有識者協議会

  • 時間:13時00分~15時00分
  • 場所:web開催
  • 議題:水産分野におけるデータ利活用のための環境整備に係る検討について
  • 出席者:協議会委員等、水産庁関係者
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り不可
  • 傍聴対象:業界関係者
  • 担当:水産庁研究指導課(担当:金子、難波)03-6744-0205
  • 傍聴及び留意事項:お申込みの際は、申込要領(PDF:122KB)をご確認の上、こちらからお申込みください。
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

12月1日(水曜日)

中西部太平洋まぐろ類委員会(WCPFC)第18回年次会合

  • 日時:~2日(木曜日)11時00分~15時00分、4日(土曜日)7時00分~11時00分、
             6日(月曜日)~7日(火曜日)7時00分~11時00分
  • 場所:web開催
  • 議題:1.太平洋クロマグロの管理措置について、2.メバチ・キハダ・カツオの管理措置について、3.その他
  • 出席者:高瀬美和子(たかせ みわこ)水産庁資源管理部審議官(我が国代表)ほか、水産庁関係者、外務省関係者、国立研究開発法人水産研究・教育機構関係者及び業界関係者
  • 傍聴の可否:非公開
  • 担当:水産庁資源管理部国際課(担当:松島博英、松島彩)03-3502-8459
  • 資料:中西部太平洋まぐろ類委員会(WCPFC)概要(PDF:121KB)
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。(準備中)

農業資材審議会農薬分科会農薬蜜蜂影響評価部会(第2回)

  • 時間:13時30分~16時30分
  • 場所:web開催(傍聴会場:農林水産省消費・安全局第1会議室)
  • 議題:
    1.農薬の蜜蜂への影響評価において取り決めるべき事項について
    2.令和元年農林水産省告示第480号(農薬取締法第四条第一項第五号に掲げる場合に該当するかどうかの基準を定める件)第2号に掲げる蜜蜂の蜂群への影響その他農薬の蜜蜂への影響評価に関する事項について(アフィドピロペン)
  • 出席者:農業資材審議会農薬分科会蜜蜂影響評価部会委員(PDF:112KB)
  • 傍聴の可否:議題1まで公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし(10名程度)
  • 担当:消費・安全局農産安全管理課農薬対策室(担当:中庭、石原)03-3502-5969
  • 傍聴:お申し込みの際は、申込要領(PDF:152KB)をご確認の上、こちらからお申込みください。
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

第43回瀬戸内海広域漁業調整委員会

  • 時間:14時00分から
  • 場所:神戸地方合同庁舎3階 第7共用会議室(web開催)(令和3年11月2日 修正)
  • 議題:
    1.会長職務代理者の互選について
    2.広域魚種の資源管理について
    (1) サワラ瀬戸内海系群 
    (2)
     トラフグ日本海・東シナ海・瀬戸内海系群
    3.太平洋クロマグロの資源管理について
    4.その他 
    (1)
     TAC魚種拡大に向けたスケジュールについて  
    (2)
     令和4年度資源管理関係予算について
  • 出席者:瀬戸内海広域漁業調整委員会委員(PDF:303KB)(令和3年11月18日 差し替え)
  • 傍聴の可否:公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし
  • 担当:水産庁瀬戸内海漁業調整事務所(担当:平松、土方、長島)078-392-2284、
             水産庁管理調整課(担当:西田、若山、福島)03-6744-2361)
  • 傍聴及び留意事項:お申込みの際は、申込要領(PDF:108KB)(令和3年11月2日 差し替え)をご確認ください。
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

11月30日(火曜日)

第12回WTO閣僚会議

  • 日時:~12月3日(金曜日)開催時間(8時00分~18時00分)※スイス時間であり、時間は日によって変更となります。
  • 場所:ジュネーブスイス連邦
  • 議題:漁業補助金及び農業を含む複数の分野
  • 出席者:武部農林水産副大臣
  • 傍聴の可否:一部公開・カメラ撮り不可
  • 傍聴対象:指定なし
  • 担当:輸出・国際局国際戦略グループ(担当:久染、池田、亀谷)03-3502-8497
  • 傍聴:こちら(外部リンク)から

11月29日(月曜日)

インド洋まぐろ類委員会(IOTC)特別会合

  • 時間:17時00分~21時00分
  • 場所:web開催
  • 議題:集魚装置(FADs)に関する保存管理措置について
  • 出席者:諸貫秀樹(もろぬきひでき)政府代表ほか、水産庁担当官
  • 傍聴の可否:非公開
  • 担当:水産庁国際課(担当:森田、中須、細川)03-3502-8460
  • 資料:IOTC概要(PDF:302KB)
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。(準備中)

水産政策審議会資源管理分科会第9回くろまぐろ部会

  • 時間:10時00分~12時00分
  • 場所:フクラシア東京ステーション RoomK(東京都千代田区大手町2-6-1朝日生命大手町ビル5階)
  • 議題:1.令和4管理年度以降のくろまぐろの漁獲可能量の配分の考え方について、2.その他
  • 出席者:藤田資源管理部長、坂本管理調整課長、魚谷資源管理推進室長、水産政策審議会資源管理分科会くろまぐろ部会委員ほか
  • 傍聴の可否:公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし(20名程度)
  • 担当:水産庁管理調整課資源管理推進室(担当:内藤、西田)03-6744-2361
  • 資料:こちらから
  • 傍聴及び留意事項:お申込みの際は、申込要領(PDF:341KB)をご確認の上、こちらからお申込みください。
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

水産政策審議会資源管理分科会第2回資源管理手法検討部会

  • 時間:13時00分~17時30分
  • 場所:フクラシア東京ステーション Room K(東京都千代田区大手町2-6-1朝日生命大手町ビル5階)
  • 議題:1.部会長の選任及び部会長代理の指名について、2.カタクチイワシ太平洋系群に関する検討について、3.ウルメイワシ太平洋系群に関する検討について、4.その他
  • 出席者:水産庁出席者、水産研究・教育機構研究者、資源管理手法検討部会委員(PDF:45KB)参考人(PDF:185KB) ほか
  • 傍聴の可否:公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし(会場:10名前後、WEB:制限なし)
  • 担当:水産庁管理調整課(担当:小路口、菅井)03-5510-3303
  • 資料:こちらから  会議開催30分前に掲載予定です。
  • 傍聴及び留意事項:お申込みの際は、申込要領(PDF:177KB)(令和3年11月15日 差し替え)をご確認ください。

第5回合法伐採木材等の流通及び利用に係る検討会

  • 時間:15時00分~17時00分
  • 場所:web開催
  • 議題:合法伐採木材等の流通及び利用についての現状・課題等
  • 出席者:天羽林野庁長官、織田林野庁次長、齋藤木材産業課長、小島木材利用課長 ほか
  • 傍聴の可否:非公開
  • 担当:林野庁木材利用課(担当:齋藤、高島)03-6744-2496
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

11月26日(金曜日)

国際水準GAP推進検討会(第1回)

  • 時間:10時00分~12時00分
  • 場所:農林水産省農林水産技術会議委員室(web併催)
  • 議題:今後の国際水準GAPの推進方策について
  • 出席者:国際水準GAP推進検討会委員等(委員名簿は会議終了後にこちらで公表します)
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り不可
  • 傍聴対象:指定なし(最大20名程度)
  • 担当:農産局農業環境対策課(担当:岡本、中川、高橋、金岡)03-6744-7188
  • 備考:会議終了後に、議事概要、資料等をこちらに掲載予定です。

令和3年度第1回自然再生専門家会議

  • 時間:10時00分~12時00分
  • 場所:web開催
  • 議題:1.自然再生事業実施計画について(北潟湖自然再生事業実施計画の策定)、2.その他
  • 出席者:自然再生専門家会議委員(PDF:110KB)、農林水産省関係者、国土交通省関係者、環境省関係者等
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし
  • 担当:大臣官房環境バイオマス政策課地球環境対策室(担当:三浦、湊)03-6744-2017
  • 資料:こちら(環境省自然再生ウェブサイト)から  令和3年11月25日(木曜日)18時00分までに掲載する予定です。
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちら(環境省自然再生ウェブサイト)に公表する予定です。

第2回中山間地域等直接支払制度に関する第三者委員会

  • 時間:13時30分~15時00分
  • 場所:web開催(農林水産省1階 統計部第3、第4会議室)
  • 議題:1.中山間地域等直接支払制度をめぐる事情とこれまでの経緯、2.第5期対策中間年評価について
  • 出席者:中山間地域等直接支払制度に関する第三者委員会委員(PDF:68KB)
  • 傍聴の可否:公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし(webのみ)、報道関係者(5名程度)
  • 担当:農村振興局地域振興課(担当:井上、勝見)03-3501-8359
  • 資料:こちらから  会議当日の午前中までにこちらに掲載する予定です。
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

11月25日(木曜日)

世界農業遺産国際会議2021

  • 日時:25日(木曜日)13時00分~19時00分、26日(金曜日)9時00分~16時30分、27日(土曜日)
  • 場所:石川県七尾市和倉温泉「あえの風」
  • 内容:
    1.開会式
    2.ハイレベルセッション
    3.分科会1、2、3、4
    4.記念シンポジウム
    5.クロージングセッション
    6.エクスカーション(関係者のみで実施)
  • 出席者:農林水産省関係者、農業遺産認定地域関係者
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし(オンラインのため制限なし)
  • 担当:農村振興局鳥獣対策・農村環境課(担当:寺島、山上、伊藤)03-6744-0250
  • 傍聴:こちら(石川県webサイト)から
  • 詳細:プレスリリース(10月13日)をご確認ください。

11月24日(水曜日)

南東大西洋漁業機関(SEAFO)第18回 年次会合

  • 時間:~25日(木曜日)16時00分~20時00分
  • 場所:web開催
  • 議題:2022年の資源管理措置等について議論
  • 出席者:野村一郎(のむらいちろう)農林水産省顧問(我が国代表)ほか、水産庁関係者、外務省関係者、国立研究開発法人 水産研究・教育機構関係者及び関係業界の関係者
  • 傍聴の可否:非公開
  • 担当:水産庁資源管理部国際課(担当:秋山、木村)03-3591-1086
  • 資料:SEAFO概要(PDF:118KB)
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。(準備中)

農林水産省豚熱・アフリカ豚熱防疫対策本部

  • 時間:17時45分~
  • 場所:農林水産省7階講堂
  • 議題:アフリカ豚熱対策の現状と今後の対応について
  • 出席者:金子農林水産大臣、小川消費・安全局長ほか
  • 傍聴の可否:非公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 担当:消費・安全局動物衛生課(担当:渡邉、梶原、坂野)03-3502-5994

食料安全保障アドバイザリーボード第5回会合

  • 時間:13時30分~15時00分
  • 場所:web開催
  • 議題:「緊急事態食料安全保障指針」に関するシミュレーション演習の実施内容について
  • 出席者:食料安全保障アドバイザリーボードメンバー(PDF:103KB)、農林水産省関係者、他省庁関係者
  • 傍聴の可否:非公開
  • 担当:大臣官房政策課食料安全保障室(担当:光廣、石割)03-6744-0546
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

第7回魚病対策促進協議会

  • 時間:15時30分~17時30分
  • 場所:web開催
  • 議題:1.魚病をめぐる状況について、2.効果的な感染症対策の在り方について
  • 出席者:魚病対策促進協議会委員(PDF:51KB)
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り不可
  • 傍聴対象:指定なし(5名程度)
  • 担当:消費・安全局畜水産安全管理課(担当:河井、金納)03-6744-2105
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

第39回日本海・九州西広域漁業調整委員会ほか各部会

  • 日時:~25日(木曜日)(時間は下記参照)
  • 場所:農林水産省8階中央会議室(web開催)
  • 議題:
    〇日本海・九州西広域漁業調整委員会第34回九州西部会(11月24日 10時00分~12時00分)
    1.部会長職務代理者の互選について、2.広域魚種の資源管理について、3.国が行う特定漁港漁場整備事業(フロンティア漁場整備事業)について、4.その他
    〇日本海・九州西広域漁業調整委員会第29回日本海北部会(11月24日 13時30分~15時00分)
    1.部会長職務代理者の互選について、2.広域魚種の資源管理について、3.その他
    〇日本海・九州西広域漁業調整委員会第30回日本海西部会(11月25日 10時30分~12時00分)
    1.部会長職務代理者の互選について、2.広域魚種の資源管理について、3.その他
    〇第39回日本海・九州西広域漁業調整委員会(11月25日 13時30分~16時00分)
    1.会長職務代理者の互選について、2.広域魚種の資源管理について、3.太平洋クロマグロの資源管理について、4.国が行う特定漁港漁場整備事業(フロンティア漁場整備事業)について、5.その他
  • 出席者:日本海・九州西広域漁業調整委員会委員(PDF:110KB)
  • 傍聴の可否:公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし
  • 担当:水産庁管理調整課(担当:西田、若山、福島)03-6744-2361
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

改正種苗法に関する説明会

  • 日時:【ブロック説明会】24日(水曜日)~12月7日(火曜日)13時00分~16時15分
  • 場所:web開催(ブロック説明会では各会場(PDF:106KB)において参集参加も可能)
  • 議題:
    【ブロック説明会】
    第1部  改正種苗法について
    第2部  1.新たな品種登録出願手続き等について、2.海外における侵害対策等について
    第1部:農業関係者、行政機関等向け、第2部:育成者権者向け(第1部又は第2部いずれかのみの参加も可能))
  • 出席者:福井知的財産課長、藤田種苗室長ほか
  • 傍聴の可否:公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:農業関係者、行政機関、関係業界・団体、育成者権者等(参集参加の場合 :50名程度)
  • 担当:輸出・国際局知的財産課(担当:塚本、山口、伊坂)03-6738-6443

11月22日(月曜日)

「食かけるプライズ2021」表彰式・交流会

  • 時間:13時30分~16時30分
  • 場所:パレスホテル東京4階撫子(東京都千代田区丸の内1-1-1)
  • 内容:1.表彰式、2.交流会
  • 出席者:「食かけるプライズ2021」食かける大賞等各賞受賞者
  • 傍聴の可否:公開・カメラ撮り可
  • 担当:大臣官房新事業・食品産業部外食・食文化課(担当:淺浦、天賀)03-6744-2012
  • 詳細:プレスリリース(11月18日)をご確認下さい。

第36回太平洋広域漁業調整委員会ほか各部会

  • 時間:下記参照
  • 場所:農林水産省8階中央会議室(web開催)
  • 議題:
    〇太平洋広域漁業調整委員会第29回太平洋北部会(10時30分~12時00分)
    1.部会長職務代理者の互選について、2.広域魚種の資源管理について、3.その他
    〇太平洋広域漁業調整委員会第30回太平洋南部会(13時30分~15時00分)
    1.部会長職務代理者の互選について、2.広域魚種の資源管理について、3.その他
    〇第36回太平洋広域漁業調整委員会(15時30分~17時30分)
    1.会長職務代理者の互選について、2.広域魚種の資源管理について、3.太平洋クロマグロの資源管理について、4.その他
  • 出席者:太平洋広域漁業調整委員会委員(PDF:104KB)
  • 傍聴の可否:公開・冒頭のみカメラ撮り可
  • 傍聴対象:指定なし
  • 担当:水産庁管理調整課(担当:西田、若山、福島)03-6744-2361
  • 備考:会議の結果等は終了後にこちらに公表する予定です。

過去の会議開催等

お問合せ先

大臣官房広報評価課報道室

代表:03-3502-8111(内線3063)
直通:03-3502-5514

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。

Get Adobe Reader