農林水産省幹部職員名簿 平成23年4月1日現在
※氏名は全て常用漢字等を使用しています
農林水産大臣 | |
鹿野 道彦(かの みちひこ) | |
農林水産副大臣 | |
筒井 信隆(つつい のぶたか) | |
農林水産副大臣 | |
篠原 孝(しのはら たかし) | |
農林水産大臣政務官 | |
吉田 公一(よしだ こういち) | |
農林水産大臣政務官 | |
田名部 匡代(たなぶ まさよ) | |
農林水産事務次官 | |
町田 勝弘(まちだ かつひろ) | |
農林水産審議官 | |
山田 修路(やまだ しゅうじ) | |
農林水産大臣秘書官 | |
梅津 庸成(うめつ ようせい) | |
農林水産大臣秘書官事務取扱 | |
河南 健(かわみなみ けん) |
大臣官房
官房長 | 本川 一善(ほんかわ かずよし) |
総括審議官 | 針原 寿朗(はりはら ひさお) |
総括審議官(国際) | 實重 重実(さねしげ しげざね) |
技術総括審議官 | 小栗 邦夫(おぐり くにお) |
政策評価審議官(兼経営局) | 坂井 眞樹(さかい まさき) |
審議官 | 武本 俊彦(たけもと としひこ) |
審議官(国際) | 林田 直樹(はやしだ なおき) |
審議官(兼消費・安全局兼総合食料局) | 山田 友紀子(やまだ ゆきこ) |
審議官(兼消費・安全局) | 三浦 公嗣(みうら こうじ) |
審議官(環境兼生産局) | 雨宮 宏司(あまみや ひろつぐ) |
審議官(兼生産局兼国際部) | 小風 茂(こかぜ しげる) |
参事官(環境・国際) | 原口 和夫(はらぐち かずお) |
参事官(兼経営局) | 藤本 一郎(ふじもと いちろう) |
政策報道官 | 佐々木 康雄(ささき やすお) |
総務課長 | 石井 俊道(いしい としみち) |
報道室長
|
森田 健児(もりた けんじ) |
政策課長 | 大澤 誠(おおさわ まこと) |
秘書課長 | 今城 健晴(いましろ たけはる) |
文書課長 | 髙橋 洋(たかはし ひろし) |
予算課長 | 佐藤 速水(さとう はやみ) |
経理課長 | 石田 寿(いしだ ひさし) |
会計監査室長
|
北村 巌(きたむら いわお) |
厚生課長 | 伊藤 静雄(いとう しずお) |
地方課長 | 今井 良伸(いまい よしのぶ) |
情報評価課長 | 櫻庭 英悦(さくらば えいえつ) |
情報分析・評価室長
|
阿部 勲(あべ いさお) |
食料安全保障課長 | 佐南谷 英龍(さなたに えいりゅう) |
食料自給率向上対策室長
|
内田 幸雄(うちだ ゆきお) |
環境バイオマス政策課長 | 西郷 正道(さいごう まさみち) |
バイオマス推進室長
|
深水 秀介(ふかみ しゅうすけ) |
地球環境対策室長
|
大友 哲也(おおとも てつや) |
参事官 | 木内 岳志(きうち たけし) |
参事官 | 山口 英彰(やまぐち ひであき) |
参事官 | 大杉 武博(おおすぎ たけひろ) |
技術広報官 | 横山 紳(よこやま しん) |
国際部長 | 山下 正行(やました まさゆき) |
国際政策課長 | 大山 誠一郎(おおやま せいいちろう) |
対外政策調整室長
|
窪田 修(くぼた おさむ) |
国際経済課長 | 水野 政義(みずの まさよし) |
輸出促進室長
|
土橋 信昭(どばし のぶあき) |
国際協力課長 | 強谷 雅彦(すねや まさひこ) |
参事官 | 幸田 淳(こうだ じゅん) |
参事官 | 畠山 一成(はたけやま いっせい) |
協同組合検査部長 | 岡田 憲和(おかだ のりかず) |
調整課長 | 大浦 久宜(おおうら ひさのり) |
検査課長 | 細川 隆徳(ほそかわ りゅうとく) |
農林水産政策研究所長 | 長 清(ちょう きよし) |
農林水産政策研究所次長 | 渡部 靖夫(わたなべ やすお) |
農林水産研修所長 | 山口 道彦(やまぐち みちひこ) |
統計部
部長 | 齊藤 昭(さいとう あきら) |
管理課長 | 德田 正一(とくだ まさかず) |
統計企画課長 | 鶴見 和良(つるみ かずよし) |
システム管理室長
|
吉田 嘉雄(よしだ よしお) |
経営・構造統計課長 | 前原 浩一(まえはら こういち) |
センサス統計室長
|
矢野 哲男(やの てつお) |
生産流通消費統計課長 | 柏原 卓司(かしわばら たくじ) |
消費統計室長
|
吉田 豊(よしだ ゆたか) |
総合食料局
局長 | 髙橋 博(たかはし ひろし) |
次長 | 中村 英男(なかむら ひでお) |
総務課長 | 梶島 達也(かじしま たつや) |
政策推進室長
|
土居 邦弘(どい くにひろ) |
経理室長
|
日永田 和隆(ひえだ かずたか) |
流通課長 | 吉井 巧(よしい たくみ) |
卸売市場室長
|
長井 俊彦(ながい としひこ) |
食品産業企画課長 | 新井 ゆたか(あらい ゆたか) |
食品環境対策室長
|
矢花 渉史(やばな しょうし) |
食品産業振興課長 | 植村 悌明(うえむら ともあき) |
外食産業室長
|
増井 国光(ますい くにみつ) |
商品取引監理官 | 野津山 喜晴(のづやま よしはる) |
食糧部長 | 荒川 隆(あらかわ たかし) |
計画課長 | 天羽 隆(あもう たかし) |
需給調整対策室長
|
松尾 浩則(まつお ひろのり) |
消費流通課長 | 中村 啓一(なかむら けいいち) |
流通加工対策室長
|
稲葉 恭正(いなば やすまさ) |
食糧貿易課長 | 塩川 白良(しおかわ しらら) |
消費・安全局
局長 | 奥原 正明(おくはら まさあき) |
総務課長 | 姫田 尚(ひめだ たかし) |
消費・安全政策課長 | 嘉多山 茂(かたやま しげる) |
表示・規格課長 | 光吉 一(みつよし はじめ) |
食品表示・規格監視室長
|
江渡 浩(えと ひろし) |
農産安全管理課長 | 朝倉 健司(あさくら けんじ) |
農薬対策室長
|
寺田 博幹(てらだ ひろみき) |
畜水産安全管理課長 | 池田 一樹(いけだ かずき) |
水産安全室長
|
竹葉 有記(たけば ゆうき) |
植物防疫課長 | 福盛田 共義(ふくもりた ともよし) |
検疫対策室長
|
福嶋 正人(ふくしま まさと) |
動物衛生課長 | 川島 俊郎(かわしま としろう) |
国際衛生対策室長
|
山本 実(やまもと みのる) |
消費者情報官 | 井内 雅明(いうち まさあき) |
生産局
局長 | 今井 敏(いまい さとし) |
総務課長 | 水田 正和(みずた まさかず) |
生産推進室長
|
福田 英明(ふくだ ひであき) |
国際室長
|
佐藤 正(さとう ただし) |
農業生産支援課長 | 別所 智博(べっしょ ともひろ) |
鳥獣被害対策室長
|
森澤 敏哉(もりさわ としや) |
技術普及課長 | 佐藤 明生(さとう あきお) |
知的財産課長 | 遠藤 順也(えんどう じゅんや) |
種苗審査室長
|
植木 隆(うえき たかし) |
生産流通振興課長 | 青山 豊久(あおやま とよひさ) |
流通加工対策室長
|
小林 勝利(こばやし かつとし) |
花き産業振興室長
|
佐分利 応貴(さぶり まさたか) |
特産農産物対策室長
|
春日 健二(かすが けんじ) |
農業環境対策課長 | 松尾 元(まつお はじめ) |
参事官(兼生産局) | 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ) |
畜産部長 | 佐藤 一雄(さとう かずお) |
畜産企画課長 | 原田 英男(はらだ ひでお) |
畜産総合推進室長
|
秋山 公城(あきやま もとき) |
畜産環境・経営安定対策室長
|
磯貝 保(いそがい たもつ) |
畜産振興課長 | 大野 高志(おおの たかし) |
畜産技術室長
|
菊地 令(きくち さとし) |
需給対策室長
|
大島 英彦(おおしま ひでひこ) |
草地整備推進室長
|
小倉 弘明(おぐら ひろあき) |
牛乳乳製品課長 | 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ) |
食肉鶏卵課長 | 渡邉 洋一(わたなべ よういち) |
食肉需給対策室長
|
富田 育稔(とみた いくとし) |
競馬監督課長 | 漆原 勝彦(うるしばら かつひこ) |
経営局
局長 | 平尾 豊德(ひらお とよのり) |
総務課長 | 豊田 育郎(とよだ いくろう) |
調整室長
|
宍戸 裕一(ししど ゆういち) |
経営政策課長 | 金丸 康夫(かなまる やすお) |
経営安定対策室長
|
中田 大介(なかた だいすけ) |
災害総合対策室長
|
真鍋 郁夫(まなべ いくお) |
構造改善課長 | 高橋 孝雄(たかはし たかお) |
経営構造対策室長
|
折原 直(おりはら すなお) |
農地業務室長
|
島田 英俊(しまだ ひでとし) |
人材育成課長 | 榊 浩行(さかき ひろゆき) |
女性・高齢者活動推進室長
|
荻野 喜江(おぎの きえ) |
協同組織課長 | 平形 雄策(ひらかた ゆうさく) |
経営・組織対策室長
|
山北 幸泰(やまきた ゆきやす) |
金融調整課長 | 村井 正親(むらい まさちか) |
保険課長 | 渡邊 毅(わたなべ つよし) |
保険数理室長
|
木村 治和(きむら はるかず) |
保険監理官 | 青木 勉(あおき つとむ) |
農村振興局
局長 | 吉村 馨(よしむら かおる) |
次長 | 齋藤 晴美(さいとう はるみ) |
総務課長 | 枝元 真徹(えだもと まさあき) |
農村政策部長 | 三浦 進(みうら すすむ) |
農村計画課長 | 坂本 修(さかもと おさむ) |
農村政策推進室長
|
池田 泰雄(いけだ やすお) |
中山間地域振興課長 | 小林 厚司(こばやし あつし) |
中山間整備推進室長
|
志知 雄一(しち ゆういち) |
地域資源循環室長
|
|
都市農村交流課長 | 田中 秀明(たなか ひであき) |
都市農業室長
|
前島 明成(まえじま あきなり) |
農村環境課長 | 近藤 秀樹(こんどう ひでき) |
農村環境対策室長
|
野澤 英児(のざわ えいじ) |
参事官(兼農村振興局) | 米澤 俊介(よねざわ しゅんすけ) |
整備部長 | 齊藤 政満(さいとう まさみつ) |
設計課長 | 田野井 雅彦(たのい まさひこ) |
計画調整室長
|
室本 隆司(むろもと たかし) |
施工企画調整室長
|
阿武 隆弘(あんの たかひろ) |
海外土地改良技術室長
|
内藤 久仁彦(ないとう くにひさ) |
土地改良企画課長 | 上大田 光成(かみおおた みつまさ) |
水資源課長 | 坂井 康宏(さかい やすひろ) |
農業用水対策室長
|
太田 勝也(おおた かつや) |
施設保全管理室長
|
圓山 満久(まるやま みつひさ) |
農地資源課長 | 矢野 均(やの ひとし) |
経営体育成基盤整備推進室長
|
赤﨑 暢彦(あかさき のぶひこ) |
農地・水・環境保全対策室長
|
田中 龍太(たなか りゅうた) |
防災課長 | 小林 浩史(こばやし ひろし) |
災害対策室長
|
磯部 拓二(いそべ たくじ) |
農村整備官 | 瀧戸 淑章(たきど としあき) |
技術会議
会長 | 三輪 睿太郎(みわ えいたろう) |
事務局長 | 宮坂 亘(みやさか わたる) |
研究総務官 | 藤本 潔(ふじもと きよし) |
研究総務官 | 松田 紀子(まつだ みちこ) |
総務課長 | 大内 秀彦(おおうち ひでひこ) |
調整室長
|
瀧澤 永佳(たきざわ ながよし) |
技術政策課長 | 横田 敏恭(よこた としやす) |
技術安全室長
|
作田 竜一(さくた りゅういち) |
研究推進課長 | 迫田 潔(さこだ きよし) |
産学連携室長
|
島田 和彦(しまだ かずひこ) |
国際研究課長 | 内川 昭彦(うちかわ あきひこ) |
研究開発官 | 中谷 誠(なかたに まこと) |
研究開発官 | 小平 均(こだいら ひとし) |
研究開発官 | 橋本 政樹(はしもと まさき) |
研究調整官 | 樫村 芳記(かしむら よしき) |
研究調整官(兼大臣官房) | 吉岡 修(よしおか おさむ) |
研究調整官 | 髙野 誠(たかの まこと) |
研究調整官 | 荒尾 知人(あらお ともひと) |
研究調整官 | 吉岡 賢治(よしおか けんじ) |
林野庁
長官 | 皆川 芳嗣(みながわ よしつぐ) |
次長 | 沼田 正俊(ぬまた まさとし) |
林政部長 | 末松 広行(すえまつ ひろゆき) |
林政課長 | 三浦 正充(みうら まさあつ) |
企画課長 | 安東 隆(あんどう たかし) |
経営課長 | 松原 明紀(まつばら あきのり) |
林業労働対策室長
|
原田 隆行(はらだ たかゆき) |
特用林産対策室長
|
吉村 洋(よしむら ひろし) |
木材産業課長 | 渕上 和之(ふちがみ かずゆき) |
木材利用課長 | 池渕 雅和(いけふち まさかず) |
木材貿易対策室長
|
小澤 眞虎人(おざわ まこと) |
森林整備部長 | 津元 賴光(つもと よりみつ) |
計画課長 | 本郷 浩二(ほんごう こうじ) |
施工企画調整室長
|
矢野 彰宏(やの あきひろ) |
森林総合利用・山村振興室長
|
犬塚 昌良(いぬづか まさよし) |
海外林業協力室長
|
上田 浩史(うえだ こうじ) |
整備課長 | 肥後 賢輔(ひご けんすけ) |
造林間伐対策室長
|
今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ) |
治山課長 | 平之山 俊作(ひらのやま しゅんさく) |
山地災害対策室長
|
井出 光俊(いで みつとし) |
水源地治山対策室長
|
中西 誠(なかにし まこと) |
研究・保全課長 | 出江 俊夫(いずえ としお) |
技術開発推進室長
|
池田 直弥(いけだ なおや) |
森林保全推進室長
|
松本 寛喜(まつもと ひろき) |
森林保護対策室長
|
中村 毅(なかむら たけし) |
国有林野部長 | 古久保 英嗣(ふるくぼ えいじ) |
管理課長 | 新井 毅(あらい つよし) |
監査室長
|
石井 晴雄(いしい はるお) |
経営企画課長 | 鈴木 信哉(すずき しんや) |
情報管理室長
|
吉野 示右(よしの だいすけ) |
業務課長 | 川端 省三(かわばた しょうぞう) |
国有林野管理室長
|
河野 晃(かわの あきら) |
国有林野総合利用推進室長
|
角 秀敏(すみ ひでとし) |
職員・厚生課長 | 奥田 辰幸(おくだ たつゆき) |
福利厚生室長
|
飛山 龍一(とびやま りゅういち) |
水産庁
長官 | 佐藤 正典(さとう まさのり) |
次長 | 宮原 正典(みやはら まさのり) |
漁政部長 | 柄澤 彰(からさわ あきら) |
漁政課長 | 太田 豊彦(おおた とよひこ) |
船舶管理室長
|
青井 茂雄(あおい しげお) |
企画課長 | 森 健(もり たけし) |
水産業体質強化推進室長
|
保科 正樹(ほしな まさき) |
水産経営課長 | 大角 亨(おおすみ とおる) |
指導室長
|
立石 正人(たていし まさと) |
加工流通課長 | 竹田 秀一(たけだ しゅういち) |
水産物貿易対策室長
|
伊佐 広己(いさ ひろみ) |
漁業保険管理官 | 大石 浩平(おおいし こうへい) |
参事官 | 前 章裕(まえ あきひろ) |
資源管理部長 | 井上 明(いのうえ あきら) |
審議官 | 香川 謙二(かがわ けんじ) |
管理課長 | 内海 和彦(うつみ かずひこ) |
資源管理推進室長
|
木島 利通(きじま としみち) |
指導監督室長
|
福田 安男(ふくだ やすお) |
沿岸沖合課長 | 長谷 成人(はせ しげと) |
遊漁・海面利用室長
|
矢吹 哲一朗(やぶき てついちろう) |
遠洋課長 | 花房 克磨(はなふさ かつま) |
国際課長 | 山本 徹弥(やまもと てつや) |
海外漁業協力室長
|
平石 一夫(ひらいし かずお) |
参事官 | 森下 丈二(もりした じょうじ) |
増殖推進部長 | 成子 隆英(なるこ たかひで) |
研究指導課長 | 武井 篤(たけい あつし) |
海洋技術室長
|
熊谷 徹(くまたに とおる) |
漁場資源課長 | 川村 始(かわむら はじめ) |
生態系保全室長
|
遠藤 久(えんどう ひさし) |
栽培養殖課長 | 山下 容弘(やました よしひろ) |
参事官 | 中山 一郎(なかやま いちろう) |
漁港漁場整備部長 | 橋本 牧(はしもと おさむ) |
計画課長 | 宇賀神 義宣(うがじん よしのり) |
整備課長 | 髙吉 晋吾(たかよし しんご) |
防災漁村課長 | 本田 直久(ほんだ なおひさ) |
水産施設災害対策室長
|
岡 貞行(おか さだゆき) |
国際顧問(水産) | 後藤 曉(ごとう さとる) |
地方農政局
東北農政局長 | 佐藤 憲雄(さとう のりお) |
関東農政局長 | 宮本 敏久(みやもと としひさ) |
北陸農政局長 | 角田 豊(すみた ゆたか) |
東海農政局長 | 竹森 三治(たけもり さんじ) |
近畿農政局長 | 塚本 和男(つかもと かずお) |
中国四国農政局長 | 國弘 実(くにひろ まこと) |
九州農政局長 | 飯髙 悟(いいたか さとる) |
森林管理局
北海道森林管理局長 | 山﨑 信介(やまざき しんすけ) |
東北森林管理局長 | 矢部 三雄(やべ みつお) |
関東森林管理局長 | 臼杵 徳一(うすき とくいち) |
中部森林管理局長 | 城土 裕(じょうど ひろし) |
近畿中国森林管理局長 | 本村 裕三(もとむら ゆうぞう) |
四国森林管理局長 | 宮原 章人(みやはら あきひと) |
九州森林管理局長 | 沖 修司(おき しゅうじ) |
(大臣官房秘書課職員情報管理班作成)