農林水産省幹部職員名簿 平成27年8月18日現在
※氏名は全て常用漢字等を使用しています
農林水産大臣 | |
林 芳正(はやし よしまさ) | |
農林水産副大臣 | |
あべ 俊子(あべ としこ) | |
農林水産副大臣 | |
小泉 昭男(こいずみ あきお) | |
農林水産大臣政務官 | |
中川 郁子(なかがわ ゆうこ) | |
農林水産大臣政務官 | |
佐藤 英道(さとう ひでみち) | |
農林水産事務次官 | |
本川 一善(ほんかわ かずよし) | |
農林水産審議官 | |
松島 浩道(まつしま ひろみち) | |
農林水産大臣秘書官 | |
外林 邦夫(そとばやし くにお) | |
農林水産大臣秘書官事務取扱 | |
押切 光弘(おしきり みつひろ) |
大臣官房
官房長 | 荒川 隆(あらかわ たかし) |
総括審議官 | 佐藤 速水(さとう はやみ) |
総括審議官(国際) | 大澤 誠(おおさわ まこと) |
技術総括審議官 | 別所 智博(べっしょ ともひろ) |
政策評価審議官 | 塩川 白良(しおかわ しらら) |
生産振興審議官(兼生産局) | 鈴木 良典(すずき よしのり) |
審議官(国際) | 田野井雅彦(たのい まさひこ) |
審議官(兼消費・安全局) | 川島 俊郎(かわしま としろう) |
審議官(兼消費・安全局) | 永山 賀久(ながやま よしひさ) |
審議官 (兼食料産業局) | 岩瀬 忠篤(いわせ ただあつ) |
審議官 (兼経営局) | 山口 英彰(やまぐち ひであき) |
審議官 (兼農村振興局) | 岩本 千樹(いわもと せんじゅ) |
参事官(環境・国際) | 梶島 達也(かじしま たつや) |
参事官(兼経営局) | 山北 幸泰(やまきた ゆきやす) |
報道官 | 池渕 雅和(いけふち まさかず) |
総務課長 | 岩濱 洋海(いわはま ひろみ) |
広報室長 | 小峰 賢哉(こみね たかや) |
報道室長 |
長野 麻子(ながの あさこ) |
政策課長 | 天羽 隆(あもう たかし) |
食ビジョン推進室長 |
天野 正治(あまの まさはる) |
情報分析室長 |
八百屋 市男(やおや いちお) |
秘書課長 | 横山 紳(よこやま しん) |
文書課長 | 大角 亨(おおすみ とおる) |
予算課長 | 光吉 一(みつよし はじめ) |
経理課長 | 石上 和夫(いしがみ かずお) |
厚生課長 | 半田 五太(はんだ いつた) |
地方課長 | 橋本 次郎(はしもと じろう) |
評価改善課長 | 上田 弘(うえだ ひろし) |
会計監査室長 | 中田 旬一(なかだ じゅんいち) |
情報室長 |
三瓶 宜弘(さんぺい たかひろ) |
食料安全保障課長 | 出倉 功一(でくら こういち) |
食料自給率向上対策室長 | 小山内 司(おさない つかさ) |
環境政策課長 | 大友 哲也(おおとも てつや) |
地球環境対策室長 | 作田 竜一(さくた りゅういち) |
参事官 | 中田 大介(なかた だいすけ) |
参事官 | 安東 隆(あんどう たかし) |
参事官 | 松尾 浩則(まつお ひろのり) |
国際部長 | 大杉 武博(おおすぎ たけひろ) |
国際政策課長 | 渡邉 洋一(わたなべ よういち) |
対外政策調整室長 | 片貝 敏雄(かたがい としお) |
国際経済課長 | 牛草 哲朗(うしくさ てつお) |
国際協力課長 | 柱本 修(はしらもと おさむ) |
参事官 | 青戸 直哉(あおと なおや) |
参事官 | 仙台 光仁(せんだい みつひと) |
参事官 | 河本 健一(かわもと けんいち) |
検査部長 | 石井 俊道(いしい としみち) |
調整課長 | 齋藤 伸郎(さいとう のぶお) |
検査課長 | 立川 隆雄(たつかわ たかお) |
農林水産政策研究所長 | 山下 正行(やました まさゆき) |
農林水産政策研究所次長 | 出田 安利(いでた やすとし) |
農林水産研修所長 | 可知 博之(かち ひろゆき) |
統計部
部長 | 佐々木康雄(ささき やすお) |
管理課長 | 津垣 修一(つがき しゅういち) |
経営・構造統計課長 | 佐藤 秀夫(さとう ひでお) |
センサス統計室長 | 高見 唯司(たかみ ただし) |
生産流通消費統計課長 | 春日 健二(かすが けんじ) |
消費統計室長 | 関根 勝実(せきね かつみ) |
統計企画管理官 | 槙田 直木(まきた なおき) |
消費・安全局
局長 | 小風 茂(こかぜ しげる) |
総務課長 | 小川 良介(おがわ りょうすけ) |
消費・安全政策課長 | 吉岡 修(よしおか おさむ) |
表示・規格課長 | 相本 浩志(あいもと ひろし) |
食品表示・規格監視室長 | 石井 一成(いしい いっせい) |
米穀流通監視室長 |
島﨑 眞人(しまざき まさと) |
農産安全管理課長 | 瀬川 雅裕(せがわ まさひろ) |
農薬対策室長 | 松井 美樹(まつい みき) |
畜水産安全管理課長 | 藁田 純(わらた じゅん) |
水産安全室長 | 江口 静也(えぐち しずや) |
植物防疫課長 | 島田 和彦(しまだ かずひこ) |
検疫対策室長 | 中川 一郎(なかがわ いちろう) |
動物衛生課長 | 熊谷 法夫(くまがい のりお) |
家畜防疫対策室長 |
石川 清康(いしかわ きよやす) |
国際衛生対策室長 | 伊藤 和夫(いとう かずお) |
消費者情報官 | 道野 英司(みちの ひでし) |
食料産業局
局長 | 櫻庭 英悦(さくらば えいえつ) |
総務課長 | 高橋 孝雄(たかはし たかお) |
再生可能エネルギーグループ長 | 土橋 信昭(どばし のぶあき) |
企画課長 | 深水 秀介(ふかみ しゅうすけ) |
食品企業行動室長 | 横田 美香(よこた みか) |
商品取引グループ長 | 星川 泰輝(ほしかわ やすてる) |
新事業創出課長 | 杉中 淳(すぎなか あつし) |
種苗審査室長 | 山口 克己(やまぐち かつみ) |
産業連携課長 | 森田 健児(もりた けんじ) |
輸出促進グループ長 | 山田 英也(やまだ ひでや) |
海外展開・輸出戦略室長 | |
海外輸入規制対策室長 | 常葉 光郎(ときわ みつお) |
バイオマス循環資源課長 | 川野 豊(かわの ゆたか) |
バイオマス事業推進室長 |
梶原 義範(かじわら よしのり) |
食品産業環境対策室長 | 石黒 裕規(いしぐろ ひろのり) |
食品小売サービス課長 | 大坪 正人(おおつぼ まさと) |
外食産業室長 |
山口 靖(やまぐち やすし) |
食品製造卸売課長 | 矢花 渉史(やばな しょうし) |
卸売市場室長 |
遠山 知秀(とおやま ともひで) |
生産局
局長 | 今城 健晴(いましろ たけはる) |
総務課長 | 森 健(もり たけし) |
生産推進室長 | 岡田 正孝(おかだ まさたか) |
国際室長 | 萩原 英樹(はぎわら ひでき) |
農産部長 | 柄澤 彰(からさわ あきら) |
農産企画課長 |
大島 英彦(おおしま ひでひこ) |
会計室長 |
中村 達雄(なかむら たつお) |
穀物課長 | 川合 豊彦(かわい とよひこ) |
水田農業対策室長 | 福島 一(ふくしま はじめ) |
米麦流通加工対策室長 |
大西 正晃(おおにし まさあき) |
貿易業務課長 |
渡邉 宏樹(わたなべ ひろき) |
園芸作物課長 |
堺田 輝也(さかいだ てるや) |
園芸流通加工対策室長 | 東野 昭浩(ひがしの あきひろ) |
花き産業・施設園芸振興室長 |
綱澤 幹夫(つなさわ みきお) |
地域作物課長 | 長井 俊彦(ながい としひこ) |
技術普及課長 | 榊 浩行(さかき ひろゆき) |
生産資材対策室長 |
松岡 謙二(まつおか けんじ) |
農業環境対策課長 | 前田 豊(まえだ ゆたか) |
鳥獣災害対策室長 |
秋葉 一彦(あきば かずひこ) |
畜産部長 | 大野 高志(おおの たかし) |
畜産企画課長 | 水野 政義(みずの まさよし) |
畜産総合推進室長 | 鈴木 恭人(すずき やすひと) |
畜産環境・経営安定対策室長 | 渡辺裕一郎(わたなべ ゆういちろう) |
畜産振興課長 | 小林 博行(こばやし ひろゆき) |
畜産技術室長 | 菊池 淳志(きくち あつし) |
飼料需給対策室長 | 三野 敏克(みの としかつ) |
草地整備推進室長 | 田中 誠也(たなか せいや) |
牛乳乳製品課長 | 森 重樹(もり しげき) |
食肉鶏卵課長 | 谷村 栄二(たにむら えいじ) |
食肉需給対策室長 | 賴田 勝見(よりた かつみ) |
競馬監督課長 | 栗原 秀忠(くりはら ひでただ) |
経営局
局長 | 奥原 正明(おくはら まさあき) |
総務課長 | 村井 正親(むらい まさちか) |
調整室長 | 石曽根誠司(いしそね せいじ) |
災害総合対策室長 |
中東 一(なかひがし はじめ) |
経営政策課長 | 平形 雄策(ひらかた ゆうさく) |
経営安定対策室長 | 緒方 弘志(おがた ひろし) |
農地政策課長 |
渡邊 毅(わたなべ つよし) |
農地業務室長 | 松下 哲博(まつした てつひろ) |
就農・女性課長 | 福田 英明(ふくだ ひであき) |
経営体育成支援室長 | 玉置 賢(たまき けん) |
女性・高齢者活動推進室長 |
佐藤 一絵(さとう かずえ) |
協同組織課長 | 小林 大樹(こばやし だいき) |
経営・組織対策室長 | 清水 浩太郎(しみず こうたろう) |
金融調整課長 | 小島 吉量(こじま よしかず) |
保険課長 | 坂本 修(さかもと おさむ) |
保険数理室長 | 前田 剛志(まえだ たけし) |
保険監理官 | 木村 治和(きむら はるかず) |
農村振興局
局長 | 末松 広行(すえまつ ひろゆき) |
次長 | 室本 隆司(むろもと たかし) |
総務課長 | 山本 徹弥(やまもと てつや) |
農村政策部長 | 三浦 正充(みうら まさあつ) |
農村計画課長 | 前島 明成(まえじま あきなり) |
農村政策推進室長 | 水野 秀信(みずの ひでのぶ) |
耕作放棄地活用推進室長 |
古賀 徹(こが とおる) |
中山間地域振興課長 | 圓山 満久(まるやま みつひさ) |
中山間整備推進室長 | 西浦 博之(にしうら ひろゆき) |
都市農村交流課長 | 佐藤 具揮(さとう ともき) |
都市農業室長 | 増井 国光(ますい くにみつ) |
農村環境課長 | 小平 均(こだいら ひとし) |
農村環境対策室長 | 縄田 英樹(なわた ひでき) |
整備部長 | 印藤 久喜(いんどう ひさき) |
設計課長 | 奥田 透(おくだ とおる) |
計画調整室長 | 原川 忠典(はらかわ ただのり) |
施工企画調整室長 | 佐々木 明徳(ささき あきのり) |
海外土地改良技術室長 | 宮崎 雅夫(みやざき まさお) |
土地改良企画課長 | 石垣 英司(いしがき えいじ) |
水資源課長 | 塩屋 俊一(しおや しゅんいち) |
農業用水対策室長 | 宮﨑 敏行(みやざき としゆき) |
施設保全管理室長 | 大内 毅(おおうち つよし) |
農地資源課長 | 横井 績(よこい いさお) |
経営体育成基盤整備推進室長 | 髙橋 広道(たかはし ひろみち) |
農地・水保全管理室長 | 柵木 環(ませぎ たまき) |
防災課長 | 東 真生(ひがし まさき) |
災害対策室長 | 鈴木 浩之(すずき ひろゆき) |
農村整備官 | 田中 龍太(たなか りゅうた) |
技術会議
会長 | 三輪 睿太郎(みわ えいたろう) |
事務局長 | 西郷 正道(さいごう まさみち) |
研究総務官 | 新井 毅(あらい つよし) |
研究総務官 | 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ) |
総務課長 | 内田 幸雄(うちだ ゆきお) |
調整室長 | 野島 昌浩(のじま まさひろ) |
技術政策課長 | 寺田 博幹(てらだ ひろみき) |
技術安全室長 | 鈴木 富男(すずき とみお) |
研究推進課長 | 髙橋 仁志(たかはし ひとし) |
産学連携室長 | 田中 健一(たなか けんいち) |
国際研究課長 | 大久保 雄大(おおくぼ たけひろ) |
研究統括官 | 中谷 誠(なかたに まこと) |
研究開発官 | 河内 幸男(かわうち ゆきお) |
研究開発官 | 波積 大樹(はづみ ひろき) |
研究調整官 | 中島 隆(なかじま たかし) |
研究調整官 (兼大臣官房兼消費・安全局兼生産局) |
安岡 澄人(やすおか すみと) |
研究調整官 | 中島 信彦(なかしま のぶひこ) |
研究調整官(兼農村振興局整備部) | 柚山 義人(ゆやま よしと) |
研究調整官 | 前田 秀(まえだ しげる) |
林野庁
長官 | 今井 敏(いまい さとし) |
次長 | 沖 修司(おき しゅうじ) |
林政部長 | 牧元 幸司(まきもと こうじ) |
林政課長 | 青山 豊久(あおやま とよひさ) |
監査室長 | 石原 聡(いしはら さとし) |
企画課長 | 坂 勝浩(さか かつひろ) |
経営課長 | 橋本 裕治(はしもと ゆうじ) |
林業労働対策室長 | 岡井 芳樹(おかい よしき) |
特用林産対策室長 | 長江 良明(ながえ よしあき) |
木材産業課長 | 小島 孝文(こじま たかふみ) |
木材製品技術室長 | 小坂 善太郎(こさか ぜんたろう) |
木材利用課長 | 吉田 誠(よしだ まこと) |
木材貿易対策室長 | 稲本 龍生(いなもと たつお) |
森林整備部長 | 本郷 浩二(ほんごう こうじ) |
計画課長 | 織田 央(おりた ひろし) |
施工企画調整室長 | 佐藤 肇(さとう はじめ) |
海外林業協力室長 | 川戸 英騎(かわと ひでき) |
森林利用課長 | 赤堀 聡之(あかほり さとし) |
山村振興・緑化推進室長 | 今泉 裕治(いまいずみ ゆうじ) |
整備課長 | 池田 直弥(いけだ なおや) |
造林間伐対策室長 | 吉村 洋(よしむら ひろし) |
治山課長 | 柳田真一郎(やなぎだ しんいちろう) |
山地災害対策室長 | 河合 正宏(かわい まさひろ) |
水源地治山対策室長 | 岡村 和哉(おかむら かずや) |
研究指導課長 | 宮澤 俊輔(みやざわ しゅんすけ) |
技術開発推進室長 | 川浪亜紀子(かわなみ あきこ) |
森林保護対策室長 | 森山 昌人(もりやま まさと) |
国有林野部長 | 川端 省三(かわばた しょうぞう) |
管理課長 | 宮浦 浩司(みやうら こうじ) |
福利厚生室長 | 竹花 祐治(たけはな すけはる) |
経営企画課長 | 新島 俊哉(にいじま としや) |
国有林野総合利用推進室長 | 林 視(はやし のぞむ) |
国有林野生態系保全室長 | 吉野 示右(よしの だいすけ) |
業務課長 | 小山 富美男(おやま ふみお) |
国有林野管理室長 | 上田 浩史(うえだ こうじ) |
水産庁
長官 | 佐藤 一雄(さとう かずお) |
次長 | 香川 謙二(かがわ けんじ) |
漁政部長 | 水田 正和(みずた まさかず) |
漁政課長 | 松原 明紀(まつばら あきのり) |
船舶管理室長 | 秋山 則行(あきやま のりゆき) |
企画課長 | 菅家 秀人(かんけ ひでと) |
水産業体質強化推進室長 | 石川 治(いしかわ おさむ) |
水産経営課長 | 竹内 純一(たけうち じゅんいち) |
指導室長 | 棚倉 英樹(たなくら ひでき) |
加工流通課長 | 佐藤 正(さとう ただし) |
水産物貿易対策室長 | 廣山 久志(ひろやま ひさし) |
漁業保険管理官 | 堀尾 保之(ほりお やすゆき) |
参事官 | 伊佐 広己(いさ ひろみ) |
資源管理部長 | 浅川 京子(あさかわ きょうこ) |
審議官 | 遠藤 久(えんどう ひさし) |
管理課長 | 木島 利通(きじま としみち) |
資源管理推進室長 | 加藤 雅丈(かとう まさたけ) |
指導監督室長 | 廣野 淳(ひろの じゅん) |
漁業調整課長 | 黒萩 真悟(くろはぎ しんご) |
沿岸・遊漁室長 | 藤田 仁司(ふじた ひとし) |
国際課長 | 國井 聡(くにい さとし) |
海外漁業協力室長 | 渡邉 英直(わたなべ ひでなお) |
参事官 | 神谷 崇(こうや たかし) |
増殖推進部長 | 長谷 成人(はせ しげと) |
研究指導課長 | 竹葉 有記(たけば ゆうき) |
海洋技術室長 | 坂本 清一(さかもと せいいち) |
漁場資源課長 | 太田 愼吾(おおた しんご) |
生態系保全室長 | 髙瀨美和子(たかせ みわこ) |
栽培養殖課長 | 保科 正樹(ほしな まさき) |
参事官 | 板倉 茂(いたくら しげる) |
漁港漁場整備部長 | 髙吉 晋吾(たかよし しんご) |
計画課長 | 岡 貞行(おか さだゆき) |
整備課長 | 吉塚 靖浩(よしづか やすひろ) |
防災漁村課長 | 中津 達也(なかつ たつや) |
水産施設災害対策室長 | 石井 馨(いしい かおる) |
地方農政局
東北農政局長 | 豊田 育郎(とよだ いくろう) |
関東農政局長 | 石田 寿(いしだ ひさし) |
北陸農政局長 | 雜賀 幸哉(さいか ゆきや) |
東海農政局長 | 水間 史人(みずま ふみと) |
近畿農政局長 | 村上 堅治(むらかみ けんじ) |
中国四国農政局長 | 仲家 修一(なかや しゅういち) |
九州農政局長 | 井上 明(いのうえ あきら) |
森林管理局
北海道森林管理局長 | 黒川 正美(くろかわ まさみ) |
東北森林管理局長 | 飛山 龍一(とびやま りゅういち) |
関東森林管理局長 | 志田 孝一(しだ こういち) |
中部森林管理局長 | 桂川 裕樹(かつらがわ ひろき) |
近畿中国森林管理局長 | 青木 庸三(あおき ようぞう) |
四国森林管理局長 | 大山 誠一郎(おおやま せいいちろう) |
九州森林管理局長 | 渕上 和之(ふちがみ かずゆき) |
(大臣官房秘書課任用班作成)