このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 令和3年6月24日現在

氏名は全て常用漢字等を使用しています

農林水産大臣  
  野上 浩太郎(のがみ こうたろう)
農林水産副大臣  
  葉梨 康弘(はなし やすひろ)
農林水産副大臣  
  宮内 秀樹(みやうち ひでき)
農林水産大臣政務官  
  池田 道孝(いけだ みちたか)
農林水産大臣政務官  
  熊野 正士(くまの せいし)
農林水産事務次官  
  枝元 真徹(えだもと まさあき)
農林水産審議官  
  大澤 誠(おおさわ まこと)
農林水産大臣秘書官  
  野村 隆宏(のむら たかひろ)
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  吉松 亨(よしまつ とおる)

大臣官房

官房長 横山 紳(よこやま しん)
総括審議官 青山 豊久(あおやま とよひさ)
総括審議官(国際) 森 健(もり たけし)
技術総括審議官 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ)
危機管理・政策立案総括審議官 村井 正親(むらい まさちか)
公文書監理官
信夫 隆生(しのぶ たかお)
サイバーセキュリティ・情報化審議官 同上
輸出促進審議官(兼食料産業局) 杉中 淳(すぎなか あつし)
生産振興審議官(兼生産局兼政策統括官) 安岡 澄人(やすおか すみと)
審議官(国際) 牛草 哲朗(うしくさ てつお)
審議官(国際) 松本 雅夫(まつもと まさお)
審議官(兼消費・安全局) 森 孝之(もり たかゆき)
審議官(兼消費・安全局) 伏見 啓二(ふしみ けいじ)
審議官(兼消費・安全局兼食料産業局) 神井 弘之(かみい ひろゆき)
審議官(兼食料産業局) 道野 英司(みちの ひでし)
審議官(兼経営局) 松尾 浩則(まつお ひろのり)
審議官(兼農村振興局) 赤松 忠幸(あかまつ ただゆき)
参事官(環境・国際) 谷村 栄二(たにむら えいじ)
参事官(兼経営局) 大島 英彦(おおしま ひでひこ)
報道官 坂 勝浩(さか かつひろ)
   
秘書課長 森  重樹(もり しげき)
文書課長 松本  平(まつもと たいら)
予算課長 宮浦 浩司(みやうら こうじ)
政策課長 山口 潤一郎(やまくち じゅんいちろう)
技術政策室長 松本 賢英(まつもと よしひで)
食料安全保障室長 久納 寛子(くのう ひろこ)
環境政策室長 久保 牧衣子(くぼ まいこ)
広報評価課長 常葉 光郎(ときわ みつお)
広報室長 安川 徹(やすかわ とおる)
報道室長 廣田 美香(ひろた みか)
情報管理室長 窪山 富士男(くぼやま ふじお)
情報分析室長 平野 賢一(ひらの けんいち)
地方課長 中澤 克典(なかざわ かつのり)
災害総合対策室長 影山 義人(かげやま よしひと)
参事官 馬越 美恵(うまこし みえ)
参事官 秋葉 一彦(あきば かずひこ)
参事官 小峰 賢哉(こみね たかや)
参事官 安楽岡 武(やすらおか たけし)
参事官 窪山 富士男(くぼやま ふじお) 
   
国際部長 水野 政義(みずの まさよし)
国際政策課長 西 経子(にし きょうこ)
国際戦略室長
国際経済課長 福島 一(ふくしま はじめ)
国際機構グループ長 本田 光広(ほんだ みつひろ)
参事官 同上
国際地域課長 平中 隆司(ひらなか たかし)
新興地域グループ長 小島 裕章(こじま ひろあき)
参事官 同上
検査・監察部長 松原 明紀(まつばら あきのり)
調整・監察課長 保科 太志(ほしな ふとし)
審査室長 渡邊 英雄(わたなべ ひでお)
行政監察室長 七澤 英樹(ななさわ ひでき)
会計監査室長 臼井 重明(うすい しげあき)
検査課長 二宮 清彦(にのみや きよひこ)
   
農林水産政策研究所長 浅川 京子(あさかわ きょうこ)
農林水産政策研究所次長
農林水産研修所長 尾﨑 浩幸(おざき ひろゆき)

統計部

部長 大角 亨(おおすみ とおる)
管理課長 松村 孝典(まつむら たかのり)
統計品質向上室長 田中 弘明(たなか ひろあき)
経営・構造統計課長 土橋 信昭(どばし のぶあき)
センサス統計室長 清水 司郎(しみず しろう)
生産流通消費統計課長 大西 正晃(おおにし まさあき)
消費統計室長 橋本 博德(はしもと ひろのり)
統計企画管理官 谷輪 浩二(たにわ こうじ)

消費・安全局

局長 新井 ゆたか(あらい ゆたか)
総務課長 片貝 敏雄(かたがい としお)
消費者行政・食育課長 髙橋 一成(たかはし かつなり)
食品表示調整室長 大久保 豊(おおくぼ ゆたか)
米穀流通・食品表示監視室長 阿部 洋介(あべ ようすけ)
食品安全政策課長 熊谷 法夫(くまがい のりお)
食品安全科学室長 浮穴 学宗(うけな たかのり)
国際基準室長 石橋 朋子(いしばし ともこ)
農産安全管理課長 及川 仁(おいかわ ひとし)
農薬対策室長 小林 秀誉(こばやし ひでたか)
畜水産安全管理課長 郷 達也(ごう たつや)
水産安全室長 坂本 孝明(さかもと たかあき)
植物防疫課長 望月 光顕(もちづき みつあき)
防疫対策室長 古畑  徹(ふるはた とおる)
国際室長 内田 博文(うちだ ひろふみ)
動物衛生課長 石川 清康(いしかわ きよやす)
家畜防疫対策室長 星野 和久(ほしの かずひさ)
国際衛生対策室長 沖田 賢治(おきた まさつぐ)
参事官 清水 正雄(しみず まさお)

食料産業局

局長 太田 豊彦(おおた とよひこ)
総務課長 坂 康之(さか やすゆき)
企画課長 藤田 晋吾(ふじた しんご)
輸出先国規制対策課長 伊藤 優志(いとう まさし)
戦略室長 難波 良多(なんば りょうた)
国際交渉室長 貞包 隆司(さだかね たかし)
海外市場開拓・食文化課長 石上 庸介(いしがみ ようすけ)
食文化室長 小宮 恵理子(こみや えりこ)
産業連携課長 髙橋 広道(たかはし ひろみち)
ファンド室長 大橋 聡(おおはし さとし)
知的財産課長 尾﨑 道(おざき どう)
種苗室長 藤田 裕一(ふじた ゆういち)
バイオマス循環資源課長 清水 浩太郎(しみず こうたろう)
再生可能エネルギー室長 西尾 利哉(にしお としや)
食品産業環境対策室長 森 幸子(もり さちこ)
食品流通課長 武田 裕紀(たけだ ゆうき)
卸売市場室長 金澤 正尚(かなざわ まさなお)
商品取引室長 渡邉 泰輔(わたなべ たいすけ)
食品製造課長 峯村 英児(みねむら えいじ)
外食産業室長 須永 新平(すなが しんぺい)
食品企業行動室長 大熊 武(おおくま たけし)
基準認証室長 西川 真由(にしかわ まゆ)

生産局

局長 水田 正和(みずた まさかず)
総務課長 山口 博之(やまぐち ひろゆき)
生産推進室長 石田 大喜(いしだ ひろき)
国際室長 田中 弘幸(たなか ひろゆき)
   
園芸作物課長 佐藤 紳(さとう しん)
園芸流通加工対策室長 宮本 亮(みやもと りょう)
花き産業・施設園芸振興室長 尾室 義典(おむろ よしのり)
地域対策官 橋本 陽子(はしもと ようこ)
技術普及課長 今野 聡(いまの さとし)
生産資材対策室長 吉田  剛(よしだ つよし) 
農業環境対策課長 横地 洋(よこち ひろし)
   
畜産部長 渡邊  毅(わたなべ つよし)
畜産企画課長 関村 静雄(せきむら しずお)
畜産総合推進室長
畜産経営安定対策室長 廣岡 亮介(ひろおか りょうすけ)
畜産振興課長 犬飼 史郎(いぬかい しろう)
畜産技術室長 松本 隆志(まつもと たかし)
家畜遺伝資源管理保護室長 相田 剛伸(あいだ たけのぶ)
飼料課長 冨澤 宗高(とみざわ むねたか)
流通飼料対策室長 姫野 崇範(ひめの たかのり)
牛乳乳製品課長 大熊 規義(おおくま のりよし)
食肉鶏卵課長 髙山 成年(たかやま なりとし)
食肉需給対策室長 木下 雅由(きのした まさよし)
競馬監督課長 川本 登(かわもと のぼる)

経営局

局長 光吉 一(みつよし はじめ)
総務課長 前田 剛志(まえだ たけし)
調整室長 高橋 浩吉(たかはし ひろよし)
経営政策課長 玉置 賢(たまき けん)
担い手総合対策室長 大石 晃(おおいし ひかる)
農地政策課長 望月 健司(もちづき けんじ)
農地集積促進室長 矢澤 祐一(やざわ ゆういち)
就農・女性課長 平山 潤一郎(ひらやま じゅんいちろう)
女性活躍推進室長 渡邉 桃代(わたなべ ももよ)
協同組織課長 三上 卓矢(みかみ たくや)
経営・組織対策室長 白石 知隆(しらいし ともたか)
金融調整課長 河村 仁(かわむら ひとし)
保険課長 福島 央(ふくしま あきら)
農業経営収入保険室長 梅下 幸弘(うめした ゆきひろ)
保険監理官 谷 睦枝(たに むつえ)

農村振興局

局長 牧元 幸司(まきもと こうじ)
次長 奥田 透(おくだ とおる)
総務課長 佐藤 一絵(さとう かずえ)
   
農村政策部長 山口 靖(やまぐち やすし)
農村計画課長 庄司 裕宇(しょうじ ひろたか)
農村政策推進室長 吉田 健一(よしだ けんいち)
地域振興課長 遠藤 知庸(えんどう とものぶ)
中山間地域・日本型直接支払室長 岩下 幸司(いわした こうじ)
都市農村交流課長 荻野 憲一(おぎの けんいち)
農泊推進室長 冨田 晋司(とみた しんじ)
都市農業室長 元木 要(もとき かなめ) 
鳥獣対策・農村環境課長 原 孝文(はら たかふみ)
鳥獣対策室長 仙波 徹(せんば とおる)
農村環境対策室長 寺島 友子(てらしま ともこ)
   
整備部長 安部 伸治(あべ しんじ)
設計課長 川合 規史(かわい ただふみ)
計画調整室長 松本 勉(まつもと つとむ)
施工企画調整室長 志村 和信(しむら かずのぶ)
海外土地改良技術室長 北田 裕道(きただ ひろみち) 
土地改良企画課長 坂本 延久(さかもと のぶひさ)
水資源課長 豊 輝久(ゆたか てるひさ)
農業用水対策室長 長山 政道(ながやま まさみち)
施設保全管理室長 細井 和夫(ほそい かずお)
農地資源課長 北林 英一郎(きたばやし えいいちろう)
経営体育成基盤整備推進室長 横山 博一(よこやま ひろかず)
多面的機能支払推進室長 秋永 邦治(あきなが くにはる)
地域整備課長 植野 栄治(うえの えいじ)
防災課長 青山 健治(せいやま けんじ)
防災・減災対策室長 濱井 和博(はまい かずひろ)
災害対策室長 山根 伸司(やまね しんじ)

政策統括官

政策統括官 天羽 隆(あもう たかし)
農産部長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
総務・経営安定対策参事官 小林 大樹(こばやし だいき)
会計室長 澁谷 和彦(しぶや かずひこ)
経営安定対策室長 菊地 護(きくち まもる)
農産企画課長 三野 敏克(みの としかつ)
米穀貿易企画室長 小坂田 章志(こさかだ たかし)
穀物課長 東野 昭浩(ひがしの あきひろ)
水田農業対策室長 木村 崇之(きむら たかゆき)
米麦流通加工対策室長 上原 健一(うえはら けんいち)
貿易業務課長 萩原 英樹(はぎわら ひでき)
米麦品質保証室長 戸枝 義晴(とえだ よしはる)
地域作物課長 水野 秀信(みずの ひでのぶ)

技術会議

会長 小林 芳雄(こばやし よしお)
事務局長 菱沼 義久(ひしぬま よしひさ)
研究総務官 長井 俊彦(ながい としひこ)
研究総務官 川合 豊彦(かわい とよひこ)
研究調整課長 岩間 浩(いわま ひろし)
研究企画課長 山田 広明(やまだ ひろあき)
イノベーション戦略室長 羽子田 知子(はねだ ともこ)
研究推進課長 島村 知亨(しまむら かずゆき)
産学連携室長 齊賀 大昌(さいが だいすけ)
国際研究官 本城 浩(ほんじょう ひろし)
研究統括官 濱松 潮香(はままつ しおか)
研究開発官 佐々木 亨(ささき とおる)
研究調整官(兼政策統括官) 前田 英郎(まえだ ひでお)
研究調整官(兼生産局畜産部) 松本 光史(まつもと みつひと)
研究調整官(兼生産局) 若生 忠幸(わこう ただゆき)
研究調整官(兼農村振興局整備部) 小沼 明弘(こぬま あきひろ)
研究調整官 早川 卓郎(はやかわ たくろう)
研究調整官(兼大臣官房) 郡 健次(こおり けんじ)

林野庁

長官 本郷 浩二(ほんごう こうじ)
次長 織田 央(おりた ひろし)
   
林政部長 前島 明成(まえじま あきなり)
林政課長 永井 春信(ながい はるのぶ)
監査室長 齋藤 哲(さいとう さとし)
企画課長 河南 健(かわみなみ けん)
経営課長 上杉 和貴(うえすぎ かずき)
林業労働・経営対策室長 池田 秀明(いけだ ひであき)
特用林産対策室長 塚田 直子(つかだ なおこ)
木材産業課長 眞城 英一(しんじょう えいいち)
木材製品技術室長 齋藤 健一(さいとう けんいち)
木材利用課長 長野 麻子(ながの あさこ)
木材貿易対策室長 福田 淳(ふくだ じゅん)
   
森林整備部長 小坂 善太郎(こさか ぜんたろう)
計画課長 関口 高士(せきぐち たかし)
施工企画調整室長 赤羽 元(あかはね げん)
海外林業協力室長 山崎 敬嗣(やまざき たかし)
森林利用課長 箕輪 富男(みのわ とみお)
森林集積推進室長 川村 竜哉(かわむら たつや)
山村振興・緑化推進室長 安髙 志穂(あたか しほ)
整備課長 長﨑屋 圭太(ながさきや けいた)
造林間伐対策室長 諏訪 実(すわ みのる)
治山課長 佐伯 知広(さえき ともひろ)
山地災害対策室長 金谷 範導(かなや のりみち)
研究指導課長 木下 仁(きのした ひとし)
技術開発推進室長 大川 幸樹(おおかわ こうき)
森林保護対策室長 増田 義昭(ますだ よしあき)
   
国有林野部長 橘 政行(たちばな まさゆき)
管理課長 田中 晋太郎(たなか しんたろう)
福利厚生室長 門田 成生(かどた なるお)
経営企画課長
国有林野総合利用推進室長 井口 真輝(いぐち まさき)
国有林野生態系保全室長 野畑 直城(のばた なおき)
業務課長 宇野 聡夫(うの としお)
国有林野管理室長 大沼 清仁(おおぬま きよひと)

水産庁

長官 山口 英彰(やまぐち ひであき)
次長 神谷 崇(こうや たかし)
   
漁政部長 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ)
漁政課長 依田 学(よだ がく)
船舶管理室長 加悦 幸二(かえつ こうじ)
企画課長 押切 光弘(おしきり みつひろ)
水産業体質強化推進室長 鹿田 敏嗣(しかだ よしつぐ)
水産経営課長 石川 治(いしかわ おさむ)
指導室長 小幡 浩一(おばた こういち)
加工流通課長 天野 正治(あまの まさはる)
水産物貿易対策室長 川島 哲哉(かわしま てつや)
漁業保険管理官 神田 宜宏(かんだ よしひろ)
参事官 佐々木 拓(ささき たく)
   
資源管理部長 藤田 仁司(ふじた ひとし)
審議官 髙瀨 美和子(たかせ みわこ)
管理調整課長 坂本 清一(さかもと せいいち)
資源管理推進室長 魚谷 敏紀(うおや としのり)
沿岸・遊漁室長 松尾 龍志(まつお たつし)
国際課長 山里 直志(やまざと なおし)
捕鯨室長 日向寺 二郎(ひゅうがじ じろう)
かつお・まぐろ漁業室長 成澤 行人(なりさわ ゆきと)
海外漁業協力室長 中里 智子(なかざと ともこ)
漁業取締課長 髙屋 繁樹(たかや しげき)
参事官 諸貫 秀樹(もろぬき ひでき)
   
増殖推進部長 黒萩 真悟(くろはぎ しんご)
研究指導課長 廣野 淳(ひろの じゅん)
海洋技術室長 長谷川 裕康(はせがわ ひろやす)
漁場資源課長 桑原 智(くわはら さとし)
生態系保全室長 金子 守男(かねこ もりお)
栽培養殖課長 櫻井 政和(さくらい まさかず)
内水面漁業振興室長
参事官 越智 洋介(おち ようすけ)
   
漁港漁場整備部長 山本 竜太郎(やまもとりゅうたろう)
計画課長 田中 郁也(たなか いくや)
整備課長 横山 純(よこやま じゅん)
防災漁村課長 中奥 龍也(なかおく たつや)
水産施設災害対策室長 中村 隆(なかむら たかし)
   
(漁業取締本部)  
本部長 山口 英彰(やまぐち ひであき)
副本部長 神谷 崇(こうや たかし)

地方農政局

東北農政局長 内田 幸雄(うちだ ゆきお)
関東農政局長 幸田 淳(こうだ じゅん)
北陸農政局長 岩濱 洋海(いわはま ひろみ)
東海農政局長 小林 勝利(こばやし かつとし)
近畿農政局長 大坪 正人(おおつぼ まさと)
中国四国農政局長 塩屋 俊一(しおや しゅんいち)
九州農政局長 横井 績(よこい いさお)
   
北海道農政事務所長 山田 英也(やまだ ひでや)

森林管理局

北海道森林管理局長 猪島 康浩(いじま やすひろ)
東北森林管理局長 柳田 真一郎(やなぎだ しんいちろう)
関東森林管理局長 上大田 光成(かみおおた みつまさ)
中部森林管理局長 吉村 洋(よしむら ひろし)
近畿中国森林管理局長 山口 琢磨(やまぐち たくま)
四国森林管理局長 石垣 英司(いしがき えいじ)
九州森林管理局長 小島 孝文(こじま たかふみ)


(大臣官房秘書課任用班作成)