メニュー
農林水産省幹部職員名簿 令和3年7月1日現在
氏名は全て常用漢字等を使用しています
農林水産大臣 |
|
|
野上 浩太郎(のがみ こうたろう) |
農林水産副大臣 |
|
|
葉梨 康弘(はなし やすひろ) |
農林水産副大臣 |
|
|
宮内 秀樹(みやうち ひでき) |
農林水産大臣政務官 |
|
|
池田 道孝(いけだ みちたか) |
農林水産大臣政務官 |
|
|
熊野 正士(くまの せいし) |
農林水産事務次官 |
|
|
枝元 真徹(えだもと まさあき) |
農林水産審議官 |
|
|
新井 ゆたか(あらい ゆたか) |
農林水産大臣秘書官 |
|
|
野村 隆宏(のむら たかひろ) |
農林水産大臣秘書官事務取扱 |
|
|
吉松 亨(よしまつ とおる) |
大臣官房
官房長 |
横山 紳(よこやま しん) |
総括審議官 |
安東 隆(あんどう たかし) |
総括審議官(新事業・食品産業) |
水野 政義(みずの まさよし) |
技術総括審議官 |
青山 豊久(あおやま とよひさ) |
危機管理・政策立案総括審議官 |
前島 明成(まえじま あきなり) |
公文書監理官
|
信夫 隆生(しのぶ たかお) |
サイバーセキュリティ・情報化審議官 |
同上 |
輸出促進審議官(兼輸出・国際局) |
杉中 淳(すぎなか あつし) |
生産振興審議官(兼農産局) |
安岡 澄人(やすおか すみと) |
審議官(技術・環境) |
川合 豊彦(かわい とよひこ) |
審議官(兼消費・安全局) |
江崎 典宏(えざき のりひろ) |
審議官(兼輸出・国際局・交渉総括) |
牛草 哲朗(うしくさ てつお) |
審議官(兼輸出・国際局) |
道野 英司(みちの ひでし) |
審議官(兼輸出・国際局・新事業・食品産業) |
安楽岡 武(やすらおか たけし) |
審議官(兼畜産局) |
伏見 啓二(ふしみ けいじ) |
審議官(兼経営局) |
松尾 浩則(まつお ひろのり) |
審議官(兼経営局) |
長井 俊彦(ながい としひこ) |
審議官(兼農村振興局) |
赤松 忠幸(あかまつ ただゆき) |
参事官(環境・兼輸出・国際局) |
坂 勝浩(さか かつひろ) |
参事官(兼消費・安全局兼輸出・国際局) |
沖 和尚(おき かずひさ) |
報道官 |
高橋 仁志(たかはし ひとし) |
|
|
秘書課長 |
河南 健(かわみなみ けん) |
文書課長 |
中澤 克典(なかざわ かつのり) |
予算課長 |
押切 光弘(おしきり みつひろ) |
政策課長 |
小林 大樹(こばやし だいき) |
技術政策室長 |
松本 賢英(まつもと よしひで) |
食料安全保障室長 |
久納 寛子(くのう ひろこ) |
広報評価課長 |
常葉 光郎(ときわ みつお) |
広報室長 |
安川 徹(やすかわ とおる) |
報道室長 |
廣田 美香(ひろた みか) |
情報管理室長 |
窪山 富士男(くぼやま ふじお) |
情報分析室長 |
平野 賢一(ひらの けんいち) |
地方課長 |
片貝 敏雄(かたがい としお) |
災害総合対策室長 |
野中 振挙(のなか のぶたか) |
環境バイオマス政策課長 |
秋葉 一彦(あきば かずひこ) |
地球環境対策室長 |
久保 牧衣子(くぼ まいこ) |
再生可能エネルギー室長 |
西尾 利哉(にしお としや) |
参事官 |
馬越 美恵(うまこし みえ) |
参事官 |
石田 大喜(いしだ ひろき) |
参事官 |
小峰 賢哉(こみね たかや) |
参事官 |
窪山 富士男(くぼやま ふじお) |
参事官(兼消費・安全局) |
熊谷 法夫(くまがい のりお) |
参事官(新興地域) |
吉岡 孝(よしおか たかし) |
国際戦略グループ長 |
本田 光広(ほんだ みつひろ) |
参事官 |
同上 |
|
|
検査・監察部長 |
松原 明紀(まつばら あきのり) |
調整・監察課長 |
小島 吉量(こじま よしかず) |
審査室長 |
渡邊 英雄(わたなべ ひでお) |
行政監察室長 |
七澤 英樹(ななさわ ひでき) |
会計監査室長 |
臼井 重明(うすい しげあき) |
検査課長 |
二宮 清彦(にのみや きよひこ) |
|
|
農林水産政策研究所長 |
浅川 京子(あさかわ きょうこ) |
農林水産政策研究所次長(兼輸出・国際局) |
松本 雅夫(まつもと まさお) |
|
|
農林水産研修所長 |
尾﨑 浩幸(おざき ひろゆき) |
統計部
部長 |
大角 亨(おおすみ とおる) |
管理課長 |
坂本 延久(さかもと のぶひさ) |
統計品質向上室長 |
田中 弘明(たなか ひろあき) |
経営・構造統計課長 |
土橋 信昭(どばし のぶあき) |
センサス統計室長 |
清水 司郎(しみず しろう) |
生産流通消費統計課長 |
大西 正晃(おおにし まさあき) |
消費統計室長 |
橋本 博德(はしもと ひろのり) |
統計企画管理官 |
谷輪 浩二(たにわ こうじ) |
新事業・食品産業部
部長 |
宮浦 浩司(みやうら こうじ) |
新事業・食品産業政策課長 |
長野 麻子(ながの あさこ) |
ファイナンス室長 |
大橋 聡(おおはし さとし) |
商品取引室長 |
渡邉 泰輔(わたなべ たいすけ) |
食品流通課長 |
武田 裕紀(たけだ ゆうき) |
卸売市場室長 |
金澤 正尚(かなざわ まさなお) |
食品製造課長 |
峯村 英児(みねむら えいじ) |
食品企業行動室長 |
大熊 武(おおくま たけし) |
基準認証室長 |
西川 真由(にしかわ まゆ) |
外食・食文化課長 |
須永 新平(すなが しんぺい) |
食品ロス・リサイクル対策室長 |
森 幸子(もり さちこ) |
食文化室長 |
永濱 享(ながはま とおる) |
消費・安全局
局長 |
小川 良介(おがわ りょうすけ) |
総務課長 |
井上 計(いのうえ たくみ) |
消費者行政・食育課長 |
清水 正雄(しみず まさお) |
食品表示調整室長 |
大久保 豊(おおくぼ ゆたか) |
米穀流通・食品表示監視室長 |
阿部 洋介(あべ ようすけ) |
食品安全政策課長 |
古畑 徹(ふるはた とおる) |
食品安全科学室長 |
浮穴 学宗(うけな たかのり) |
国際基準室長 |
石橋 朋子(いしばし ともこ) |
農産安全管理課長 |
及川 仁(おいかわ ひとし) |
農薬対策室長 |
小林 秀誉(こばやし ひでたか) |
畜水産安全管理課長 |
郷 達也(ごう たつや) |
水産安全室長 |
坂本 孝明(さかもと たかあき) |
植物防疫課長 |
望月 光顕(もちづき みつあき) |
防疫対策室長 |
羽石 洋平(はねいし ようへい) |
国際室長 |
内田 博文(うちだ ひろふみ) |
動物衛生課長 |
石川 清康(いしかわ きよやす) |
家畜防疫対策室長 |
星野 和久(ほしの かずひさ) |
国際衛生対策室長 |
沖田 賢治(おきた まさつぐ) |
輸出・国際局
局長 |
渡邉 洋一(わたなべ よういち) |
総務課長 |
高橋 広道(たかはし ひろみち) |
国際政策室長 |
新藤 光明(しんどう みつあき) |
輸出企画課長 |
伊藤 優志(いとう まさし) |
輸出支援課長 |
佐藤 紳(さとう しん) |
輸出産地形成室長 |
貞包 隆司(さだかね たかし) |
輸出環境整備室長 |
難波 良多(なんば りょうた) |
国際地域課長 |
平中 隆司(ひらなか たかし) |
参事官(規制対策) |
黒井 哲也(くろい てつや) |
国際経済課長 |
尾崎 道(おざき どう) |
知的財産課長 |
福井 逸人(ふくい はやと) |
種苗室長 |
藤田 裕一(ふじた ゆういち) |
農産局
局長 |
平形 雄策(ひらかた ゆうさく) |
総務課長 |
高橋 一郎(たかはし いちろう) |
生産推進室長 |
宮本 亮(みやもと りょう) |
国際室長 |
田中 弘幸(たなか ひろゆき) |
会計室長 |
澁谷 和彦(しぶや かずひこ) |
穀物課長 |
東野 昭浩(ひがしの あきひろ) |
米麦流通加工対策室長 |
上原 健一(うえはら けんいち) |
経営安定対策室長 |
菊地 護(きくち まもる) |
園芸作物課長 |
今野 聡(いまの さとし) |
園芸流通加工対策室長 |
小宮 英稔(こみや ひでとし) |
花き産業・施設園芸振興室長 |
尾室 義典(おむろ よしのり) |
地域作物課長 |
水野 秀信(みずの ひでのぶ) |
地域対策官 |
橋本 陽子(はしもと ようこ) |
|
|
農産政策部長 |
松本 平(まつもと たいら) |
企画課長 |
三野 敏克(みの としかつ) |
米穀貿易企画室長 |
小坂田 章志(こさかだ たかし) |
水田農業対策室長 |
木村 崇之(きむら たかゆき) |
貿易業務課長 |
萩原 英樹(はぎわら ひでき) |
米麦品質保証室長 |
戸枝 義晴(とえだ よしはる) |
技術普及課長 |
横地 洋(よこち ひろし) |
生産資材対策室長 |
吉田 剛(よしだ つよし) |
農業環境対策課長 |
佐藤 夏人(さとう なつと) |
畜産局
局長 |
森 健(もり たけし) |
総務課長 |
西 経子(にし きょうこ) |
畜産総合推進室長 |
馬場 淳(ばば じゅん) |
企画課長 |
関村 静雄(せきむら しずお) |
畜産経営安定対策室長 |
廣岡 亮介(ひろおか りょうすけ) |
畜産振興課長 |
犬飼 史郎(いぬかい しろう) |
畜産技術室長 |
松本 隆志(まつもと たかし) |
家畜遺伝資源管理保護室長 |
相田 剛伸(あいだ たけのぶ) |
飼料課長 |
冨澤 宗高(とみざわ むねたか) |
流通飼料対策室長 |
姫野 崇範(ひめの たかのり) |
牛乳乳製品課長 |
大熊 規義(おおくま のりよし) |
食肉鶏卵課長 |
高山 成年(たかやま なりとし) |
食肉需給対策室長 |
木下 雅由(きのした まさよし) |
競馬監督課長 |
福島 一(ふくしま はじめ) |
経営局
局長 |
光吉 一(みつよし はじめ) |
総務課長 |
前田 剛志(まえだ たけし) |
調整室長 |
高橋 浩吉(たかはし ひろよし) |
経営政策課長 |
玉置 賢(たまき けん) |
担い手総合対策室長 |
大石 晃(おおいし ひかる) |
農地政策課長 |
望月 健司(もちづき けんじ) |
農地集積促進室長 |
矢澤 祐一(やざわ ゆういち) |
就農・女性課長 |
平山 潤一郎(ひらやま じゅんいちろう) |
女性活躍推進室長 |
渡邉 桃代(わたなべ ももよ) |
協同組織課長 |
三上 卓矢(みかみ たくや) |
経営・組織対策室長 |
白石 知隆(しらいし ともたか) |
金融調整課長 |
中尾 学(なかお まなぶ) |
保険課長 |
福島 央(ふくしま あきら) |
農業経営収入保険室長 |
梅下 幸弘(うめした ゆきひろ) |
保険監理官 |
谷 睦枝(たに むつえ) |
農村振興局
局長 |
牧元 幸司(まきもと こうじ) |
次長 |
安部 伸治(あべ しんじ) |
総務課長 |
佐藤 一絵(さとう かずえ) |
|
|
農村政策部長 |
山口 靖(やまぐち やすし) |
農村計画課長 |
庄司 裕宇(しょうじ ひろたか) |
農村政策推進室長 |
吉田 健一(よしだ けんいち) |
地域振興課長 |
冨田 晋司(とみた しんじ) |
中山間地域・日本型直接支払室長 |
岩下 幸司(いわした こうじ) |
都市農村交流課長 |
荻野 憲一(おぎの けんいち) |
農泊推進室長 |
米田 太一(よねだ たいち) |
都市農業室長 |
元木 要(もとき かなめ) |
鳥獣対策・農村環境課長 |
藤河 正英(ふじかわ まさひで) |
鳥獣対策室長 |
仙波 徹(せんば とおる) |
農村環境対策室長 |
寺島 友子(てらしま ともこ) |
|
|
整備部長 |
川合 規史(かわい ただふみ) |
設計課長 |
青山 健治(せいやま けんじ) |
計画調整室長 |
松本 勉(まつもと つとむ) |
施工企画調整室長 |
志村 和信(しむら かずのぶ) |
海外土地改良技術室長 |
北田 裕道(きただ ひろみち) |
土地改良企画課長 |
山里 直志(やまざと なおし) |
水資源課長 |
緒方 和之(おがた かずゆき) |
農業用水対策室長 |
長山 政道(ながやま まさみち) |
施設保全管理室長 |
影山 義人(かげやま よしひと) |
農地資源課長 |
北林 英一郎(きたばやし えいいちろう) |
経営体育成基盤整備推進室長 |
横山 博一(よこやま ひろかず) |
多面的機能支払推進室長 |
秋永 邦治(あきなが くにはる) |
地域整備課長 |
香山 泰久(かやま やすひさ) |
防災課長 |
細井 和夫(ほそい かずお) |
防災・減災対策室長 |
濱井 和博(はまい かずひろ) |
災害対策室長 |
山根 伸司(やまね しんじ) |
技術会議
会長 |
小林 芳雄(こばやし よしお) |
事務局長 |
青山 豊久(あおやま とよひさ) |
研究総務官 |
山田 広明(やまだ ひろあき) |
研究総務官 |
山口 潤一郎(やまくち じゅんいちろう) |
研究調整課長 |
岩間 浩(いわま ひろし) |
研究企画課長 |
郡 健次(こおり けんじ) |
イノベーション戦略室長 |
羽子田 知子(はねだ ともこ) |
研究推進課長 |
藤田 晋吾(ふじた しんご) |
産学連携室長 |
齊賀 大昌(さいが だいすけ) |
国際研究官 |
本城 浩(ほんじょう ひろし) |
|
|
|
|
研究統括官 |
濱松 潮香(はままつ しおか) |
研究開発官 |
佐々木 亨(ささき とおる) |
研究調整官(兼農産局) |
前田 英郎(まえだ ひでお) |
研究調整官(兼農産局) |
若生 忠幸(わこう ただゆき) |
研究調整官(兼畜産局) |
松本 光史(まつもと みつひと) |
研究調整官(兼農村振興局整備部) |
小沼 明弘(こぬま あきひろ) |
研究調整官 |
早川 卓郎(はやかわ たくろう) |
|
|
林野庁
長官 |
天羽 隆(あもう たかし) |
次長 |
織田 央(おりた ひろし) |
|
|
林政部長 |
森 重樹(もり しげき) |
林政課長 |
清水 浩太郎(しみず こうたろう) |
監査室長 |
齋藤 哲(さいとう さとし) |
企画課長 |
天野 正治(あまの まさはる) |
経営課長 |
猪上 誠介(いのうえ せいすけ) |
林業労働・経営対策室長 |
池田 秀明(いけだ ひであき) |
特用林産対策室長 |
塚田 直子(つかだ なおこ) |
木材産業課長 |
齋藤 健一(さいとう けんいち) |
木材製品技術室長 |
土居 隆行(どい たかゆき) |
木材利用課長 |
小島 裕章(こじま ひろあき) |
木材貿易対策室長 |
福田 淳(ふくだ じゅん) |
|
|
森林整備部長 |
小坂 善太郎(こさか ぜんたろう) |
計画課長 |
関口 高士(せきぐち たかし) |
施工企画調整室長 |
赤羽 元(あかはね げん) |
海外林業協力室長 |
山崎 敬嗣(やまざき たかし) |
森林利用課長 |
箕輪 富男(みのわ とみお) |
森林集積推進室長 |
川村 竜哉(かわむら たつや) |
山村振興・緑化推進室長 |
安髙 志穂(あたか しほ) |
整備課長 |
石田 良行(いしだ よしゆき) |
造林間伐対策室長 |
諏訪 実(すわ みのる) |
治山課長 |
佐伯 知広(さえき ともひろ) |
山地災害対策室長 |
金谷 範導(かなや のりみち) |
研究指導課長 |
木下 仁(きのした ひとし) |
技術開発推進室長 |
大川 幸樹(おおかわ こうき) |
森林保護対策室長 |
増田 義昭(ますだ よしあき) |
|
|
国有林野部長 |
橘 政行(たちばな まさゆき) |
管理課長 |
田中 晋太郎(たなか しんたろう) |
福利厚生室長 |
門田 成生(かどた なるお) |
経営企画課長 |
眞城 英一(しんじょう えいいち) |
国有林野総合利用推進室長 |
井口 真輝(いぐち まさき) |
国有林野生態系保全室長 |
野畑 直城(のばた なおき) |
業務課長 |
長崎屋 圭太(ながさきや けいた) |
国有林野管理室長 |
大沼 清仁(おおぬま きよひと) |
水産庁
長官 |
神谷 崇(こうや たかし) |
次長 |
倉重 泰彦(くらしげ やすひこ) |
|
|
漁政部長 |
渡邊 毅(わたなべ つよし) |
漁政課長 |
依田 学(よだ がく) |
船舶管理室長 |
加悦 幸二(かえつ こうじ) |
企画課長 |
河村 仁(かわむら ひとし) |
水産業体質強化推進室長 |
鹿田 敏嗣(しかだ よしつぐ) |
水産経営課長 |
石川 治(いしかわ おさむ) |
指導室長 |
小幡 浩一(おばた こういち) |
加工流通課長 |
五十嵐 麻衣子(いがらし まいこ) |
水産物貿易対策室長 |
川島 哲哉(かわしま てつや) |
漁業保険管理官 |
神田 宜宏(かんだ よしひろ) |
参事官 |
佐々木 拓(ささき たく) |
|
|
資源管理部長 |
藤田 仁司(ふじた ひとし) |
審議官 |
髙瀨 美和子(たかせ みわこ) |
管理調整課長 |
坂本 清一(さかもと せいいち) |
資源管理推進室長 |
魚谷 敏紀(うおや としのり) |
沿岸・遊漁室長 |
松尾 龍志(まつお たつし) |
国際課長 |
水川 明大(みずかわ あきひろ) |
捕鯨室長 |
日向寺 二郎(ひゅうがじ じろう) |
かつお・まぐろ漁業室長 |
成澤 行人(なりさわ ゆきと) |
海外漁業協力室長 |
中里 智子(なかざと ともこ) |
漁業取締課長 |
髙屋 繁樹(たかや しげき) |
参事官 |
諸貫 秀樹(もろぬき ひでき) |
|
|
増殖推進部長 |
黒萩 真悟(くろはぎ しんご) |
研究指導課長 |
廣野 淳(ひろの じゅん) |
海洋技術室長 |
長谷川 裕康(はせがわ ひろやす) |
漁場資源課長 |
桑原 智(くわはら さとし) |
生態系保全室長 |
金子 守男(かねこ もりお) |
栽培養殖課長 |
櫻井 政和(さくらい まさかず) |
内水面漁業振興室長 |
|
参事官 |
越智 洋介(おち ようすけ) |
|
|
漁港漁場整備部長 |
矢花 渉史(やばな しようし) |
計画課長 |
田中 郁也(たなか いくや) |
整備課長 |
横山 純(よこやま じゅん) |
防災漁村課長 |
中奥 龍也(なかおく たつや) |
水産施設災害対策室長 |
中村 隆(なかむら たかし) |
|
|
(漁業取締本部) |
|
本部長 |
神谷 崇(こうや たかし) |
副本部長 |
倉重 泰彦(くらしげ やすひこ) |
地方農政局
東北農政局長 |
内田 幸雄(うちだ ゆきお) |
関東農政局長 |
幸田 淳(こうだ じゅん) |
北陸農政局長 |
石川 善成(いしかわ よしなり) |
東海農政局長 |
小林 勝利(こばやし かつとし) |
近畿農政局長 |
大坪 正人(おおつぼ まさと) |
中国四国農政局長 |
塩屋 俊一(しおや しゅんいち) |
九州農政局長 |
宮崎 敏行(みやざき としゆき) |
|
|
北海道農政事務所長 |
山田 英也(やまだ ひでや) |
森林管理局
北海道森林管理局長 |
猪島 康浩(いじま やすひろ) |
東北森林管理局長 |
柳田 真一郎(やなぎだ しんいちろう) |
関東森林管理局長 |
上大田 光成(かみおおた みつまさ) |
中部森林管理局長 |
上 練三(かみ れんぞう) |
近畿中国森林管理局長 |
山口 琢磨(やまぐち たくま) |
四国森林管理局長 |
石垣 英司(いしがき えいじ) |
九州森林管理局長 |
小島 孝文(こじま たかふみ) |
(大臣官房秘書課任用班作成)