このページの本文へ移動

農林水産省

メニュー

農林水産省幹部職員名簿 令和3年10月6日現在

アクセシビリティの観点から環境依存文字、外字については、常用漢字に置き換えております

農林水産大臣  
  金子 原二郎(かねこ げんじろう)
農林水産副大臣  
  中村 裕之(なかむら ひろゆき)
農林水産副大臣  
  武部 新(たけべ あらた)
農林水産大臣政務官  
  熊野 正士(くまの せいし)
農林水産大臣政務官  
  宮崎 雅夫(みやざき まさお)
農林水産事務次官  
  枝元 真徹(えだもと まさあき)
農林水産審議官  
  新井 ゆたか(あらい ゆたか)
農林水産大臣秘書官  
  太田 久晴(おおた ひさはる)
農林水産大臣秘書官事務取扱  
  新川 元康(しんかわ もとやす)

大臣官房

官房長 横山 紳(よこやま しん)
総括審議官 安東 隆(あんどう たかし)
総括審議官(新事業・食品産業) 水野 政義(みずの まさよし)
技術総括審議官 青山 豊久(あおやま とよひさ)
危機管理・政策立案総括審議官 前島 明成(まえじま あきなり)
公文書監理官
信夫 隆生(しのぶ たかお)
サイバーセキュリティ・情報化審議官 同上
輸出促進審議官(兼輸出・国際局) 杉中 淳(すぎなか あつし)
生産振興審議官(兼農産局) 安岡 澄人(やすおか すみと)
審議官(技術・環境) 川合 豊彦(かわい とよひこ)
審議官(兼消費・安全局) 江崎 典宏(えざき のりひろ)
審議官(兼輸出・国際局・交渉総括) 牛草 哲朗(うしくさ てつお)
審議官(兼輸出・国際局) 道野 英司(みちの ひでし)
審議官(兼輸出・国際局・新事業・食品産業) 安楽岡 武(やすらおか たけし)
審議官(兼畜産局) 伏見 啓二(ふしみ けいじ)
審議官(兼経営局) 松尾 浩則(まつお ひろのり)
審議官(兼経営局) 長井 俊彦(ながい としひこ)
審議官(兼農村振興局) 赤松 忠幸(あかまつ ただゆき)
参事官(環境・兼輸出・国際局) 坂 勝浩(さか かつひろ)
参事官(兼消費・安全局兼輸出・国際局) 沖 和尚(おき かずひさ)
報道官 高橋 仁志(たかはし ひとし)
   
秘書課長 河南 健(かわみなみ けん)
文書課長 中澤 克典(なかざわ かつのり)
予算課長 押切 光弘(おしきり みつひろ)
政策課長 小林 大樹(こばやし だいき)
技術政策室長 松本 賢英(まつもと よしひで)
食料安全保障室長 久納 寛子(くのう ひろこ)
広報評価課長 常葉 光郎(ときわ みつお)
広報室長 安川 徹(やすかわ とおる)
報道室長 廣田 美香(ひろた みか)
情報管理室長 山田 智子(やまだ ともこ)
情報分析室長 平野 賢一(ひらの けんいち)
地方課長 片貝 敏雄(かたがい としお)
災害総合対策室長 野中 振挙(のなか のぶたか)
環境バイオマス政策課長 秋葉 一彦(あきば かずひこ)
地球環境対策室長 久保 牧衣子(くぼ まいこ)
再生可能エネルギー室長 西尾 利哉(にしお としや)
参事官 馬越 美恵(うまこし みえ)
参事官 石田 大喜(いしだ ひろき)
参事官 小峰 賢哉(こみね たかや)
参事官 窪山 富士男(くぼやま ふじお)
参事官(兼消費・安全局) 熊谷 法夫(くまがい のりお) 
参事官(新興地域) 吉岡 孝(よしおか たかし)
国際戦略グループ長  久染 徹(ひさぞめ とおる) 
参事官 同上
検査・監察部長 松原 明紀(まつばら あきのり)
調整・監察課長 小島 吉量(こじま よしかず)
審査室長 渡邊 英雄(わたなべ ひでお)
行政監察室長 七澤 英樹(ななさわ ひでき)
会計監査室長 臼井 重明(うすい しげあき)
検査課長 二宮 清彦(にのみや きよひこ)
   
農林水産政策研究所長 浅川 京子(あさかわ きょうこ)
農林水産政策研究所次長(兼輸出・国際局) 松本 雅夫(まつもと まさお)
農林水産研修所長 尾崎 浩幸(おざき ひろゆき)

統計部

部長 菅家 秀人(かんけ ひでと)
管理課長 坂本 延久(さかもと のぶひさ)
統計品質向上室長 田中 弘明(たなか ひろあき)
経営・構造統計課長 土橋 信昭(どばし のぶあき)
センサス統計室長 清水 司郎(しみず しろう)
生産流通消費統計課長 大西 正晃(おおにし まさあき)
消費統計室長 橋本 博徳(はしもと ひろのり)
統計企画管理官 木村 恵太郎(きむら けいたろう)

新事業・食品産業部

部長 宮浦 浩司(みやうら こうじ)
新事業・食品産業政策課長 長野 麻子(ながの あさこ)
ファイナンス室長 大橋 聡(おおはし さとし)
商品取引室長 渡邉 泰輔(わたなべ たいすけ)
食品流通課長 武田 裕紀(たけだ ゆうき)
卸売市場室長 金澤 正尚(かなざわ まさなお)
食品製造課長 峯村 英児(みねむら えいじ)
食品企業行動室長 大熊 武(おおくま たけし)
基準認証室長 西川 真由(にしかわ まゆ)
外食・食文化課長 須永 新平(すなが しんぺい)
食品ロス・リサイクル対策室長 森 幸子(もり さちこ)
食文化室長 永濱 享(ながはま とおる)

消費・安全局

局長 小川 良介(おがわ りょうすけ)
総務課長 井上 計(いのうえ たくみ)
消費者行政・食育課長 清水 正雄(しみず まさお)
食品表示調整室長 大久保 豊(おおくぼ ゆたか)
米穀流通・食品表示監視室長 阿部 洋介(あべ ようすけ)
食品安全政策課長 古畑 徹(ふるはた とおる)
食品安全科学室長 浮穴 学宗(うけな たかのり)
国際基準室長 石橋 朋子(いしばし ともこ)
農産安全管理課長 及川 仁(おいかわ ひとし)
農薬対策室長 小林 秀誉(こばやし ひでたか)
畜水産安全管理課長 郷 達也(ごう たつや)
水産安全室長 坂本 孝明(さかもと たかあき)
植物防疫課長 望月 光顕(もちづき みつあき)
防疫対策室長 羽石 洋平(はねいし ようへい)
国際室長 内田 博文(うちだ ひろふみ)
動物衛生課長 石川 清康(いしかわ きよやす)
家畜防疫対策室長 星野 和久(ほしの かずひさ)
国際衛生対策室長 沖田 賢治(おきた まさつぐ)
参事官 前田 奈歩子(まえだ なほこ)

輸出・国際局

局長 渡邉 洋一(わたなべ よういち)
総務課長 高橋 広道(たかはし ひろみち)
国際政策室長 新藤 光明(しんどう みつあき)
輸出企画課長 伊藤 優志(いとう まさし)
輸出支援課長 佐藤 紳(さとう しん)
輸出産地形成室長 貞包 隆司(さだかね たかし)
輸出環境整備室長 難波 良多(なんば りょうた)
国際地域課長 平中 隆司(ひらなか たかし)
参事官(規制対策) 黒井 哲也(くろい てつや)
国際経済課長 尾崎 道(おざき どう)
知的財産課長 福井 逸人(ふくい はやと)
種苗室長 藤田 裕一(ふじた ゆういち)

農産局

局長 平形 雄策(ひらかた ゆうさく)
総務課長 高橋 一郎(たかはし いちろう)
生産推進室長 宮本 亮(みやもと りょう)
国際室長 田中 弘幸(たなか ひろゆき)
会計室長  澁谷 和彦(しぶや かずひこ) 
穀物課長 東野 昭浩(ひがしの あきひろ)
米麦流通加工対策室長 上原 健一(うえはら けんいち)
経営安定対策室長 菊地 護(きくち まもる)
園芸作物課長 今野 聡(いまの さとし)
園芸流通加工対策室長 小宮 英稔(こみや ひでとし)
花き産業・施設園芸振興室長 尾室 義典(おむろ よしのり) 
地域作物課長 水野 秀信(みずの ひでのぶ)
地域対策官 橋本 陽子(はしもと ようこ)
   
農産政策部長 松本 平(まつもと たいら)
企画課長 三野 敏克(みの としかつ)
米穀貿易企画室長 小坂田 章志(こさかだ たかし)
水田農業対策室長 木村 崇之(きむら たかゆき)
貿易業務課長 萩原 英樹(はぎわら ひでき)
米麦品質保証室長 戸枝 義晴(とえだ よしはる)
技術普及課長 横地 洋(よこち ひろし)
生産資材対策室長 吉田 剛(よしだ つよし)
農業環境対策課長 佐藤 夏人(さとう なつと)

畜産局

局長 森  健(もり たけし)
総務課長 西 経子(にし きょうこ)
畜産総合推進室長 馬場 淳(ばば じゅん)
企画課長 関村 静雄(せきむら しずお)
畜産経営安定対策室長 廣岡 亮介(ひろおか りょうすけ)
畜産振興課長 犬飼 史郎(いぬかい しろう)
畜産技術室長 松本 隆志(まつもと たかし)
家畜遺伝資源管理保護室長 相田 剛伸(あいだ たけのぶ)
飼料課長 冨澤 宗高(とみざわ むねたか)
流通飼料対策室長 姫野 崇範(ひめの たかのり)
牛乳乳製品課長 大熊 規義(おおくま のりよし)
食肉鶏卵課長 高山 成年(たかやま なりとし)
食肉需給対策室長 木下 雅由(きのした まさよし)
競馬監督課長 福島 一(ふくしま はじめ)

経営局

局長 光吉 一(みつよし はじめ)
総務課長 前田 剛志(まえだ たけし)
調整室長 高橋 浩吉(たかはし ひろよし)
経営政策課長 玉置 賢(たまき けん)
担い手総合対策室長 大石 晃(おおいし ひかる)
農地政策課長 望月 健司(もちづき けんじ)
農地集積促進室長 矢澤 祐一(やざわ ゆういち)
就農・女性課長 平山 潤一郎(ひらやま じゅんいちろう)
女性活躍推進室長 渡邉 桃代(わたなべ ももよ)
協同組織課長 三上 卓矢(みかみ たくや)
経営・組織対策室長 白石 知隆(しらいし ともたか)
金融調整課長 中尾 学(なかお まなぶ)
保険課長 福島 央(ふくしま あきら)
農業経営収入保険室長 梅下 幸弘(うめした ゆきひろ)
保険監理官 谷 睦枝(たに むつえ)

農村振興局

局長 牧元 幸司(まきもと こうじ)
次長 安部 伸治(あべ しんじ)
総務課長 佐藤 一絵(さとう かずえ)
   
農村政策部長 山口 靖(やまぐち やすし)
農村計画課長 庄司 裕宇(しょうじ ひろたか)
農村政策推進室長 吉田 健一(よしだ けんいち)
都市農業室長
新田 直人(にった なおと)
地域振興課長 冨田 晋司(とみた しんじ)
中山間地域・日本型直接支払室長 岩下 幸司(いわした こうじ)
都市農村交流課長 荻野 憲一(おぎの けんいち)
農泊推進室長 米田 太一(よねだ たいち)
農福連携推進室長
元木 要(もとき かなめ) 
鳥獣対策・農村環境課長 藤河 正英(ふじかわ まさひで)
鳥獣対策室長 仙波 徹(せんば とおる)
農村環境対策室長 寺島 友子(てらしま ともこ)
   
整備部長 川合 規史(かわい ただふみ)
設計課長 青山 健治(せいやま けんじ)
計画調整室長 松本 勉(まつもと つとむ)
施工企画調整室長 志村 和信(しむら かずのぶ)
海外土地改良技術室長 北田 裕道(きただ ひろみち) 
土地改良企画課長 山里 直志(やまざと なおし)
水資源課長 緒方 和之(おがた かずゆき)
農業用水対策室長 長山 政道(ながやま まさみち)
施設保全管理室長 影山 義人(かげやま よしひと)
農地資源課長 北林 英一郎(きたばやし えいいちろう)
経営体育成基盤整備推進室長 菊地 要(きくち かなめ)
多面的機能支払推進室長 秋永 邦治(あきなが くにはる)
地域整備課長 香山 泰久(かやま やすひさ)
防災課長 細井 和夫(ほそい かずお)
防災・減災対策室長 濱井 和博(はまい かずひろ)
災害対策室長 山根 伸司(やまね しんじ)

技術会議

会長 小林 芳雄(こばやし よしお)
事務局長 青山 豊久(あおやま とよひさ)
研究総務官 山田 広明(やまだ ひろあき)
研究総務官 山口 潤一郎(やまくち じゅんいちろう)
研究調整課長 岩間 浩(いわま ひろし)
研究企画課長 郡 健次(こおり けんじ)
イノベーション戦略室長 羽子田 知子(はねだ ともこ)
研究推進課長 藤田 晋吾(ふじた しんご)
産学連携室長 齊賀 大昌(さいが だいすけ)
国際研究官 加藤 貴司(かとう たかし)
研究統括官 濱松 潮香(はままつ しおか)
研究開発官 佐々木 亨(ささき とおる)
研究調整官(兼農産局) 前田 英郎(まえだ ひでお)
研究調整官(兼農産局) 若生 忠幸(わこう ただゆき)
研究調整官(兼畜産局) 松本 光史(まつもと みつひと)
研究調整官(兼農村振興局整備部) 小沼 明弘(こぬま あきひろ)
研究調整官 早川 卓郎(はやかわ たくろう)
研究調整官(兼大臣官房) 内田 真司(うちだ しんじ)

林野庁

長官 天羽 隆(あもう たかし)
次長 織田 央(おりた ひろし)
   
林政部長 森 重樹(もり しげき)
林政課長 清水 浩太郎(しみず こうたろう)
監査室長 齋藤 哲(さいとう さとし)
企画課長 天野 正治(あまの まさはる)
経営課長 猪上 誠介(いのうえ せいすけ)
林業労働・経営対策室長 池田 秀明(いけだ ひであき)
特用林産対策室長 塚田 直子(つかだ なおこ)
木材産業課長 齋藤 健一(さいとう けんいち)
木材製品技術室長 土居 隆行(どい たかゆき)
木材利用課長 小島 裕章(こじま ひろあき)
木材貿易対策室長 福田 淳(ふくだ じゅん)
   
森林整備部長 小坂 善太郎(こさか ぜんたろう)
計画課長 関口 高士(せきぐち たかし)
施工企画調整室長 赤羽 元(あかはね げん)
海外林業協力室長 山崎 敬嗣(やまざき たかし)
森林利用課長 箕輪 富男(みのわ とみお)
森林集積推進室長 川村 竜哉(かわむら たつや)
山村振興・緑化推進室長 安高 志穂(あたか しほ)
整備課長 石田 良行(いしだ よしゆき)
造林間伐対策室長 諏訪 実(すわ みのる)
治山課長 佐伯 知広(さえき ともひろ)
山地災害対策室長 金谷 範導(かなや のりみち)
研究指導課長 木下 仁(きのした ひとし)
技術開発推進室長 大川 幸樹(おおかわ こうき)
森林保護対策室長 増田 義昭(ますだ よしあき)
   
国有林野部長 橘 政行(たちばな まさゆき)
管理課長 田中 晋太郎(たなか しんたろう)
福利厚生室長 門田 成生(かどた なるお)
経営企画課長 眞城 英一(しんじょう えいいち)
国有林野総合利用推進室長 井口 真輝(いぐち まさき)
国有林野生態系保全室長 野畑 直城(のばた なおき)
業務課長 長崎屋 圭太(ながさきや けいた)
国有林野管理室長 大沼 清仁(おおぬま きよひと)

水産庁

長官 神谷 崇(こうや たかし)
次長 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ)
   
漁政部長 渡邊 毅(わたなべ つよし)
漁政課長 依田 学(よだ がく)
船舶管理室長 加悦 幸二(かえつ こうじ)
企画課長 河村 仁(かわむら ひとし)
水産業体質強化推進室長 鹿田 敏嗣(しかだ よしつぐ)
水産経営課長 石川 治(いしかわ おさむ)
指導室長 小幡 浩一(おばた こういち)
加工流通課長 五十嵐 麻衣子(いがらし まいこ)
水産物貿易対策室長 川島 哲哉(かわしま てつや)
漁業保険管理官 神田 宜宏(かんだ よしひろ)
参事官 佐々木 拓(ささき たく)
   
資源管理部長 藤田 仁司(ふじた ひとし)
審議官 高瀬 美和子(たかせ みわこ)
管理調整課長 坂本 清一(さかもと せいいち)
資源管理推進室長 魚谷 敏紀(うおや としのり)
沿岸・遊漁室長 松尾 龍志(まつお たつし)
国際課長 水川 明大(みずかわ あきひろ)
捕鯨室長 日向寺 二郎(ひゅうがじ じろう)
かつお・まぐろ漁業室長 成澤 行人(なりさわ ゆきと)
海外漁業協力室長 中里 智子(なかざと ともこ)
漁業取締課長 高屋 繁樹(たかや しげき)
参事官 諸貫 秀樹(もろぬき ひでき)
   
増殖推進部長 黒萩 真悟(くろはぎ しんご)
研究指導課長 廣野 淳(ひろの じゅん)
海洋技術室長 長谷川 裕康(はせがわ ひろやす)
漁場資源課長 桑原 智(くわはら さとし)
生態系保全室長 金子 守男(かねこ もりお)
栽培養殖課長 櫻井 政和(さくらい まさかず)
内水面漁業振興室長
参事官 越智 洋介(おち ようすけ)
   
漁港漁場整備部長 矢花 渉史(やばな しようし)
計画課長 田中 郁也(たなか いくや)
整備課長 横山 純(よこやま じゅん)
防災漁村課長 中奥 龍也(なかおく たつや)
水産施設災害対策室長 中村 隆(なかむら たかし)
   
(漁業取締本部)  
本部長 神谷 崇(こうや たかし)
副本部長 倉重 泰彦(くらしげ やすひこ)

地方農政局

東北農政局長 坂本 修(さかもと おさむ)
関東農政局長 大角 亨(おおすみ とおる)
北陸農政局長 石川 善成(いしかわ よしなり)
東海農政局長 小林 勝利(こばやし かつとし)
近畿農政局長 大坪 正人(おおつぼ まさと)
中国四国農政局長 山本 徹弥(やまもと てつや)
九州農政局長 宮崎 敏行(みやざき としゆき)
   
北海道農政事務所長 山田 英也(やまだ ひでや)

森林管理局

北海道森林管理局長 猪島 康浩(いじま やすひろ)
東北森林管理局長 宮澤 俊輔(みやざわ しゅんすけ)
関東森林管理局長 赤崎 暢彦(あかさき のぶひこ)
中部森林管理局長 上  練三(かみ れんぞう)
近畿中国森林管理局長 柏原 卓司(かしわばら たくじ)
四国森林管理局長 橋本 裕治(はしもと ゆうじ)
九州森林管理局長 小島 孝文(こじま たかふみ)


(大臣官房秘書課任用班作成)